Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Добро пожаловаться!
Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Le Loup » Чт янв 26, 2006 3:35 am

Небольшой отклик по последней статье Сергея. По поводу идейной иммиграции - есть еще такие люди :) Я не хочу сказать, что я там политический изгой какой или что-нибудь еще в таком духе. Нет. Иммигрировал я по собственному желанию, но главной причиной для иммиграции была причина не экономическая.

Ну, про библиотеки и заказ пиццы через И-нет я тут особенно обсуждать не хотел бы, потому как, может быть в Москве это и менее развито, чем в Торонто (я до этого жил в Торонто, знаю как там чего), но в Москве все это на уровне. Но вот хотел бы поговорить по поводу канадцев. Мнение может быть и высоким, и не высоким, ведь мир по большой части субъективен, для многих. Есть тут для меня некоторые реальные казусы, которые мне действительно не нравятся. Например, если затронуть тему разнообразия еды, то можно долго по ней рассуждать, что мы уже давно делаем на нашем новошотладском форуме. Я бы хотел затронуть тему того, насколько канадцы чистоплотны, законопослушны, честны и прочее такое.

"Если в Канаде чисто на улицах, то это не оттого, что канадцы такие чистюли и бросают мусор только в урны. Это оттого, что мусор вовремя убирают."

Не правда. Мусор в Канаде все ж бросают реже, чем на Родине.

"Если в Канаде на стройках меньше воруют, то это не оттого, что канадцы честнее. Это оттого, что там охраняет это всё не пьяный сторож, а люди, которые могут потерять работу, если у них что-то сопрут."

Я бы сказал что оттого, что на стройках воровать никому ничего не надо. Какой в этом смысл? Ведь это сущая мелочность, а уж тем более по канадским меркам.

"А сторож не боится воров не оттого, что он храбрый. А оттого, что знает, что в случае чего приедет полиция и всех воров повяжет."

Так кто там сторож, "храбрый" или полиция? :)

"А на заправках бензин не разбавляют не потому, что честные и понимают, что это нехорошо. А потому, что просто до этого пока не додумались."

Нет. Это потому, что никто не хочет позорить свою репутацию. Как это произошло с Либеральной партией, когда выборы назначили раньше срока и в итоге закончилась эра 12-летнего правления либералов...

"Не громят магазины они не оттого, что культурные, а оттого, что можно и загреметь. А когда шансы загреметь уменьшаются, то получаем Новый Орлеан."

В Новом Орлеане мародерством занимались те, кто не эвакуировался из города. А не эвакуировались сами знаете кто. Достаточно посмотреть на не столь пеструю расцветку мародерских рож.

"Среди них встречаются такие редкие идиоты вроде того, что стукнул мне машину, не остановившись на знаке Stop, а потом пытался разбить мне фотоаппарат, когда я фотографировал его машину. Среди них встречаются хамские продавщицы вроде той, что пыталась взять с меня на доллар больше, доказывала, что цена именно та, что она посчитала, а потом, когда выяснилось, что прав я, даже не извинилась, не говоря уже о "спасибо за покупку"."

Ну, это действительно частные случаи. А что вы хотели? :)

"Вот что мне по-своему нравится - так это сама система, заставляющая всю вот эту канадскую разнородность держаться прилично и выглядеть нормальными людьми."

Вот именно, _разнородность_. Я думаю вы понимаете, что идиоты бы такую систему не создали. Резонный вопрос - в не столь благополучных странах люди вроде бы и умнее, а что-то системы там действительно самые что ненаесть идиотские. А разновидность - это уже другой вопрос. Его можно наблюдать в не столь благополучных районах, несколько отличающихся по контрасту от остальной части страны. Где, собственно, и обитает некоторая, скажем так, разновидность.

"Я вот, скажем, до сих пор понять не могу, почему краны в большинстве канадских умывальников делают настолько странными, что вода из них течёт не в центр умывальника, как можно было бы предположить и как было бы наиболее удобно, а в точку, распологающуюся в 5 см от края умывальника? Часто настолько неудобно мыть руки, что просто трудно вообразить..."

А это потому, что когда вы будете чистить зубы при струе крана, направленной в сток (вы же это имели в виду под центром раковины?), а потом сплюнете, вам придется эту струю пытаться размыть руками, чтобы смыть пасту с тех участков раковины, куда струя попросту не попадает.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Sergey » Чт янв 26, 2006 6:51 pm

Le Loup писал(а):Иммигрировал я по собственному желанию, но главной причиной для иммиграции была причина не экономическая.
А у меня тоже была не экономическая.
По крайней мере, мне нравится так об этом думать.
:)

А насчет всего остального - ну просто замечательно, что у нас есть отличающиеся мнения, и мы так славно ими обменялись.
:wink:

Le Loup писал(а):"Я вот, скажем, до сих пор понять не могу, почему краны в большинстве канадских умывальников делают настолько странными, что вода из них течёт не в центр умывальника, как можно было бы предположить и как было бы наиболее удобно, а в точку, распологающуюся в 5 см от края умывальника? Часто настолько неудобно мыть руки, что просто трудно вообразить..."

А это потому, что когда вы будете чистить зубы при струе крана, направленной в сток (вы же это имели в виду под центром раковины?), а потом сплюнете, вам придется эту струю пытаться размыть руками, чтобы смыть пасту с тех участков раковины, куда струя попросту не попадает.
Ну кроме стока посредине есть еще и какие-то другие варианты, правда ведь? А т.к. большинство людей руки моет значительно чаще, чем чистит зубы, то можно было бы приоритеты какие-то иные установить...
Последний раз редактировалось Sergey Пт янв 27, 2006 7:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Le Loup » Чт янв 26, 2006 7:13 pm

Sergey писал(а):Ну кроме стока посредине есть еще и какие-то иные варианты, правда ведь? А т.к. большинство людей руки моет значительно чаще, чем чистит зубы, то можно было бы приоритеты какие-то иные установить...
Не знаю, не встречался я вроде бы с такой проблемой здесь 8) У меня дома струя направлена несколько вперед от стока, все удобно :)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Nikola » Пт янв 27, 2006 12:54 am

Le Loup писал(а):
Sergey писал(а):Ну кроме стока посредине есть еще и какие-то иные варианты, правда ведь? А т.к. большинство людей руки моет значительно чаще, чем чистит зубы, то можно было бы приоритеты какие-то иные установить...
Не знаю, не встречался я вроде бы с такой проблемой здесь 8) У меня дома струя направлена несколько вперед от стока, все удобно :)
А вот если п.сать в раковину, то тоже удобно, а то струя, сами знаете... брызги летят, если не попал :lol:
Последний раз редактировалось Nikola Пт янв 27, 2006 7:39 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пт янв 27, 2006 4:24 am

Все для людей! :shock:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Sergey » Пт янв 27, 2006 10:49 am

Nikola писал(а):А если п.сать в раковину, то ещё удобнее, а то струя, сами знаете... брызги летят, если не попал :lol:
Nikola, держите себя в руках :)
а то чего только не подумают о жителях Канады :lol: :shock:

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Le Loup » Пт янв 27, 2006 1:16 pm

Sergey писал(а):Nikola, держите себя в руках :)
а то чего только не подумают о жителях Канады :lol: :shock:
Ну, жители Канады бывают разные. И умные, и не очень...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Nikola » Пт янв 27, 2006 7:53 pm

Le Loup писал(а): Я бы хотел затронуть тему того, насколько канадцы чистоплотны, законопослушны, честны и прочее такое.

"Если в Канаде чисто на улицах, то это не оттого, что канадцы такие чистюли и бросают мусор только в урны. Это оттого, что мусор вовремя убирают."

Не правда. Мусор в Канаде все ж бросают реже, чем на Родине.
Бросают, бросают... прогуляйтесь при случае ранним утром по наицентральнейшей улице Святой Катерины в достопримечательном городе Монреале, так Авгиевы конюшни не покажутся очень грязными. Не голословен - одно время утруждал себя фиксированием на фото "язв капитализма", так как они встречались явно чаще, чем на Родине.

Куча человеческого г-вна в Латинском Квартале лежала прямо под предвыборным плакатом небезывестной либеральной сподвижницы, а также соперничавшего с ней кандидата Нерушимого Блока. Хотя, знаете, на трескучем морозе это явно было нелегко сделать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Пт янв 27, 2006 7:58 pm

Про гусиное г-но надобно отметить особо. Его тут валом просто. Как на рыбалку ни приедешь, - а там гуси, утки, прочая хрень. И все в округе засирают, хотя туалет буквально рядом.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт янв 27, 2006 8:32 pm

Хорошо, что хоть коровы не летают...

Животрепещущая, я бы сказал, тема...
:lol:

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Сообщение Le Loup » Пт янв 27, 2006 9:23 pm

Не знаю, в Монреале был не один раз, никакого говна не видел :) В Торонто имел в прошлом обыкновение проживать, самая грязная улица там была Spadina, если не считать неудачных районов в North York и Etobicoke, которые находятся за пределами самого города. В Галифаксе у нас все чисто, люди очень культурные. Вроде бы никаких гетто здесь нет.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Сб янв 28, 2006 12:40 am

Me писал(а):Про гусиное г-но надобно отметить особо. Его тут валом просто. Как на рыбалку ни приедешь, - а там гуси, утки, прочая хрень. И все в округе засирают, хотя туалет буквально рядом.
Интересно, что на гусином/утином форуме про нас человеков пишут? :wink:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Sergey » Сб янв 28, 2006 12:52 am

Le Loup писал(а): "Если в Канаде чисто на улицах, то это не оттого, что канадцы такие чистюли и бросают мусор только в урны. Это оттого, что мусор вовремя убирают."

Не правда. Мусор в Канаде все ж бросают реже, чем на Родине.
Кстати.
http://www.borninussr.ca/pictures/z20040711o.jpg

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб янв 28, 2006 12:57 am

Serega писал(а):Интересно, что на гусином/утином форуме про нас человеков пишут? :wink:
Да такую же гадость, небось...
Им-то, представь, каково, если вступить в продукт жизнедеятельности человека!

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Re: Статья: Бытовые удобства и неудобства в Канаде

Сообщение Le Loup » Сб янв 28, 2006 1:52 am

Sergey писал(а):
Le Loup писал(а): "Если в Канаде чисто на улицах, то это не оттого, что канадцы такие чистюли и бросают мусор только в урны. Это оттого, что мусор вовремя убирают."

Не правда. Мусор в Канаде все ж бросают реже, чем на Родине.
Кстати.
http://www.borninussr.ca/pictures/z20040711o.jpg
Видать, после большого празднества, судя по перегородкам.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб янв 28, 2006 2:02 am

Да.
Фотография отсюда: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=35

Мусор бросают мимо урн, может, и меньше, чем в ex-USSR, но бросают.
А чисто в Канаде потому, что всё же сразу убирают...
:wink:

Le Loup
Addicted
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:13 am
Откуда: Halifax, Canada

Сообщение Le Loup » Сб янв 28, 2006 2:13 am

Но, опять же, это был просто праздник, а не повседневная жизнь. После праздника всегда много мусора и надо его долго убирать...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб янв 28, 2006 2:21 am

ну если философски-многозначительно, то можно сказать, что для кого-то это праздник, а для кого - и повседневная жизнь
8)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Сб янв 28, 2006 11:28 am

Sergey писал(а):
Serega писал(а):Интересно, что на гусином/утином форуме про нас человеков пишут? :wink:
Да такую же гадость, небось...
Им-то, представь, каково, если вступить в продукт жизнедеятельности человека!
На тротуарах Монреаля случается вступать в продукт жизнедеятельности собак. Ещё более красочная картина имела место в Нью-Йорке, Бруклине, Брайтон-Бич ещё лет 10 назад при прежнем мэре (забыл, Патаки? тот, кажется, был губернатором, или кто-то другой). Всё сумел поменять Джулиани, ему потребовалось несколько лет. Я тогда ездил часто в Нью-Йорк и мог наблюдать этот процесс.

Про nids-de-poule ("куриные гнёзда"), дырки на проезжей части глубиной в полколеса, обычно ничем не обозначенные, тут вспоминают обычно перед выборами. Точно как в СССР. Засыпанные наскоро сырым асфальтом на морозе, они быстро возвращаются в свое прежнее состояние, расширяются и множатся с катастрофической скоростью.

Увы... и на Солнце бывают пятна.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вс янв 29, 2006 2:31 am

Правда в канаде плохие дороги, дома вблизи обшарпаны и много комаров?! :?

Закрыто