Ответьте! Плохо спится в неведении

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт янв 19, 2006 7:50 am

Главное, чтобы в посольстве на интервью не получилось диалога из известного фильма:

- Да я так, погулять вышел.
- На двух конях? Седалища не хватит
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт янв 19, 2006 12:29 pm

Pavel писал(а):http://www.cic.gc.ca/english/skilled/as ... rience.asp
Это офицальный сайт прямо так и написано. Подавать сейчас боюсь я всегда перестраховываюсь, но здесь особенно, хочу чтоб наверняка.
Безусловно, перестраховаться никогда не лишне. Очень удивила меня эта цитата и там же, нескольким ранее написано, что необходим именно full-time.

Pavel, еще раз, не хочу Вас расстраивать, но за 1,5 года, что я интересуюсь Канадской иммиграцией, я ни разу не слышал и не читал приведенного вами примера. Мой совет Вам я скинул в личку. Прочтите.

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Ср янв 25, 2006 3:43 pm

Pavel затронул очень интересующую меня тему – есть ли какая-нибудь возможность работать в Канаде в научной области? У меня давно сложилось впечатление, что это практически невозможно, если не брать во внимание «нобелевских лауреатов». Это верно?
Я давно задумывалась об иммиграции в Канаду, но никаких шагов в этом направлении не делала. В этом году мне исполнится 30 лет, т.ч. если еще остались какие-нибудь шансы, похоже, реализовывать их нужно немедленно. Хотя шансов с моей специальностью, похоже, практически и нет. Область моих интересов – биология, точнее – функционирование водных экосистем, оценка их состояния. Совсем недавно защитила кандидатскую диссертацию. Преподаю в университете, стаж 5,5лет (от ассистента к старш. преподу, скоро будет доцент – должность, а не звание). Серьезных публикаций в западных журналах пока нет, готовятся, но это минимум 1-2 года.
Может кого-нибудь среди знакомых или знакомых знакомых встречал «положительные» примеры или совсем никаких шансов?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср янв 25, 2006 8:27 pm

Один знакомый океанолог (что-то в Питере закончил) работает тут бригадиром грузчиков. :(

Правда, он не кандидат наук... Вообще, тут есть профессора - на траках работают, я от тракеров слышал.

Сам знаю двоих ученых, один из России, второй с Украины, но сейчас работают (преподают) и живут в Мексике. В Мексике после трех лет преподавания предоставляется год отдыха, оплачиваемый. Ну вот они и приехали попробовать себя в Канаде. Работу найти в Торонто Юниверсити и т.д. Один уже уехал домой в Мексику, второй собирается. В Канаде с наукой неважно как-то, по-моему...

Но все это не повод унывать. Попробуйте поискать на воркополисе, на монстре, есть ли что-нибудь по Вашей специальности, какие требования и т.д.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср янв 25, 2006 11:53 pm

Насчет того что с наукой в канаде плохо я не соглашусь, в моей области ведутся исследования по крайней мере в 4 канадских университетах, причем на мой взгляд это наиболее полные и современные теории, конкурировать с ними могут лишь шведы и финны. Хотя это и не удивляет поскольку это реология волокнистых суспензий, те переработка пульп и бумажных масс + гидротранспортировка, перекачка нефти, а в Саскатуне изучают устойчивость шельфовых сооружений. Многие работы как я понял опдлачиваются некой общеканадской ассоциацией переработчиков древесины и производителей бумаги. Североамериканский конгресс реологов в прошлом году прошел в Ванкувере! Так что с наукой у них все нормально, одно но - кафедры по нашим понятиям малочисленны :( так-что найдется ли место.....наверное с этим сложно, хотя как я понял для наших кандидатов наук есть возможность БЕСПЛАТНО закончить аспирантуру, при этом надо лишь БЕСПЛАТНО работать ассистентом там же

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт янв 26, 2006 12:17 am

J писал(а):Я давно задумывалась об иммиграции в Канаду, но никаких шагов в этом направлении не делала. В этом году мне исполнится 30 лет, т.ч. если еще остались какие-нибудь шансы, похоже, реализовывать их нужно немедленно. Хотя шансов с моей специальностью, похоже, практически и нет. Область моих интересов – биология, точнее – функционирование водных экосистем, оценка их состояния. Совсем недавно защитила кандидатскую диссертацию. Преподаю в университете, стаж 5,5лет (от ассистента к старш. преподу, скоро будет доцент – должность, а не звание).
J, Вам необходимо изучить список проходных профессий. Дело в том, что в списке профессий биологи всегда присутствовали. Биология для меня айтишника - темный лес, потому мне сложно сказать попадает ли область изучения функционирования экосистем под проходную или нет. Просто сделайте следующее: найдите список, изучите его и если у Вас останутся вопросы, тогда задайте их тут. Возраст у Вас нормальный, но время тянуть не стоит. И со стажем тоже все в порядке.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Чт янв 26, 2006 12:39 am

Me писал(а):Один знакомый океанолог...
Видал, я таких проФФеСоров (папин, дядин и т.д протеже), программистов и т.д. и т.п. В бывшем великом и могучем СССР просиживали штаны, знаний ноль, опыта ноль, амбиций масса. Работают по пекарням и ваерхаузам, сопли разводят и плачутся как в Канаде плохо и никто их не признает. Так это не показатель. Я бы таким рекомендовал сидеть дома и никуда не ехать.

Повторюсь, если ты профессионал (не важно в чем) и владеешь языком (для разных профессий важна разная степень владения в силу их специфики), то рано или поздно, но в достаточно образимый срок, ты добьешься признания и успеха. Я уже говорил на этом форуме и опять скажу: мы ничем не хуже их, а лучше. Поэтому чуточку упорства и они подвинутся и уступят место. Примеров масса.
Вот один. Бывший доктор (многие знают каково тут врачам-иммигрантам). Так ничего, пошел преподавать, попутно годовиться к подтверждению своих дипломов, мечтает стать практикующим врачем. Но и сейчас живет не плохо, преподавая в колледже в Торонто.

Канада много вкладывает в финансирование науки (как правительство так и частные компании), поэтому специалисты тут всегда будут в цене. Так что если есть желание, возможность, вера в свои силы - дерзайте.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт янв 26, 2006 1:06 am

По наполеону Хиллу! 8)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт янв 26, 2006 7:46 pm

Serega писал(а):
Me писал(а):Один знакомый океанолог...
Видал, я таких проФФеСоров (папин, дядин и т.д протеже
Этот не такой, он из простой семьи, и на каком-то судне ходил, а не просиживал штаны. Да вот оказался в Канаде... У каждого своя история, впрочем.

Это я так, заступился за знакомца соего :wink:

Аватара пользователя
iGORmnemonic
Interested
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 6:48 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iGORmnemonic » Пн сен 11, 2006 6:53 am

реанимирую старую тему ...
когда я 3 года назад поступил в аспирантуру, никто меня про трудовую книжку не спрашивал
имхо, в аспирантуре ее на меня не заводили ...
по специальности я работаю уже 4 года (что в моей трудовой отражено)
совмещать учебу в аспирантуре (платной) и работу - не вижу никаких проблем - гуманитарная аспирантура требует весьма немного времени физического присутствия, а диссертацию я пишу по вечерам и выходным
так и что же?
мне нельзя будет одновременно зачесть И дневную аспирантуру (хотя я полноценно в ней отучился) И работу (хотя работаю я очень даже :))? :(
а ведь хотелось бы! 5 баллов за аспирантуру на дороге не валяются
да и вообще, это единственный прок от моего "кандидата политологических наук", учитывая, что работаю я программистом (высшее образоване - техническое)
обидно будет 3 года аспирантуры просто "выкинуть" ...

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Пн сен 11, 2006 9:11 am

iGORmnemonic писал(а):когда я 3 года назад поступил в аспирантуру, никто меня про трудовую книжку не спрашивал
имхо, в аспирантуре ее на меня не заводили ...
если до поступления в аспирантуру у Вас была трудовая книжка, Вы ее должны были сдать в отдел аспирантуры, если Вы поступили в аспирантуру сразу после университета, то в аспирантуре на Вас ее заведут и по окончании впишут учебу в аспирантуре.
iGORmnemonic писал(а):совмещать учебу в аспирантуре (платной) и работу - не вижу никаких проблем - гуманитарная аспирантура требует весьма немного времени физического присутствия, а диссертацию я пишу по вечерам и выходным
так и что же?
обучаясь в очной аспирантуре, не зависимо от того, на бюджетной или коммерческой основе, Вы имеете право работать не более чем на 0,5 ставки с согласия научного руководителя. То, что Вы работаете на полный рабочий день, фактически является нарушением. Если бы в ВУЗе или иной организации, при которой вы являетесь аспирантом, строго выполнялось положение ВАК об аспирантуре, у Вас бы не было такой возможности.
iGORmnemonic писал(а):мне нельзя будет одновременно зачесть И дневную аспирантуру (хотя я полноценно в ней отучился) И работу (хотя работаю я очень даже :))? :(
:roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

В общем, представьте, что у вас имеется два паспорта – согласно одному, Вы, Иванов, 1970 года рождения, имеете жену и троих детей :( ; другому – Вы, Петров, 1985 года рождения, холост :) и т.д. и т.п. Выбирайте, что больше нравиться, тот паспорт и предъявляйте, а другой – спрячьте, чтобы никто не видел :wink: .
Конечно я утрирую – в случае паспортов ситуация значительно более тяжелая с точки зрения нарушения закона, но что-то вроде того…

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн сен 11, 2006 9:21 am

J писал(а):
В общем, представьте, что у вас имеется два паспорта – согласно одному, Вы, Иванов, 1970 года рождения, имеете жену и троих детей :( ; другому – Вы, Петров, 1985 года рождения, холост :)
Хм... Что касается меня, 85-й год рождения меня вполне устраивает (гораздо больше, чем мой действительный г. р.), фамилия тоже вполне ничего себе… уж лучше, чем Иванов, по крайней мере :P … А можно при этом быть женатым? А то я уже привык :lol:

Аватара пользователя
iGORmnemonic
Interested
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 6:48 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iGORmnemonic » Пн сен 11, 2006 9:24 am

:(
после таких слов хочется резко перестать чтолибо делать
до 27ми я уже почти отгулял, 9 дней осталось
а зачем мне корочки, которые даже не покажешь нигде? ...

и по баллам теперь сложно получается ... нужно будет сдавать IELTS на высший балл, чтобы пройти ...

Аватара пользователя
iGORmnemonic
Interested
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 6:48 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iGORmnemonic » Пн сен 11, 2006 9:33 am

результаты тестирования:
фактор - максимум - мои баллы
1 Education - 25 - 22
2 Language Ability - 24 - 16
3 Work Experience - 21 - 21
4 Age - 10 - 10
5 Arranged Employment - 10 - 0
6 Adaptability - 10 - 0
Total Score - 100 - 69

проходной балл - 67
т.е. надо учить английский до идеального уровня
или французский с нуля догнать до среднего уровня ...

эх, жаль, что супруга моя будующая училась на вечернем, а потом на заочном, а не фултайм
это вообще отдельный вопрос - на месте (т.е. в Канаде) - возьмут ли ее на серьезную работу, если она одновременно училась в Финансовой Академии (заочно) и работала в Shell бухгалтером одновременно. ведь на руках будет и диплом и рекомендательное письмо. вот только даты их будут пересекаться ...
международные стандарты бухгалтерии изучаются и у нас ...

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Пн сен 11, 2006 9:37 am

iGORmnemonic писал(а)::(
после таких слов хочется резко перестать чтолибо делать
до 27ми я уже почти отгулял, 9 дней осталось
а зачем мне корочки, которые даже не покажешь нигде? ...
почему же нигде не покажешь? Если Вы защититесь, диплом кандидата можно «показывать» не зависимо от документов об обучении в аспирантуре. Конечно, нельзя получить документы, что одновременно и обучался и работал :( , т.к. и то и другое предполагает занятость на полный рабочий день. Ну, уж приходится выбирать… :?

P.S. у моего друга, точно также как и в Вашем случае, «образовалось» на руках две трудовые книжки. Одна в отделе кадров лежит, другая дома – «под подушкой» - та, что про аспирантуру. Он говорит – вдруг пригодится :) .

Аватара пользователя
iGORmnemonic
Interested
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 6:48 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iGORmnemonic » Пн сен 11, 2006 9:40 am

J писал(а):почему же нигде не покажешь?
потому, что она нигде не нужна
я - программист
диссертация - политология (ну вот так получилось, не спрашивайте, почему)
так что по работе ее показывать нет смысла
для получения балловв посольстве - тоже, т.к. она мой стаж тогда перечеркнет
а больше и негде

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Пн сен 11, 2006 9:44 am

iGORmnemonic писал(а):
J писал(а):почему же нигде не покажешь?
я - программист
диссертация - политология (ну вот так получилось, не спрашивайте, почему)
Мой друг – системный администратор и кандидат биологических наук :lol:

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Пн сен 11, 2006 9:59 am

Apasholimenos писал(а):
J писал(а):
В общем, представьте, что у вас имеется два паспорта – согласно одному, Вы, Иванов, 1970 года рождения, имеете жену и троих детей :( ; другому – Вы, Петров, 1985 года рождения, холост :)
Хм... Что касается меня, 85-й год рождения меня вполне устраивает (гораздо больше, чем мой действительный г. р.), фамилия тоже вполне ничего себе… уж лучше, чем Иванов, по крайней мере :P … А можно при этом быть женатым? А то я уже привык :lol:
ну…, если у вас есть еще и третий паспорт :shock: … можете оставить именно его :twisted:

jul
Strictly Addicted
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:41 am
Откуда: Toronto

Re: Ответьте! Плохо спится в неведении

Сообщение jul » Пн сен 11, 2006 10:26 am

Pavel писал(а):
И еще один вопрос для живущих в Канаде: делая диссертацию принципиально пользуюсь только иностранными источниками, причем часто канадскими. Хочу попробывать такой трюк: завести переписку по реологии с канадскими профессорами обсуждая конкретные проблеммы, удастся ли плавно перейти к тому что очень хочется хоть лаборантом в университет симона фрейзера, или канадский менталитет такие разговоры исключает?
Заранее всем благодарен за ответы! :shock:
Павел, ситуация такова. У вас есть 2 выбора. Вы можете эащититься в России и искать постдока в Канаде, посылать апликации в разные университеты. Но для того, чтобы взяли, нужно иметь хотя бы одну научную статью в приличном западном журнале. И еще надо убедить профессора, который вас нанимает, что вы чего-то стоите. Этот путь быстрее в том плане, что не надо сдавать экзамен по языку, меньше формальностей. Другой вариант: вы подаётесь как студент к какому-либо профессору и делаете PhD в Канаде. Этот путь дольше, надо сдать экзамен по языку, заполнить кучу бумаг, успеть с dead-line. Зато вы получаете больше стартовых возможностей с научной точки зрения, к моменту защиты PhD вы можете иметь больше статей и связей.
А что касается Simon Fraser University, то не стоит обращаться с просьбой взять "хоть лаборантом ". Здесь другая система, эта работа- неквалифицированная и на нее идут студенты с факультета для подработки. И уж вас с Алтая туда не позовут на нее. Лучше заинтересуйте знакомого профессора каким-то общим проектом, он так быстрее вами заинтересуется. Хотя и это не просто, это, по канадским меркам, хороший университет. И туда много желающих. Но зато если каким-то образом переедете сюда( или студентом или постдоком), то отсюда и подавайтесь на гражданство. Можно это сделать уже через год. За проживание в Канаде дают(или давали?) дополнительные очки. И вобще, у них негласное правило брать людей, связанных с наукой.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн сен 11, 2006 10:48 am

Спасибо за ответ! Теперь я уже прекрасно понимаю, что никто меня звать не станет -своих полно, что есть лишь один путь - аспирантура в Канаде, а поскольку столько денег здесь в России у меня нет, то для начала нужно "доехать" до Канады и деньги копить на месте работая отнюдь не профессором.
Хотя все это меня нисколько не расстраивает, чтоб положение было прочным надо , так сказать, снизу начинать чтоб наверх попасть.

Закрыто