Íîâûå èìåíà

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Ср фев 08, 2006 8:31 pm

Pavel писал(а):Интересный вопрос!
Насколько канада в экономическом благополучии зависима от сша?
Канада - это малая открытая экономика (2% мирового ВВП). Её потрясения - не больше бури в стакане воды в мировом масштабе. Все 7 крупных банков Канады меньше по активам единственной Citigroup в США (которая там, хоть и большая, но далеко не первая). Объёмы торгов на бирже тоже не впечатляют. Народу столько, что на 13 человек в Северной Америке приходится 9 американцев и 4 мексиканца, остальное - канадец (или, скорее, канадка, притом пожилого возраста). 65% рабсилы занято в сервисе, а не в производстве.

Но именно открытость экономики и собственная независимая валюта, а также независимая внешняя политика (неучастие в американских войнах, вооружениях, системе НОРАД) делают Канаду не такой уж зависимой от американских потрясений.

Впрочем, как бы нам вернуться к именам-прозвищам на канадский манер?

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Сообщение Le Loup » Сб фев 11, 2006 10:38 pm

Я бы сказал, что канадская экономика довольно зависима от американской в последнее время. США - главный торговый партнер Канады. До этого была Великобритания. Но вот, скажем, обвал американского доллара вряд ли отрицательно скажется на канадской экономике.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс фев 12, 2006 1:11 am

Меры приняты (начиная с правительства Мартина) - вторым по значению торговым партнёром Канады стал Китай, а по динамике - первым. Есть шанс, что со временем США отойдут на второй план.

И Канада станет сырьевым придатком Китая. (Ну там, фибер-оптику, может, вплетут).

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Сообщение Le Loup » Вс фев 12, 2006 3:39 am

Nikola писал(а):И Канада станет сырьевым придатком Китая. (Ну там, фибер-оптику, может, вплетут).
Вот уж не знаю, какое из двух зол лучше. Наверное, идеологически китайское зло хуже. Не дай Бог Канада станет зависеть от Китая. Вот тогда точно, китайцы возликуют, а остальным придется жить там, где когда-то жили канадцы... А вы говорите, что от них угрозы нет :) Грустно это.

И что, китайцам визовый режим отменят? :lol:

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вс фев 12, 2006 4:43 am

Вот тебе и либеральные ценности к чему привели! Во франции арабы, в сша негры, в канаде китайцы. Где то читал что лучше всех жить будет негритянская лизбиянка! Либеральные ценности.. сейчас уже ничего не изменить :x

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Вс фев 12, 2006 6:40 am

К либеральным ценностям европейские страны шли не один век своего исторического развития. Человек с другой системой ценностей, попавший в такое общество, может легко извлекать из этого выгоду если он не обладает нравственным императивом – закат европейской цивилизации… и т.д. и т.п.

Pavel, у нас в университете английский преподавал американец из Корпуса Мира. Он чуть не падал в обморок, когда мы говорили негр, а не афроамериканец. Эко как в фильме «Брат 2»: «Меня так в школе учили – в Китае живут китайцы, в Африке – негры»…

Как бы вернуться к теме топика?
Nikola писал(а):По французским правилам получится что-то вроде ЖульЯ, с ударением на последнем слоге. Поэтому для франкоязычной Канады его лучше офранцузить, Julie превращается в благозвучное ЖюлИ
Жюли мне нравиться, но так зовут мою собаку :D
Интересно, если переезжаешь в Канаду и забираешь с собой свою псину, а у нее кличка является довольно распространенным западным именем, это плохо?

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вс фев 12, 2006 10:27 am

J писал(а): Интересно, если переезжаешь в Канаду и забираешь с собой свою псину, а у нее кличка является довольно распространенным западным именем, это плохо?
Да нет, конечно... кому какая разница, как зовут собаку. У моей знакомой пёсика звали Алекс, ещё более распространённое имя. Она мне как-то показывала одну бумагу от ветеринара, где собака была записана как Alex Bross, т.е. под своей кличкой и фамилией дамы (точнее, фамилией её мужа) как член семьи.

К сожалению, он сдох недавно от старости на 19-м году жизни. Лечение его зубов, кишечника и пр. стоило одноразово 1000$ (судя по фактуре ветеринара).

А у вас может получиться Жюли и Жюли, тоже очень мило.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Сообщение Вячеслав Кургин » Вт май 02, 2006 6:28 am

Albert писал(а):А, может, в случае с трудными именами, т.е. "Вячеслав и т.д." просто переводить основное значение имени на английский или французский язык (так делали некоторые французы уезжавшие в Англию и наоборот)... Да, ребята, хороший вопрос...
Как показала практика :-) для жителей Монреаля мое имя не было проблемой. Только ударение делали на первом слоге: ВЯчеслав. Зато фамилию произносили по всем правилам английской транскрипции: Кёджин :-) Так что, если соберусь в Канаду насовсем, менять ФИО не буду.

Аватара пользователя
oiseaubleu
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 1:32 pm
Откуда: Новокузнецк, но душой в Канаде
Контактная информация:

Сообщение oiseaubleu » Вс май 07, 2006 2:10 pm

читаю вот, читаю и интересно мне. это что ж, можно прям так без проблем при въезде (или когда-то там еще) поменять имя с фамилией хоть на какие? хоть на (допустим) элизабет виндзор? или какие-то ограничения все-таки есть? а то в голове уже заманчивые варианты крутятся...
--
Je sais bien que le bonheur,
Il est la -
Dans ma cabane au Canada!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс май 07, 2006 2:57 pm

При въезде Вы получите лэндинг рекорд, в котором будут стоять имя и фамилия в точности как в паспорте. Потом Вы получите перманент резидент кард с тем же именем и фамилией. И все-все документы - водительские права, банковская карточка и т.д. - все будут с этим именем и фамилией. Если захотите поменять что-то - это целая процедура. Но поменять таки можно. По-моему, даже два раза можно менять без объяснений. На третий раз уже придется объяснять причину. (хотя это неточно, это я где-то читал или слышал).

Раньше (лет пять-семь назад) можно было прямо в аэропорту назвать свое желательное новое имя и/или фамилию. Сейчас лавочка прикрыта.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Пн май 08, 2006 8:22 pm

oiseaubleu писал(а): поменять имя с фамилией хоть на какие? хоть на (допустим) элизабет виндзор? или какие-то ограничения все-таки есть?
Можете стать запросто стать Elizabeth <ваше собственное имя в латинской транскрипции> Windsor, для этого нужно подать прошение в суд.

Я тут писал, как дочь одной знакомой стала официально называться Trinity Alina King, а её подруга - Lea Alia Marshall. Мания величия их не скосила.

Аватара пользователя
oiseaubleu
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 1:32 pm
Откуда: Новокузнецк, но душой в Канаде
Контактная информация:

Сообщение oiseaubleu » Чт май 11, 2006 8:44 am

вот это сервис! сажусь придумывать себе новые имена :)
Раньше (лет пять-семь назад) можно было прямо в аэропорту назвать свое желательное новое имя и/или фамилию. Сейчас лавочка прикрыта.
а вот это жаль что так...
--
Je sais bien que le bonheur,
Il est la -
Dans ma cabane au Canada!

Закрыто