Иммигрант приехал "на побывку": как оно происходит

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Иммигрант приехал "на побывку": как оно происходит

Сообщение Tia » Вт сен 11, 2007 4:38 pm

Добрый день!

Планирую тут свою поездку в Россию на следующее лето - и гложет меня червячок, что не всё проходит так просто, как видится в иллюзиях: объятья, радость, "вы молодцы"! Товарищи бывалые, просветите кто чем может - я думаю, наверняка есть свои "правила поведения на побывке", которые помогут избежать "кривых" ситуаций и наоборот побывкой насладиться.

Ну то есть я догадываюсь, что не стоит на каждом шагу, как персонаж "Служебного романа", говорить - "а вот в Канаде, товарищи...". Не стоит сетовать (прочитала недавно в блоге и все впечатляюсь) - "Сервис в России никакой - в ресторане дважды (!) мне приносили неспелый авокадо". Но ведь и молчать все время не будешь, а? :cry:

И очень бытовой момент тоже интересен - что из канадских "сувениров" пользуется популярностью? Про Ice Vine я в курсе...ой...еще лоси и снимки/"фигурки" и тп Ниагары/CN Tower и сувенирка с кленовым листом :lol:
Последний раз редактировалось Tia Вт сен 11, 2007 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Иммигрант приехал "на побывку": как оно происх

Сообщение JT » Вт сен 11, 2007 4:43 pm

Tia писал(а):Добрый день!
Планирую тут свою поездку в Россию на следующее лето - и гложет меня червячок, что не всё проходит так просто, как видится в иллюзиях: объятья, радость, "вы молодцы"! Товарищи бывалые, просветите кто чем может - я думаю, наверняка есть свои "правила поведения на побывке", которые помогут избежать "кривых" ситуаций и наоборот побывкой насладиться. :
главное - ничего в России не ругайте - и в Канаде не хвалите.
Интернет у всех есть, так что те, кому надо, и так знают все плюсы и минусы жизни "там" и "здесь".
Если кто-то в вашем присутствии ругает Россию - лучше промолчите.
Взаимоотношения с северной америкой - вопрос болезненный и лучше темы избегать.

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Иммигрант приехал "на побывку": как оно происх

Сообщение Tia » Вт сен 11, 2007 4:48 pm

JT писал(а):главное - ничего в России не ругайте - и в Канаде не хвалите.
А наоборот - можно? :?:

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Иммигрант приехал "на побывку": как оно происх

Сообщение JT » Вт сен 11, 2007 4:51 pm

Tia писал(а):
JT писал(а):главное - ничего в России не ругайте - и в Канаде не хвалите.
А наоборот - можно?
кашу маслом не испортишь. наоборот можно.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Иммигрант приехал "на побывку": как оно происх

Сообщение JT » Вт сен 11, 2007 4:55 pm

Tia писал(а):Сервис в России никакой
это, кстати, неправда

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Иммигрант приехал "на побывку": как оно происх

Сообщение Tia » Вт сен 11, 2007 5:00 pm

JT писал(а):
Tia писал(а):Сервис в России никакой
это, кстати, неправда
Так - смотря что принимать за точку отсчёта. Это раз. Где именно в России - это два. Ну, и далее...
а в общем и целом - думаю, неспелый надкушенный авокадо на спелый вам скорее всего не заменят :lol:

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Вт сен 11, 2007 5:29 pm

готовь заготовки на тему "ну как там, в Канаде?"
им очень сложно понять, что мы живем повседневной жизнью, а не "за границей", и что мы с таким же успехом можем их спросить - ну как там, в (...) - и ответить им, скорее всего, будет нечего.
Всё написанное выше - имхо!

ley
Strictly Addicted
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 9:26 pm
Откуда: Toronto

Сообщение ley » Вт сен 11, 2007 6:20 pm

Жена сказала, что народу очень понравилось печенье с кленовым сиропом... Причем то печенье, что было куплено в доллораме :)
Заказала еще несколько пачек :)
Впрочем это что кому нравится.
Мама попросила привезти бобра. Хорошо, что не живого :)
А все остальное барахло покупается в доллораме. Ну или походив по суверирным лавкам. Главное сразу на сувениры не бросаться и прицениться что почем. При желании и наличии времени можно найти неплохие сувениры за разумные деньги.
ИМХО

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Вт сен 11, 2007 7:35 pm

Золотое правило для временно приехавших из Канады:
первые три дня не угодить под машину!!!
В Канаде принято вышагивать на проезжую часть в полной уверенности, что водители приближающихся машин сами позаботятся о вашей безопасности, и можно на них особненно и не оборачиваться - и затормозат, и пропустят, и обьедут - как здесь принято.
В России ситуация РАДИКАЛЬНО иная, и проблемы безопасности пешехода заботят только его одного - 9 водителей из 10 и ухом не моргнут, чтобы принять во внимание пешехода перед носом.
За три дня вы столько раз успеете выпрыгнуть в последний момент, что в итоге перестроитесь на корню, и станете ориентироваться как все, хотящие продолжать жить.
А самый лучший подарок из Канады, это хороший кофе из зерен и одна деликатная деталь дамского белья, которую в России по сию пору никак не научатся выпускать...
Из аэропорта такси не брать - введут в убытки, в задних карманах ничего не носить, за сумками открытыми бдить, и помнить, что карманники и жулики работают бригадами, и их как грязи, локальные макдональдцы не посещать с намерением перекусить - ради ужаса можно, фотокамеры у гламурных зевак все еще рвут вместе с руками прямо на дворцовых площадях, в музеи звонить заранее - могут не работать по прихоти, в Кремль приехать до 10 утра, иначе можно не попасть ни в оружейку, ни в алмазку, собак избегать - владельцы никак не ответят за проделки любимцев...

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Вт сен 11, 2007 7:44 pm

zoia писал(а):А самый лучший подарок из Канады, это хороший кофе из зерен и одна деликатная деталь дамского белья, которую в России по сию пору никак не научатся выпускать...
Zoia, просветите, а? Марку кофе и название "детали"?...я правда не в курсе :oops: ...можно в личку

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Вт сен 11, 2007 7:46 pm

О да - я забыла кленовый сироп!....

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вт сен 11, 2007 7:51 pm

Tia писал(а):
zoia писал(а):А самый лучший подарок из Канады, это хороший кофе из зерен и одна деликатная деталь дамского белья, которую в России по сию пору никак не научатся выпускать...
Zoia, просветите, а? Марку кофе и название "детали"?...я правда не в курсе :oops: ...можно в личку
кирзовые сапоги 8)

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вт сен 11, 2007 8:06 pm

> локальные макдональдцы не посещать с намерением перекусить - ради ужаса можно

Really? :?

Whenever I travel, (even when I travel in U.S.) I eat only at McDonald's (or at other big American chains), as I don't trust the cooks at the local restaurants. I always assumed that McDonald's ensures that all of their restaurants are clean. What did you hear about (see in) Russian McDonald's?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Вт сен 11, 2007 8:42 pm

Своим я привожу эти килограммовые золотые банки "Экстра файн гринд" арабика, потому что всякие сорта перепробовали, и это показалось приятнее прочих, и заваривается оно обыкновенным крутым кипятком без специальных кофеварок - на сейле его теперь можно взять по 6-99, обычная цена 8-99.
Деталь. Придется обойтись без привата:
у мужской половины форума тоже есть матери, тётушки, подружки любого из родителей...
В Канаде можно купить замечательно удобные модели бюстгалтеров на очень широких бретелях, но при этом вполне эстетичные и с преобладанием натуральных материалов, аналогов которым нет в России.
Старшее поколение любит комфорт, и иногда имеет проблемы с давлением, поэтому фактор специфики бретелей и общей грамотности конструкции может иметь весьма притягательное значение...
Немецкие аналоги подобного качества стоят совершенно запредельные суммы, и их даже по безумнным ценам не найти, отечественные фабрики ничего даже отдаленно подобного не производят.

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Вт сен 11, 2007 8:55 pm

В питерском макдональде рядом с Невским мне предложили такой кофе, который следует разливать только в аду исключительно отчаявшимся грешникам...
В Российском варианте этого заведения никто ничего не контролирует и марку они не держат, об удобствах в этих заведениях мне хотелось бы умолчать перед сном, чтобы жуть не снилась, а из продуктов там ничего сьедобного нет - там вам не тут...

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Сообщение Tia » Вт сен 11, 2007 9:06 pm

zoia писал(а):Деталь. В Канаде можно купить замечательно удобные модели бюстгалтеров на очень широких бретелях, но при этом вполне эстетичные и с преобладанием натуральных материалов, аналогов которым нет в России.
Спасибо - сама бы точно не догадалась :roll:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вт сен 11, 2007 9:45 pm

Если рыбак "там" есть - в Канадской Шыне видел неплохие комбинезоны. Резина (сапоги) примерно до пояса, тьма карманов. Стоят около 40 руб. Только места многовато займут. А вообще для меня загадка, чего отсюда вести. "Там" все есть. Ну разве что действительно кленовый сироп, айс-вайн, канадскую символику. Еще в районе Алгонкин парка были в сельпо местном, там много всяких индейских штучек продается - мокасины, тапочки меховые под мокасины, амулеты, зимние легкие меховые шапки (с хвостом) и проч. Наверное, это интересно. Думаю, что и в Торонто (Монреале) и окрестностях тоже есть такие магазинчики, просто поискать надо.

А, еще про ковбойские шляпы вспомнил. ;)

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Вт сен 11, 2007 10:18 pm

Айсвайн в России испокон известен под своим классическим названием "портвейн"...
А еще я отсюда случайно портативную горелку местного розлива захватила, и оказалась она несказанно удобная вешь там - баллоны к ней россиянские подходят, зажигает пламя и подает газ одномоментно одним поворотом рукоятки, помещается даже в школьном рюкзаке и стоит что-то около 13ка, так что другу-рыбаку или дачнику исключительно кстати.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вт сен 11, 2007 10:29 pm

Icewine (or ice wine or, in German, Eiswein) is a type of dessert wine produced from grapes that have been frozen while still on the vine.

In contrast to most other wine-producing regions, Canada, particularly the Niagara Peninsula, has very consistent freezes in winter and has become the largest ice wine producer in the world. Ice wine production in Canada is regulated by the Vintners Quality Alliance in the provinces of British Columbia and Ontario.

Изображение

Портве́йн (от нем. Port wein), иногда порто или порт — креплёное вино, производимое на севере Португалии (район реки Дору).

Изображение

zoia
Strictly Addicted
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 6:37 pm

Сообщение zoia » Вт сен 11, 2007 10:37 pm

Это все формальности для доверчивых, принимающих себя за гурманов - вкус у айсвайна это именно тот самый законченный гнусный "портвейн" низкопробного советского розлива, б-р-р...

В России в квартирах лишнего места не так чтобы с избытком, им индейские сувениры или канадские символы и выкинуть жаль из уважения к гостю, и хранить негде - меня бы лично насчет листьев с перьями не поняли и обвинили бы в формализме, если б довелось приволочь ближним...

Закрыто