Девочки, посплетничаем?:-)

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Девочки, посплетничаем?:-)

Сообщение Tia » Ср май 02, 2007 12:58 pm

Можно не только девочки, просто тема такая:-)...

И в России читала, и тут то и дело слышу: "Здесь полный демократизм в одежде". Мужчины произносят это с видимым облегчением, женщины - без восторга ("а вот дамы из России так со вкусом одеваются!").

На мой взгляд новичка, действительно носят очень много черного (по сравнению с Москвой хотя б), хотя в магазинах с выбором других тонов очень даже нормально. Разностилье - да, впечатляет! А вот интересно,

-как там в офисах? есть для женщин дресс-код?
-корпоративная party, на которую я попала, потрясла меня дамами в свитерах и без макияжа. Это обычно?
-и главное, а как вы-то сами ("россиянки") в этом окружении чувствуете себя ? комфортно? или ведете свою линию? или как?

PS Смотрю регулярно Style by Jury - ну тоже впечатляет первоначальная запущенность и тот "идеал", к которому они всех стремятся привести: сексуальная, раскрепощенная, успешная...вопрос в том, насколько в этой Барби остается от прежней-реальной-женщины...

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Ср май 02, 2007 1:53 pm

> дамами в свитерах и без макияжа. Это обычно?


Yes.

I am usually disgusted when I see women wearing makeup. They remind me of sad clowns.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Девочки, посплетничаем?:-)

Сообщение Nadin » Ср май 02, 2007 2:07 pm

Может конечно и носят здесь больше черного, но у меня как то обратное впечатление сложилось - больше цветов разных и ярких. Первый раз за свою жизнь стала носить розовое и очень этому рада. До приезда сюда не могла себе представить себя в розовых/светло-зеленых/красных/ораньжевых брюках в офисе, а тут нормально :roll:
Tia писал(а):-как там в офисах? есть для женщин дресс-код?
все зависит от конторы, у нас например принят так назваемый бизнес-кажуал стить, т.е. галстуки и пинджаки для мужчин, колготки юбки на 2 пальца ниже колен и т.д для дам не обязательны, но скажем в шлепках прийти нельзя. Была долгая война за джинсы, недавно разрешили по пятницам. Вообще народ одевается по разному, есть и в балахонах, есть и очень стильные девочки. И тех и других по 10-15% примерно. Но оставшиеся на мой взгляд порой позволяют одеваться несколько "расслаблено". Например в российском офисе такого класса я не могу проедставить девушку в майке, какой бы красивой она не была - всегда блузки, джемпера и т.д.
Tia писал(а): -корпоративная party, на которую я попала, потрясла меня дамами в свитерах и без макияжа. Это обычно?
опять же зависит от класса конторы и вечеринки. У нас например на ежегодной корпоративной вечеринке приняты вечерние наряды, многие из которых выглядели бы слишком наворочеными даже на свадьбе в России, может быть только на выпускной я б одела что то такое. Что то вроде бальных платьев.

А вот что касается макияжа и причесок, тут да, канадские вечеринки однозначно хромают. Уложить волосы феном - уже прическа. Накрутить - шик, а вот укладку именно в прическу ни разу не видела.
Tia писал(а): -и главное, а как вы-то сами ("россиянки") в этом окружении чувствуете себя ? комфортно? или ведете свою линию? или как?
честно говоря под влиянием всего этого расслабилась я, чуть помятая одежда уже не катострофа, перестала одевать костюмы в офис, красится стала меньше (хотя вот это может быть и не так плохо), хотя иногда, особенно весной :wink: одеваюсь как раньше и все охают-ахают "встреча с клиентом?" или "идешь куда то после работы?" :oops:

Tasha
Strictly Addicted
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 4:52 pm
Откуда: Ванкувер, ВС

Сообщение Tasha » Ср май 02, 2007 2:11 pm

Oleg писал(а):> дамами в свитерах и без макияжа. Это обычно?


Yes.

I am usually disgusted when I see women wearing makeup. They remind me of sad clowns.
Почему не весёлый рыжий клоун? :lol:
Тут я могу поспорить. Искуство макияжа в том, чтобы он не был заметен :wink:

таня
Interested
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 9:31 am
Откуда: toronto

Сообщение таня » Ср май 02, 2007 3:44 pm

Здесь есть понятие "dress down". Это имеется ввиду не выпендриваться.
Если вечеринка formal - то люди одеваются хорошо и дорого. Есть dress code - for example Black tie -тогда нужно одеваться во все самое лучшее,
можно платье в пол, каблуки, прически, золото, брильянты. Если стиль
casual - то тогда можно в джинсах и тапочках или что нибудь стильное но что бы в глаза не лезло. Люди, как везде, разные. Те у кого хороший вкус одеваются интересно и стильно - выбор здесь на любой вкус. Разница с Россией в том что выпендриваться не принято и одеваться надо к месту.
И еще не принято что бы было видно сколько ты истратил денег на свои наряды. Это считается вульгарным. Здесь часто нельзя определить по одежде благосостояние человека. Есть состоятельные люди которые покупают second hand clothing потому что им нравится определенный стиль.

Аватара пользователя
madame
Addicted
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 7:06 pm
Откуда: Moscow

Сообщение madame » Ср май 02, 2007 4:04 pm

Разница с Россией в том что выпендриваться не принято и одеваться надо к месту.

:D Как мне это нравится!

А то, бывает, едешь в метро в джинсах и чувствуешь себя как то не ловко, когда вокруг все РАЗТАКИЕ.
Понимаю, что не права, а все же.
Это потому, что окружающие как правило, оценивают тебя именно по одежде.

И еще не принято что бы было видно сколько ты истратил денег на свои наряды. Это считается вульгарным. Здесь часто нельзя определить по одежде благосостояние человека.

:D А как мне это нравится!

таня
Interested
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 9:31 am
Откуда: toronto

Сообщение таня » Ср май 02, 2007 4:10 pm

пока делала себе бутерброд мне пришла в голову еще одна мысль. Мне кажется, что одежда здесь не связана с социальным статусом, а скорее это хобби. Если тебе это интересно то ты можешь тратить на это деньги и время и развлекаться в свое удовольствие. А если безразлично то это тоже не важно и никто тебя за это осуждать не будет.

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср май 02, 2007 4:59 pm

таня писал(а):Разница с Россией в том что выпендриваться не принято и одеваться надо к месту.
И еще не принято что бы было видно сколько ты истратил денег на свои наряды. Это считается вульгарным.
Мне кажется, в России ведь тоже не сплошь выпендреж:-); вот стиль - да, ценится.
Меня в свое время озадачило у Улицкой (там правда героиня в Швейцарию уехала) - "Лидия уже начала понимать кое-что, в каких магазинах покупают люди победнее, в каких ― побогаче. И Мартин очень это понимал, потому что жена его Элиза была из богатых и его приучила. Теперь Лидия знала, что заграничное заграничному рознь. Было, конечно, кое-что непонятное в деталях: почему, например, английский магазин еще дороже швейцарского, по качеству ― не различишь, хоть на зуб пробуй. Или французское ― красота есть, но опасная, с качеством не очень. Про итальянское и говорить нечего."

А тут в какой-то газете прочитала - "одеты они были, как будто закупались на распродаже в Sears" :lol:

Вот это как, выпендреж или правда жизни?

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср май 02, 2007 5:33 pm

Oleg писал(а):I am usually disgusted when I see women wearing makeup. They remind me of sad clowns.
Но бывает ведь и искусный макияж, когда красиво и напоминает...ну, не знаю, королеву там:-) красоты :wink:
Нет?

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср май 02, 2007 5:36 pm

И еще про разницу с Россией. Помните нашу пословицу - "По одежке встречают, по уму провожают"? Тут она иначе бы звучала? :wink:

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Ср май 02, 2007 7:01 pm

Я тоже определенно расслаюилась тут, как и Надин. Когда в голову что-то шарахает раскрасавиться, то тоже все обращают внимание. Московскую привычку с утра одеваться и раскрашиваться как на бал здесь не поймут, я бы сказала. Или всерьез не воспримут... не знаю.

Но мне нравится. Как вспомню сколько времени живучи в Москве убивала каждое утро перед зеркалом... Брррр...

А еще тут более удобные стандарты по фигуре. В России все такие тощенькие были, что всегда казалась себе толстой. Тут - нет 8)

В офисах дресс-кода почти нет (кроме банков и юристов наверное; ну или когда встреча - тоже приодеваются, и то не все). Хочу - иду на работу в джинсах и майке. Хочу - в рубашечке да на каблучочках...

Короче, удобно тут...
Всё написанное выше - имхо!

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Ср май 02, 2007 8:05 pm

Я здесь тоже расслабилась :D От привычного каждодневного макияжа на Украине (скромные стрелки, тени, блеск для губ) остались только слегка подкрашенные ресницы и естественного цвета блеск для губ.

Понимаете, ТАМ, если ты не в форме (не на кублуках, в красивой парадной одежде) идешь на работу, оглядываясь вокруг, чувствуешь себя как-то неполноценно, что ли... :shock: :oops: И обещаешь себе -ну завтра уж точно встану по-раньше и приведу себя в полный парадный вид :D :wink:

Здесь все гораздо проще. Никто не наряжается просто так - для похода на работу или в институт :) Некоторых иммигрантов это раздражает, некоторым приносит облегчение. По началу меня это огорчало, что никто не одевается на каждый день красиво, а потом привыкла. :)

Кстати, на днях один знакомый из Украины заметил: "Как здорово - весна наступила, да вот жаль, что на улицах не на кого засматриваться - юбки короткие здесь никто не носит". :shock: :? В общем, no comment :D Правда, девочки? :wink:

А что касается меня лично, так в школе у нас dress code обычный для всех школ мира - джинсы нельзя, на всякие там праздники с родителями детей, - праздничная одежда обычная, но не вечерние платья.

Я люблю стильную красивую одежду, но не вычурную и крикливую. Обычно люблю и покупаю Zara, Old Navy, Esprit, Jacob, La Vie en Rose - у них бывают распродажи - просто супер :D Если мы в Европе - Mango, Beneton, Mark and Spencer. Никогда не покупаю дорогую дизайнерскую оджеду - не думаю, что одежда должна быть такой дорогой :? Лучше потратить деньги на путешествия(если они есть, конечно :wink: ) Это я обожаю :D :D

Кстати, хочу поделиться опытом, детская одежда очень хорошая в Old Navy. Соотношение качество+цена - просто супер! :) Правда, не люблю Old Navy в Square One - индусы там и живут, такое чувство, все сразу самое хорошее разбирают. Мы с подругой ездим в Burlington, там - отличный Old Navy.

В общем, согласна со всеми вами - здесь очень удобно в плане одежды и макияжа.

:) :)

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Ср май 02, 2007 8:05 pm

Еще обратила внимание что тут немного иное отношение к украшениям, хотя я тут не с Россией сравниваю,а со Средней Азией, где чем больше золота на себя нацепишь - тем круче.

Хотя в приличных офисах девушки там в такие крайности не ударяются, но если цепочка, то золотая, хоть и тоненькая; если камни, то натуральные и как минимум полудрагоценные.

Здесь же можно спокойно носить любую, откровенно пластиковую бижутерию. Если к месту и красиво никто фыркать на тебя не будет. Редко-редко вижу кого то в офисе в маленьких, но золотых сережках, например.

Хотя есть и другая крайность - круглый год все руки в кольцах, да что б с брюликами, на груди цепи, новые русские позавидуют. Хотя это чаще у женщин бальзаковского возраста встречается

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср май 02, 2007 8:18 pm

Nadin писал(а):Хотя есть и другая крайность - круглый год все руки в кольцах, да что б с брюликами, на груди цепи, новые русские позавидуют.
Видела такую даму:-). А что самое забавное, она это носила так уверенно и задорно что ли, что это было по-своему красиво.

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Ср май 02, 2007 8:27 pm

Lika писал(а):Понимаете, ТАМ, если ты не в форме (не на каблуках, в красивой парадной одежде) идешь на работу, оглядываясь вокруг, чувствуешь себя как-то неполноценно, что ли... :shock: :oops:
Понимаю, чесслово:-), и "легкость, оттого, что этого нет" - тоже понимаю. Вот мне и интересно, - когда как бы необязательно, внутренняя тяга к "выглядеть при параде" тоже пропадает?

Вот ведь (возвращаясь к Style by Jury - или я зря к нему возвращаюсь? шоу и есть шоу) - оценивают они женщин по стандартным меркам бизнес-леди.

Мне думается, это должно быть как-то еще связано с меньшей гендеризацией общества: другие стандарты и правила "полового поведения" диктуют другие нормы в одежде. Или как?

Ну вот например служебный роман. Она станет одеваться "от кутюр"? :P (когда на моей прежней работе взяли начальником этакого мачо, ВСЕ (человек 8) его сотрудницы одно время ходили исключительно в "маленьких черных платьях" разных фасонов :lol: . И ничего такого в мыслях серьезно не было - рефлекс сработал! :lol: )

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Ср май 02, 2007 9:36 pm

ну не знаю... иногда тянет - и одеваешься
а потом встанешь, настроение пакостное, на улице дождь - в джинсы влез да в flats - и пошел себе. На работе сел в кресле по-турецки и работаешь в свое удовольствие.

ЗЫ: Лика, Манго и тут в Канаде есть :D Я его уважаю. Бенетон тоже есть, но какой-то не впечатляющий... Недавно даже Морган видела на плазе Бэйвью. Но не зашла - еще по Москве помню их кусачие цены.
Всё написанное выше - имхо!

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Ср май 02, 2007 10:12 pm

Тутта писал(а):ну не знаю... иногда тянет - и одеваешься
а потом встанешь, настроение пакостное, на улице дождь - в джинсы влез да в flats - и пошел себе. На работе сел в кресле по-турецки и работаешь в свое удовольствие.

ЗЫ: Лика, Манго и тут в Канаде есть :D Я его уважаю. Бенетон тоже есть, но какой-то не впечатляющий... Недавно даже Морган видела на плазе Бэйвью. Но не зашла - еще по Москве помню их кусачие цены.
Тутта, скажите, пожалуйста, а где здесь Манго? Я искала, когда мы только приехали сюда, и нашла, по-моему только в Квебеке или Ванкувере :? Не помню точно, если честно. А кстати, правда, что шоппинг самый дешевый в Канаде в Монреале? :wink:

На счет Бенетона согласна. Раньше был магазин в Square One в Миссиссаге, но его закрыли. И неудивительно - цены кусачие и выбор не очень. А вот в Морган никогда не была.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Ср май 02, 2007 10:42 pm

нука-нука, Манго в студию! Даже интересно будет сейчас на него взглянуть :lol:

Сорри, это у меня личное, :oops: как то с размерами в Манго никогда не складывались отношения :wink:

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Ср май 02, 2007 11:06 pm

Тутта, скажите, пожалуйста, а где здесь Манго?
в лучших моллах Торонто (на мой вкус, ессесна):
Yorkdale
Eaton
Sherway Gardens

Помимо этих трех еще уважаю миссиссогский Square One за богатство выбора - особенно обуви.
Всё написанное выше - имхо!

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Ср май 02, 2007 11:38 pm

Тутта писал(а):
Тутта, скажите, пожалуйста, а где здесь Манго?
в лучших моллах Торонто (на мой вкус, ессесна):
Yorkdale
Eaton
Sherway Gardens

Помимо этих трех еще уважаю миссиссогский Square One за богатство выбора - особенно обуви.
Спасибо!!! :D Но ведь три с половиной года назад его же там не было... верно? или я плохо смотрела :shock: :?

В Square One нет Mango, Zara :evil: Но я его тоже уважаю :D Детская обувь там очень красивая и качественная, как в Европе.

Закрыто