Поездка на историческую Родину.

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Пн авг 11, 2008 6:12 am

Напишу немного, раз народ просит. Честно говоря, не хотел даже и писать что-то...

Был в Минске почти 4 недели. Впечатления скорее мрачные, чем веселые. (Хотя несомненно видны и положительные сдвиги.)

Встречался с огромным количеством людей: друзья, родственники, соседи, бывшие сотрудники и т.д. У всех проблемы, и у всех они прогрессируют. Основная проблема, безусловно - деньги. Цены стали такими же, как в Канаде. На еду даже на кое-что дороже. Дешевле только молочные продукты, пожалуй. Ну и конечно, водка и сигареты. Вино (импортное) уже стоит чуть ли не дороже, чем тут. Так вот при этих ценах и при тех зарплатах они просто выживают. На еду тратится до 80-90% от заработка. Недвижимость тоже вздорожала, хотя цены пока еще ниже, чем тут. Бизнесы закрываются. Я не узнал Ждановичи (большой рынок). Почти все палатки просто закрыты. Работают какие-то единицы. Сосед имеет парк бусиков (штук 7-8) под маршрутки, сейчас закрывается, потому что невыгодно стало. (После очередного указа по предпринимателям сейчас очень многие закрываются). Но не может их продать - никто не берет. Все тоже продают. (Маршруток вообще стало заметно меньше, что больно бьет по людям). Собирается переезжать или в Россию, или в Украину. МАЗ продается Дерипаске (!!). Ибо своих инвесторов-то нету, все раздавлены давно, а денег режиму надо. По слухам, тракторный и моторный тоже уйдут туда же. Моя бывшая фирма (где я работал в смысле) тоже продается. Невыгодно стало работать. Одну половину покупают китайцы, вторую - государство.

Почти у всех проблемы в семьях. Кто-то на грани развода, у кого-то проблемы с детьми, кто-то сидит на стакане, в-общем грустно. Пожалуй, из всех, с кем встречались, только у одной семейной пары все в шоколаде. И он, и она работают, и очень хорошо зарабатывают. Плюс у них очень большие связи. Так что вот данная конкретная пара чувствует себя замечательно.

Много стройки. Как грибы вырастают целые микрорайоны. Строят гл. образом россияне, деньги нефтегазовые вкладывают. Много реконструкции, ремонтов, перестроек. Все в заборах и лесах. Тянут метро на Запад. Метро туда очень нужно. Утром трафик из этих спальных районов ужасный. Все стоит.

Стало еще больше машин, с парковкой есть большие проблемы. Парк машин немного помолодел, как мне показалось. Но хлама все еще очень много.

В банкоматах без проблем работает дебетовая карточка TD банка. Во многих магазинах принимают Визу. Построено несколько новых "гипер-маркетов", бледная породия на Костко какую-нить. Но народ считает, что раз карточки и гипермаркеты, то они уже живут на Западе. Пытались втолковывать, что не магазинами и карточками едиными, что главное - система. Бесполезно. За границей не были, но осуждают (с). Так некоторые и говорят - вы за колбасой уехали. Родину не любите. Мозги у вас промытые. Правда, таких мало. В-основном желают успехов и никогда не возвращаться.

Из положительного. Очень соскучился по китайчегам! ;)

Белорусам кому интересно что-то про оформление ПМЖ - спрашивайте в приват.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Lark » Пн авг 11, 2008 6:37 am

Спасибо, Me! Очень интересно было почитать.

Про расходы на еду, это да... Хотя у меня сейчас в гостях подруга из России, так она тоже удивляется, что у нас расходы на еду совсем не основна часть бюджета...

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Apasholimenos » Пн авг 11, 2008 7:39 am

Было бы интересно сравнить цены на жрачку российские и белорусские. Про сравнение российских и канадских цен тема уже была, но она, боюсь, безнадежно устарела – продукты дорожают с дикой скоростью; кое-что из еды уже почти в два (!) раза дороже стало, чем пару-тройку месяцев назад, так что про 15-ти (или скольки там они обещали) процентную инфляцию пусть Дима с Вовой рассказывают наивным доверчивым канадцам :D

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Пн авг 11, 2008 8:28 am

Apasholimenos писал(а):Было бы интересно сравнить цены на жрачку российские и белорусские. Про сравнение российских и канадских цен тема уже была, но она, боюсь, безнадежно устарела – продукты дорожают с дикой скоростью; кое-что из еды уже почти в два (!) раза дороже стало, чем пару-тройку месяцев назад, так что про 15-ти (или скольки там они обещали) процентную инфляцию пусть Дима с Вовой рассказывают наивным доверчивым канадцам :D
Вареная колбаса в Минске $5-6/кг. В Торонто - $6-8/кг. Сырокопченая колбаса в Минске 12-15, в Торонто 13-17. Мясо (филей) в Минске 10, в Торонто 7-8. Виноград в Минске 5, тут 2-4. Арбуз 1 доллар за кг, в Торонто 3 доллара за весь арбуз. Персики 4 бакса за кг в Минске, в Торонто от 2,5 до 6. Дисклаймер: цены все магазинные, на базаре мы не были.

По словам тещи, поголовье скота резко сократилось за последние несколько лет. Для примера, в соседней деревне всегда было около 100 коров, сейчас осталось всего 5. Телятина практически не продается, нету телят.

Бензин практически по одной цене. 2470 бел рублей за литр = 1,17 USD. 1,25 CAD за литр в Торонто = 1,16 USD.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение JT » Пн авг 11, 2008 9:25 am

Me писал(а):Мозги у вас промытые.
И утекают. Хорошая метафора. :wink:

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение ProzzaK » Пн авг 11, 2008 5:14 pm

Пардон, что вмешиваюсь в не совсем профильную тему - а я сейчас в Москве зажигаю. :)

Заметил, что тут на многое цены уже с торонтовскими сравнялись, из исключений пока тоже вспоминаются только алкоголь и сигареты, разве что. За последний год, с момента как я последний раз приезжал, еда конкретно подорожала. :shock: Все жалуются...

Еще большинство друзей понапокупали себе машин - тоже слушаю цены и тихонько обалдеваю. Правда, цены на автострахование существенно ниже. Ровесники за полное КАСКО отдают меньше, чем я за свой аналог ОСАГО.

А проблемы с милицией по прежнему решаются некой суммой инспектору в карман, только к всем ценникам прибавилось. Хехе :)

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Пн авг 11, 2008 8:27 pm

ProzzaK писал(а):Пардон, что вмешиваюсь в не совсем профильную тему - а я сейчас в Москве зажигаю. :)
Ты бы эта... Перед отъездом проверился на предмет или ты выездной или нет. У меня с рыбенком были проблемы из-за военкомата. Хорошо, что мы их заранее порешали...
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Apasholimenos » Вт авг 12, 2008 3:19 am

Дык щас уже закончился призыв, а вот когда шел он, тогда ой. Снова начнется с 1 октября, что ли? не помню уже. Тогда лучше на всякий случай не соваться, а то вдруг нашим генералам свежее пушечное мясо понадобится, и они отдадут приказ повысить дОбычу! :shock:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Вт авг 12, 2008 4:53 am

Проццак может быть в базе невыездных с прошлого призыва еще. Не явился по повестке - в базу. :( И окончание призыва не означает автоматическое удаление из базы невыездных, к сожалению.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Apasholimenos » Вт авг 12, 2008 5:23 am

Да, но в этом случае шансов попасться немного -- только если случайно остановит мент (потому что лицо какое-то ненаше -- мусора этого не любят), случайно выяснит личность, случайно сверит с базой, случайно Проззак не откупится... все-таки риск не такой, как в разгар призыва, когда менты тормозят всех существ мужского пола от 15 до 30 лет.

Добро пожаловать на историческую родину, Проззак! :mrgreen:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Вт авг 12, 2008 5:42 am

Apasholimenos писал(а):Да, но в этом случае шансов попасться немного -- только если случайно остановит мент (потому что лицо какое-то ненаше -- мусора этого не любят), случайно выяснит личность, случайно сверит с базой, случайно Проззак не откупится... все-таки риск не такой, как в разгар призыва, когда менты тормозят всех существ мужского пола от 15 до 30 лет.

Добро пожаловать на историческую родину, Проззак! :mrgreen:
А, не. Я не про ментов. Я про выезд из Шарика-2...
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Apasholimenos » Вт авг 12, 2008 8:38 am

А, вот ты про что! Мне это в голову не приходило...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Вт авг 12, 2008 6:17 pm

Apasholimenos писал(а):А, вот ты про что! Мне это в голову не приходило...
Ну, это же база невыездных :(
Проззак, я не шутю, проверься перед выездом, хотя бы за несколько дней! Могут быть проблемы... Я не знаю как в Москве, но в Минске это занимает 10 минут в районном ОВИРе (ныне наз-ся ОПВС), бесплатно. Надеюсь, что примерно то же самое и в Москве. Польза может быть очень большая.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение ProzzaK » Вт авг 12, 2008 6:26 pm

Apasholimenos писал(а):Добро пожаловать на историческую родину, Проззак! :mrgreen:
Спасибо!! :D
Me писал(а):Проззак, я не шутю, проверься перед выездом, хотя бы за несколько дней!
Обязательно, сделаем, спасибо. :)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Apasholimenos » Ср авг 13, 2008 1:39 am

Я вот, например, не знаю, где в Москве можно на этот предмет провериться. (В Белоруссии-то с этим, небось, легче, там порядок!)

На крайняк, если даже тормознут в Ш-2, можно такой вариант: ехать через страну, для въезда в которую из РФ загранпаспорт не нужно, например, Украину (тока побыстрей, пока не началась война за Крым!). Думаю, киевским погранцам будет фиолетово, какие у человека отношения с российским министерством обороны; даже наоборот, в свете последних событий – чем меньше солдат получит российская армия, тем им лучше :lol:

Вы плохо воспитаны
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:24 pm

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Вы плохо воспитаны » Сб авг 23, 2008 12:18 pm

ProzzaK,Apasholimenos, ME
Прочитала, вспомнила всё то от чего сейчас далеко.
В среду сын летит в Россию.Хочет менять внутренний паспорт(там надо фото, тк ему сейчас 22 года)Загран.паспорт тоже уже просрочен.Статус permanent resident получен.
Я так понимаю,что въехать проблем не будет, а вот выехать... он призывного возраста,на учёте стоял.Про повестки не помню - мы уехали 3 года назад,была отсрочка по учёбе.Подозреваю, что её вручат когда пойдёт в РОВД за разрешением на прописку.Загран.паспорт скорее всего не поменяюти не выдадут.Хотели поменять тут,но там такой допрос устраивают... ужжос.Муж спросил для чего это, ответили - для ФСБ(может это такая шутка?)
Вопрос - каким путём выехать(сбежать) из России если ...Что *если* и сама не знаю.
Просто вспомнила нашу славную милицию, паспортные столы и военкоматы.Последний срок сдачи билета - понедельник.
Только не спрашивайте зачем ехать при таких обстоятельствах - это вопрос в пустоту.Время поджимает, поэтому если есть решения стучите в icq 300 418 887(только вот как вас узнать)
ПС: есть Travel Document, 185 дней на отсутствие в Ка и как выход Белорусия

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение victor » Сб авг 23, 2008 1:47 pm

Привет сеседям и всем - к нам приехали родители из Минска, так что их впечатления во многом совпадают - и по ценам и по отношению людей, и по тому, сколько тратится там денег на еду, а вот по поводу ПМЖ - это интересно.
Изображение

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Сб авг 23, 2008 2:34 pm

Вы плохо воспитаны писал(а):ProzzaK,Apasholimenos, ME
Прочитала, вспомнила всё то от чего сейчас далеко.
В среду сын летит в Россию.Хочет менять внутренний паспорт(там надо фото, тк ему сейчас 22 года)Загран.паспорт тоже уже просрочен.Статус permanent resident получен.
Я так понимаю,что въехать проблем не будет, а вот выехать... он призывного возраста,на учёте стоял.Про повестки не помню - мы уехали 3 года назад,была отсрочка по учёбе.Подозреваю, что её вручат когда пойдёт в РОВД за разрешением на прописку.Загран.паспорт скорее всего не поменяюти не выдадут.Хотели поменять тут,но там такой допрос устраивают... ужжос.Муж спросил для чего это, ответили - для ФСБ(может это такая шутка?)
Вопрос - каким путём выехать(сбежать) из России если ...Что *если* и сама не знаю.
Просто вспомнила нашу славную милицию, паспортные столы и военкоматы.Последний срок сдачи билета - понедельник.
Только не спрашивайте зачем ехать при таких обстоятельствах - это вопрос в пустоту.Время поджимает, поэтому если есть решения стучите в icq 300 418 887(только вот как вас узнать)
ПС: есть Travel Document, 185 дней на отсутствие в Ка и как выход Белорусия
Я думаю, что эта история закончится в Пирсоне, т.к.
Загран.паспорт тоже уже просрочен.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Вы плохо воспитаны
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:24 pm

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Вы плохо воспитаны » Сб авг 23, 2008 3:15 pm

Me
Выпустить могут,есть свидетельство из консульства на возвращение.
пс:Билет не напрямую,а через Вену.И это ещё одна заморочка

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поездка на историческую Родину.

Сообщение Me » Сб авг 23, 2008 3:37 pm

Ок. Я не знаю всех тонкостей путешествия, ну пусть он доехал. Сразу оговорюсь - я ничего не знаю про российское законодательство, я буду говорить про белорусское. Думаю однако, что это те же помидоры, вид сбоку.

Вы в хорошем виде, если вы предоставляли каждый год в военкомат справку об обучении за рубежом. В этом случае вы официально имеете отсрочку от службы. Если этого не было, то ему приходили повестки, по которым он не являлся в военкомат. Контора пишет - контора знает. Они тупо подали данные "куда следует". Соответственно, по идее, он уже сидит в "базе невыездных". Из России он никуда уже не выедет, разве что в Беларусь. Но они (РФ и РБ) уже имеют общую базу невыездных, т.е. например в Бресте его в Польшу уже не выпустят. Белорусские пограничники развернут. Это - 100%. Россияне "слили" белорусам свою базу пару месяцев назад, я это знаю точно. Ну, конечно, если у них что-то сбоит, то тогда есть шанс. Но много ли сбоит у батьки Лукашенко, когда идет речь об ограничении прав граждан? И надо оно вам, рассчитывать на это?

Я не вижу "левых" путей к отступлению. Даже в Украину его россияне не выпустят (разве что опять-таки рассчитывать на то, что в приграничном с Украиной Замудрищенске нету базы невыездных. Ибо не завезли).

Мое ИМХО. Приехал - сразу провериться, сидит он в "базе невыездных" или нет. Где, что и как - не знаю. В Беларуси это просто делается в ОПВС, и бесплатно. Если сидит - немедленно в военкомат, и улаживать там все вопросы. При себе обязательно надо иметь как можно больше документов: студенческую карточку, PR card, я не знаю... driver's license, а лучше всего - письмо из учебного заведения в Канаде о том, что он обучается здесь.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто