Что бы я сделал не так?

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Сб июн 28, 2008 3:14 pm

Скоро пять лет, как мы в Канаде, и вот как бы оглядываюсь назад (все еще, но чувствую, скоро перестану ;)). Что бы я сделал по-другому в эти годы и в годы, непосредственно предшествующие переезду в Канаду? Интересно, что практически по большому счету нечего переделать из того, что произошло уже в Канаде. Ну может, зря я на одну работку в самом начале пошел. Еще надо было лучше в налоговом законодательстве разбираться, и с щелями в нем. А все остальное вроде было сделано правильно. Английский до тошноты, работа, смена работы и т.д. Еще вот в чем себя упрекаю - мало внимания сыну уделял, но как бы есть причина: слишком много сил уходило на работу (=зарабатывание денег) и работу над собой. Сейчас надо будет восполнять этот пробел.

Но вот непосредственно перед Канадой я сделал немало ошибок. Я посчитал, что главное - побольше денег с собой привезти, и старался заработать все деньги, которые были в пределах видимости ;). А сейчас, пожалуй, я бы сказал, что надо было побольше английского с собой привезти, а не денег. Тут я бы быстрее заработал эти деньги и гораздо больше. Т.е. стратегически последние год-два были ошибкой. Соответственно этой стратегии и жизнь по-другому строилась.
Еще я бы все-таки оформил паспорта ПМЖ. Снялось бы немало головных болей.
Вот такие я сделал просчеты.

А Вы? ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

яна
Strictly Addicted
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 9:10 pm
Откуда: Барнаул->Томск->Новосибирск

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение яна » Сб июн 28, 2008 7:47 pm

Спасибо, Me, за откровенность!
Me писал(а): А сейчас, пожалуй, я бы сказал, что надо было побольше английского с собой привезти, а не денег. Тут я бы быстрее заработал эти деньги и гораздо больше. Т.е. стратегически последние год-два были ошибкой. Соответственно этой стратегии и жизнь по-другому строилась.
А Вы? ;)
В последнее время много думаю об этом.
В прошлом ничего бы менять не стала. Но сейчас настало время когда нужно что-то менять в настоящем. Я просто это чувствую.
Всегда делала так как подсказывает сердце, проверено, не подводит.

Именно от уровня нашего английского будет зависеть момент подачи документов. Не хочу давить на мужа. Хочу чтобы ему было комфортно, т.е. всё будеть зависеть от языка. Да и деньги тоже немаловажный фактор.
Поэтому, думаем в ближайшее время сменить место проживания по пути в Канаду :D

Интересно, наверное у многих решение переезда в другую страну проходило в несколько этапов. Когда было осознание того, что нужно ещё подождать и что-то сделать здесь. И пожалели ли вы об этом? Считаете ли, что это это время зря упущено?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Старый Ко » Сб июн 28, 2008 8:30 pm

У меня жена хотела уехать очень давно. Я был патриотом и даже слушать не хотел. Потом увидел как живут верхи понял что я из низов и в такую яму не хочу чтобы постоянно сыто-пьяно. Многие из знакомых подались в 98 из-за экономических соображений. Я созрел в 98 политически. До 2003 успели накопить денег на переезд и взнос для моргижа на жилье. О том что надо искать работу где нужен английский я как-то писал. Если есть такая возможность то можно и пожертвовать более высокой зарплатой. Для меня с переездом мало что поменялось. Стал дальше товарищ и родители. После пяти лет родители стали ближе, а товарищ дальше. По духу и по пониманию друг друга.
Мой случай не типичный, хотя коллега по профессии черногорец тоже нашел работу на второй неделе два-три года назад. Тут жалеть и менять нечего и не о чем. Когда устану "уйду в управдомы". Тут нет совкового снобизма. Школа в которой дети отучились названа именем уборщика. Но он был известен на весь город своим добрым отношением к детям. В Джоржтауне в том году лучшим жителем выбрали мужика который тележки возит в Фуд-Байсике. Я его там видел и думаю, что он заслужил такое звание.
Тем кто собирается и не боится не легких путей я бы в качестве долгосрочной альтернативы посоветовал бы не Торонто, а что-нибудь другое. Хотя тут проще конечно.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Сб июн 28, 2008 9:18 pm

Что бы мы сделали по другому после переезда в Канаду - купили бы свое жилье не через 2.5 года после приезда, а через год. Съэкономили бы деньги, цены на недвижимость в 2000-2002 росли очень быстро...
Me писал(а): А сейчас, пожалуй, я бы сказал, что надо было побольше английского с собой привезти, а не денег. Тут я бы быстрее заработал эти деньги и гораздо больше. Т.е. стратегически последние год-два были ошибкой. Соответственно этой стратегии и жизнь по-другому строилась.
+100!
Я уже много раз про это говорила и опять повторю - английский по максимуму учить ДО переезда в Канаду. Мой умный муж за полгода до отъезда уволился с работы и интенсивно английский учил. В итоге через месяц после приезда работал по специальности. Я же находила себе кучу отговорок типа - я работаю, семью кормлю, устаю... :wink: Опять же никто не молодеет, чем старше становишься, тем труднее учить язык. Процесс эмиграции сейчас не быстрый, значит надо это время с толком использовать.
Me писал(а): Еще я бы все-таки оформил паспорта ПМЖ. Снялось бы немало головных болей.
И тут +1. :)

И больше ничего и не вспоминается.

Зато из того, что сделала правильно, на первое место поставила бы то, что оставила родителям компьютер и научила их пользоваться компом и интернетом. И после приезда, регулярно с ними общалась - письма писала, деньгами помогала, фотографии посылала. Хоть как-то сгладила им болезненный процесс расставания... Хотя им все равно было очень тяжело, т.к. у меня с ними очень близкие отношения.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение singer » Вс июн 29, 2008 10:24 am

Me писал(а):Еще я бы все-таки оформил паспорта ПМЖ. Снялось бы немало головных болей.
Что именно Вы имели в виду?Кто то говорит,что это не обязательно делать?...
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Тутта » Вс июн 29, 2008 10:58 am

а я бы вот с удовольтвием вернуласт в те времена когда время было чтобы франсе учить... не то чтобы мне его реально не хватало - но жалею что поленилась его хорошо выучить. франсе - если вы работаете в бизнес-сфере, а не в айти - довольно полезная штука может быть...

а так - вроде все правильно сделали 8)

полностью поддерживаю предыдущих ораторов: главное - английский. всех денег не заработать, а тут без английского никакие деньги не помогут - потому как пойдете вы на курсы, начнете слушать нытье про то как тут плохо, и каааак затянет вас в трясину глубокой депрессухи... только ради избежания этого "счастья" стОит налечь на изучение языков.
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 11:00 am

singer писал(а):
Me писал(а):Еще я бы все-таки оформил паспорта ПМЖ. Снялось бы немало головных болей.
Что именно Вы имели в виду?Кто то говорит,что это не обязательно делать?...
В принципе, необязательно. В Канаде вообще это всем по барабану, а в Беларуси (России тоже?) можно сказать - лечу на год, вернусь.

Но фишка в том, что это своего рода time bomb, если там недвижимость осталась. Сейчас имею головняк. Как ее продать? Надо сперва выписаться. Куда, как? Все равно ПМЖ оформлять желательно. А за отпуск можно и не уложиться. Оформить ПМЖ можно и из Канады, но это дорого и долго. Потом все равно домой лететь, чтобы оформить квартиру... Короче, головняк.

А если бы сразу оформил ПМЖ - нету проблем. В любой момент прилетел, продал, оформил, улетел. Да и дешевле и быстрее все это на месте сделать, до переезда.

Я правда не уверен, относится все ли сказанное к России. Я говорю про свой случай (РБ).
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение singer » Вс июн 29, 2008 11:05 am

Спасибо Ме,обязательно у адвоката поинтересуюсь на эту тему,а то мы как раз собирались "не жечь мосты",так на всякий случай :wink: и кое какую недвижимость оставить,а если приживёмся,то приехать и продать.
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 11:17 am

Тутта писал(а):а я бы вот с удовольтвием вернуласт в те времена когда время было чтобы франсе учить... не то чтобы мне его реально не хватало - но жалею что поленилась его хорошо выучить. франсе - если вы работаете в бизнес-сфере, а не в айти - довольно полезная штука может быть...

а так - вроде все правильно сделали 8)

полностью поддерживаю предыдущих ораторов: главное - английский. всех денег не заработать, а тут без английского никакие деньги не помогут - потому как пойдете вы на курсы, начнете слушать нытье про то как тут плохо, и каааак затянет вас в трясину глубокой депрессухи... только ради избежания этого "счастья" стОит налечь на изучение языков.
Есть большое отличие от изучения английского (вообще любого языка) вне языковой среды и в англоязычной стране. Ключевое слово здесь - "языковая среда", в которой ваше самообразование (при условии мотивации) имеет неоспоримые преимущества по сравнению с книжно-кассетным способом. Я бы сказал, что, по меньшей мере, полгода изучения разговорного (наиболее нужного поначалу) языка в стране исхода по любой, самой интенсивной, методике может компенсироваться 1 месяцем занятий равной интенсивности в языковой среде. При нынешних технических ресурсах тем более. Плюс ко всему, здесь это обходится дешевле.

Вывод я бы сделал такой. Начинать язык надо, конечно, до отъезда (да без него и не набрать баллов), но доводить его только до уровня, достаточного для прохождения интервью. Заморачиваться с совершенствованием не имеет смысла. Особенно, это касается детей. Всё добирается тут "до уровня" гораздо эффективнее.

Аватара пользователя
singer
Strictly Addicted
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:35 am
Откуда: Подмосковье-Хайфа

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение singer » Вс июн 29, 2008 11:26 am

Nikola писал(а):Вывод я бы сделал такой. Начинать язык надо, конечно, до отъезда (да без него и не набрать баллов), но доводить его только до уровня, достаточного для прохождения интервью
Вот,в этом то и есть большой гемморой... :cry: .Ладно нам,в принципе слабо знающим инглишь приходится оч. сложно,но обиднее всего тем,которые знают то хорошо,но именно "заточки" под экзамен нет и отсюда низкие баллы.(знаю наверняка достаточно ин-фы на эту тему).А курсики в Москве расчитаны так,что только проживающий там может регулярно заниматься,а ежели не в Москве? Бросай дом,работу,да заплати за курсы ой,не малые деньги и тогда...Ведь практически,кто проводит курсы(назовём организация :wink: ),тот и принимает.ВКС,он и есть ВКС...и другово пути нету ти... :cry:
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель.(древняя мудрость)

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Тутта » Вс июн 29, 2008 12:23 pm

Nikola писал(а):Вывод я бы сделал такой. Начинать язык надо, конечно, до отъезда (да без него и не набрать баллов), но доводить его только до уровня, достаточного для прохождения интервью. Заморачиваться с совершенствованием не имеет смысла. Особенно, это касается детей. Всё добирается тут "до уровня" гораздо эффективнее.
У всех, конечно, свои взгляды, но я не соглашусь. По приезду сюда у вас будет и так много проблем, помимо изучения языка. Уровень языка достаточный для прохождения интервью - это и не уровень вовсе. А так - заученные топики. Я вот хоть и учу язык с 6-ти лет, а до сих пор понимаю что многого не знаю.

Многим кажется что у них неплохой язык. Проверить это легко: представьте себе, что ВСЁ что вы пишете и говорите на работе, вам надо отныне делать на инглише. Справитесь? А как вы думаете, сколько времени возьмет довести язык до такого уровня?

К приезду откладывать стОит полировку произношения, сленг, и т.п. Все остальное - учить до приезда.
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Вячеслав Кургин » Вс июн 29, 2008 12:43 pm

Me писал(а):А Вы? ;)
А я бы женился. Пока еще я в Москве, но из-за того, что у нас гражданский брак, имеем проблемы с оформлением документов. Дело в том, что посолькие офицеры нам разъяснили, что официальный брак, заключенный непосредственно перед подачей документов, будет рассматриваться, как фиктивный. Вот мы и подали документы, как гражданские супруги. А в РФ гражданский брак не признают, т.е. подтверждающих доков мы представить не смогли. Теперь нас рассматривают по отдельности. Блин, я дурак - мог же ведь расписаться вовремя, вот теперь расхлебываю :-)

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 12:45 pm

Тутта писал(а):...полностью поддерживаю предыдущих ораторов: главное - английский. всех денег не заработать, а тут без английского никакие деньги не помогут - потому как пойдете вы на курсы, начнете слушать нытье про то как тут плохо, и каааак затянет вас в трясину глубокой депрессухи... только ради избежания этого "счастья" стОит налечь на изучение языков.
Ну, здесь тоже не все так однозначно. Надо взвесть - какие деньги, и какой язык... Иногда, заработанные деньги могут позволить учить язык в Ка очень долго, и особо не напрягаясь.
А что касается слушанья нытья на курсах, то сегодня, наверное, уже все понимают куда они едут и зачем. Хотя это может быть только мое ИМХО :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Старый Ко » Вс июн 29, 2008 12:54 pm

Не знаю. Не слышал от жены чтобы на курсах кто-то жаловался на Канаду. Жалуются те кто видит что с ней делают пока на "низовом" уровне, а это уже когда выходят на работу. Водители грузовиков в Торонто, например.
Если не выучили язык там то здесь тоже учить не так просто. Торчать на этих курсах смысла нет. Ни разу не было у жены чтобы английский канадец преподавал. На курсах этих на английском тоже особо не с кем говорить. Есть кто говорит, но акцент такой что их английский понимают только они сами, ну может быть половину учитель.
Поэтому никакой разницы нет где ходить на курсы. Я бы даже сказал что там лучше, чем здесь. Уровень выше подготовки.
И видя по опыту жены и нескольких знакомых вижу что вместо сидения на этих курсах лучше идти на работу. На восемь долларов в час берут практически с нулевым языком. А общаться надо.
Я когда созрел в 98 жене сразу сказал учи английский и как водить машину здесь, а не там. Сейчас мы здесь и насчет английского я оказался прав. Машину тоже лучше учить там. Здесь дороговато.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение ИгНат » Вс июн 29, 2008 12:58 pm

Старый Ко писал(а):... Торчать на этих курсах смысла нет. Ни разу не было у жены чтобы английский канадец преподавал. На курсах этих на английском тоже особо не с кем говорить. Есть кто говорит, но акцент такой что их английский понимают только они сами, ну может быть половину учитель...
Это про бесплатные? Тогда чему удивляться?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Старый Ко » Вс июн 29, 2008 1:12 pm

А что есть платные :?:
Зачем они нужны, если только грамматику подучить.
И потом кто сказал что бесплатные. За все что предоставляют иммигрантам платят и они и те кто им уже перестал быть и работает.
Последний раз редактировалось Старый Ко Вс июн 29, 2008 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Nikola » Вс июн 29, 2008 1:13 pm

Тутта писал(а):Все остальное - учить до приезда.
Какой ценой? И что будет за результат, если, конечно, не заканчивать иняз?

Я приведу личный пример, хотя его трудно обобщить. Но зато можно сравнить два языка (учатся они, на мой взгляд, по-разному, но сейчас это непринципиально).

Английский я учил в спецшколе 4 года, потом - по сокращённой программе уровня спецшколы ещё 2 года, а заканчивал и вообще по обычной программе. Ну, то есть, какая-то база с детства была заложена, но впоследствии не развивалась. Потом - обычная вузовская программа, в основном, литература по специальности. Правда, случалась возможность пообщаться вживую с носителями языка, но систематическими занятиями это назвать было нельзя и во время таких встреч особенно чувствовались разговорные пробелы, нехватка лексики.

Французский не учил вообще и имел о нём весьма приблизительное понятие. (Однажды был порыв начать учить второй язык, я взял учебник и запомнил из него на всю жизнь одну-единственную фразу: Camarade Agathe va à la gare, после чего его бросил и сейчас даже не помню его названия.) Правда, потом, когда на горизонте замаячила длительная поездка в Монреаль, я взялся за кассеты с мидовских курсов для дипломатов, изучающий второй иностранный язык. Там было всё исключительно про Париж, семью таксиста и почему-то про арабов. Над Монреалем там походя насмехались, типа того, что чтобы противостоять зимним холодам, монреальцы придумали питаться бобами в сале. Отдельно изучил счёт на французском, так как цифры для моей специальности имеют принципиальное значение. Переписку с университетом вёл с помощью переводчицы, которая по ходу дела мне кое-что прояснила, но до разговорной практики дело не дошло. Помню, как перед отъездом заучивал фразу: "Где останавливается автобус до города?", чтобы иметь шанс как-то выбраться из аэропорта по прилёту.

На месте выяснилось, что более чем посредственный английский во франкоязычном университете - это, скорее, благо, чем недостаток, который быстро стал выправляться по мере погружения в языковую среду, причём ни на какие английские курсы я тут никогда не ходил. (Поэтому и высказал мнение о том, что для иммиграции нужен именно некий достаточный стартовый уровень, без лишнего напряжения на совершенствование). На английском у меня сейчас примерно треть общения, причём это - работа с клиентами.

Напомню, что французского не было у меня никакого, трёхмесячные курсы разговорного языка при университете оказались почти сплошной профанацией, но я стал заниматься после них самостоятельно, сначала по газетам со словарём, а потом радио/ТВ, и, к собственному удивлению, быстро заметил, что окружающие это тоже заметили. Дальше были два уровня письменного французского по госпрограмме для иммигрантов, а после через год - ещё один уровень. Сейчас это тоже треть общения, причём тоже с клиентами.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Lark » Вс июн 29, 2008 1:27 pm

Тутта писал(а):
Nikola писал(а):Вывод я бы сделал такой. Начинать язык надо, конечно, до отъезда (да без него и не набрать баллов), но доводить его только до уровня, достаточного для прохождения интервью. Заморачиваться с совершенствованием не имеет смысла. Особенно, это касается детей. Всё добирается тут "до уровня" гораздо эффективнее.
У всех, конечно, свои взгляды, но я не соглашусь. По приезду сюда у вас будет и так много проблем, помимо изучения языка. Уровень языка достаточный для прохождения интервью - это и не уровень вовсе. А так - заученные топики. Я вот хоть и учу язык с 6-ти лет, а до сих пор понимаю что многого не знаю.

Многим кажется что у них неплохой язык. Проверить это легко: представьте себе, что ВСЁ что вы пишете и говорите на работе, вам надо отныне делать на инглише. Справитесь? А как вы думаете, сколько времени возьмет довести язык до такого уровня?

К приезду откладывать стОит полировку произношения, сленг, и т.п. Все остальное - учить до приезда.
У меня точно такое же мнение, как у Тутты. Английский по приезду должен быть таким, чтобы практически сразу можно было начинать искать работу. А это означает не только базовый уровень, но и понимание на слух, связная речь, знание профессиональной терминологии, умение письменно высказать свои мысли... И всего этого можно достичь до приезда. И резюме по канадским стандартам стоит подготовить ДО приезда, и рынок труда хоть как-то изучить. И все это возможно, знаю не один и не два примера, когда люди, подготовленные именно так, быстро находили работу и адаптировались в стране.

Конечно, если денег много, то можно и не напрягаться. :wink:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 1:28 pm

Я тоже считал, что вот тут-то, уж погрузившись в т.н. "языковую среду", вот он езыг и сам в моск влезет. А фиг. Во-первых, что такое "языковая среда", давайте разберемся. Если Вы едете не на учебу в университет, а как все, в иммиграцию. У Вас нету работы, и найти без языка ее такую, чтобы говорить на языке - шансы близки к 0. В семье Вы не начинаета говорить по-английски, несмотря на смену широты и долготы. Телевизор? Ну он звучит примерно как "бубубубубу-блаблаблабла", если Вы не знаете язык. Много ли Вы общаетесь на улице? Ну, фраза-две в день в лучшем случае. Итого Ваша "языковая среда" сводится к пшику. Повторяю: если! Если нету языка, которого достаточно, чтобы найти работу в среде. Я бы не дезориентировал народ, и не расслаблял - мол, нечего учить язык, вот уж тут-то он сам придет. Это вредно, и даже где-то неспортивно. :!: Люди, учите язык, не надо ни в коем случае рассчитывать, что он тут сам придет!
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Что бы я сделал не так?

Сообщение Me » Вс июн 29, 2008 1:31 pm

Lark писал(а):
Тутта писал(а):
Nikola писал(а):Вывод я бы сделал такой. Начинать язык надо, конечно, до отъезда (да без него и не набрать баллов), но доводить его только до уровня, достаточного для прохождения интервью. Заморачиваться с совершенствованием не имеет смысла. Особенно, это касается детей. Всё добирается тут "до уровня" гораздо эффективнее.
У всех, конечно, свои взгляды, но я не соглашусь. По приезду сюда у вас будет и так много проблем, помимо изучения языка. Уровень языка достаточный для прохождения интервью - это и не уровень вовсе. А так - заученные топики. Я вот хоть и учу язык с 6-ти лет, а до сих пор понимаю что многого не знаю.

Многим кажется что у них неплохой язык. Проверить это легко: представьте себе, что ВСЁ что вы пишете и говорите на работе, вам надо отныне делать на инглише. Справитесь? А как вы думаете, сколько времени возьмет довести язык до такого уровня?

К приезду откладывать стОит полировку произношения, сленг, и т.п. Все остальное - учить до приезда.
У меня точно такое же мнение, как у Тутты. Английский по приезду должен быть таким, чтобы практически сразу можно было начинать искать работу. А это означает не только базовый уровень, но и понимание на слух, связная речь, знание профессиональной терминологии, умение письменно высказать свои мысли... И всего этого можно достичь до приезда. И резюме по канадским стандартам стоит подготовить ДО приезда, и рынок труда хоть как-то изучить. И все это возможно, знаю не один и не два примера, когда люди, подготовленные именно так, быстро находили работу и адаптировались в стране.

Конечно, если денег много, то можно и не напрягаться. :wink:
О! Подписываюсь под каждым словом! +1000 :!:
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто