Starting a family

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Starting a family

Сообщение Ляля » Пн янв 14, 2008 7:29 am

Всем привет!

У меня немного необычный вопрос к участникам форума. Какой возраст для женщины считается в Канаде нормальным для рождения первого ребенка? В среднем, для обычной канадской/иммигрантской семьи

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн янв 14, 2008 9:13 am

также как и в России этот показатель сильно зависит от социального статуса. В Канаде к этому еще добавляется национальный критерий.

из моих наблюдений, белые канадки с каким-то образованием кроме средней школы выходят замуж около 30 (+/- 2 года), рожают обычно в первый или второй год после свадьбы, т.к. до свадьбы engagement как минимум год (чтобы спланировать свадьбу), а перед этим пара лет dating.
те же белые канадки из просторабочих идут другим путем, рожают частенько в 20 лет, видимо потому что голова не занята такими глупостями как учеба и карьера и замуж выскакивают сразу после школы.
Про афро-канадок вам все расскажет Старый Ко :) , вкратце – среди них много 15-летних мамаш, причем незамужних.
Ну а делее по списку – индусы, паки, арабы – если недавно приехавшие или живущие в своем кружке, то женятся и рожают рано. Если не в первом поколении живут в Канаде то тенденции уже ближе к белым канадцам.
Китайцы это другой вопрос, лично я на глаз затрудняюсь определять их возраст. Из тех кого знаю - рожают за 30.

Аватара пользователя
estana
Strictly Addicted
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 10:17 am
Откуда: Ukraine/Canada

Re: Starting a family

Сообщение estana » Пн янв 14, 2008 12:50 pm

Ляля писал(а):Какой возраст для женщины считается в Канаде нормальным для рождения первого ребенка? В среднем, для обычной канадской/иммигрантской семьи
Разрешите и свои "5 копеек" вставить...
Нормальным считается возраст, когда женщина хочет, готова рожать и воспитывать ребенка. (ИМХО)
Эти показатели могут колебаться от 19 до 45-ти с хвостиком :wink:
Такие наблюдения основаны на опыте моих знакомых и знакомых знакомых (простите за тафтологию :oops:)
На мой взгляд, не стоит опираться на среднестатистические данные для принятия решения по такому важному вопросу. Разве что если интерес у Вас из праздного любопытства.
Тут первоочередными определяющими должны быть желание и состояние здоровья, ну и немаловажно - стабильное финансовое положение. Лично для меня эти три фактора были бы решающими, а не данные статистики.
Все женщины ангелы, только когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле...
Изображение

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пн янв 14, 2008 1:38 pm

Поддержав Эстану, добавлю, что здесь одинаково нормально относятся к решивешим завести первого ребенка в 40 (или не заводить вообще) - нет осуждения общества что ты бездетная или косых взглядов, что наверно со здоровьем что-то не так, просто решила так для себя; так и на рожающих каждые 2 года.

Помню перед отъездом на старой работе обсуждался вопрос, что нельзя приехать, устроиться работать и через месяц выкатить им "арбуз" (ну разумеется если хочешь остаться в этой конторе) - ничего подобного, за тебя только порадуются, опять же не будет никакого осуждения, что контору "поимели"

Ну и одиноким мамам тоже проще - и с точки зрения общества и с точки зрения финансов, здесь это вполне нормально поднимать детей одной, не потому что тебя бросили, а потомо что сама так хочешь

Аватара пользователя
Tia
Strictly Addicted
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 9:39 am
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Starting a family

Сообщение Tia » Пн янв 14, 2008 1:57 pm

Ляля писал(а):Какой возраст для женщины считается в Канаде нормальным для рождения первого ребенка? В среднем, для обычной канадской/иммигрантской семьи
А я статистики добавлю :D - по статистике, сегодня канадская женщина впервые становится матерью в среднем в 28 лет, а мужчина отцом - в 32 года. 20 процентов всех канадских детей рождается у мам, которым уже исполнилось 35. Отсюда

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн янв 14, 2008 2:19 pm

Да, пункт насчет отношения общества к позднему родительству или вообще бездетности очень ценный! Знаю несколько канадцев которые в свои 30-40 не имеют детей и не собираются, и это не считается чем-то зазорным.

А насчет более снисходительного отношения работодателей, тут нужно отметить что финансово компания на вашем декрете ничего не теряет. Выплаты пособия идут от государства, а не от компании (в России же вам должны продолжать платить зарплату – чистый расход). Конечно компания обязана держать за вами место, но 1 год это делать не так уж и сложно (в России декрет кажется 2 или 3? поправьте пожалуйста).
На время декрета берут контрактников, к тому же многие даже 1 год не досиживают целиком и выходят раньше. Или не выходят а увольняются по окончании декрета, тогда контрактник который заменял вас этот год просто становится постоянным сотрудником.

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Starting a family

Сообщение Vegetta » Пн янв 14, 2008 2:56 pm

estana писал(а):Нормальным считается возраст, когда женщина хочет, готова рожать и воспитывать ребенка. (ИМХО)
Тут первоочередными определяющими должны быть желание и состояние здоровья, ну и немаловажно - стабильное финансовое положение. Лично для меня эти три фактора были бы решающими, а не данные статистики.
Абсолютна согласна и руководствуюсь именно этими соображениями.
Читала где-то в интернете (http://news.livestream.ru/techno/2007/02/09/baby/) , что оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием достигается в 34 года.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Пн янв 14, 2008 3:35 pm

ViRuCa писал(а): что финансово компания на вашем декрете ничего не теряет. Выплаты пособия идут от государства, а не от компании (в России же вам должны продолжать платить зарплату – чистый расход).
Если быть совсем точным, и если я не ошибаюсь, то платит всё-таки работодатель, но с зарплаты КАЖДОГО работника. По-моему, это просто employment insurance.
- Что сути дела не меняет.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Пн янв 14, 2008 3:45 pm

Большое спасибо всем ответившим. Как ни странно, довольно много нового, видимо сказывается специфика общения, все-таки женщины немного по-другому на это смотрят.

Nadin писал(а):устроиться работать и через месяц выкатить им "арбуз"
:lol: ну просто уписяться как у нас это называют. На моей первой работе главбухша в таких ситуациях говорила "то вона прийшла вже з начинкою"

Nadin писал(а): добавлю, что здесь одинаково нормально относятся к решивешим завести первого ребенка в 40 (или не заводить вообще) - нет осуждения общества что ты бездетная или косых взглядов, что наверно со здоровьем что-то не так, просто решила так для себя; так и на рожающих каждые 2 года.
А как сами канадки (белые) относятся к тому факту, что мы все-таки не молодеем и не здоровеем с возрастом, а наоборот? Или хорошая экология и уровень медицины дают возможность не делать из этого проблему?
Vegetta писал(а):Читала где-то в интернете (http://news.livestream.ru/techno/2007/02/09/baby/) , что оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием достигается в 34 года.
Тоже об этом слышала, честно сказать, меня это приятно порадовало. Правда, мои друзья врачи говорят что это верно только для развитых стран с соответствующим уровнем медицины.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Пн янв 14, 2008 5:04 pm

Если быть совсем точным, и если я не ошибаюсь, то платит всё-таки работодатель, но с зарплаты КАЖДОГО работника. По-моему, это просто employment insurance.
может средства и идут из фонда employment insurance, но фондом-то распоряжается государство, а не компания. так что выплаты конкретной декретчице на фирму никак не влияют, отсюда и меньше проблем со стороны работодателя.

а что касается здоровья, конечно развитая медицина помогает решать проблемы поздних родов, но все равно врачи тут рекомендуют рожать первого ребенка до 35. это не значит что после 35 нельзя, просто больше вероятностей осложнений даже с хорошей медициной. хотя в сравнений с Россией разница огромная, помню мама моя рассказывала что ее врачи звали "старородящей" т.к. она рожала в 26 лет! и с тех пор мало что изменилось... :oops:

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Вт янв 15, 2008 12:27 am

Ляля писал(а):Большое спасибо всем ответившим. Как ни странно, довольно много нового, видимо сказывается специфика общения, все-таки женщины немного по-другому на это смотрят.

Nadin писал(а):устроиться работать и через месяц выкатить им "арбуз"
:lol: ну просто уписяться как у нас это называют. На моей первой работе главбухша в таких ситуациях говорила "то вона прийшла вже з начинкою"
не обижайтесь, но мне - среднеазиатской девочке, эта фраза ничего не говорит :roll: , а арбуз - по-моему для всех доходчиво :wink: (это и правда была цитата, может просто с нашим азиатским оттенком)
Ляля писал(а):
Nadin писал(а): добавлю, что здесь одинаково нормально относятся к решивешим завести первого ребенка в 40 (или не заводить вообще) - нет осуждения общества что ты бездетная или косых взглядов, что наверно со здоровьем что-то не так, просто решила так для себя; так и на рожающих каждые 2 года.
А как сами канадки (белые) относятся к тому факту, что мы все-таки не молодеем и не здоровеем с возрастом, а наоборот? Или хорошая экология и уровень медицины дают возможность не делать из этого проблему?
ну мне трудно судить за всю Канаду, но 30 +/- среди моих знакомых на работе - нормальный возраст для первого ребенка. 40 +/- судя по знакомым в женской консультатции - нормальный возраст для второго. Благо дело с проблемками (появившимися с возрастом) тут готовы по человечески (без моральных унижения) носиться хоть до 60 лет.

Все время вспоминаю менеджиршу из Скошия банка - сталкивалась с ней раз в пол года в премной. За 5 лет (ей около 45) - она 2 года работала над первым, обошлось без исскуственного оплодотварения, 2 года его рОстила, теперь работает над вторым

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Вт янв 15, 2008 4:07 am

Nadin писал(а):
Ляля писал(а):
Nadin писал(а):устроиться работать и через месяц выкатить им "арбуз"
:lol: ну просто уписяться как у нас это называют. На моей первой работе главбухша в таких ситуациях говорила "то вона прийшла вже з начинкою"
не обижайтесь, но мне - среднеазиатской девочке, эта фраза ничего не говорит :roll: , а арбуз - по-моему для всех доходчиво :wink: (это и правда была цитата, может просто с нашим азиатским оттенком)
"то вона прийшла вже з начинкою"(укр.) = "она пришла уже с начинкой" (рус.)
Просто мне, кацапской (укр. - русской) девочке всегда украинский казался немного смешным. Поэтому фразы типа таких всегда вызывали у меня смех.

ViRuCa писал(а):[а что касается здоровья, конечно развитая медицина помогает решать проблемы поздних родов, но все равно врачи тут рекомендуют рожать первого ребенка до 35. это не значит что после 35 нельзя, просто больше вероятностей осложнений даже с хорошей медициной. хотя в сравнений с Россией разница огромная, помню мама моя рассказывала что ее врачи звали "старородящей" т.к. она рожала в 26 лет! и с тех пор мало что изменилось...
Моя подруга родила первого в 28, ей в карте написали "старая первородящая"
Причем и у нас такая же тенденция - очень много семей заводят первого ребенка +/- 28-30 лет, а многие еще позже. И сколько приходится выслушивать вопросов от относительно посторонних людей - коллег по работе или просто знакомых- "а когда вы уже соберетесь..." или " а может, у вас проблемы со здоровьем..."(вобще офигеть, как будто кто-то будет флагом махать и всем об этом рассказывать) или что-то в таком же духе, не говоря уже о родителях и близких родственниках - те и плешь проесть могут такими вопросами и намеками. Плюс конечно, возможности медицины у нас в этом плане сильно ограничены.

Ну и конечно, немаловажным является финансовый фактор. Когда я вижусь со своей одногрупницей, которая первого родила сразу после универа, а второго в 28, смотрю на то как они живут, то понимаю, что вот так жить как-то не хочется. Хочется нормально. Чтобы и детей можно было развивать, водить их на всякие спортивные секции, школы итд, и не работать только на памперсы, а еще и о себе и муже не забывать (а ведь есть такие "эгоистки" - у которых есть еще и хобби),о том, что хочется хорошо выглядеть, как-то даже стыдно говорить. Хочется вернуться на любимую работу после декрета, при этом на тебя не будут косо смотреть работодатели, тк у тебя маленький ребенок, он все время болеет, и после 18.00 ты не можешь на 1-2 часа задержаться (а ведь это норма), тк ребенка нужно забрать из детсада/школы итд - ах, какой ты хлопотный и бесполезный сотрудник, скажи спасибо за то что мы сделали одолжение и взяли тебя на работу.

Получается, что вроде лучше рожать раньше, пока еще молодой и здоровый и навороченная медицина может и не понадобиться - сам как-нибудь справишься, ну а какой-то минимум мед. помощи у нас все-таки окажут, но среднестатистическая молодая семья родив хотя бы одного ребенка, фактически скатывается вниз по социальной лестнице - и в плане финансов и что немаловажно, в моральном плане. Вот такая странная ситуация. Конечно, есть исключения, но по моим наблюдениям их все меньше и меньше.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт янв 15, 2008 9:54 am

Да-а, быстро забываешь ужасы соцреализма… у нас раб день заканчивается в 4.45, так в 4.50 как правило можно застать только бездетных или менеджеров. Тетки-секретарши, маркетологи и бухгалтерши в 4.45 уже от парковки отъезжают. Некоторым надо утром детей в сад завозить, так нахально опаздывают на полчаса каждый день, никто им слова сказать не думает – дети и садик это неприкасаемое. А уж забирать из садика вовремя вообще святое, никакие причины не могут оправдать опоздание. Наверное потому что штрафы за это огромные и за несколько таких поздних забираний из нормального садика выгоняют. Вобщем все манагеры (или почти все) были в такой ситуации, так что относятся с пониманием.

Правда с больничными халявы нет, на год положено определенное количество дней (у нас всего 5), если ты болеешь чаще – бери отпускные дни (которых тоже всего 2 или 3 недели), если и их не хватает то дни не оплачиваются. Так что сидеть дома с больным ребенком особо не получится.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Вт янв 15, 2008 10:07 am

С больничными и правда в большинстве мест - засада, но зато здесь есть такая приятная вещь, как работать из дома (удалено), что в случае болезни ребенка (да и собственной) может быть хорошим компромисом

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Вт янв 15, 2008 10:39 am

ViRuCa писал(а):Да-а, быстро забываешь ужасы соцреализма… у нас раб день заканчивается в 4.45, так в 4.50 как правило можно застать только бездетных или менеджеров.
:shock: :shock: :shock:

а начинается во сколько?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт янв 15, 2008 10:49 am

а начинается во сколько?
в 8.30 :D

правда некоторые приходят в 7.30 и уходят в 3.45 - так можно успеть до основных пробок. вообще тенденция начинать рано становится все нездоровее, потому что высокие цены на жилье вынуждают народ селиться дальше от города, а большинство рабочих мест все равно в Торонто. в итоге на дорогу в один конец уходит полтора часа на машине если без пробок, с пробками все 3, люди пытаются успеть до часа пик и выезжают из дома в 5 утра :shock: чтобы к 7 быть на работе и к 3 (до пробок) выехать обратно домой.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение TeploVsem » Вт янв 15, 2008 10:50 am

Ляля писал(а):
ViRuCa писал(а):Да-а, быстро забываешь ужасы соцреализма… у нас раб день заканчивается в 4.45, так в 4.50 как правило можно застать только бездетных или менеджеров.
:shock: :shock: :shock:

а начинается во сколько?
А это, видимо, смотря как детский садик "задекларируешь" :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Сообщение Ляля » Вт янв 15, 2008 10:58 am

ViRuCa писал(а):
а начинается во сколько?
в 8.30 :D .
Просто какая-то нездоровая шара :lol:
Это получается, что рабочий день даже не 8 часов? Непорядок. И наверно эти бедные люди как домой так рано приходят, так и маются со скуки - чем бы заняться. Шутка. :lol:

Хотя если моему мужу сказать что надо вставать в 5 утра на работу, так он наверно, побежит документы из посольства забирать :D

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт янв 15, 2008 11:20 am

в 5 утра не вставать на работу, а уже выезжать, подумайте хорошенько :lol:

на самом деле это просто выбор, кому-то хорошо в жилье поменьше, но ближе к городу. кому-то надо простор и природу, а денег на такое в городе нет - поэтому они выбирают ездить по два часа.

а рабочий день по закону 7.5 часов, моя контора 15 минут еще накидывает, капиталюги :lol:

конечно не все так радужно, если хочешь продвигаться то надо работать сколько надо, поэтому все равно на часок задержаться то здесь то там это нормально. к тому же если работать в каком-нибудь банке (не в отделении, а за занавесом - инвестиции, управление фондами, бухгалтерия и т.д.) то задерживаются минимум на пару часов каждый день.

одна знакомая работала в инвестиционном банке, так приходила в 8 утра и уходила не раньше 9 вечера, причем 6 дней в неделю. зарабатывала конечно соответственно, но после того как начались истощение и потери сознания бросила на хрен эту зарплату и пошла на меньшие деньги в "с девяти до пяти".

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вт янв 15, 2008 1:47 pm

ViRuCa писал(а):в итоге на дорогу в один конец уходит полтора часа на машине если без пробок, с пробками все 3
ну это разве что из Ниагары в Даунтаун на работу добираться:lol:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Закрыто