Неужели все так плохо?

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
desoto
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 5:24 am
Откуда: Toronto

Неужели все так плохо?

Сообщение desoto » Пн апр 27, 2009 1:14 am

На одном из форумов о Канаде я прочитал следующее:

"Логика не традиционная. Вас могут ждать очень жестокие разочарования по этой части. Например, канадцы, которым нужна срочная серьезная операция едут лечиться в США.

В начале этой недели я вернулся из Торонто, где был 4 дня на именинах у школьной подруги жены. Много раз был в Ванкувере. В Монреале приходилось тоже бывать.

1. Холодина жуткая, пронизывающий ледяной ветер. В Монреале по три метра снега за зиму. Ванкувер намного теплее, но очень дождливый. То есть, в климатическом отношении с США вообще сравнивать нельзя. Там просто нет теплых краев.

2. Зарабатывать на жизнь НАМНОГО труднее. И налоги, и просто застойная экономика. Там нужно драться за то, что в США просто лежит под ногами

3. Конкретно Торонто поражает количеством женщин в чадрах. На улицах стоят группы "моджахедов" и раздают бесплатно коран.

4. Как и почему Вы решили, что в Канаде отношения с людьми лучше, чем в США я не понимаю. Думаю, что Вас ждет сильное разочарование и по этому пункту тоже.

Это не значит, что Вам в США будет сильно хорошо. Просто иллюзии лучше в сторону отложить, если речь идет о серьезном решении."

Неужели это так и есть и все так мрачно? Сидя уже на чемоданах по неволе задумываешься, а стоит ли останавливаться в Торонто, может по совету знакомых рвануть в Монреаль, хотя с французким у меня совсем никак.
Но люди говорят что, и там во французкой провинции есть компании которые принимают на работу с английским языком.
Что скажете народ? Поделитесь опытом.
"–В какой сфере у вас больше всего Канадского опыта?
– В сфере поиска работы."

Разговор на интервью.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Oleg » Пн апр 27, 2009 1:57 am

> Холодина жуткая, пронизывающий ледяной ветер. В Монреале по три метра снега за зиму. Ванкувер намного теплее, но очень дождливый. То есть, в климатическом отношении с США вообще сравнивать нельзя. Там просто нет теплых краев.


You can go to
http://www.theweathernetwork.com, enter the name of the city you are interested in into the search box, and then scroll down and click "statistics" text link. You will get to a page such as

http://www.theweathernetwork.com/statis ... 4/usca0982
which you can use to compare the climate in different places.


> Зарабатывать на жизнь НАМНОГО труднее. И налоги, и просто застойная экономика. Там нужно драться за то, что в США просто лежит под ногами

The difference is not as drastic. And, IMHO, if we take healthcare into account, Canadians are better off.

The annual cost of insurance policy that an American would need to obtain what Canadians get for free, would be unbelievably high. If one doesn't have an insurance policy in U.S., all of his or her savings will be wiped out the first time he or she has any medical problems.

For example, I personally know two people who are suffering from migranes. One is an American. He was quoted around $50,000 for a 30 day specialized migrane treatment program. I met another person on the plane. She was in the seat next to me. The Canadian government paid for her to fly to Vancouver (from a small town in BC) to get her free treatment for her migranes.

Americans are workaholics. I already mentioned the example below on this forum:
One time I was on vacation in Mexico. There was a place where people would write their name, their country and the duration of their stay, in order to find a tennis partner. The Canadians were there for one week. Most Europeans were there for 2 weeks. Most Americans were there for 3 days.

> Конкретно Торонто поражает количеством женщин в чадрах. На улицах стоят группы "моджахедов" и раздают бесплатно коран.

It all depends on the neighbourhood.

> Как и почему Вы решили, что в Канаде отношения с людьми лучше, чем в США я не понимаю. Думаю, что Вас ждет сильное разочарование и по этому пункту тоже.

American stereotype about Canadians is that Canadians are nice and polite. More importantly, Canadians believe in this stereotype, and act accordingly.

> Например, канадцы, которым нужна срочная серьезная операция едут лечиться в США.

This has happened, and the newspapers made a big deal out of those cases. However, most of the time our healthcare is fine. Canadian life expectancy is not below American life expectancy. And it is NOT because канадцы, которым нужна срочная серьезная операция едут лечиться в США.


Often the doctors need to perform countless tests in order to diagnose the patient. One of my relatives had a to have many tests done. Each test (i.e,, a CT scan, etc) would cost thousands of dollars in U.S. The nurse asked her to make sure to show up the day of one of these tests, because the hospital was getting a certain chemical for her. If she were not to show up, the chemical (that cost over $5,000) woulld have to be discarded. Surely, some Americans would have to think twice before having some of these tests (if there is a relatively small chance [say 10%] that the test would help with the diagnosis).
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
desoto
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 5:24 am
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение desoto » Пн апр 27, 2009 2:30 am

Thank to Oleg for answers in detail.
Any opinions from another persons?
"–В какой сфере у вас больше всего Канадского опыта?
– В сфере поиска работы."

Разговор на интервью.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Бойцовый кролик » Пн апр 27, 2009 7:02 am

Вас в штаты берут? Если нет, то что переживать, по поводу того, что в штатах лучше? :)

Чем всех так диченки в платочках парят - вообще не ясно.
Погодка да, иногда более ветренно чем в средней полосе России, ну и че? Люди за полярным кругом размножаться умудряются, а вы о ветре паритесь...смешно ей богу...

Вот о чем действително серьезно надо думать, так это о том, что предложить Канадскому рынку труда.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Me » Пн апр 27, 2009 7:12 am

В Монреаль без французского я бы не совался ;).
Что до Америки - то таки да, там получше будет, но: 1. смотрите пост БК; 2. аффтар забыл упомянуть, что в Омерике медицина платная. Для нью-камера, пока нету бенефитов, это как бы может быть критично; 3. кризис там у них, в Омерике ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Старый Ко » Пн апр 27, 2009 9:29 am

"Логика не традиционная. Вас могут ждать очень жестокие разочарования по этой части. Например, канадцы, которым нужна срочная серьезная операция едут лечиться в США.
Однозначной правды нет. В Канаде общедоступная медицина для всех.
И это огромный плюс по сравнению со Штатами. У нас есть знакомые коллеги кто в Штатах. Когда у вас семья и вы уже не молоды не все так просто в Штатах.
Да есть в Канаде сроки ожидания. Иногда долгие. Да можно съездить в Штаты. Если деньги есть. А если их нет у вас в Штатах. Куда вы поедете? Поэтому есть те кто из Штатов перебирается жить в Канаду, где социалка лучше развита. А есть те кто едет на заработки в Штаты из Канады.
1. Холодина жуткая, пронизывающий ледяной ветер. В Монреале по три метра снега за зиму. Ванкувер намного теплее, но очень дождливый. То есть, в климатическом отношении с США вообще сравнивать нельзя. Там просто нет теплых краев.
Гонит. Шикарная зима в Монореале и Онтарио. Я тоже был в Ванкувере неколько раз. Вообще дождя не было. Гонит про то что нет теплых краев. В Онтарио выращивают виноград, персики, черешню. У моего товарища на севере GTA растет на улице кактус не первый год. В Британской Колумбии тоже такие места есть.
Гонит. Про с США. С чем он сравнивает? С Мексиканским заливом? А над США он летал через всю страну. От Лос-Анжелеса до Нью-Йорка например. Если глянуть в илюминатор то очень часто там видны горы со снегом. В апреле месяце.
На побережье между Сан-Франциско и Орегоном купаться нельзя. Вода холодная.
2. Зарабатывать на жизнь НАМНОГО труднее. И налоги, и просто застойная экономика. Там нужно драться за то, что в США просто лежит под ногами
Я в Штатах не зарабатывал, но бываю по работе периодически уже давно. В Канаде зарабатываю. Коллеги из США вкалывают чаще, больше и дольше. Есть соответствующая статистика.
3. Конкретно Торонто поражает количеством женщин в чадрах. На улицах стоят группы "моджахедов" и раздают бесплатно коран.
Гонит. Не видел ни разу раздающих. Взял бы обязательно.
В чадрах ходят. В чалмах ходят. Глаз режет. Но так чтобы в Торонто они были везде. Гонит.
4. Как и почему Вы решили, что в Канаде отношения с людьми лучше, чем в США я не понимаю. Думаю, что Вас ждет сильное разочарование и по этому пункту тоже.
Гонит. Люди во всех странах одинаковые. Если вы хороший человек, то и к вам будут хорошо относиться. Причем в Канаде это гораздо менее зависит от цвета кожи и вида головного убора. Говорю это как человек живший и работавший во многих странах.

Неужели это так и есть и все так мрачно? Сидя уже на чемоданах по неволе задумываешься, а стоит ли останавливаться в Торонто, может по совету знакомых рвануть в Монреаль, хотя с французким у меня совсем никак.
Но люди говорят что, и там во французкой провинции есть компании которые принимают на работу с английским языком.
Что скажете народ? Поделитесь опытом.
Без французкого в Монореале делать нечего. Будет французкий будет чего делать. Мне Монореаль нравится. Ощущение европейской Канады и Севера.
Если вы не рохля и не боитесь снег чистить.
Торонто понятие растяжимое. Я в Торонто не жил никогда. А работаю в Торонто каждую неделю. Живу в городке который не похож на Торонто. Рядом есть город который очень похож на американские города. А еще ближе есть город который напоминает приморские курортные города.
Если вы едете из Ташкента, то, наверное, тогда все эти крики про холод вам будут близки. А если из европейской и северной части России , например, то тут тепло и временами очень жарко.
Хоп?

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Тутта » Пн апр 27, 2009 6:09 pm

как человек поживший и в монерале и в торонто - не советую я вам в монреаль без языка ехать

на самом деле, города мало чем отличаются. Монреаль поменьше размером - там попроще обойтись без машины. Но и работ там поменьше. А уж если франсе нет - так и совсем мало, работ этих.

Женщин в чадрах (уж и не знаю, почему они вас так взволновали) в Монреале куда больше, так как во многих арабских странах франсе - второй гос. язык. Именно по этой причине в Монреале существенно больше арабов и черных (которые со всяких Гаити туда едут). Еще там много латиноамериканцев, так как от испанского до французского два шага.

В Торонто - ощутимо больше китайцев, индусов и пакистанцев.

Но во всех трех городах (Монреаль, Торонто, Ванкувер) много цветного населения, и если вам это мешает по каким-то причинам, лучше в канаду вообще не ехать.

А еще тут геи свободно и открыто живут, и даже парады устраивают. И в школах детям объясняют, что гомосексуалисты - такие же люди как все. Если вас это пугает, то тоже стоит пересмотреть свое решение сюда переехать.

Зимой холодно что в Монреале, что в Торонто. В МОнреале очень солнечно зимой, но и дубак при этом стоит нешуточный. И снегопады бывают сильные, ага. В Торонто малость потеплее, пооблачнее, и снега поменьше. Ветра где больше - не знаю. Везде ветренно зимой.

Вот летом в Торонто однозначно сложнее прожить без кондиционера - не из-за того что жарче, а из-за того что влажность выше.

Групп моджахедов не видела. Я наверное не в том Торонто живу.

Со Штатами сравнивать не могу, так как там бываю только как турист - а это совсем не то.
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Старый Ко » Пн апр 27, 2009 10:11 pm

Есть такое понятие реверс-расизм. В Канаде тоже есть.

Аватара пользователя
Ляля
Strictly Addicted
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 4:55 pm

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Ляля » Вт апр 28, 2009 12:10 am

Бойцовый кролик писал(а):Вас в штаты берут? Если нет, то что переживать, по поводу того, что в штатах лучше? :) .
+1!!! В том то и фигня что выбора нету особого. А те у кого он есть могут сравнить и убедиться лично :wink:
Бойцовый кролик писал(а):Вот о чем действително серьезно надо думать, так это о том, что предложить Канадскому рынку труда.
тоже 5 баллов тк все так или иначе упирается в это

Аватара пользователя
desoto
Interested
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 5:24 am
Откуда: Toronto

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение desoto » Вт апр 28, 2009 1:15 am

Ну что ж, убедили, в Монреаль соваться не буду. Достаточно будет и Торонто.
Насчет холода, думаю не холоднее чем в России.
"–В какой сфере у вас больше всего Канадского опыта?
– В сфере поиска работы."

Разговор на интервью.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Oleg » Вт апр 28, 2009 8:41 pm

An American once told me hospitals add $20 (if I remember correctly) to the bill, if the patient is given a Tylenol pill.


Some figures that were mentioned in a wonderful American show "Breaking Bad" (the show is about a chemistry teacher who starts "cooking meth", after he is diagnosed with cancer).

Initial consultation with an oncologist: $5,000
Three day stay at a hospital: $13,000
Chemo therapy: $100,000
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Альберт A
Strictly Addicted
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 2:02 am

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Альберт A » Ср апр 29, 2009 1:10 am

По поводу холода - таких теплолюбивых птичек, как колибри, в средней полосе России не встречал. А вот в ТОронто - пожалуйста!
По поводу Монреаля - в Мак-Доналдсе черный паренек в ответ на простую просьбу продать дабл-чизбургер и колу отвечал лишь вопросом, говорю ли я по французски. Тыкание пальцем на картинки в меню привели к тому, что колу он таки продал, а вместо чизбургера подсунул в пакете какой-то аналог шавармы :lol: :lol: :lol:
А еще как-то насторожила агрессивная манера езды тамошних водителей. Впрочем, может так сложилось

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Oleg » Ср апр 29, 2009 2:53 am

http://www.theglobeandmail.com/servlet/ ... y/Business
Canadian cities boast the highest quality of life in North America, with Vancouver, Toronto, Ottawa, Montreal and Calgary all ranking higher than major U.S. cities, according to a global survey released today. Vancouver has the best quality of living among North American cities and ranks fourth in the world as measured by Mercer's 2009 quality of living survey. Toronto remains 15th globally while Ottawa climbed to No. 16 from No. 19 last year. Calgary slipped to 26th place from 25 while Montreal stayed in the 22nd spot. The survey ranks 215 cities and is intended to help governments and companies place workers on international assignments and calculate "hardship" or living allowances. Vienna moved up a notch to capture top spot "following improvements in Austria's political and social environment." Honolulu ranked highest among U.S. cities, at 29th.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Старый Ко » Ср апр 29, 2009 9:42 am

Если я не ошибаюсь Россия это Сочи. И Иркутск тоже. Так же как Тороно и Желтый Ножик это Канада.
Усе относительно.

Вчера гулял с детьми. Средняя вспомнила про Квебек такими словами - "это там где водители ездят так что почти не врезаются в друг друга."
Средней, эээ...девять. А она уже все понимает. :) Хотя была там всего пару раз.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Pavel » Чт апр 30, 2009 9:33 am

А позвольте в сравнение Калгари добавить. Что вы думаете об этом городе в сравнении с Торонто? Смотрел по воркполису работу и там и там, так по количеству предложений на душу населения Калгари обходит ГТА. Или я не то/там смотрел?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Старый Ко » Чт апр 30, 2009 10:07 am

Я там бывал несколько раз.
Цены на жилье были сильно задраны.
И они в большей степени от цен на нефть зависят.
Калгари более канадский город чем Торонто. Логово консерваторов.
До настоящих гор не так далеко, но катание стоит просто бешенных денег. Здесь дешевле.
Рыбалка там хорошая. Без толп.
Наши там есть и немало. С некоторыми знаком. Хорошие люди.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Oleg » Чт апр 30, 2009 2:36 pm

До настоящих гор не так далеко, но катание стоит просто бешенных денег. Здесь дешевле.
But, like you said, there are no "real" mountains in Ontario. A hill is not a mountain. So you get what you pay for.

I have never tried skiing, but as far as I know the prices are reasonable if you buy a pass for the whole season.
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Чт апр 30, 2009 3:12 pm

Oleg писал(а):В Монреале по три метра снега за зиму.
217 см в среднем. Это значит, что может быть и один, и три. Год на год не приходится весьма сильно. Но снега хватает всем.
Последний раз редактировалось Nikola Чт апр 30, 2009 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Чт апр 30, 2009 3:16 pm

Старый Ко писал(а):До настоящих гор не так далеко, но катание стоит просто бешенных денег. Здесь дешевле.
Вечерний пасс на весь сезон на 5 горок под Монреалем (плюс Эдельвейс в Оттаве/Гатино) стоит 99 долл (с налогами
112), а с 15 часов - 169+tx. Ехать туда примерно 45 мин по федеральной трассе.

Я в своё время просто обкатался.

Аватара пользователя
Nikola
диагноз: Джентльмен
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 8:21 pm
Откуда: Montreal

Re: Неужели все так плохо?

Сообщение Nikola » Чт апр 30, 2009 3:18 pm

desoto писал(а):Ну что ж, убедили, в Монреаль соваться не буду. Достаточно будет и Торонто.
Насчет холода, думаю не холоднее чем в России.
Вот и не суйтесь. Нам своих недовольных хватает, хотя их тут никто насильно не держит.

Закрыто