Ответьте! Плохо спится в неведении

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Ответьте! Плохо спится в неведении

Сообщение Pavel » Чт дек 15, 2005 3:15 am

Добрый день!
Я еще даже не в начале пути, собираюсь подавать документы через 1,5года по окончанию аспирантуры.
Меня мучает такой вопрос: будет ли мне зачтен при начислении баллов мой опыт работы в России? Дело в том, что очный аспирант не имеет право иметь основное место работы иное нежели аспирантура (только по совместительству), поскольку заводится трудовая книжка в отделе кадров, я же работаю на постоянной основе уже 2 года (инженер-консультант) и у меня есть вторая трудовая на работе где об этом написано. Таким образом к моменту подачи документов мой трудовой стаж составит 3,5года, но в трудовой (институтской) отражен не будет (хотя отчисления в фонды с зарплаты перечисляются). Есть ли смысл при подаче документов подать трудовую с работы? Или тогда моя аспирантура будет считаться заочной?
И еще один вопрос для живущих в Канаде: делая диссертацию принципиально пользуюсь только иностранными источниками, причем часто канадскими. Хочу попробывать такой трюк: завести переписку по реологии с канадскими профессорами обсуждая конкретные проблеммы, удастся ли плавно перейти к тому что очень хочется хоть лаборантом в университет симона фрейзера, или канадский менталитет такие разговоры исключает?
Заранее всем благодарен за ответы! :shock:

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт дек 16, 2005 9:14 am

не сплю все еще :cry:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт дек 16, 2005 10:41 am

Pavel писал(а):не сплю все еще :cry:
если бы у меня была склонность к черному юмору, я обязательно бы сказал "спи спокойно, дорогой товарищ" :lol: но т.к. у меня такой склонности нет, то могу просто заметить, что, скорее всего, никто из читателей с такой запутанной ситуацией не сталкивался.

Как по мне, опыт работы должны учесть, т.к. Канаде, по большому счёту, до одного места, что кто-то по каким-то местным законам не может работать в статусе аспиранта. Если будут подтверждения (reference letters), то мне кажется, такой опыт вполне может быть засчитан.

Я лично трудовую не подавал в посольство в свое время (ограничился только reference lettersами со всех мест работы), но времена могут измениться, поэтому позвоните/зайдите в посольство и спросите, принимаются ли письма с работы вместо трудовой книжки как подтверждение стажа?

По поводу разговора с канадскими университетами - я знаю о по крайней мере одном положительном опыте, когда человек по переписке знакомился, что-то там обсуждал, а закончилось всё приглашением работать (или доучиваться, не помню уже) в Канаде. Так что, я думаю, все реально.

Oleg9
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:37 am

Сообщение Oleg9 » Сб дек 17, 2005 10:22 am

Павел, извините что я только сейчас отвечаю. Я пытался стать профессором, но у меня не получилось

Стать профессором здесь очень тяжело. Они здесь преподают 6 часов в неделю (Сентябрь по Апрель, не считая трех недель Рождественского отпуска, и одной недели "reading week" в Феврале).

> И еще один вопрос для живущих в Канаде: делая диссертацию принципиально
> пользуюсь только иностранными источниками, причем часто канадскими.

Это хорошо, но самое главное это публикации в хороших journals.

> Хочу попробывать такой трюк: завести переписку по реологии с канадскими
> профессорами обсуждая конкретные проблеммы, удастся ли плавно перейти к тому
> что очень хочется хоть лаборантом в университет симона фрейзера, или канадский
> менталитет такие разговоры исключает?

Не исключает, здесь часто устраивают на профессорскую должность своих родственников и учеников. Лаборантом вы может быть так сможете устроиться. Что бы стать профессором, нужны более крепкие связи.

Предложите им стать вашим соавтором. Мой вам совет - поступите в аспирантуру (М.Sc., Ph.D.) в Канаде.

Это возьмет 5-8 лет, но вы не пожалеете. Вам будет легче защитится (учитывая ваш Русский опыт). Если к моменту защиты, у вас будут публикации, вы точно сможете устроится профессором. Ваш научний руководитель будет вам помогать устроится.

Без публикаций, и без канадского диплома, вы сможете работать "sessional". Их контракт истекает каждый год, и они каждый год должны искать новую работу. Преподают 9-12 часов в неделю, получают около $45,000.

Удачи!

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб дек 17, 2005 11:57 am

Большое спасибо за ответы! :D
Один мааленький дополнительный вопрос: будет ли полезным факт 2х летнего членства в "Society of Rheology" (я реолог, а общество североамериканское) или поскольку для членства кроме annual pay ничего не надо этот факт бесполезен?

PS В любом случае я сейчас на стадии регистрации, тк членство подразумевает за небольшие деньги (по сравнению с подпиской)получение интересных для меня журналов. И что меня удивило страшно! "Бездушные" американцы запросто консультируют меня по email-у вместо того чтоб послать подальше сибирского доморощенного реолога!! :oops:

Oleg9
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:37 am

Сообщение Oleg9 » Вс дек 18, 2005 7:20 pm

> Один мааленький дополнительный вопрос: будет ли полезным факт 2х летнего членства в "Society of Rheology" (я реолог, а общество североамериканское) или поскольку для членства кроме annual pay ничего не надо этот факт бесполезен?

Это не помешает, но вообще самое главное это статьи. Было бы хорошо иметь рекомендательные письма от профессоров которые имеют публикации в западных журналах.

Многие физики переходят на "Finance". Там Начальная зарплата (для профессоров) $100,000-$120,000. Если вы хорошо знаете "stochastic calculus", вы сможете печататся в этой области (also check out "econophysics" - search for the following in Google: econophysics filetype:pdf ). После окончания аспирантуры в России, у вас хорошие шансы быть принятым в Finance Ph.D. program (а другим туда ОЧЕНь тяжело попасть).

Можно попробовать устроится в сollege. В Канаде так называют техникумы. Они работают 16 часов в неделю и получают $50,000-75,000. Иметь Ph.D. (эквивалент русской аспирантуры) будет большим преимуществом [most college professors don't have a Ph.D.]. Все college профессора должны иметь "at least 2 years of Private Sector experience outside of the academia".

> И что меня удивило страшно! "Бездушные" американцы запросто консультируют меня по email-у вместо того чтоб послать подальше сибирского доморощенного реолога!!

Да, это здесь нормально. К тому же у русских ученых очень хорошая репутация.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вс дек 18, 2005 10:47 pm

Большое спасибо, Олег, за информацию! Очень приятно пытаться примерить это все на себя, но я собираюсь станть кандидатом техничесских наук, а не физико-математических (благородных). Учился я в политехе и пробелы в математике сильно портят жизнь, так что большие ученые для меня на данный момент недосягаемы. Просто удалось найти новый (или може быть хорошо забытый старый) метод рассчета вязкости волокнистых суспензий который дает результаты подобные десятку других ОДНОВРЕМЕННО существующих (тема не мертва этим многие сейчас занимаются в связи с reinforced plastics). Причем мы не используем для этого трехэтажные тензорные функции, подходим как-то по -детски (а с нашей точки зрения по-инженерному). Вот почему я надеюсь и одновременно опасаюсь за свою ценность в качестве ученого, а не инженера (я инженер-механик химических производств). Но следствие покажет, попытаюсь через пару месяцев напечататься в "Journal of Rheology".
А вы случайно не имеете ученую степень?

Oleg9
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 9:37 am

Сообщение Oleg9 » Пн дек 19, 2005 9:11 pm

In my previous posts, I had to use translit.ru. Unfortunately, it is very time consuming...

> Большое спасибо, Олег, за информацию!

No problem. I am glad that you found it helpful.

> Очень приятно пытаться примерить это все на себя, но я собираюсь станть кандидатом техничесских наук, а не физико-математических (благородных).

I still think you have a good chance of getting into a Finance Ph.D. program. By the way, most Ph.D. programs allow one to work as a Teaching Assistant [grade midterms (two times in 3 months = about 5-10 hours of work) and provide office hours (3 hours/week)]. This pays about $12,000 per year. Business schools pay their Ph.D. students about $18,000/year for the first 4 years.

> Просто удалось найти новый (или може быть хорошо забытый старый) метод рассчета вязкости волокнистых суспензий который дает результаты подобные десятку других ОДНОВРЕМЕННО существующих (тема не мертва этим многие сейчас занимаются в связи с reinforced plastics).

When you say "рассчета", are you talking about simulations?

> Вот почему я надеюсь и одновременно опасаюсь за свою ценность в качестве ученого, а не инженера (я инженер-механик химических производств).

If you have documents proving that you worked in the private sector (in Russia) for over two years, you could try to become a college professor (without obtaining Canadian private sector experience).

> Но следствие покажет, попытаюсь через пару месяцев напечататься в "Journal of Rheology".

Nice! Consider using the services of a professional editor - i.e.
http://www.book-editing.com/scholarlytexts.htm

They charge about U.S. $10/page. But it is definitely worth it, as your text will be more professional, and you will have a higher chance of getting your work published.

> А вы случайно не имеете ученую степень?

Imeyu....

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Re: Ответьте! Плохо спится в неведении

Сообщение Oscar » Вт янв 17, 2006 6:34 am

Pavel писал(а):Добрый день!
Я еще даже не в начале пути, собираюсь подавать документы через 1,5года по окончанию аспирантуры.
Меня мучает такой вопрос: будет ли мне зачтен при начислении баллов мой опыт работы в России? Дело в том, что очный аспирант не имеет право иметь основное место работы иное нежели аспирантура (только по совместительству), поскольку заводится трудовая книжка в отделе кадров, я же работаю на постоянной основе уже 2 года (инженер-консультант) и у меня есть вторая трудовая на работе где об этом написано. Таким образом к моменту подачи документов мой трудовой стаж составит 3,5года, но в трудовой (институтской) отражен не будет (хотя отчисления в фонды с зарплаты перечисляются). Есть ли смысл при подаче документов подать трудовую с работы? Или тогда моя аспирантура будет считаться заочной?
Pavel, Вы должны учесть, что опыт работы, приобретенный во время учебы в ВУЗе в расчет не принимается и баллы Вы за него не получите. Т.е. по моей версии у Вас будет стаж всего 1,5 года, те, которые Вы собираетесь получить после окончания учебы. Возможно я не прав, пусть меня поправят.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт янв 17, 2006 7:25 am

:cry: :?: Подскажите кто знает точнее!

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вт янв 17, 2006 7:51 am

Вуз в стаж не идет.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт янв 17, 2006 1:05 pm

Вуз не идет это понятно, а вот стаж работы на фирме во время обучения в аспирантуре??????? :?:

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вт янв 17, 2006 6:50 pm

Стаж защитывается только full-time. Так что "либо рыбки, либо аквариум".
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Ср янв 18, 2006 8:24 am

Хреново :cry:

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Ср янв 18, 2006 11:38 pm

Pavel, я Вас отлично понимаю! Я сам планировал проходить процесс по Федеральной программе, но в один день узнал, что у меня стаж по непроходной профессии. Пришлось пересматривать все планы и мы с супругой нашли выход в иммиграции через Квебек. Это, с одной стороны, сложнее, но есть некоторые плюсы. Для нас плюсом оказалось то, что если я получу опыт в течении полугода по другой профессии, которая, в принципе, связана с моим образованием, то мы уже сумеем набрать необходимые баллы. Минусом же оказалось необходимое знание французского языка для прохождения интервью.

Что касается Федеральной программы и Вас самого, то Вам стоит все внимательно пересчитать. К чему я клоню? Вы заканчиваете аспирантуру и за это Вам уже дают неплохой балл и плюс Ваши полтора года стажа, которые Вы зарабатываете по окончанию учебы. Возможно, Вам и хватит баллов, но я не спец. по их подсчетам, потому рекомендую Вам сделать это на официальном сайте http://www.cic.gc.ca/english/skilled/as ... cation.asp . Можно порыться в сети и найти таблицы для подсчета, но самы лучший способ, по-моему, связаться с иммиграционным адвокатом или консультантом и попросить его подсчитать Ваши баллы по обеим программам. За это Вам нет необходимости им платить, но не нужно заполнять те анкеты, которые требуют ввода имени, фамилии, телефона и т.п.. Ведь для подсчета баллов это не необходимо :)

И еще. В иммиграционном ведомстве Канады за несколько последних лет не раз менялись министры. Каждый толкает свою политику и возможно (!!!), в ближайшее время что-нибудь изменится. Потому Вам советую быть в курсе дел. Читайте офф. сайты (ссылку я уже дал), может быть что-нибудь упростится, но всерьез на это расчитывать нельзя.

Удачи!
Последний раз редактировалось Oscar Ср янв 18, 2006 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Re: Ответьте! Плохо спится в неведении

Сообщение Oscar » Ср янв 18, 2006 11:46 pm

Pavel, еще 1 момент. В самом начале топика Вы писали:
Pavel писал(а): собираюсь подавать документы через 1,5года по окончанию аспирантуры.
Это не урок русского языка, но, по-моему, еслиб Вы поставили запятую после слова "года" тогда получилось бы, что Вы хотите подавать документы сразу по окончанию аспирантуры, но раз нет запятой, значит (как я понимаю) речь идет о том, что по окончанию аспирантуры Вы собираетесь еще 1,5 года работать. Объясните мне правильно ли я Вас понял?

Т.е. если у Вас не будет годового стажа, то Вы вообще не имеете права подавать документы по Федеральной программе.

По Квебеку необходимо иметь пол года опыта работы.

З.Ы. "Казнить, нельзя помиловать!", "Казнить нельзя, помиловать!". Нечто подобное получается.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт янв 19, 2006 5:44 am

Запятая подвела, вечная у меня с ними проблемма. Я заканчиваю аспирантуру через 1,5года и собираюсь сразу подавать документы, но работаю я уже 3 года и у меня есть трудовая, весь вопрос в том зачтут ли одновременно и максимум образования (ктн)и максимум стажа? :?:

You must have at least one year of full-time paid work experience, or the equivalent in part-time work, in an occupation listed in the National Occupational Classification (NOC) list. :shock:
Насколько я понимаю, можно написать что учеба в аспирантуре была фултайм, а работа парттайм. Правильно ли я понял что им по сути разницы нет лишьбы работа была оплачиваемая, в доказательство чего я могу предоставить трудовую и какую -нибудь бумагу из налоговой о том что платил налоги с зарплаты последние 4,5года.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт янв 19, 2006 7:13 am

Pavel писал(а):You must have at least one year of full-time paid work experience, or the equivalent in part-time work, in an occupation listed in the National Occupational Classification (NOC) list. :shock:
Давайте разбираться. Откуда Ваша цитата?

Я нашел это: You must meet the following minimum work experience requirements to allow you to apply as a skilled worker:
You must have at least one year of full-time work experience. You must have been paid for this work. ( http://www.cic.gc.ca/english/skilled/qual-2.html )

Сейчас Вы студент аспирантуры, значит в Вашем ВУЗе находится диплом магистра? Может я ошибаюсь (пусть меня поправят), но нельзя ли подать документы сейчас с дипломом магистра, т.е. как буд-то Вы и не учитесь в аспирантуре? А работаете full-time по своей второй трудовой. Это просто мысль и я не представляю могут ли Вам выдать на руки диплом магистра ...

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт янв 19, 2006 7:30 am

http://www.cic.gc.ca/english/skilled/as ... rience.asp
Это офицальный сайт прямо так и написано. Подавать сейчас боюсь я всегда перестраховываюсь, но здесь особенно, хочу чтоб наверняка.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Чт янв 19, 2006 7:35 am

Обращение к админу форума. Сергей, может быть стоит сделать новый раздел форума, который бы касался вопросов иммиграции?

Закрыто