минимум для проживания

Добро пожаловаться!
mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

минимум для проживания

Сообщение mexx » Пт сен 07, 2007 3:55 pm

Вопрос к канадцам, какой минимум для проживания... никаких издишеств.. например для студента ( оплату за образование не считать)

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Пт сен 07, 2007 7:12 pm

смотря в каком городе жить
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пт сен 07, 2007 10:29 pm

As I wrote in an earlier post:
"Везде, кроме Торонто, Ванкувера, и Монреаля rent квартиры $600 в месяц -> $7000 в год. Ну и $8000 в год на еду, etc (не ресторанную еду, конечно, а на еду "из редюса"). Плюс $5000 в год на разные развлечения..."
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Пт сен 07, 2007 11:36 pm

Сказали же, для студента и без излишеств. Еда - излишество для студента. :lol:
Можно снять комнату за $350-450 в месяц.
Ну и в заключение, на пятерик [$5,000] можно нехило развлечься, даже в Канаде. :wink:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб сен 08, 2007 12:53 am

Попробую и я свое непросвященное мнение ;)
Речь про Торонто.

Рент - минимум 400-450 в месяц. Это бейсмент, но в него будет включена вода и свет.
Отдельно надо будет платить за кабель (ТВ, тырнет), еще около сотни (100), если сильно экономить, то и 35 (это ТВ не будет, только интернет, но 24*7. Можно и еще поэкономить, но нафик).

Телефон, если несотовый - 35-40 в мес. Сотовый впрочем за ту же цену, грубо и примерно.

Еда... Ну тут кое-что даже дешевле, чем дома. Например, картошка. Арбузы вообще копейки стоят. Но кое-что и дороже. Мы на семью их 3-х чел. чисто на еду тратим от 1К до 1,5К. Если сильно экономить, то на одного (ИМХО) можно и в пару сотен уложиться, пусть 300.

Одежда, гигиена, хрен знает что еще, и прочие непредвиденные дела. Очень зависит. По минимуму надо закладывать сотню в месяц.

Итого по среднему: 425(рент в среднем)+35(телефон)+35(интернет, ТВ)+300(еда)+100(миск) = 895 каков.

Итого почти 900 рубчиков чисто на жизнь.
Это без учебы, без учебников, без транспорта, без развлечений.

Думаю, что цифра вполне реальная, хотя я здесь ни разу студентом не был.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Сб сен 08, 2007 8:00 am

Me писал(а):Мы на семью их 3-х чел. чисто на еду тратим от 1К до 1,5К.
:shock:
Me писал(а):Если сильно экономить, то на одного (ИМХО) можно и в пару сотен уложиться, пусть 300.
:shock:
Ecли питаться из супермаркета, то $200 потолок. Объясняю: супермаркет обычно посещают раз в неделю-две. Попробуй утащить продуктов на сумму более $50-70 в руках и без машины. Особенно когда арбузы по баксу. Пару раз попробуешь и станешь скромнее.
Как появится авто - вырастут затраты на продукты.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб сен 08, 2007 8:02 am

Serega писал(а):
Me писал(а):Мы на семью их 3-х чел. чисто на еду тратим от 1К до 1,5К.
:shock:
Me писал(а):Если сильно экономить, то на одного (ИМХО) можно и в пару сотен уложиться, пусть 300.
:shock:
Ecли питаться из супермаркета, то $200 потолок. Объясняю: супермаркет обычно посещают раз в неделю-две. Попробуй утащить продуктов на сумму более $50-70 в руках и без машины. Особенно когда арбузы по баксу. Пару раз попробуешь и станешь скромнее.
Как появится авто - вырастут затраты на продукты.
+1

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб сен 08, 2007 10:50 am

Я же и сказал:
Если сильно экономить, то на одного (ИМХО) можно и в пару сотен уложиться

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Сб сен 08, 2007 11:06 am

Да не надо вобще экономить. За $200 можно нормально питаться (не жрать, а кушать).
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб сен 08, 2007 11:13 am

Serega писал(а):Да не надо вобще экономить. За $200 можно нормально питаться (не жрать, а кушать).
Ну, под экономией я понимаю не есть икру, не покупать готовую писчу в Ями-маркете - салатики, рыбку жареную, шашлыки, картошечку жареную, прочие мелкие радости. Не покупать сыр вообще (дорого!), не покупать салями, майонез, горчицу, хрен, квас и т.д.

В итоге получится таки "жрать" ;).

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Сб сен 08, 2007 11:37 am

Me писал(а):
Serega писал(а):Да не надо вобще экономить. За $200 можно нормально питаться (не жрать, а кушать).
Ну, под экономией я понимаю не есть икру, не покупать готовую писчу в Ями-маркете - салатики, рыбку жареную, шашлыки, картошечку жареную, прочие мелкие радости. Не покупать сыр вообще (дорого!), не покупать салями, майонез, горчицу, хрен, квас и т.д.

В итоге получится таки "жрать" ;).
Салаты можно самому делать. Рыбку, шашлык и картошечку пожарить также большого ума не надо. Икра - не дорогая (если не каждый день ложками). Сыр около $2-3 100гр. Примерно столько же майонез, горчица, хрен, квас.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вс сен 09, 2007 8:17 am

Serega писал(а): За $200 можно нормально питаться
За 200 нельзя нормально питаться. Этого просто недостаточно на нормального качества продукты. Количество унесенной еды ни имеет никакого отношения к ее нормальности.

Если каждый день есть немного свежих фруктов, овощей, мясо или рыбу, крупы и нормальный свежий хлеб, то в месяц на одного около 400.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вс сен 09, 2007 11:38 am

Еще раз повторюсь, супермаркет (недорогой: noFrills, FoodBasic) и не покупать готовые продукты (типа кулинария), а готовить самому. $400 в месяц на человека - это жрать (и наполнять мусорник испортившимися продуктами). Овощи и фрукты - копейки. Мясо, птица, сосиски - в основном копейки. Рыба, сыр - подороже, но вполне доступно в разумных количествах. Хлеб, крупы, молоко, яйца - все по доступным ценам.
О чем тут говорить. Я прожил почти два года без машины. Тягал все в руках, вел статистику. И кто меня знает, не скажет, что я не люблю поесть и поесть вкустно. :wink:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вс сен 09, 2007 7:11 pm

Для бытовой математики и в доказательство своего расчета - один раз в неделю купить:
хлеб 2 булки - 4
рыба 500гр - 12
курица грудка 500-700 гр - 8
манго 2-3 шт - 5
яблоки 1кг - 3
дыня 1 кг - 4
персики 1 кг - 5
картошка 2 кг- 2
помидоры 1.5 кг - 3
огурцы(тепличный) 1 шт - 2
молоко 2 л - 3
сметана 500 гр -2
сыр 200 гр - 3
масло 250 гр - 2
макароны 1 пачка- 2
чай-кофе - 4
печенье 2 упаковки - 6
Итого: 70 (набор продуктов примерный)
Это на 7 дней всего 10 в день + 3 в день на непридвиденное, такое как кофе в студ.кафе или то, что покупается раз в месяц - растительное масло, специи, мука и т.д.
Студенческий рацион обязательно включит пиво или вино (по вкусу), но это может быть отдельная статья расхода.
Что еще важно, я думаю, эТорегион проживания, есть места подороже для жизни, есть подешевле,в Оттаве на 200 в месяц прожить даже не стоит пробывать.200 в месяц, это 6.7 в день .... у меня никак не получалось так. Но могу сказать, что 18 на двоих получалось, но это на выживание и следует понять, что каждый добавочный человек не требует равные затраты, это еще русская присказка гласит, где три там и четыре и т.д.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вс сен 09, 2007 7:13 pm

You can always buy fruits and vegetables for about 99 cents a pound, or about $2/kg. Meat, fish and seafood cost between $8 and $10 per kg...
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вс сен 09, 2007 8:15 pm

Elena-Alex писал(а):Для бытовой математики и в доказательство своего расчета...
1. Цены явно завышены (Оттава - это не дальний север).
2. Часть из перечисленного останется на следующую неделю (или испортится и пойдет в мусор).
3. Существуют распродажи и морозилки.
4. Кафе, рестораны - не в счет.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Вс сен 09, 2007 8:47 pm

Serega писал(а): 3. Существуют распродажи и морозилки.
точно
когда мы жили на ОЧЕНЬ скромные средства, то мы на двоих тратили 200 в месяц на еду
каждую неделю рассматривали флаерсы и брали то что по скидкам
не покупали ненужностей типа печенья

ЗЫ: 2 кг картошки в неделю на человека - это сильно! Это я так, к слову - не имею в виду придираться к списку :)
Всё написанное выше - имхо!

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Вс сен 09, 2007 8:47 pm

Serega писал(а): Цены явно завышены
что конкретно завышено ? Не согласна.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вс сен 09, 2007 9:19 pm

Я на цены не особо смотрю в последнее время, но кое-что прокомментирую.

рыба 500гр - 12 - зависит, конечно от рыбы, тунец свежий где-то так и стоит

курица грудка 500-700 гр - 8 - эт не знаю, так как не любитель, но если не грудки брать, то выйдет больше кило

манго 2-3 шт - 5 - обычно 0.99 за штуку

дыня 1 кг - 4 - продаются поштучно и дешевле

персики 1 кг - 5 - в сезон 2-3 бакса, привозные как мыло, лучше не брать

картошка 2 кг- 2 - а если мешочек взять на 10 паундов - гораздо дешевле. Бакс за кг - это уже почищенная и порезанная

огурцы(тепличный) 1 шт - 2 - это зимой и очень редко

молоко 2 л - 3 - а если взять 4л за $4, долго не портится

макароны 1 пачка- 2 - это крутые макароны, бакс и ниже

А как насчет фаршика купить и котлеток нажарить.
Вот недавно на кэмпинг ездил. Сlub-pack сосисок из рубленного мяса (примерно 20 штук) стоил $11 с копейками. Мясо (вырезка, ребра) часто на распродаже по несколько баксов за кило. Часто делаю шашлык и свинины (shoulder) - свежак 5-7 баксов за кило.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вс сен 09, 2007 9:32 pm

Двести на человека :?:
Наверное тогда все правильно.
У нас на пятерых тысяча, наверное точно выходит.

LOL.

Закрыто