Мое открытие Канады (предлагаю тему)

Добро пожаловаться!
Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Мое открытие Канады (предлагаю тему)

Сообщение Apasholimenos » Вт июн 20, 2006 4:10 am

Господа, предлагаю тему. Пусть люди, которым есть что рассказать, поделятся историей своих первых лет в Канаде. Формат изложения свободный, но можно придерживаться примерно такой схемы: типа, по образованию я историк (химик, программёр, библиотекарь, учитель музыки, повар, дрессировщик…), закончил новосибирский университет (нижегородский политех, самарский танкостроительный, оймяконский колледж точных наук, московский мыловаренный техникум…), ехать в Канаду решил потому-то и потому-то, приехал в 1999 (2005, 1996, 1949 году…), на первый джоб устроился через 3 месяца (через полгода, год, сразу, до сих пор не устроился..), работа была по специальности/не по специальности, поначалу получал 8 баксов в час, через два месяца (три месяца, полтора года…) устроился на новую работу, стал получать 10 (12, 15, 20…) долларей, параллельно искал работу там-то и там-то, сейчас освоил новую специальность и работаю по ней (зарплату указывать не нужно :) )…

В общем, поделитесь вашим бесценным опытом. Бесценным — это не такое уж преувеличение, потому что теми, кто будет читать ваше повествование, движит не праздное любопытство — ваш опыт действительно может оказаться чрезвычайно полезным человеку, который собирается строить новую жизнь в новой стране, и который пока не уверен в своих силах и перспективах. Это, мне кажется, тот нечастый случай, когда можно кое-чему научиться на чужом опыте — он, конечно, не заменит своих синяков и шишек, которых набить нужно великое множество, чтобы пустить корни на новой почве, но обязательно окажется полезным. Может быть, история вашего успеха (а ведь все вы, кто сейчас живет в Канаде и обитает на этом форуме — люди успешные! :) ) подбодрит нерешительного — или, наоборот, отрезвит излишне самонадеянного.

Естественно, уровень раскрытия личной информации вы выбираете сами — если не хотите слишком много о себе рассказывать (что вполне понятно), то сообщите лишь то, что не вызовет у вас внутреннего дискомфорта.

Собственно, вы можете рассказать не вашу историю, а историю, скажем, вашего знакомого — это тоже будет очень в тему :)

В общем, читать ваши рассказы будет не только интересно, но и — самое главное — полезно. Поэтому я и предлагаю эту тему.

Mekcikanez
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 9:20 am
Откуда: Montreal Quebec

Сообщение Mekcikanez » Вт июн 20, 2006 3:00 pm

Легче рассказывать про других, чем про себя. Трудно исповедываться, не зная, кто читает.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт июн 20, 2006 6:12 pm

Ничто и никто не мешает зарегистрироваться под другим ником и рассказывать от имени кого-то...

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Nikola » Вт июн 20, 2006 11:24 pm

Sergey писал(а):Ничто и никто не мешает зарегистрироваться под другим ником и рассказывать от имени кого-то...
Согласен, Сергей, хорошая идея, даже если будут "торчать уши". Но именно неловкость эта остановила, например, и меня, когда я попытался положить начало своего старого рассказа из письма другу в форумную тему "Стала ли Канада вашим домом?" Я вроде пообещал всем, но вдруг понял, перечитывая с целью сократить, что это - слишком личное и я не смогу.

(Однако один участник форума его всё же получил, причём в несокращённом виде, в обмен на своё откровение).

Аватара пользователя
Oscar
Addicted
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:52 pm
Откуда: NYC, NY
Контактная информация:

Сообщение Oscar » Ср июн 21, 2006 1:10 am

Nikola писал(а):Я вроде пообещал всем, но вдруг понял, перечитывая с целью сократить, что это - слишком личное и я не смогу.
Может текст все же должен претерпеть некоторые коррективы?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 21, 2006 1:30 am

Естественно, никакой личной информации сообщать не нужно. Просто уберите из рассказа то, что не предназначено для чужих глаз. Это первый выход. Второй – зарегистрируйтесь под другим ником. Третий – напишите, что это произошло с вашим знакомым, соотечественником, коллегой или родственником.

Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
Strictly Addicted
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 6:24 am
Откуда: Монреаль

Сообщение Вячеслав Кургин » Ср июн 21, 2006 2:54 am

На http://www.lib.ru есть богатый ресурс на тему эмиграции и жизни за рубежом, в т.ч. и Канаде. Хотя это уже прочитано, все равно новое будет интересным.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср июн 21, 2006 7:11 am

Вячеслав Кургин писал(а):На http://www.lib.ru есть богатый ресурс на тему эмиграции и жизни за рубежом, в т.ч. и Канаде. Хотя это уже прочитано, все равно новое будет интересным.
Вот те раз, не знал! уважаю этот ресурс за бездонный кладезь русской литературы, САМЫЙ БОЛЬШОЙ в инете (от классиков до современников, от "Слова о полку игореве" до Владимира Сорокина и донцовых-дрянцовых), но про то, что там пишут о Канаде — не знал. Посмотрю на досуге.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Пт июн 23, 2006 9:49 pm

Ладно, Apasholimenos, раз никто не хочет, я немного расскажу про себя. Не хотел отвечать сразу же, ибо у меня на самом деле история нестандартная. В-основном хуже у народа получается, хотя бывает и лучше ;)

Я прилетел в феврале 2004 года. Поселился у друзей, которые нас собственно в Канаду и вытащили. Жили там дней 10, пока не сняли свою хату, аппартмент по-ихнему, а по-нашему трехкомнатную квартиру, two-bedroom, опять-таки. Ну, чета-тут тусовались, как раз Сашка был на EI (не работал тоисть), повозил нас там-сям на своей машине.

Получили по почте на их адрес (который в аэропорту указали) перманент резидент кард (PR), потом получили СИН (SIN, не путать с грехом! это Social Insurance Number), оформили страховку на три месяца и подались на OHIP (это Ontario Health Insurance Plan), типа бесплатная медицина. (в отличие от Америки!!)

Ай, лень писать. Может, завтра продолжу ;) Сегодня пятница в-опбщем ;)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Сб июн 24, 2006 5:57 am

Me,

Ждем продолжения! :!:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 6:24 am

Me писал(а): Ай, лень писать. Может, завтра продолжу ;) Сегодня пятница в-опбщем ;)
Ты это, того, брось свои предательские выходки. Еще кто подумает, что в Канаде не соблюдают древние традиции ПИТНИЦЫ. Ентот день не для изливания души есть, а для испивания пЫва, тем более, что ХОХЛЫ ПРОШЛИ В 1:16 ФИНАЛА УРЯЯЯЯЯЯ!!!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 7:53 am

Ну раз тезка слил тему, придется и мне отвечать за его проступки - все ж не чужой чел. :mrgreen:
Я тут и так немало наследил на форуме дурацкими байками о себе любимом и друзьях сотоварищах, потому много нового не скажу.
По образованию я инженер. По специальности работал немного - 90е годы были сильно неподходящим временем развивать инженерную карьеру, однако полезный во всех отношениях опыт поимел. (подтвердил тут чистый ВА по Mechanical Engineering.) Помимо инжиниринга имею Junior Business Administration полученный в Хьюстоне, Техас в 97м. К сожалению, ни то ни другое образование в Канаде не заценили в должной мере (где мое кресло президента корпорации :)) потому сориентировавшись на местности я пошел доучиваться. Моих дипломов хватило, чтобы мне скостили кучу предметов (математика, физика, химия, электроцепи, КАД, макрсизЪм-ленинизЪм :)), потому первый год на учебе я не зацикливался - ходил в колледж раз-два в неделю и не смотря на это по прежнему в первой пятерке на потоке (ботан хренов :)). В оправдание скажу, что учиться тут, имея за плечами солидное советское образование - ну просто удовольствие. Затруднения вызывали только английские слова обзначающие привычные наши термины (вот тока "едрить твою мать" тут я так и не нашел, приходится их великому и могучему учить :))
Ехать в Канаду решил после учебы в Штатах - очч понравилось мне в Техасе, но туда пробиться можно было только с проблемами - у меня была студенческая виза J-1 по которой после возвращения три года нельзя въезжать в Штаты. Пока я там был, мог остаться, причем с неплохой работой и проч. Однако на Украине у меня оставалась невеста (теперь жена и мать моих спиногрызов :)), родителям которой я клятвенно обещал вернуться и жениться. В общем-то из-за нее я и вернулся, лопух. :(
По возвращению чувствовал себя слегка не в своей тарелке, столкнувшись с суровой украинской действительностью, невзирая на вроде как приличную работу, квартиру, машину и прочие блага. Меня еще в Штатах немало задевал вопрос - почему они, отнюдь не семи пядей во лбу, делая ту же работу, что и я, но гораздо хуже, живут гораздо лучше меня. Почему я, впоследствии работая в большой финской корпорации, будучи немаленьким начальником, всегда второго сорта по отношению к "ихним"? Неужели мой украинский паспорт и являетсмя тормозом и карьере и личному росту? Потому решил ехать и тут строить все заново.
С выбором Канады помог сайт одного из земляков, живущего в Монреале. Мы списались, он многое рассказал и объяснил, за что ему спасибо. Да и приятель мой Серега (о нем позже) так меня агитировал, что мы решили подать документы вместе.
Подал на иммиграцию в Варшаве в 2000г. Подал с приключениями почитать можно тут и тут, написано с некоторым максимализЪмом, но что поделаешь, кому интересно расскажу детали в Феррисе ;)
В Канаду летели отдельно - я в октябре, жена с детьми в декабре 2004. Я прилетел к приятелям - дальнобойщикам, о которых я уже писал как-то, потом переехал в Сарнию, где и живу до сих пор.
Откровенно сказать, после Штатов Канада не была для меня каким-то шоком - я просто вернулся НАЗАД. До сих пор ни разу о выборе своем не пожалел, чего и вам желаю.
Что касается работы, то первую работу в колл-центре я получил через три дня после приезда в Сарнию в основном благодаря свободному английскому - 9 баксов в час - сиди себе телефонным попугаем для одного из сотовых операторов. Скучишшша!
Потом был и магазин у арабов по ночам, и развозка газет почти год (а чё б и не возить за почти 100 баксов за ночь), и настройка компов (по сей день когда надо на карманные деньги подрабатываю), и дизайн сайтов для знакомых, и ремонты по дому у приятелей... Один раз даже садовничал у бабульки одной за 10 баксов в час. В основном, проблема с работой упиралась в учебу и детей - надо было и на занятия успеть, и жену на работу/с работы, и дочку в школу/из школы, и сына в садик/из садика, и по дому что-то, и вечером хоть немного поучиться, и волонтерил я помимо всего. Потому работал в основном ночью и в выходные, крутился как белка в колесе, спал прошлым летом по 3-4 часа в сутки. Работа для меня была и есть для поддержания штанов - не более того до окончания колледжа, хотя до сих пор имею пару мелких, но достаточно успешных бизнесов.
Жена на работу устроилась сразу и безболезненно - приятельница попросила помочь в швейном ателье, она вышла за 10 долларов в час, потом перешла в фирму, которая занимается промышленным шитьем для наших химиков (тефлоновая изоляция для клапанов, труб и т.д.) за 12 долларов, стандартная 40 часовая неделя с бенефитами. Чтобы подстроиться под ее график мне и приходится крутиться. Хотя, с другой стороны, грех жаловаться - до покупки дома в течение почти года мы жили на то, что я зарабатывал + чайлд бенефит, а зарплату жены целком откладывали в даунпеймент на дом. Недавно начали оформлять документы ей и ее подруге - решили открывать им собственный швейный бизнес - тут непочатый край работы с лодками и яхтами - во всяком случае на полгода-год заказами они уже обеспечены. Поживем - увидим, тьфу, тьфу, тьфу. Не получится - ну сам оплачу убытки, что ж поделаешь.
В мае у меня начался кооп - стажировка на заводе. Дело почетное - платят более чем щедро + работа 12 часовыми сменами с 4мя выходными + стаж и прямая дорога к трудоустройству по месту по окончании колледжа. Мне как-то мой супервайзер вообще предложил бросать колледж и устраиваться к ним прямо сейчас, но я хочу сначала получить диплом, а то в дальнейшем карьеру строить будет гораздо труднее.
Вот такая вот вышла загогулина :mrgreen:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Сб июн 24, 2006 9:12 am

Зажег тёзкарь! Карашо сказал, маладэс сюшай. ;)

Я может апожа разродюсь. Надобно в Канацкую Шыну ехать. Готовлюсь к одному сабантуйчику на следующей неделе ;)

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Сб июн 24, 2006 9:40 am

Привет! Присоединяюсь к теме как обычно, со своим вопросом о mortgage для новоприбывших. Кто, кроме Чубакки, еще получал mortgage? Кстати, Чубакка, в банке Новой Скоуши я пока такую программу не нашла? Может, прикрыли? А есть ли у вас, Чубакка, скидки по налогам в связи с mortgage? Вы ведь First Byer :wink:
Пока могу рассказать мою короткую канадскую историю. Она тоже не очень стандартная пока :) Хотя, похоже, для некоторых недавних newcomers может и стандартная.
Мы с мужем приехали в марте этого года к его другу, жили у него, оформили все необходимые документы - чтобы визу не просрочить - и уехали назад в Беларусь. После Европы (см ниже) - Канада не особо впечатлила, но в Канаде у нас несомненный плюс - статус постоянного жителя, а в Европе - шиш! :lol: И стоимость жилья в Канаде ниже, а з/п - выше.
У меня тут работа в международной органиции (одной из самых известных), но контракт срочный, и скоро заканчивается. Хочу получить рекомендацию - пригодится, если буду устраиваться в их представительство в любой другой стране.
Кроме того, до этого мы год жили в Англии, учились там в университете - я MSc in Environmental Management, а муж в бизнес -школе того же универа прошел курс - получил сертификат. А тут в Беларуси он системный аналитик - компы собирает и ПО на них настраивает, сети прокладывает и т.д., причем высококлассно! Но не программист :) А я еще юрист по образованию (LLM причем) и экономист - заочно училась. Но Environment мне интереснее и сейчас перспективней гораздо. Моя подружка в UK никак не может работу найти - юрист, закончила UCL (хороший в рейтинге!), но вакансии не предлагают. А в Еnvironment - каждая вторая (по крайней мере, в Европе)!
В конце июня - августа собираемся назад в Торонто или другой город Онтарио. Пожить, пока найдем жилье, хотим опять у друга или у кого-нибудь из однокурсников моих (было много канадцев). Может, кто из форумчан предложит у него перекантоваться? Заодно познакомимся :) и возможно, подружимся.
В Торонто понравился Даун-таун - хоть немного напоминет Европу - там и хотим поселиться.
Ели кто про работу в environmental area или PC- related услышите - сообщите, пожалуйста, буду благодарна.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 9:43 am

Me писал(а):Зажег тёзкарь! Карашо сказал, маладэс сюшай. ;)

Я может апожа разродюсь. Надобно в Канацкую Шыну ехать. Готовлюсь к одному сабантуйчику на следующей неделе ;)
Ты тока топором в магазе сильно не махай - а то как разрубишь бабульку напополам - чем сшивать станем? :mrgreen:

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 9:53 am

Maxine писал(а):Привет! Присоединяюсь к теме как обычно, со своим вопросом о mortgage для новоприбывших. Кто, кроме Чубакки, еще получал mortgage? Кстати, Чубакка, в банке Новой Скоуши я пока такую программу не нашла? Может, прикрыли? А есть ли у вас, Чубакка, скидки по налогам в связи с mortgage? Вы ведь First Byer :wink:
Скидок нет. Фёрст баеру можно просто не платить даунпеймент - есть такая программа - 0% дауна, но вам страховка встанет в хорошие деньги.
Программа в Ново Скошии есть - просто лень искать, где то есть, обращайтесь по месту. Мне эту программу дал моргедж консультант, а потом я в банке уже шел по домашней заготовке.

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Сб июн 24, 2006 10:10 am

Chewbacca писал(а): Мне эту программу дал моргедж консультант, а потом я в банке уже шел по домашней заготовке.
Консульатнт за консультации дорого берет?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 10:23 am

Бесплатно

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Сб июн 24, 2006 10:25 am

так какой у консультанта интерес?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Сб июн 24, 2006 10:32 am

Вы приезжайте и сами узнаете. Вам информация нужна - смотрите сюда. Звоните, пишите, шлите телеграммы. Стучите и Вам откроют. :mrgreen:
Мой консультант работает у реал эстейт агента, ее работа - чтобы я купил дом, а они с агентом получили комиссию. Правда я так и не у них дом купил.

Закрыто