вопрос про детское "стукачество" и последствия

Добро пожаловаться!
Диман
Strictly Addicted
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 12:30 pm
Откуда: Nashville, TN, USA
Контактная информация:

вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Диман » Ср авг 27, 2008 2:15 pm

Изучая особенности канадской жизни перед возможным переездом туда уже не первый раз столкнулись вот с такой темой. Заявляется что в канадских детских учреждениях всячески поощряется доносительство детей на родителей. А именно на непровомерные поступки, как-то - отлупить ребенка, не разрешить посмотреть любимую телепередачу и т.п. И последствия могут быть такие - приедет полиция, сделает внушение. А если это будет повторяться, то и детей отобрать могут. Как следствие детей не напрягают и растут они себе без забот и хлопот, смотря MTV и постепенно становясь наркоманами (экзальтированный случай) Кто из давно обитающих в Канаде форумчан может осветить этот вопрос?
Насколько это правда/неправда, достойно/недостойно внимания и как бороться (да и надо ли)? Культуры и народы бывают разные и отношения в семьях весьма различны - это как то учитывается в канадском обществе при рассмотрении отношений "отцы-дети" или всех под одну гебенку?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение ViRuCa » Ср авг 27, 2008 2:27 pm

Физические наказания и «не дать посмотреть передачу» это совершенно разные категории. За первое могут и полицию вызвать, и внушение сделать, и даже ребенка отобрать. За второе – ничего, хоть вообще телевизор не включайте.
Вобщем нормальное воспитание на усмотрение родителей. Но про ремень придется забыть, только психологические приемы.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Oleg » Ср авг 27, 2008 3:50 pm

Check out
http://www.stopthehurt.ca/

Here are the guidelines to help teachers decide when to contact the authorities:
http://www.stopthehurt.ca/ReportAbuse/L ... fault.aspx
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Apasholimenos » Чт авг 28, 2008 2:13 am

ViRuCa писал(а):Вобщем нормальное воспитание на усмотрение родителей. Но про ремень придется забыть, только психологические приемы.
Меня в детстве ремнем лупили всего пару раз. Но сейчас, оглядываясь на это с высоты своего жизненного опыта, могу сказать — заслуженно на 100% (если не на 200) :D . Я бы вообще за ноги за такое повесил...
Так что, может, не стоит так вот с ходу запрещать?!

garlic05
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 6:45 am

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение garlic05 » Чт авг 28, 2008 5:02 am

Apasholimenos писал(а):
ViRuCa писал(а):Вобщем нормальное воспитание на усмотрение родителей. Но про ремень придется забыть, только психологические приемы.
Меня в детстве ремнем лупили всего пару раз. Но сейчас, оглядываясь на это с высоты своего жизненного опыта, могу сказать — заслуженно на 100% (если не на 200) :D . Я бы вообще за ноги за такое повесил...
Так что, может, не стоит так вот с ходу запрещать?!
А что предложить? Розги и кукурузу в углу :)

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Nikola » Чт авг 28, 2008 3:41 pm

Apasholimenos писал(а):Так что, может, не стоит так вот с ходу запрещать?!
Я вызывал полицию и выступал в уголовном суде свидетелем по одному такому делу в Монреале.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Nikola » Чт авг 28, 2008 3:43 pm

garlic05 писал(а):А что предложить? Розги и кукурузу в углу :)
Ремень и "угол" - недвусмысленное признание в крахе собственных педагогических мер. Родителей за применение любого физического воздействия по отношению к детям следует судить, и в Канаде, к счастью, за это судят.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Старый Ко » Чт авг 28, 2008 3:55 pm

Меня лупили по заднице периодически. Жену вообще никогда.
Может быть она не была таким "нехорошим ребенком", а я им был.

Стукачество здесь оправдано. Есть не только родители которые бъют детей. Есть и по-страшнее. Не буду об этом писать.

Ребенок он такой же гражданин и так же имеет право на защиту.

Мы сидели неделю с ребенком знакомых. Парень не ухожен, у него проблемы с кожей, а его не моют каждый день, мамаша может ему крикнуть "заткнись" чтобы он ей не мешал трепаться по телефону. Делает она это часами. Он плохо говорит и его, похоже, очень мало выводят погулять.
Когда он подрастет может быть он захочет кому-нибудь сказать об этом.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Oleg » Чт авг 28, 2008 7:04 pm

Nikola писал(а):Я вызывал полицию и выступал в уголовном суде свидетелем по одному такому делу в Монреале.
How old was the child in question? Was he or she sent to a foster home?
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Альберт A » Пт авг 29, 2008 12:29 am

Когда я узнал о такой практике, мне поначалу тоже стало как-то не по себе. Пришли на ум легенды о Павлике Морозове. А вот только на днях был на судебном процессе по факту убийства двенадцатилетнего ребенка его отчимом.
Российская провинция, село. Соседи видят, как отчим-алкоголик изыскано терроризирует семью: Жесткая "трудотерапия" - с 6 утра поливают огород (даже после дождя), заставляет собирать и сдавать в скупку металл (на выручку покупает выпивку), строго запрещает видиться детям с их родным отцом, за малейшую "провинность" - бьет. Мама не только молчит, но и говорит, что отчим - хороший воспитатль.
Соседи и учителя начинают возмущаться - а в ответ: "Вы не имеете права входить в мой дом и вмешиваться в мою жизнь". Участковый уполномоченный успевает провести "профилактическую беседу". Все. Через некоторое время мальчика убивают в доме - 75 ранений ножем и молотком. Мама в это время стоит у ворот, чтобы никто не помешал. Старшей девочке удается сбежать. И вот теперь она сама пытается добиться, чтобы эту "маму" лишили родительских прав...
Лучше уж по-Канадски к проблеме жестокости в семье относиться.

garlic05
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 6:45 am

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение garlic05 » Пт авг 29, 2008 1:35 am

Альберт A писал(а):Когда я узнал о такой практике, мне поначалу тоже стало как-то не по себе. Пришли на ум легенды о Павлике Морозове. А вот только на днях был на судебном процессе по факту убийства двенадцатилетнего ребенка его отчимом.
Российская провинция, село. Соседи видят, как отчим-алкоголик изыскано терроризирует семью: Жесткая "трудотерапия" - с 6 утра поливают огород (даже после дождя), заставляет собирать и сдавать в скупку металл (на выручку покупает выпивку), строго запрещает видиться детям с их родным отцом, за малейшую "провинность" - бьет. Мама не только молчит, но и говорит, что отчим - хороший воспитатль.
Соседи и учителя начинают возмущаться - а в ответ: "Вы не имеете права входить в мой дом и вмешиваться в мою жизнь". Участковый уполномоченный успевает провести "профилактическую беседу". Все. Через некоторое время мальчика убивают в доме - 75 ранений ножем и молотком. Мама в это время стоит у ворот, чтобы никто не помешал. Старшей девочке удается сбежать. И вот теперь она сама пытается добиться, чтобы эту "маму" лишили родительских прав...
Лучше уж по-Канадски к проблеме жестокости в семье относиться.

Особенно страшно когда дети становяться "помехой". Вот пример такого поведения взрослых от которого волосы дыбом встают по всему телу :( Есть, конечно, опастность, что ребонок вырастет эгоистом из-за постоянного потакания со стороны взрослых. Но хотя бы есть надежда, что он _вырастет_, а не сыграет в ящик. За примерами далеко ходить не надо. У меня есть знакомая и ей всего 24 года. Она закончила институт по кафедре "Психология"(!!!) И что? Родила ребенка от такого колдыря, на которого даже посмотреть страшно (к тому же он - бывший зек). Когда я по просьбе ее родителей (очень близкие наший семье знакомые) пытался объяснить ей, что от таких отношений ничего хорошего не выйдет - ноль внимания. Куда уж там - если она не слушает родителей - то знакомых и подавно. В сухом остатке получили ситуацию - есть грудной ребенок, с отцом брак не зарегестрирован => мать одиночка, которой ребенок вообще не нужен, т.к. является обузой. Вдруг оказалось, что жизнь такая прикольная и есть желание "погулять", но есть естественный "торомоз" - ребенок. И получилось так, что ребонок в этой семье нужен только бабушке, а мать плевала на него с высокой колокольни. Это что касается матери. А вот государство получает потенциального преступника, т.к. именно неполные семьи зачастую поставляют материал для зон и тюрем. Сталкиваясь с откровенно садистским отношением к ребенку в России (опять же не стоит всех грести под одну гребенку) я пришел к выводу, что защита детей со стороны государства, даже путем "стука" куда надо - оправданна.

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Альберт A » Пт авг 29, 2008 2:00 am

А кто-нибудь в курсе судебной практики по аналогичным делам в Канаде? 15 лет за "заказ" ребенка и даже 20 - как в описанном мной случае (мать, кст, вообще ушла от наказания - признанан невменяемой и теперь вернется домой) - такие сроки лично я считаю неоправданно малыми, хотя так предусмотрели наши законодатели (Вообще они много чего предусмотрели...)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Старый Ко » Пт авг 29, 2008 7:17 am

В курсе. Был случай когда уморили голодом. Дали несколько лет. Канада страна либеральная. Убийц, садистов и извращенцев долго в тюрмах не держат.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Moth » Пт авг 29, 2008 7:27 am

ууу, опять очередные страшилки. Если очень боитесь, то детям можно живенько описать прелести жития в приемной семье. Пусть решают, что для них лучше: запрет на просмотр телевизора за плохую отметку или житие в комнате с каким-нибудь "братиком" и "сестричкой" без телевизора вообще.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Moth » Пт авг 29, 2008 7:28 am

ViRuCa писал(а):Физические наказания и «не дать посмотреть передачу» это совершенно разные категории. За первое могут и полицию вызвать, и внушение сделать, и даже ребенка отобрать. За второе – ничего, хоть вообще телевизор не включайте.
Вобщем нормальное воспитание на усмотрение родителей. Но про ремень придется забыть, только психологические приемы.
наказывать можно рукой по попе ребенка старше двух лет. Закон принят достаточно давно, после настоятельного ходатайства католиков.

Moth
Maniac
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:37 pm

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Moth » Пт авг 29, 2008 7:30 am

Apasholimenos писал(а):
ViRuCa писал(а):Вобщем нормальное воспитание на усмотрение родителей. Но про ремень придется забыть, только психологические приемы.
Меня в детстве ремнем лупили всего пару раз. Но сейчас, оглядываясь на это с высоты своего жизненного опыта, могу сказать — заслуженно на 100% (если не на 200) :D . Я бы вообще за ноги за такое повесил...
Так что, может, не стоит так вот с ходу запрещать?!
у меня есть знакомая канадка у которой четверо детей. Она как-то сказала:"Ндя, ну у вас и байки ходят в эмигрантской среде. Наказывали и будем наказывать". Гы. "слухи о его смерти сильно преувеличены"(с)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение TeploVsem » Пт авг 29, 2008 9:19 am

Павел САНАЕВ
ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ

Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой.
Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой.
Так я с четырех лет и вишу.
Свою повесть я решил начать с рассказа о купании, и не сомневайтесь, что рассказ этот
будет интересным. Купание у бабушки было значительной процедурой, и вы в этом сейчас
убедитесь...
Купить книгу, найти текст в сети или скачать аудио-вариант не представляет проблем. Кому нужна помощь по пп. 2 и 3- пишите в личку. Осмелюсь рекомендовать тем, кто ещё не читал, особенно в свете обсуждения в теме "Поездка на историческую родину".
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
mulineshka
Strictly Addicted
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 2:03 am
Откуда: МиссиссАга

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение mulineshka » Пт авг 29, 2008 9:21 am

Перед отъездом успели прочитать :)
Век живи- век надейся :-)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение TeploVsem » Пт авг 29, 2008 9:28 am

Смайлик от Мулинешки считаю лучшей рекомендацией :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Colin
Interested
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:00 pm
Откуда: Montreal

Re: вопрос про детское "стукачество" и последствия

Сообщение Colin » Сб авг 30, 2008 7:22 am

Несколько дней назад, моя старшая (4,5 года) говорит: "Да, это очень нехорошо, придётся вызвать полицию". Спрашиваю зачем. Отвечает: "Ты со мной плохо разговариваешь..." И это, после того, как я её заслуженно пожурила, даже не наказала, и уж тем более, пальцем не задела. Мдя :shock: ...

Закрыто