Торонто и другие города Канады в сравнении с Европой

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Leo393
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 1:36 pm
Откуда: Ukraine, Italy

Торонто и другие города Канады в сравнении с Европой

Сообщение Leo393 » Вс фев 03, 2008 9:41 am

Многие форумчане когда-то жили или живут в ex-USSR, но если кто-то жил некоторое время в Европе (например в Италии или Германии), опишите, пожалуйста, в чем вы видите отличия (сходства) европейской и канадской жизни? Что вам первое бросилось в глаза, когда вы поменяли место жительства? Любое личное мнение приветствуется.

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Вс фев 03, 2008 10:03 am

в Европе ты - гость, прожив там даже 30 лет. в Канаде - хозяин. любому кто моршится от иммигрантов можно сказать "ты сам-то или твои предки когда сюда приехали?"
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
Leo393
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 1:36 pm
Откуда: Ukraine, Italy

Сообщение Leo393 » Вс фев 03, 2008 10:08 am

Честно говоря, не чувствую себя здесь гостем, даже плохо зная итальянский. Но для меня проблема - это совсем другой менталитет людей. Они все закрытые, с кучей фобий и других непривычных нам черт.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс фев 03, 2008 10:10 am

Я был в Вене две недели. Ощущения: все очень сжато и тесно. Здесь все-таки простора побольше. Люди живут в-основном в квартирах, а не в домах. (В остальном, пожалуй, Америка проигрывает.) Но таки это есть и плюс тоже. Все недалеко. И еще. Все чистенько, все блестит. В северо-американской культуре мусор - обычное дело. В Вене же в самом деле чисто. Вообще, Вена впечатляет. Европейская столица со многовековой историей и традициями. Идешь по городу - дышишь историей. А уж вюрстхен (колбаски) и пиво (не Молстен!) на каждом углу...

Если Вы к тому, где лучше жить, то я бы ни минуты не сомневался: Европа. Если бы у меня была там работа, я бы здесь ни секунды не сидел.

Аватара пользователя
Leo393
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 1:36 pm
Откуда: Ukraine, Italy

Сообщение Leo393 » Вс фев 03, 2008 10:20 am

Если Вы к тому, где лучше жить, то я бы ни минуты не сомневался: Европа. Если бы у меня была там работа, я бы здесь ни секунды не сидел.
но почему??? если смотреть на текущую ситуацию и перспективу, мне кажется, что Европу ждет не самое лучшее будущее. Говоря об IT сфере, так в Канаде она раза в 2 лучше оплачивается, чем здесь (вернее чем в Германии - европейском флагмане, об Италии я даже не говорю).

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вс фев 03, 2008 10:52 am

Жил и работал в Финляндии, Англии. Несколько недель работал у немцев, работал на французов, дружил и ездил в Нормандию. Это не они странные, а мы доведенные рабством.
У них рабства давно нет. Как только начинаешь давить из себя раба, становишься как они и разница в людях исчезает.
Лучше всего такая разница стирается за кружкой, если человек не пъет, то общий язык находится в совместных шутках.
Вообще в Европе все разное. Италия со Швейцарией будет в большой разнице от Финнов. Так что не корректно, мне кажется Европу целиком с Америкой сравнивать. Разница между канадцами и штатовцами есть. Но она в нюансах. А в Европе, веры, языки, обычаи.
В Испании вообще нет, например, понятия время. Когда спрашивают теже французы когда прийти на совещание, им испанцы говорят - завтра. Французы делают так :shock: , а во сколько завтра.
Испанцы когда спрашивают в каком часу делают точно также :shock:

Аватара пользователя
Leo393
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 1:36 pm
Откуда: Ukraine, Italy

Сообщение Leo393 » Вс фев 03, 2008 11:04 am

Я не говорю о культурных отличиях внутри Европы и за ее пределами. Это интересная, но отдельная тема. Мой вопрос был с практической точки зрения: я хочу определить для себя страну дальнейшего проживания. Сейчас я живу уже 2 года в Италии, года через 3 собираюсь поехать в Канаду (Торонто, скорее всего).
Мне хочется услышать мнения людей, которые были и здесь и там. Ведь если человек приехал, например, из ex-USSR прямо в Канаду, у него будут, в большинстве своем, только положительные эмоции и Канада для него будет видеться через розовые очки. А если человек пожил немного в Европе, он уже по-другому сможет посмотреть на прелести и недостатки Канадской жизни.

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Вс фев 03, 2008 1:03 pm

Париж, Франфуркт, Скогольм, Ганновер, Прага, Варшава, Будапешт, Канны, Милан, Амстердам - вот мой список. свое мнение я уже сказал и никаких розовых очков.

Европа - музей и туда можно сьездить поглазеть и покушать колбасок, попить пива/вина. походить по музеям, а жить лучше в Канаде.
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Mishelle
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 9:15 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Mishelle » Вс фев 03, 2008 2:33 pm

А где больше шансов разбогатеть? :oops: :)

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Вс фев 03, 2008 2:45 pm

Mishelle писал(а):А где больше шансов разбогатеть? :oops: :)
Ну уж точно не в Европе! Европа - нищая... В Америке, есть сведения. Ну после России, конечно! :wink:
По крайней мере именно там есть достаточно высокий процент людей, согласных платить хорошие деньги за предметы искусства, например.
Последний раз редактировалось Vegetta Вс фев 03, 2008 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс фев 03, 2008 2:46 pm

На наемной работе разбогатеть обычно не получается.

Разбогатеть - это в голове,
и с географией, я уверен, практически не связано (ну если не брать экстремальных случаев отсутствия законов, когда законы становятся несколько иными).

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вс фев 03, 2008 3:33 pm

А мне в Европе как-то не хочется. Тесно. Единственное место где хочется это Финляндия. Так Онтарио таже Финляндия, в плане природы.
Вообще городским жителям в Европе хорошо. Электрички, метро, от города до города пять минут. А в Канаде городской транспорт это смех один, а электрички вообще позор. Как снег или дождь им чего-то мешает. А прошлым летом поезда в некоторых направлениях отменяли потому-что профсоюзная шушара брала сикдай и поезда некому было вести.
А тем кто хочет просторы там в Европе будет тесно. Хотя одноклассник в Германии купил участок в лесу. Но он в Канаду хотел. А жена его сказала :x
У нас один знакомый уехал из семи на Баферст с мышами в чистую Австрию по контракту. Дешжищи - это да. А детям опять язык по новой и жена его тоже здесь работала, а там у окна сидит.
Вот наша родственница в Бельгию поехала с детьми жить.
Дом говорит со всех сторон в районе железные дороги.
Чего нет вообще в СА так это архитектуры. Если дому 50 то он под снос. Так в большинстве случаев и происходит. Хоть маленький дом в Торонто, хоть небоскреб в Нью-Йорке.
Музеи есть. Сосиски в Милуоки с квашеной капустой и пивом сваренным тут же это норма.

Чем хороша жизнь свободного человека, тем, что есть выбор.

Кстати разбогатеть проще всего в России. Тут показали Батурина который теперь в родовом поместье живет. Живой пример того, что ум для приобретения богатства это абсолютно лишнее. Даже говорить связно не обязательно.

Европа так же как и Канада. Построенный социализм в стадии старческого маразма.
Бугалтер финской компании где я работал, жила от зарплаты, до зарплаты работая там. Потом плюнула и поехала в Индию за длинной рупией. Это и есть средний класс. Жизнь в долг и надежда, что к пенсии все выплатишь.
Налоги высокие, социалка есть, но она в стадии когда слишком много нагрузки по причине старения нации и желания бюрократов удерживать поголовье за счет ААА.
В Штатах главная часть социалки отсутствует - медицина. Налоги меньше. Только если вам придется делать операцию, то бывает часто, что все сбережения и дом идут на оплату.

buba
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:26 am
Откуда: Запорожье->Quebec

Re: Торонто и другие города Канады в сравнении с Европой

Сообщение buba » Вс фев 03, 2008 7:51 pm

Leo393 писал(а):Многие форумчане когда-то жили или живут в ex-USSR, но если кто-то жил некоторое время в Европе (например в Италии или Германии), опишите, пожалуйста, в чем вы видите отличия (сходства) европейской и канадской жизни? Что вам первое бросилось в глаза, когда вы поменяли место жительства? Любое личное мнение приветствуется.
Дружище, задай такой-же вопрос на каком-нибудь европейском форуме. Я думаю, ответы будут с точностью до наоборот.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Торонто и другие города Канады в сравнении с Европой

Сообщение Me » Вс фев 03, 2008 8:27 pm

buba писал(а):Дружище, задай такой-же вопрос на каком-нибудь европейском форуме. Я думаю, ответы будут с точностью до наоборот.
До какого наоборот? Тут вроде разные мнения были...

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Вс фев 03, 2008 9:38 pm

Leo393 писал(а):Честно говоря, не чувствую себя здесь гостем, даже плохо зная итальянский. Но для меня проблема - это совсем другой менталитет людей. Они все закрытые, с кучей фобий и других непривычных нам черт.

Да Вы что? :shock: Кто бы мог подумать... :? Я Вам верю, конечно... Мы отдыхали в Италии в прошлом году, и мне показалось, что итальянцы такие открытые, эмоциональные, теплые... Мне даже захотелось остаться года на пол, чтобы узнать язык, культуру получше... В очередной раз подтверждение - туризм и эмиграция - две абсолютно разные вещи... :)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вс фев 03, 2008 10:49 pm

Я работал с итальянцем до отъезда и сейчас работаю с другим в офисе. Мы с ним в Калифорнию ездили и выпили бутылку текилы которую он сам принес. Так что я не виноватый.
Обычные такие люди. А кто без комплексов. Вернее этот точно без комплексов. Я так на женщин не смотрю.

pontiac
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 9:21 am
Откуда: Toronto

Сообщение pontiac » Вс фев 03, 2008 10:50 pm

Leo 393,
если эмоциональных итальянцев вы считаете закрытыми и с кучей фобий, то канадцев по этой же шкале вполне можно считать аутиками и педофилами, что будет гораздо ближе к истине. А менталитет всегда будет другой, независимо Италия это или Канада.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн фев 04, 2008 2:06 am

> если эмоциональных итальянцев вы считаете закрытыми и с кучей фобий, то канадцев по этой же шкале вполне можно считать аутиками

+1
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн фев 04, 2008 2:17 am

> любому кто моршится от иммигрантов можно сказать "ты сам-то или твои > предки когда сюда приехали?"

You can say this to any European as well.
http://en.wikipedia.org/wiki/Historical ... n#Eurasian
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Leo393
Guest
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 1:36 pm
Откуда: Ukraine, Italy

Сообщение Leo393 » Пн фев 04, 2008 2:54 am

Мы отдыхали в Италии в прошлом году, и мне показалось, что итальянцы такие открытые, эмоциональные, теплые...
Италия - страна очень разных людей. Бывает, что те, которые живут на севере, могут не понять языка тех, что живут на юге, хотя все говорят вроде как на итальянском. Даже в соседних городах люди могут говорить на разных наречиях, и в силу исторических особенностей ни при каких обстоятельствах не захотят объединяться в одну метрополию (для нас это вроде непонятно - в наших странах растущие города запросто поглощают все, что рядом с ними, в Канаде - пример GTA).
Вообще богатый север довольно сильно отличается от бедного юга. Если вы говорите об отдыхе и людях на юге - то возможно: я все время жил только на севере.
В вашем случае, по-моему, был эффект "розовых очков". У меня тоже была эйфория, когда я только приехал сюда, через полгода уже привык ко всему и, нет, не стал смотреть на все по-другому, просто стал более трезво оценивать обстановку.

Закрыто