Иммиграция, 10 лет спустя.

Добро пожаловаться!
kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Иммиграция, 10 лет спустя.

Сообщение kilativ » Чт апр 28, 2005 8:59 pm

Интересно, что люди думают прожив 5, 10, 15 лет в новой стране. Стала ли она им более родная? Каки мечты сбылись, какие нет? Почему они уехали? Иногда складывается впечатление, что многие приехали за колбасой, и меряют уровень жизни количеством сортов сосисок в магазине. Повторили бы они сейчас этот шаг заново?

А еще, почему многие так сильно ненавидят Россию, страну, которая дала им язык, культуру, образование, а в то же время они ходят в русские магазины, смотрят русское телевидение, говорят дома по-русски. Неужели нельзя жить в другой стране и все-таки уважать Россию?

Paganel
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 11:21 am

Paganel

Сообщение Paganel » Сб апр 30, 2005 11:27 am

Важно,по-моему, не сколько прожил (5,10,15......), а в каком возрасте приехал. Чем младше, тем быстрее привыкаешь.
А насчет нелюбви к России... Смешно, но многие только тут осознают, что было там очень много хорошего, что не мешало бы здесь. Это не нелюбовь, просто через 2,5,10,15 лет странно, как там люди могут ТАК жить. Мне, например, очень обидно, но перспектив для нормального среднего россиянина я там не вижу. Я имею в виду честного человека, который работает, платит налоги, растит детей. На таких людях держатся все гос-ва, поэтому и жизнь им обеспечивать стараются достйную. Опять же уверенность в завтрашнем дне........ :lol: А в России? Я давно там не живу (13 лет), но связь поддерживаю, так мне.....просто жалко, на что должны там тратить свою жизнь люди, которые, родись в Канаде,например, могли бы как min жить на среднем уровне. Но это тема конечно же огромная и не однозначная.
Да, я сталкивалась еще с такими, которым, чтоб привыкнуть к новой стране, легче «поливать» бывшую родину. Кто как может........А многие-и за колбасой, куда ж без них!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб апр 30, 2005 3:27 pm

Конечно, чем дольше находишься в каком-то окружении, тем более родным оно для тебя становится.

Откровенной ненависти к стране, где ты родился, я вобщем-то, и не встречал. Иногда вижу полунасмешливое-полупрезрительное отношение, но это обычно от тех людей, которым просто надо подчеркнуть собственное превосходство во всём, и лишний раз доказать кому-то (а на самом деле - себе), как они правильно поступили, уехав оттуда... Такие люди, впрочем, обычно неприятны и в других вопросах...

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Сб апр 30, 2005 7:41 pm

Откровенной ненависти к стране, где ты родился, я вобщем-то, и не встречал.
Забавно. Я встречал многих, кто очень сильно не любит Россию. Один парнишка мне с пеной у рта доказывал, что в России могли остановить на любом углу и потребовать документы без причины(и речь шла не о Москве). А так же, что холодная война была просто придумання советским правительством, чтобы запугать население, а в Америке, мол, об этом и не слышали. Интересно, за кого он болеет, когда смотрит спортивные соревнования? :lol:
Важно,по-моему, не сколько прожил (5,10,15......), а в каком возрасте приехал. Чем младше, тем быстрее привыкаешь.
А в каком же возрасте тогда лучше всего иммигрировать, чтобы остаться русским человеком и в тоже время быстро адаптироваться в новой стране?

Много ли перспектив у среднего иммигранта перехавшего в 40-45 лет? Многие говорят, что уехали ради детей, но это значит, что люди не верят, что в россии станет лучше за 20-30 лет, а в Канаде (Штатах, Израиле и т.п) не станет хуже. Кстати, я знаю таких детей, ради которых уехали, которые сейчас едут обратно в Россию. Говорят, там в 18-20 лет можно добиться большего.

RUS
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:43 pm

Сообщение RUS » Вс май 01, 2005 8:14 am

Живя в России, иной раз, тоже начинаешь ее ненавидеть. Вроде был культурный народ и весь куда-то вышел. :( Ну не весь конечно и даже большая часть осталась, А вот та малая ложка дёгтя, которая портит ту самую бочку мёда.
Такое впечатление что все друг другу потенциальные враги. Когда на общие темы разговариваем - вроде всё нормально, все пушистые, а как конкретно - так своя рубаха ближе к телу.
Например этой весной из-за резких перепадов температур дороги разбило (по моему ни одной нормальной не осталось), соответственно - много луж, нередко можно видеть как водители не сбавляя скорости проезжают мимо пешеходов (даже подвеску не жалко, лишь бы обрызгать). Или вот еще - едешь себе тихонечко, никого не трогаешь, а навстречу по луже рассекает какой-нибудь ... и заливает тебе все ветровое стекло так, что ничего невидно. Все это мелочи, конечно, однако... Может все дело в терпимости? В Канаде, судя по рассказам, всё в порядке.

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Вс май 01, 2005 10:30 am

Вождение - это отдельная тема. Очень многие резко меняются в темпераменте, когда садятся за руль. Недавно слышал интересное высказывание, что все, независимо от возраста, цвета кожи и пола считают себя водителями выше среднего уровня.

А ложка дегтя есть везде. Да, здесь другая культура, другой язык, но в остальном, по-моему, люди не сильно отличаются. Тоже хотят устроить семью, найти друзей и хорошую работу, ездить в отпуск. Тоже есть такие, кто подрежет на дороге, нагрубит в магазине или подставит на работе.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пн май 02, 2005 10:19 am

Чуть отъехать от Торонто (который, по мнению многих канадцев, - не Канада, а неизвестно что :lol: ), так нравы намного мягче - и на дорогах, и в быту...

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Пн май 02, 2005 12:27 pm

Думаю, что в российской глубинке люди тоже отзывчивей, чем в городах.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт май 03, 2005 2:45 am

RUS писал(а):Живя в России, иной раз, тоже начинаешь ее ненавидеть. Вроде был культурный народ и весь куда-то вышел. :( Ну не весь конечно и даже большая часть осталась, А вот та малая ложка дёгтя, которая портит ту самую бочку мёда.
Такое впечатление что все друг другу потенциальные враги. Когда на общие темы разговариваем - вроде всё нормально, все пушистые, а как конкретно - так своя рубаха ближе к телу.
Например этой весной из-за резких перепадов температур дороги разбило (по моему ни одной нормальной не осталось), соответственно - много луж, нередко можно видеть как водители не сбавляя скорости проезжают мимо пешеходов (даже подвеску не жалко, лишь бы обрызгать). Или вот еще - едешь себе тихонечко, никого не трогаешь, а навстречу по луже рассекает какой-нибудь ... и заливает тебе все ветровое стекло так, что ничего невидно. Все это мелочи, конечно, однако... Может все дело в терпимости? В Канаде, судя по рассказам, всё в порядке.

Если позволите, внесу свою лепту. Обычно, в больших городах, человек тратит много сил и энергии на обычные бытовые вещи. Сами говорите, что для похода в магазин обязательно необходим автомобиль. Необходимо преодолевать большие расстояния, сталкиваетесь со множеством людей, которых необходимо уважать.

На территории стран СНГ (в большинстве стран СНГ) люди друг друга уважают меньше. Особенно, когда отсутсвуют необходимые для существования средства. А представляете себе, что твориться в сознании людей, когда они видят наплыв людей из ближлежащих Республик, или областей? Всем хочется хорошей жизни, одни едут в большие города за работой, а те, кто живет в этих городах защищаются ... чаще грубостью. А если при этом тебе ничего не грозит (например, на тебя не подадут в суд за оскарбление), тогда это начинает "литься" во все стороны.

На сколько я знаю, даже в Нью Йорке с грубостью встретиться можно от поездки на такси, заканчивая прогулкой на улице. Возможно Kilativ может подтвердить (а может опровергнуть?) мои слова. Но, повторюсь, это будет до тех пор, и везде, пока большие города будут забирать наши силы и пока в них будут происходить наплывы людей, стремящихся жить лучше.

RUS
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:43 pm

Сообщение RUS » Вт май 03, 2005 4:18 am

Вот я и говорю, что большинство ведет себя так, как позволяет вести себя окружение. То есть своих понятий о культуре полностью отсутствует. А вообще закон "ты мне - я тебе" действует в обе стороны, так что - если ты так, то и с тобой также. Причем все это понимают, однако...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Вт май 03, 2005 7:40 am

kilativ писал(а):Забавно. Я встречал многих, кто очень сильно не любит Россию. Один парнишка мне с пеной у рта доказывал, что в России могли остановить на любом углу и потребовать документы без причины(и речь шла не о Москве). А так же, что холодная война была просто придумання советским правительством, чтобы запугать население, а в Америке, мол, об этом и не слышали.
Полагаю, что такие люди либо просто оправдывают себя либо очень недалекие.

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Ср май 04, 2005 9:29 am

Oscar, большие города потому и являются большими городами, что туда едут со всех концов. Если это начать контролировать, то города зачахнут. А почему люди в городах менее дружелюбные, чем в на переферии - не знаю. Может чувство безнаказаности, зная, что случайного прохожего ты скорее всего никогда больше не увидишь, может просто концентрация людей на квадратный метр давит некоторым на мозги. :) Но думаю, что это происходит во всех странах. Я жил в Нью-Йорке, а сейчас уехал в деревню. Честно говоря, жутко скучаю, и если бы мог себе позволить переехать, уехал бы обратно.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт май 05, 2005 12:48 pm

Наверное, так и есть - в деревне все друг друга знают в лицо, оттого и некрасивые поступки сразу становятся известными всем, оттого и моральный климат получше...

Где вырос - такое окружение и кажется более комфортным. У меня детство прошло не в большом городе, поэтому и Торонто кажется шумным и неуютным. А кто в Москве вырос, тот и в NY очень органично сможет влиться...

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пт май 06, 2005 5:25 am

kilativ писал(а): ... А в каком же возрасте тогда лучше всего иммигрировать, чтобы остаться русским человеком и в тоже время быстро адаптироваться в новой стране?
По-моему, этот возраст хорошо определили власти Квебека - это от 20-35 лет. Так же, считаю, что для людей старше 30 очень большое значение имеет моральная подготовка. Необходимо иметь массу знаний о жизни, в стране куда направляешься. И самое важное - знать почему уезжаешь.

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Пт май 06, 2005 5:30 am

Sergey писал(а):Чуть отъехать от Торонто (который, по мнению многих канадцев, - не Канада, а неизвестно что :lol: ), так нравы намного мягче - и на дорогах, и в быту...
А у Вас есть объяснение, почему выбрали Торонто? А не Калгари, например.

Sham
Guest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 7:02 am

Сообщение Sham » Вс май 08, 2005 7:19 am

У меня английский очень неплохой. Понимаю любого канадона, могу с ним пошутить и т.д. Посещал маленькие города, типа Париж (Онтарио), средние города типа Лондон, Китченер, Кембридж (Онтарио) всего посетил более сотни городов. После этого понял, почему мы вынуждены кучковаться в Торонто. У меня есть акцент, который в провинции не переносят. Обычнй расизм, даже среди нас "белых".

kilativ
Guest
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 8:23 am
Откуда: США

Сообщение kilativ » Вс май 08, 2005 8:09 pm

бытовой "расизм" есть везде. В городе, в котором я вырос в России, тоже левый берег не любил правый берег. Советский район постоянно дрался с первомайским, а уж если ты из деревни, так тут уж лучше в темное время суток не выходить на улицу.

Но мне трудно представить, что взрослый образованый человек в Канаде не возьмет кого-то на работу, только потому, что тот говорит с акцентом. Может я и не прав. В Канаде не жил.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт май 10, 2005 10:46 am

Я такого в Канаде не встречал (по крайней мере, в явном виде), но вполне допускаю, что это возможно.
Не везде, не у всех, но встретить можно, т.к. иммигрантов здесь много (хороших и разных), и не у всех канадцев может быть к ним одинаково хорошее отношение.
Естественно, при приёме на работу берутся в учёт другие факторы, но коммуникативность (насколько легко с человеком просто болтать в неформальной обстановке) также для них очень важна, и часто - важна даже более каких-то профессиональных качеств (если какие-то особенные профессиональные качества не очень-то и требуются, как, например, в просто офисной работе типа Administrative Assistant)...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт май 10, 2005 11:18 am

вообще в канаде расизм и любая дискриминация запрещены, в смысле что не взять вас на работу по национальным, религиозным и прочим причинам не могут. поэтому и процветает скрытый расизм - вам в жизни никто не скажет что вас не берут из-за национальности или акцента. просто вежливо наплетут про другого кандидата или что-то в таком же духе.
на мой взгляд канада более терпимая страна, чем россия (терпимая в смысле терпимости друг к другу), но все же не такая доброжелательная как пытается себя выставить. здесь стараются культивировать терпимость, популяризировать diversity, и люди делают вид что они прониклись - потому что это прилично. а на самом деле многие продолжают ненавидеть китайцев и индусов (или вообще всех эммигрантов), "голубых", панков и т.д. просто не обсуждают эту ненависть вслух или только в узком кругу. вот такое вот лицемиреие возведенное в норму...

klop
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 11:06 am

Сообщение klop » Вс май 22, 2005 11:39 am

kilativ писал(а):
Откровенной ненависти к стране, где ты родился, я вобщем-то, и не встречал.
Забавно. Я встречал многих, кто очень сильно не любит Россию. Один парнишка мне с пеной у рта доказывал, что в России могли остановить на любом углу и потребовать документы без причины(и речь шла не о Москве). А так же, что холодная война была просто придумання советским правительством, чтобы запугать население...

Я давно уже живу за границей.Любви к России не испытываю.Более того-ненависть.Объясню почему.Живу во Франции,при всех местных проблемах,жизнь нормальная,уровень жизни приличный,политическая ситуация стабильная.А что Россия?Сколько уже лет превозглашена демократия.Где она в реальности?Произвол милиции известен даже на Западе.Дороговизна страшная,при низком уровне жизни...Много всего негативного.Что люди делают,что б изменить ситуацию?Ничего.Разговариваешь на форумах,откровенная ненависть к Западу:бедную Россию все хотят уничтожить,разорить и т.д.Спрашиваю:укажите мне сайты,где бы Запад говорил о подобном?
Отвечают ссылками на русский интенет...
Самое прикольное,как их разоткровенничаешь,выясняется,что весь их патриотизм дутый.При случае,готовы за бугор в любой момент.
Или другой вариант:патриоты оказываются на деле всеголишь гэбистскими провокаторами,которые специально подливают масла в огонь и душат любые демократические идеи.Даже пример таких "демократических"сайтов а ля Рюс могу дать(LIVEINTERNET.RU
или РУССКИЙ ПОРТАЛ НАРОДНОГО ДВТЖЕНИЯ из Латвии.
Другой пример,более материальный.Заказываешь что-то через интернет из России.Если адрес в России,цена одна.Для Заграницы цена сразу подскакивает в 3 раза.Якобы из-за почтовых расходов.Специально интересовался,оказалось-враньё.Они просто думают,что с нас можно больше содрать.Только не понимают ,что за теже деньги я могу купить и здесь.
Вот и думаешь о России не так,как хотелось бы русским патриотам.
coment ça va?

Закрыто