Закручивают гайки...

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Закручивают гайки...

Сообщение Me » Пт мар 20, 2009 5:23 pm

По радио сказали, что министр иммиграции (как его там?) высказался в том смысле, что иммигрантам без знания хотя бы одного из языков на рабочем уровне больше не будут гражданство давать. Мол, полно программ для ньюкамеров по изучению языка. Т.е. there is no excuse. Я только не понял, как это будет проверяться-то? Видимо, пока никак, типа на усмотрение офицера, принимающего доки на гражданство?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Lark » Пт мар 20, 2009 9:32 pm

Me писал(а):По радио сказали, что министр иммиграции (как его там?) высказался в том смысле, что иммигрантам без знания хотя бы одного из языков на рабочем уровне больше не будут гражданство давать. Мол, полно программ для ньюкамеров по изучению языка. Т.е. there is no excuse. Я только не понял, как это будет проверяться-то? Видимо, пока никак, типа на усмотрение офицера, принимающего доки на гражданство?
Может экзамен введут, как в Америке?

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Закручивают гайки...

Сообщение beginner » Сб мар 21, 2009 6:26 am

Lark писал(а):
Me писал(а):По радио сказали, что министр иммиграции (как его там?) высказался в том смысле, что иммигрантам без знания хотя бы одного из языков на рабочем уровне больше не будут гражданство давать. Мол, полно программ для ньюкамеров по изучению языка. Т.е. there is no excuse. Я только не понял, как это будет проверяться-то? Видимо, пока никак, типа на усмотрение офицера, принимающего доки на гражданство?
Может экзамен введут, как в Америке?
вполне вероятно.... как вы думате? это правильно? (я про экзамен).

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Pavel » Сб мар 21, 2009 11:19 am

На мой взгляд справедливо :roll:

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Ляля » Сб мар 21, 2009 12:39 pm

и мне кажется логичным... хоть наверно и куча дополнительных хлопот будет, представляю... я в экзаменах не сильна хоть и говорю без проблем

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Re: Закручивают гайки...

Сообщение victor » Сб мар 21, 2009 1:22 pm

Мне кажется, что это правильно. Приезжающие люди должны приложить усилия, чтобы уметь говорить хотя бы на одном из государственных языков.
Изображение

beginner
Strictly Addicted
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:02 am
Откуда: Торонто

Re: Закручивают гайки...

Сообщение beginner » Сб мар 21, 2009 4:40 pm

victor писал(а):Мне кажется, что это правильно. Приезжающие люди должны приложить усилия, чтобы уметь говорить хотя бы на одном из государственных языков.
и я того же же мнения.... раз уж приехал - будь добр, выучи язык

SLS
Addicted
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:16 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Закручивают гайки...

Сообщение SLS » Сб мар 21, 2009 7:50 pm

Мне кажется требование знать язык существует и сейчас просто считается что если человек сумел пройти тест на гражданство и произнести клятву значит знает.
"You did not persuade me, Nicholas. You did not persuade me!" (c) The Last King of Scotland

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Nikola » Вс мар 22, 2009 10:26 pm

SLS писал(а):Мне кажется требование знать язык существует и сейчас просто считается что если человек сумел пройти тест на гражданство и произнести клятву значит знает.
Если бы только клятву, которую, кстати, произносят хором под диктовку ведущего спектакль, так что можно и согрешить, то не было бы этой проблемы. Что там закручивать, если никаких гаек вообще нет?

Знание официальных языков (а, точнее, уважение к ним) - тяжело больная священная корова канадского государства. Несмотря на то, что письменный экзамен на гражданство немногим сложнее базового вопроса (подсказка на который висит в воздухе в буквальном смысле) "Какого цвета канадский флаг?", есть народ, который умудряется этот тест провалить. Я помню, как из 45 кандидатов в моей группе 11 набрали меньше 60% правильных ответов. Их тут же представили чрезвычайно благодушному судье для устной переэкзаменовки. И всё равно четверо завалили даже второй шанс, причём исключительно из-за полного незнания языков. При том, что выбор языка для сдачи - право сдающего.

А на самом деле пора прекратить декларировать пустыми словами канадское двуязычие, а ввести обязательный экзамен на знание обоих официальных языков.
Последний раз редактировалось Nikola Вт мар 24, 2009 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nega
Maniac
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 2:09 pm
Откуда: Toronto

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Nega » Пн мар 23, 2009 12:27 am

правильно!
А ещё обязательно:
1) тест на физическую подготовку, а то как же ж потом новый гражданин будет тянуть тяжелейшую грязную работу;
2) проверку на детекторе лжи: вдруг он таки не всем сердцем любит свою новую родину;
3) проверку медицинского состояния с последующим вживлением чипа (вместо паспортины).
М.б. ещё есть какие предложения, чтобы ещё больше облегчить сахарное существование ньюкамерофф в ожидании этого щастя?
P.S.: Люблю я наше садо-мазо...Никогда не поймёшь, откуда и где оно проявится.
Мало, ох как мало нас уже тестировали, экзаменовали, испытывали и прочая- прочая!
ИсЧо хАтим, иСчо!!!
Всё будет, стоит только расхотеть...

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Ляля » Пн мар 23, 2009 1:43 am

Да, действительно прям как с тюленями получается - жизнь полна ненужных страданий и несправедливости. :wink:
Интересно, если кому-нить взбредет в голову приехать в украину (россию, белоруссию) и захотеть стать ее гражданином - ему (ей) нужно будет сдавать для этого языковый тест?

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Альберт A » Пн мар 23, 2009 3:30 am

Про Россию уже сказали, что будет нужно, хотя приняли закон или только планируют - я не в курсе. Что-то подобное, наверное нужно - ну как-то коробят меня рассказы при жителей чайна-тауна, искренне уверенные, что другие жители города должны знать китайский.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Re: Закручивают гайки...

Сообщение victor » Пн мар 23, 2009 4:14 am

Вопрос в том, что если приедет кто-нибудь из Китая, к примеру, в Беларусь, то, стесняюсь спросить, с кем и как он будет общаться? Как будет преодолевать бюрократию, если в языком не то что на "ты", а вообще никак...

Кстати, в Беларуси гражданство дают, если не ошибаюсь, через 7 лет, как после каторги....

Про экзамен по языку пока не слышал....
Изображение

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Apasholimenos » Пн мар 23, 2009 5:31 am

Черт! Как раз хотел подать на гражданство Беларуси, но как прочитал, с какими это сопряжено трудностями, так решил — нет, не осилю!

По поводу экзамена присоединюсь к озвученному тут, что знать язык (в той или иной степени) это одно, а сдавать экзамен это другое (если судить по IELTS).

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Бойцовый кролик » Пн мар 23, 2009 6:29 am

Nikola писал(а):А на самом деле пора прекратить декларировать пустыми словами канадское двуязычие, а ввести обязательный экзамен на знание обоих официальных языков.
Проще англоязычной Канаде отделиться от франкоязычной. Сколько бабла можно будет сэкономить на дублировании надписей....
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Бойцовый кролик » Пн мар 23, 2009 6:31 am

Nega писал(а):А ещё обязательно:
1) тест на физическую подготовку, а то как же ж потом новый гражданин будет тянуть тяжелейшую грязную работу;
2) проверку на детекторе лжи: вдруг он таки не всем сердцем любит свою новую родину;
3) проверку медицинского состояния с последующим вживлением чипа (вместо паспортины).
Не нашел в списке теста на IQ и на любимые фанатами психологии нашего форума буковки (смайлы по вкусу)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Закручивают гайки...

Сообщение prosto » Пн мар 23, 2009 10:17 am


Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Закручивают гайки...

Сообщение Гош » Пн мар 23, 2009 10:31 am

Правильное решение. Дабы не получилось через несколько лет Китайской Каналы, Индийской Канады, Пакистанского Онтарио и т.п. Хочешь быть гражданином - уважай страну и выучи её гос. язык.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Закручивают гайки...

Сообщение prosto » Пн мар 23, 2009 10:54 am

да и кто не сдал сразу выселять ,а имущество конфисковывать в пользу "настоящих канадцев"...
списки "настоящих канадцев" составляются...
обращаться по-телефону 416-555-6666 пароль "Вам министр эмиграции звонил,нет?!... ждите..." :wink:

valter
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:21 pm
Откуда: from russia

Re: Закручивают гайки...

Сообщение valter » Пн мар 23, 2009 12:00 pm

Да, поддерживаю. Но гражданам экс- СССР сделать процедуру лучше попроще. А еще лучше, выделить отдельную провинцию для них и избрать там своего губернатора. :lol: Пусть люди живут и радуются. Назвать ее, к примеру, :roll: Да неважно как, в процессе можно придумать. НО только чтобы никакого намека на свою бывшую Родину. :lol: :lol:

Закрыто