Какой водительский стаж есть смысл иметь по приезду?

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
cave
Guest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 2:18 am
Откуда: Ё-бург
Контактная информация:

Какой водительский стаж есть смысл иметь по приезду?

Сообщение cave » Пн июл 10, 2006 10:00 am

Доброе время суток.
Просмотрел много форумов и статей на эту тему и информация достаточно разрозненная и достаточно противоречивая. Где-то говориться что если нет 4 летнего стажа, то и ничего не значат права на Канадской земле. В другом месте идёт речь о 2 годах, есть ещё упоминание в 1 год.
До выезда мне осталось чуть больше 3 лет и хочу понять целесообразность получения прав прямо сейчас.
Если у уважаемых форумчан есть информация/опыт по данному вопросу поделитесь плз. или дайте ссылку на ответственный источник.
в первоисточнике http://www.mto.gov.on.ca не нашёл...

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пн июл 10, 2006 11:00 am

На самом деле все гораздо проще: если Ваш водительский стаж менее года, то Вам придется получать права для "чайника" - год испытательного срока, ездить только с инструктором, со стажем не менее 4х лет, куча ограничений и т.д.
Если больше года - сдали теорию - идите на вождение, сдали - полный вперед.
А сколько права были у Вас до того - год или три - к сожалению никого не волнует, ни страховые компании, ни министерство транспорта во внимание не принимают.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Пн июл 10, 2006 11:23 am

Должен поправить уважаемого Чубакку. Стаж должен быть 2 года и более, а не год.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
cave
Guest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 2:18 am
Откуда: Ё-бург
Контактная информация:

Сообщение cave » Пн июл 10, 2006 12:56 pm

Я, наверное, как человек не имевший с вождением дела не совсем понимаю, но если
Chewbacca писал(а):А сколько права были у Вас до того - год или три - к сожалению никого не волнует, ни страховые компании, ни министерство транспорта во внимание не принимают.
тогда чем определяется то что:
Chewbacca писал(а):...Ваш водительский стаж менее...
Serega писал(а):...2 года и более...
Я полагал, что датой в правах. Или нет?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Пн июл 10, 2006 2:18 pm

Разъясняю
1. Министерство транспорта смотрит на дату выдачи Вам прав в Вашей родной стране только один раз - когда Вы идете сдавать теорию G1
2. При этом Вы обязаны предоставить письмо из Вашего посольства, что этот непонятный документ с Вашим фото - и есть действительные права, а не проездной в метро.
3. После сдачи теории Вы можете без учебы в автошколе сразу сдавать вождение, а не ждать год испытательного срока.
НО:
1. Стаж Ваш не учитывается страховыми компаниями - т.е. Вы платите самую дорогую страховку, как человек без стажа вождения.
2. Ваш стаж не учитывается министерством транспорта - когда Вы получаете права full G, они идут без звездочек (количество звездочек на правах указывает годы водительского стажа).
3. Вы можете 60 дней ездить по старым правам, а потом просто засунуть их в шкаф как реликвию.

DI
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 7:51 am

Сообщение DI » Вт июл 11, 2006 10:52 am

из всего вышенаписанного Чубаккой следует, что при приезде в Канаду водительский стаж автоматически обнуляется, поскольку нет возможности его подтвердить (срок владения правами не приравнивается к водительскому стажу).
Я прав?

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Вт июл 11, 2006 11:01 am

Увы :(

Аватара пользователя
cave
Guest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 2:18 am
Откуда: Ё-бург
Контактная информация:

Сообщение cave » Вт июл 11, 2006 11:05 am

Теперь понятно. Жаль. Хотел сэконосмить время и деньги. :(
А после теории ездить в течение года с инструктором с какой частотой?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Вт июл 11, 2006 1:10 pm

s instructorom vas nikto ezdit ne zastavit, imeetsya vvidu chto poka u vas tolko prava G1 vy ne imeete prava vodit mashinu bez prismotra voditelya so stazhem ot 4 let + pravami kategorii full G (eshe nelzya ezdit po nocham tipa s 12 do 6 etra chto-li). posle goda G1 mozhno sdat examen na G2 i ezdit uzhe samostoyatelno. esli est prarva so stazhem ot 2 let iz rodnoi strany to srazu posle sdachi G1 mozhno sdavat na G2, ne nado zhdat tselyi god.

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Вт июл 11, 2006 1:14 pm

У меня папа по приезду сдал на G1, а буквально через месяц уже сдал на G2. Права Российские - с 94ого года.

А вот я честно 8 месяцев маялся с G1... :)

Аватара пользователя
cave
Guest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 2:18 am
Откуда: Ё-бург
Контактная информация:

Сообщение cave » Ср июл 12, 2006 1:00 am

Вау! Это же отличные новости!!! Я могу сделать что-то уже сейчас! :D Огромное всем спасибо за информацию!

J
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2005 8:29 am
Откуда: Russia

Сообщение J » Ср июл 12, 2006 9:04 am

Знакомый знакомого писал, что вскоре по приезду в Канаду сдал экзамен на высшую категорию (не знаю как она называется). При этом он получил возможность платить минимальную страховку.

:?: Так все-таки можно сразу сдать на высокую категорию и не ездить под присмотром водителя со стажем? Ведь непонятно где его будет взять … :roll:

Кроме того, если не уметь водить машину, то учиться в Канаде, наверное, будет дорого и со временем сложно? Лучше уж пока находишься в России?

Закрыто