немного об очках

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

немного об очках

Сообщение mulineshka » Пн дек 24, 2007 12:10 pm

Не совсем рождественская тема... Вопрос тем, кто носит и заказывает очки в Канаде.
Хотела себе сегодня очки заказать в ближайшей оптике и по наивности взяла с собой квитанцию, по которой мне делали очки в Германии несколько лет назад. Там всё указано - какой минус, какая центровка для каждого глаза. Показала эту бумажку тетеньке в белом халате., говорю, мне вот такие же. А она на меня посмотрела как на ненормальную и сказала, что у них расстояние всегда меряется линейкой (как в старые добрые времена) А чтобы для каждого глаза в отдельности - нет. И тут я задумалась, а может я действительно что-то путаю. :shock:
Кто заказывал в Канаде очки, подскажите,пожалуйста, там тоже линейкой меряют общее расстояние между зрачками, или как-то по-другому?? :o

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пн дек 24, 2007 2:38 pm

я недавно заказывала очки, но понятия не имею о чем речь

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пн дек 24, 2007 2:42 pm

Слушайте, а как можно померить растояние между зрачками для каждого глаза в отдельности? :shock:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Пн дек 24, 2007 3:04 pm

Vegetta писал(а):Слушайте, а как можно померить растояние между зрачками для каждого глаза в отдельности? :shock:
Не расстояния между зрачками, а центровка.

На самом деле, параметров зрения довольно много, точно больше 10. Не только диоптрии и расстояние между зрачками.
Я как-то умудрился себе в глаза плеснуть кислоты аккумуляторной, так с перепугу прошел в местной микрохирургии глаза максимальное обследование. Выяснилось, что у меня после (на тот момент) 14 лет возни с компьютерами стопроцентное зрение :-)
Так результаты обследования составляли несколько страниц. Цифры, графики, диаграммы какие-то.

Вопрос, сколько из этих параметров принимать в расчет при подборе очков.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пн дек 24, 2007 4:46 pm

Тут два специалиста есть по глазам. Один может сходу очки выписать, а другой вроде давление и прочее проверяет, но и меряет тоже.
Дети бесплатно, взрослым отменили не так давно. Теперь если только рабочая страховка оплачивает.
Меряют они конкретным таким прибором куда голову ставят.
Жене намеряли разные показания, на каждый глаз свое.
Ну в наших краях очки она как-то не носит. Тут на 600х мало носятся с мигалками и люки на ночь закрывают. Даже когда машину ведет :shock: не всегда одевает 8)
Говорят, что не дешевы очки здесь.
http://www.hakimoptical.ca/
Это сайт местного очкастого монстра. Их реклама есть везде, ну и магазины тоже.

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: немного об очках

Сообщение Tia » Вт дек 25, 2007 12:14 am

mulineshka писал(а): Кто заказывал в Канаде очки, подскажите,пожалуйста, там тоже линейкой меряют общее расстояние между зрачками, или как-то по-другому?? :o
Я заказывала. Меряли и правда линейкой. При этом у меня был российский рецепт, его тоже приняли, предлагали правда перепроверить, сделать eye exam, но я стояла на том, что не надо мне, все верно - и отстали, сделали.
(В скобках - мне кажется, расстояние "между зрачками", оно и в России мерялось "линейкой", а есть другие показатели для каждого глаза - диоптрии, и может, еще что-то, я не спец... может, вы просто не поняли друг друга?)

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Re: немного об очках

Сообщение mulineshka » Вт дек 25, 2007 12:42 am

Tia писал(а):
mulineshka писал(а): Кто заказывал в Канаде очки, подскажите,пожалуйста, там тоже линейкой меряют общее расстояние между зрачками, или как-то по-другому?? :o
Я заказывала. Меряли и правда линейкой. При этом у меня был российский рецепт, его тоже приняли, предлагали правда перепроверить, сделать eye exam, но я стояла на том, что не надо мне, все верно - и отстали, сделали.
(В скобках - мне кажется, расстояние "между зрачками", оно и в России мерялось "линейкой", а есть другие показатели для каждого глаза - диоптрии, и может, еще что-то, я не спец... может, вы просто не поняли друг друга?)
Может мы, действительно не поняли друг друга - но делать по представленному рецепту они отказались, предложили платно пройти осмотр. А я очень хорошо помню, как раньше мучилась из-за того, что расстояние мерялось на глазок. Одеваешь новые очки - и глаза в раскорячку :cry: А в немеции мне все какими-то аппаратиками меряли, вот и очки идеально подошли. подумала, может в Канаде также? А что касается стоимости, так и в Москве заказать нормальные очки от 300долл. и выше. Можно, конечно и "за три копейки", но за глаза боязно :roll:

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вт дек 25, 2007 1:37 am

Старый Ко писал(а):Меряют они конкретным таким прибором куда голову ставят.
Это измеряют глазное дно.
mulineshka писал(а): А что касается стоимости, так и в Москве заказать нормальные очки от 300долл. и выше. Можно, конечно и "за три копейки", но за глаза боязно :roll:
Правильно! На глазах экономить нельзя! :shock:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вт дек 25, 2007 3:59 am

Ну, так уж и за 300 долларов! Нет, можно, конечно, и дороже, но вполне приличные очки вполне реально долларов за 50 купить– качественные и в красивой оправе (но за 50 надо искать, а за 100 уже выбор нормальный). Можно, правда, купить и за 300 рублей на лотке у метро, но это, по-моему, то же самое, что покупать на том же лотке с рук лекарство; если второе, слава Богу, запрещено, то не понимаю, почему не запретят первое и дают людям портить глаза?!

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Сообщение mulineshka » Вт дек 25, 2007 7:54 am

Apasholimenos писал(а):Ну, так уж и за 300 долларов! Нет, можно, конечно, и дороже, но вполне приличные очки вполне реально долларов за 50 купить– качественные и в красивой оправе (но за 50 надо искать, а за 100 уже выбор нормальный).
Угу! У меня каждое стекло по 900руб. и оправа нормальная (чтобы физиономию не портила) стоит ОТ 3000руб. плюс работа. :?

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Пт дек 28, 2007 11:57 am

А как насчет контактных линз? Я больше ими пользуюсь, мне говорили, что заграницей их можно купить только по рецепту, еще тяжелее чем заказать очки, и это достаточно дорого. Может, лучше с собой везти (штук примерно 40, года на 3)

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пт дек 28, 2007 1:12 pm

про рецепт не скажу, но знаю точно что многии страховки на рабте покрывают только очки, лизны только если они дают существенно лучшее зрение, чем очки

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Пт дек 28, 2007 1:40 pm

Nadin писал(а):про рецепт не скажу, но знаю точно что многии страховки на рабте покрывают только очки, лизны только если они дают существенно лучшее зрение, чем очки
А многие магазины Оптика принимают страховки на очки, но продают под этим названием линзы.
Никогда проблем не возникало, проверялось 3 или 4 различных страховых компании.

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Пт дек 28, 2007 1:58 pm

Sergey писал(а):А многие магазины Оптика принимают страховки на очки, но продают под этим названием линзы.
Ага - я так и делал :D

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пт дек 28, 2007 2:28 pm

Что-то я не поняла: здесь проблематично купить линзы?!?!??! Более 10 лет пользуюсь американскими и даже представить не могла, что здесь это может оказаться проблемой...
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Пт дек 28, 2007 2:35 pm

Vegetta писал(а):Что-то я не поняла: здесь проблематично купить линзы?!?!??!
Нет, линзы-то купить совсем не проблема.
Мы обсуждаем как их купить, чтобы за них заплатил кто-нибудь еще :)


А вообще, у меня оформление линз заняло 3 поездки - сначала все промеряли, через два дня приехал забрал две тестовые линзы, неделю носил, позвонил, сказал что все отлично, и еще через дней 5 забрал набор линз на год. (у меня временные - месяц носишь, и выкидываешь) :)

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Пт дек 28, 2007 2:46 pm

как интересно устроен мир... чем дальше от русского района, тем меньше информации... зато с английским нет проблем... :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс дек 30, 2007 6:03 pm

prosto писал(а):как интересно устроен мир... чем дальше от русского района, тем меньше информации... зато с английским нет проблем... :wink:
Ууу, на Брайтон Бич ваще информации тьма :mrgreen:
Но это правда никак не случай ПроззаКа. Он сделал вполне нормальную весч. Я Вас умоляю. ;)

Закрыто