Что бы я сделал не так?

Добро пожаловаться!
яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение яна » Вс июн 29, 2008 11:25 pm

Me писал(а):яна, вот мне нравится Ваш подход. Именно так и надо. Все придет, и Вам воздастся! Вот увидите, насколько воздастся. Тяжело в учении - легко в бою! (с) Суворов, хоть я его и ненавижу.
Спасибо за поддержку!
Именно здесь, на форуме, во многом я черпаю свои силы и вдохновляю мужа на подвиги.
С вами всегда мне хочется делиться своими мыслями и чувствами.

И ведь уже воздаётся. Появляются новые возможности, интересные предложения. Жизнь не перестаёт удивлять.

Ребята всем удачи! Мечтаю когда-нибудь пожать вам руки.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Ляля » Вт июл 01, 2008 2:38 pm

а акцент? насколько он важен?

Я уже когда-то задавала этот вопрос, но сейчас муж приехал из штатов, виделся с одноклассниками/одногруппниками, которые переехали 7-10 лет назад, и говорит, что акцент невыводим и тебя все воспринимают как чужого. Причем начиная с поездок в такси/покупок в магазине, вторым/третьим вопросом может быть "where you from"
Но это в штатах, а в Канаде так же?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ViRuCa » Вт июл 01, 2008 2:49 pm

да, акцент практически неискореним :( и спрашивать откуда вы тоже будут, это сродни вопроса о погоде - нейтральная тема для разговора с незнакомым человеком :wink:
но в Канаде (я на опыте Торонто конечно) у каждого второго есть акцент, так что если он не мешает окрущающим вас понимать, это не проблема. при нахождении работы среднего звена тоже не проблема.
ну а если вы претендуете на позиции уровня CEO, CFO и т.д. то тут уже все тоньше. в таком случае можно нанять логопеда за 150 баксов в час и за годик уменьшить акцент до минимума.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Тутта » Вт июл 01, 2008 3:27 pm

зависит от силы акцента. Если сильный - то да, будут воспринимать чужим попросту потому что уж очень тяжело все время напрягаться воимя понимания. А если нет - то и не будет никто париться.

Кстати, в понимании главное не произношение, а интонации. Внутри предложения должны быть правильно расставлены интонации - на каком слове сделать акцент, какие сглотнуть, где интонация идет вверз, и где - вниз. Так что куда больше толку будет от попугайничания целых фраз и рассказов вслед за каким-нить сериалом типа Friends, чем пытаться воспроизвести какой-нить конкретный звук или слово.

У меня как раз на работе был случай когда сравнивали человека у которого вроде все звуки правильные, а вот интонации - из его родного языка, с человеком у которого произношение похуже но вот интонации уже успел перенять правильные. Второго понимают без проблем. Для первого напрягаются.
Всё написанное выше - имхо!

Одинокий Ветер
Addicted
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 9:56 am

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Одинокий Ветер » Вт июл 01, 2008 4:50 pm

Без оговорочно поддерживаю все слова о необходимости знать язык страны в которой наметил перспективы жизни для себя.
Моё постижение Американского-Английского языка в самом разгаре,поэтому окончательных советов на своём опыте дать не могу пока.
Хочу лишь высказать одно личное наблюдение касающееся свободного общения на английском,чем менее замысловато и витиевато
говорил человек на русском ,тем легче ему переключится на английский,немецкий.Не ломать голову над более точным переводом,
и более красочным описанием чего-либо,и самое главное не задумываться на сколько образованным он кажется в глазах нового
мира.Словарный запас и набор основных грамматических правил,вот на мой взгляд необходимый багаж языка который нужно брать.
Ну нет у вас от рождения,оборотов речи и словосочетаний привычных с рождения Канадцам.Вы в состоянии заучить 50-100, но свободно
они не польются,пока не привыкните общаться именно так как они,это дело времени.Но 80% любого разговора(новости ТВ,самый лёгкий случай)
необходимо понимать по приезду на место, если есть время на подготовку к отъезду. :wink:

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Ляля » Ср июл 02, 2008 12:26 am

ViRuCa писал(а): ну а если вы претендуете на позиции уровня CEO, CFO и т.д. то тут уже все тоньше. в таком случае можно нанять логопеда за 150 баксов в час и за годик уменьшить акцент до минимума.
:lol: :lol: :lol:
Тутта писал(а): Так что куда больше толку будет от попугайничания целых фраз и рассказов вслед за каким-нить сериалом типа Friends, чем пытаться воспроизвести какой-нить конкретный звук или слово..
да, я тоже по этому сериалу училась.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Ляля » Ср июл 02, 2008 12:33 am

Тутта писал(а):а я бы вот с удовольтвием вернуласт в те времена когда время было чтобы франсе учить... .
Что - таки есть смысл учить франсе?
А то мне от такого темпа жизни вголову начинают лезть мысли "нафига оно надо" :oops:

mactiger
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:17 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение mactiger » Вс июл 06, 2008 6:57 pm

Почитаешь такие топики и совсем грустно становится...
Лететь через две недели, и чем больше всего читаешь по поводу работы в Канаде тем все как-то грустней...

Почему все так зациклены на английском? По многим высказываниям можно заключить что в знании языка и кроется ключ к успеху и билет к счастью. До чтения форумов был уверен что по PR вроде и не должны брать с неадекватным знанием языка.
Чувствую начнется опять "Overqualified" и "No experience" - я этого "No UK experience" еще в Англии наелся 6 лет назад когда работу искал. Хотя 8 лет назад сдавал TOEFL на 287 компьютерный и на 620 бумажный...

Почему пишу в этой теме? Хочется все сделать "так" с самого начала. Чтобы потом было меньше поводов думать как бы сделал по-другому :)
Пробовал рассылать письма отсюда и по полному отсутствию ответов заключил что проблема с работой действительно имеет место быть, но насколько серьезна можно будет понять только "приземлившись". Хоть один бы позитивный рассказ прочитать про поиск работы, но только не ИТшником а своим братом бухгалтером-финансистом. Кто-нибудь знает на каком форуме можно встретить русскагаварячих бухгалтеров Онтарио? А то по ощущениям, эмигрировали только компьютерщики и программеры.

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ProzzaK » Вс июл 06, 2008 7:51 pm

mactiger писал(а):А то по ощущениям, эмигрировали только компьютерщики и программеры.
Бухгалтершами довольно-таки часто работают жены уехавших программистов.
Это не конкретно по этому форуму пример, а просто общее наблюдение. :)

mactiger
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:17 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение mactiger » Вс июл 06, 2008 7:56 pm

:lol: А у меня (бухгалтера) жена системный аналитик в Москве - сказала пока все не будет на мази ни в какую страну больше со мной не поедет... :D

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Тутта » Вс июл 06, 2008 8:07 pm

не сразу, но всё находится - было бы желание, необходимые скиллз, да инглиш на уровне. Вероятнее всего, первая работа будет ниже планкой чем то что у вас было до Канады. Но пройдет годик-полтора, и можно двигаться дальше, с канадской строчкой в резюме.

Кстати, резюме у вас на местный манер состалено? Это тоже немаловажный аспект.

А адрес в резюме какой указан? Если не канадский, то тоже вы навряд ли кого-то заинтересуете.

Так или иначе, повторюсь: мы сами и наши друзья работают в маркетинге, финансах, логистике, и т.д. (программистов тоже хватает, разумеется 8) ). Так что - все в ваших руках. Главное понять местные реалии и подстроиться под них.
Всё написанное выше - имхо!

mactiger
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:17 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение mactiger » Вс июл 06, 2008 8:27 pm

И это тоже было. В Англии полгода искал работу "ниже планкой" - 800 аппликаций заполнил, только около 16 интервью было. И никуда не взяли. А потом нашлась толковая рекрутерша и устроила на нормальную должность сразу. Причем через полгода повысили до Financial Controller.
Люди которых я буду указывать как референсы мне и теперь говорят - не тупи, ищи нормальную работу своего уровня. А мне после всех ваших форумов кажется что и "ниже планкой" будет найти большим геморроем.

Кстати пообщался с бритами и валлийцами - у них точно такие же проблемы с поисками работы в Канаде, единственная разница что про знание языка не стенают... Хотя казалось бы все подданые одной королевы :lol:

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июл 06, 2008 8:30 pm

mactiger писал(а):Кстати пообщался с бритами и валлийцами - у них точно такие же проблемы с поисками работы в Канаде, единственная разница что про знание языка не стенают... Хотя казалось бы все подданые одной королевы :lol:
Есть разница между метрополией и бывшим доминионои. "Бритов" конкретно недолюбливают даже самые верноподанные колониальные англосаксы.

mactiger
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:17 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение mactiger » Вс июл 06, 2008 8:33 pm

Они и от русских судя по всему не пищат и не бьются в экстазе? :D

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июл 06, 2008 10:09 pm

Если Вы смогли работать в Англии, то сможете и здесь, 100%. Я про язык. Совершенно очевидно, что он не будет проблемой. Здесь "терпимость" к акценту и вообще к общему знанию английского весьма высока. Что касается найти работу бухгалтером - это сложновато (моя жена как и Вы разослала 600+ резюме в свое время), но не невозможно, я бы сказал наоборот. Рынок труда гораздо более динамичный там, по сравнению с IT. Очень много открытых позиций, но и много кандидатов. Если задаться целью - работа находится, у меня здесь даже нету сомнений. Другое дело что возможно надо будет сертификат получить (вот из головы вылетело... CMA, CGA?) для того, чтобы получить очень достойную работу.

Про "две недели до отъезда" - удачи Вам на новом месте! Канада очень интересная страна, вот увидите, Вам понравится!
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Старый Ко » Вс июл 06, 2008 10:11 pm

А жена значит только на все готовенькое....
От блин. Устроили и повысили до котролера. У нас есть такой на работе. Это типа зачаточной стадии бухгалтера :?:
Тут хоть сакс, хоть не сакс, а все равно в финансах сакс.
У второго нашего жена в банке. Финансист международник. Рассказывала мне что выгодно вкладывать деньги в Россию.
Я не в том плане что все сакс, а в том что в финансах тут карьера очень медленная.
В CIBC банк который типа большой и главный берут очень медленных. По жизни. Лажают они там сильно.
Соображалистые и честные люди тут нужны, как и везде таких мало. Нужно только найти тех кто подключит вас к сети.

mactiger
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:17 pm

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение mactiger » Пн июл 07, 2008 2:27 am

ППКС насчет "тех кто подключит к сети". Где бы их только найти? :roll:

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Тутта » Пн июл 07, 2008 8:15 am

mactiger писал(а):ППКС насчет "тех кто подключит к сети". Где бы их только найти? :roll:
linkedin.com
Всё написанное выше - имхо!

Закрыто