Покупка машины на аукционе

Добро пожаловаться!
Закрыто
witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение witch » Чт ноя 01, 2012 8:46 am

Creepy Dude писал(а):И вообще юзаную машину не хочу: кто же продаст, если всё с ней хорошо?
Как это кто? Много варинтов бывает: прибавление в семействе, переезд, смена работы (нужен другой тип автомобиля), расход больше не устраивает (далеко ездить надо стало), кто-то просто каждые 3-5 лет меняет машины ибо предпочитает ездить не на слишком старых, кому-то хочется разные машины поводить - масса вариантов... :roll:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Sergey » Чт ноя 01, 2012 9:49 am

witch писал(а):
Creepy Dude писал(а):И вообще юзаную машину не хочу: кто же продаст, если всё с ней хорошо?
Как это кто? Много варинтов бывает: прибавление в семействе, переезд, смена работы (нужен другой тип автомобиля), расход больше не устраивает (далеко ездить надо стало), кто-то просто каждые 3-5 лет меняет машины ибо предпочитает ездить не на слишком старых, кому-то хочется разные машины поводить - масса вариантов... :roll:
+1.
К тому же широкий спектр послелизовых машин - покатался и хватит.
Тут же не Советский Союз, где было всю жизнь - в одной квартире, на одной работе, с одной машиной. :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение VuB » Чт ноя 01, 2012 1:47 pm

Покупала через знакомого брокера на аукционе в прошлом году Тойоту чуть менее 3-х лет, еще на гарантии была. Я довольна машиной.
Согласна, тут на кого и на какую машину попадешь, но и с частных рук покупать, и через дилершип - тоже можно хорошо нарваться. Это же автомобиль.
Насчет комментариев, что "кто мол станет хорошую машину продавать или юзаную покупать": я вот планирую свою продать через год-полтора, просто хочу другую - побольше, может быть и юзаную куплю. Но моя пока в хорошем состоянии и без проблем (тьфу-тьфу!). Если я буду продавать, это не значит, что обязательно я кого-то собираюсь кинуть - я просто продаю.
Глупо во всех продавцах авто видеть кидал.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Anastassia » Чт ноя 01, 2012 3:20 pm

Именно - что у дилеров и частников косяки могут быть и похлеще аукционщиков (мы вон на машине от частника влетели на штуку ремонта протечки в салон - никак её найти не могли, а потом устранили криво).
К тому же мы хотим покупать годовалую-двухлетку - у таких обычно и гарантия ещё есть, и шансов страшного косяка меньше.
VuB, ты случаем не через Игоря покупала?
А насчёт "кто будет продавать хорошую машину?" к списку witch можно ещё добавить дилеров солидных производителей, принявших не свои марки по трейд-ину и не хотящих их у себя продавать - не особо будет смотреться форд на продаже у мерсовского салона (к примеру) и банки, которые перепродают машины тех, кто не потянул выплаты.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Александр1 » Чт ноя 01, 2012 3:54 pm

Anastassia писал(а):Именно - что у дилеров и частников косяки могут быть и похлеще аукционщиков
Я бы сказал, что разница в том, что в случае аукциона мы проверить до покупки автомобиль вообще (ну, почти) не можем, а в у дилеров\частников можем при желании .
Везение играет роль в обоих случаях. Остаточная гарантия от производителя- мощный аргумент в сторону обоснованности большего риска с аукционом.
Последний раз редактировалось Александр1 Чт ноя 01, 2012 3:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Anastassia » Чт ноя 01, 2012 3:57 pm

Нашу косячину точно ни один механик бы не нашёл при осмотре :evil:
Это, конечно, не исключает вероятности, что другие косячины они таки находят - так что, именно на малую вероятность возникновения крупных косяков у относительно новых машин и надеемся.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Александр1 » Чт ноя 01, 2012 4:04 pm

Sergey писал(а):
Возможно, там за размещение платить надо.
Поэтому не исключено, что этим моё развлечение и закончится (т.е. заставить их заплатить за листинг, и всё).
Я бы поигрался с ним в непонимание почему нельзя взглянуть на машину если я сам в этом городе живу.
Собственно, это не игра, тк результат предсказуем.

Вообще, похоже у кого-то много времени свободного. :roll:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Den767676 » Чт ноя 01, 2012 7:09 pm

Creepy Dude писал(а):Почитал тут вас и понял, что не хочу больше на аукцыоне покупать. Наверное, новичкам везёт, а второй раз уже вряд ли.
И вообще юзаную машину не хочу: кто же продаст, если всё с ней хорошо?
Ну я брал для себя на аукционе 4 раза. Один раз только плохая попалась. Там реально дрова были. Три раза просто отличные попались. А по поводу- кто ж их туда хорошие сдаст? Так люди сами туда не стают. туда страховые комании сдают. Я не знаю чем это им выгодно, но они в некоторых случаях хозяину предлагают новую взамен

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Александр1 » Чт ноя 01, 2012 7:34 pm

Den767676 писал(а): Ну я брал для себя на аукционе 4 раза. Один раз только плохая попалась. Там реально дрова были.
Ну вот уже какая то статистика. Шансы 3 против одного выиграть 1-2 тысячи или проиграть 10-15 (ну не 10-15, а с учетом недополученной прибыли 1-2 тысячи проиграть кровных 1-2 своих на ремонт (всего 2-4 на потенциальный ремонт))..

Может, если "свой" брокер скажет, что источник данной машины хороший (скажем, от страховой компании, а не от дилера), то и можно рискнуть на эти шансы.

И жизнь будет веселее... :roll:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Shuga » Чт ноя 01, 2012 8:43 pm

Anastassia писал(а): К тому же мы хотим покупать годовалую-двухлетку - у таких обычно и гарантия ещё есть, и шансов страшного косяка меньше.
а какая разница в цене может быть между новой машиной и годовалой-двухлеткой с аукциона?
например, если новая стоит порядка 30К - сколько будет стоить годовалая-двухлетка с аукциона?

может мне тоже такое надо?

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Диман » Чт ноя 01, 2012 8:46 pm

Слушайте, ребята-аукционщики, а вы собственно о какой выгоде речь ведете? Я чего-то понять не могу. Выже всю сумму за машину (кота в мешке) сразу вываливаете - так? Это же как минимум тысяч 8-10 долл - или я не догоняю?
Вот у меня к примеру нет лишней 10-ки, чтобы за кота в мешке отдать. Но 300-400 бачей в месяц я найду и смогу платить за новый автомобиль из дилершипа, который мне понравится. Ну надоест он мне через 2-3 года например. Ну заплачу я за него в итоге - 3х12х400= 14.4 тыс. Но ведь я его продать потом можно - разве нет? И все прелести новго авто достанутся именно вам, а не "соседу".
Вразумите, плз, если не трудно. :wink:

Shuga
Strictly Addicted
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:18 am
Откуда: Richmond Hill

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Shuga » Чт ноя 01, 2012 8:59 pm

Диман писал(а):Слушайте, ребята-аукционщики, а вы собственно о какой выгоде речь ведете? Я чего-то понять не могу. Выже всю сумму за машину (кота в мешке) сразу вываливаете - так? Это же как минимум тысяч 8-10 долл - или я не догоняю?
Вот у меня к примеру нет лишней 10-ки, чтобы за кота в мешке отдать.
да, мне это тоже не совсем понятно... ну допустим 5К я найду... но остальное же надо в кредит брать... если новая машина - то можно найти под 0% у дилера... а если с аукциона - то надо кредит у кого-то другого брать... значит платить за него...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Me » Чт ноя 01, 2012 9:13 pm

Диман писал(а):Слушайте, ребята-аукционщики, а вы собственно о какой выгоде речь ведете? Я чего-то понять не могу. Выже всю сумму за машину (кота в мешке) сразу вываливаете - так? Это же как минимум тысяч 8-10 долл - или я не догоняю?
Вот у меня к примеру нет лишней 10-ки, чтобы за кота в мешке отдать. Но 300-400 бачей в месяц я найду и смогу платить за новый автомобиль из дилершипа, который мне понравится. Ну надоест он мне через 2-3 года например. Ну заплачу я за него в итоге - 3х12х400= 14.4 тыс. Но ведь я его продать потом можно - разве нет? И все прелести новго авто достанутся именно вам, а не "соседу".
Вразумите, плз, если не трудно. :wink:
Речь идет о файненсе, а не о лизе, я так понимаю, т.к. при лизе ты просто потерял 14.4К.
Так вот, при файненсе ты взял машину за 35К, за 3 года выплатил 14.4К, остался должен 20.6К (assuming rate 0%).
Машину ты продал за 18-19К, это примерно так и есть для 35-тыщной трехлетки, итого тебе не хватило даже рассчитаться за машину.
Итого ты где-то 5К в год просто платил за поездить. А тут народ хочет за 10-15 взять что-то пяти-семи летнее, так оно может еще и 8-10 лет проездит, ну т.е. экономия как бы есть. Ну каждый по-разному, кто-то хочет трехлетку за 18-19 у тебя купить, но где-то так.

Но я согласен с тобой в другом: я не сторонник брать что-то потенциально проблемное, жизнь учила меня тыщу раз, что скупой платит дважды. За ремонты можно оплатить ну очень много, да плюс неудобства связанные с отсутствием машины на время ремонта вообще деньгами не посчитать. Новая же машина, выехав за ворота дилершипа, теряет в цене процентов 15-20, через год - законных 30%, а вот потом цена падает медленнее. Но сразу новую никакой идиот продавать не будет, а вот однолетку можно подловить, своей жене я как раз такую и подловил, мы очень ею довольны. У меня же машина с нуля, так вот разницы я никакой не ощущаю. Короче, я для себя решил, что в будущем я буду брать только однолетки.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Sergey » Чт ноя 01, 2012 9:27 pm

Shuga писал(а): а какая разница в цене может быть между новой машиной и годовалой-двухлеткой с аукциона?
например, если новая стоит порядка 30К - сколько будет стоить годовалая-двухлетка с аукциона?

может мне тоже такое надо?
Обычно за 3 года машина теряет около половины стоимости.
Если пафосная машина - то иногда и поболе.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Sergey » Чт ноя 01, 2012 9:33 pm

Me писал(а):Речь идет о файненсе, а не о лизе, я так понимаю, т.к. при лизе ты просто потерял 14.4К.
Так вот, при файненсе ты взял машину за 35К, за 3 года выплатил 14.4К, остался должен 20.6К (assuming rate 0%).
Машину ты продал за 18-19К, это примерно так и есть для 35-тыщной трехлетки, итого тебе не хватило даже рассчитаться за машину.
Итого ты где-то 5К в год просто платил за поездить. А тут народ хочет за 10-15 взять что-то пяти-семи летнее, так оно может еще и 8-10 лет проездит, ну т.е. экономия как бы есть. Ну каждый по-разному, кто-то хочет трехлетку за 18-19 у тебя купить, но где-то так.
Начать надо с того, что теряешь в любом случае.
При лизе ты потерял 14.4К за 3 года,
при покупке новой за те же 3 года ты, по твоим расчётам, потерял 35-19=16К, плюс имеешь головную боль с продажей машины.

Я раньше был активным противником лиза как выброшенных денег,
а оказалось, что т.к. машина со временем теряет в стоимости значительно, то и покупка новой - те же выброшенные деньги.
Оттого сейчас считаю, что лиз часто оправдан, особенно, если его можно как-нибудь списывать с налогов. :roll:
А если нет - покупать 2-4-летку и не морочить голову :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Диман » Чт ноя 01, 2012 9:33 pm

Me писал(а):Новая же машина, выехав за ворота дилершипа, теряет в цене процентов 15-20,
Чего это она теряет? Ты же ее из дилершипа вывез не для продажи - так? Ты ее себе любимому купил. Вот эти 15% тебе и достались. Право первой ночи и первого года, так сказать. Конечно, можно сказать - "не очень то и хотелось мне вот этот запах новой машины нюхать" и пойти купить одно-двух летку.
Тут же начинаются вопросы-сомнения "а почему продали" если от частника, если же б/у брать в дилершипе или с аукциона это "кот в мешке" - тут мы вспоминаем тобой упомянутое "жизнь учила меня тыщу раз, что скупой платит дважды".
Живя в РФ, я имел только японские б/у машины (много). Но, у меня был рядом друг-механик, который всегда проверял мою потенциальную покупку. ИМХО б/у машину можно и нужно брать если сам досконально разбираешься или есть под рукой механик, которому доверяешь.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Den767676 » Чт ноя 01, 2012 9:56 pm

Диман писал(а):Слушайте, ребята-аукционщики, а вы собственно о какой выгоде речь ведете? Я чего-то понять не могу. Выже всю сумму за машину (кота в мешке) сразу вываливаете - так? Это же как минимум тысяч 8-10 долл - или я не догоняю?
Да о чем ты говоришь :D . Я взял свой шевроле авео 2004 года с пробегом 109 тыс. за 1500 долларов))). Правда таксы+ сэйфти (ремонт ходовой, подшипник) 500 баксов плюс 300 долларов- процент диллеру плюс 100 долларов доставка с аукциона и прочаяя мишура. В итоге вышла 3200. Но такая же с киджиджи стоит на тыщу а то и две дороже. Я не говорю о диллершипе. Хотя у моей крыло помятое и дверь. Но у меня был выбор: старше машина и больше пробег но не помятая или мой вариант. Я выбрал мой. Ремонт кузова обойдется еще в 500 баксов. Цены примерно такие в общем: машина 2000-2004 год- япошка с пробегом эдак 150 тыс. стоит 1000-1500 долларов. Чтоб там у нее не было, я все равно выигрываю в цене почти 100%. Я это не для рекламы говорю. Я уже продажами не занимаюсь. Разве что кто-нить попросит. Просто я знаю цены. И рассказываю мой опыт

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Диман » Чт ноя 01, 2012 10:18 pm

Den767676 писал(а):Да о чем ты говоришь :D .---- В итоге вышла 3200.
Я говорю о том, что ты сразу отдал 3200. Которые снял вытащил из под матрасасо своего счета. А если нет этих 3-х тысяч на счету? Но есть возможность платить по 300 каждый месяц.

Покупка автомобиля (если ты не автомеханик) это убыточная вещь. На автомобиле (купле-продаже) заработать нельзя. Автомобиль, он чтобы ездить. Этим все и определяется. Качество езды и т.п. Одно дело ездить в Авео, а другое, например в Кемри, правда Ме? :wink: .

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Sergey » Чт ноя 01, 2012 10:22 pm

Диман писал(а):Я говорю о том, что ты сразу отдал 3200. Которые снял вытащил из под матрасасо своего счета. А если нет этих 3-х тысяч на счету? Но есть возможность платить по 300 каждый месяц.
Открой кредитную линию (под процент ниже, чем дают продавцы б-у машин), и плати в месяц хоть 300, хоть 600, хоть 100.
Ну это, естественно, не для свеже-ново-прибывших совет...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

Re: Покупка машины на аукционе

Сообщение Диман » Чт ноя 01, 2012 10:25 pm

Sergey писал(а):
Диман писал(а):Я говорю о том, что ты сразу отдал 3200. Которые снял вытащил из под матрасасо своего счета. А если нет этих 3-х тысяч на счету? Но есть возможность платить по 300 каждый месяц.
Открой кредитную линию (под процент ниже, чем дают продавцы б-у машин), и плати в месяц хоть 300, хоть 600, хоть 100.
Ну это, естественно, не для свеже-ново-прибывших совет...
Т.е. ты тоже за то чтобы всю сумму не выплачивать за раз?

Закрыто