Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Добро пожаловаться!
Закрыто
Ежик в Тумане
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:11 am

Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение Ежик в Тумане » Вт ноя 16, 2010 12:18 pm

Ребята, всем спасибо за посты по предыдущей теме. Вы меня серьезно заставили задуматься о целесообразности и соответсвующих расходах. Нужно ли платить налоги в РФ (подоходный, пенсионный и т.д.) при двойном гражданстве, а также до принятия второго гражданства?
По возможности киньте ссылочку

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение ViRuCa » Вт ноя 16, 2010 12:33 pm

Ссылки про налоги у меня нет, но скажу про гражданство.
Оно для налогов не имеет значения, т.к. для РФ вы остаетесь ее гражданином пока не оформите отказ от рос. гражданства. Принятие канадского ни на что не влияет.

А на уровне слухов - налоги платить не надо по положению о двойном налогообложении. Вы живете и работаете и платите налог вне России, значит на эти заработки налоги платить второй раз не надо. Вот если вы квартиру в РФ продадите, тогда уже налог причитается.
Последний раз редактировалось ViRuCa Вт ноя 16, 2010 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ежик в Тумане
Interested
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 4:11 am

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение Ежик в Тумане » Вт ноя 16, 2010 12:57 pm

По-мойму нашел ответ
http://www.murmanchanin.ru/tax.htm

Правильно ли в итоге понимаю, что налоги платить не надо?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение Sergey » Вт ноя 16, 2010 1:17 pm

Мне кажется, по правилам гражданин должен декларировать все доходы и все уплаченные налоги, а государство посчитает, и если надо немножко доплатить, то заставит доплатить.

Но на практике, видимо, налоговые органы Канады и России не имеют тесных связей и не обмениваются подобной информацией, поэтому если не указывать, то можно и не платить.

Кстати, в случае канадцев, уехавших по, скажем, гринкард в США, такой фокус не пройдёт. Заработанное в США облагается канадским налогом, оттуда будет вычитаться уже уплаченный в США налог, и остаток Канада потребует себе (т.к. налоги в Канаде чаще всего будут выше американских). А отделаться от резидентства Канады может быть сложнее, чем его приобрести... :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение ViRuCa » Вт ноя 16, 2010 1:43 pm

Sergey писал(а):Кстати, в случае канадцев, уехавших по, скажем, гринкард в США, такой фокус не пройдёт. Заработанное в США облагается канадским налогом, оттуда будет вычитаться уже уплаченный в США налог, и остаток Канада потребует себе (т.к. налоги в Канаде чаще всего будут выше американских). А отделаться от резидентства Канады может быть сложнее, чем его приобрести... :wink:
с канадскими налогами тоже есть какой-то фокус как оформление временного НЕрезидентства. в этом случае платишь налоги в другой стране и Канада ничего не просит. муж так делал когда уезжал отсюда на 8 месяцев. думаю и со штатами это можно оформить.

Аватара пользователя
Komm ruber
Maniac
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 5:45 am
Откуда: Село Лшесрутук

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение Komm ruber » Вт ноя 16, 2010 3:09 pm

1. Согласно части первой НК РФ налоговыми резидентами РФ являются граждане (как российские, так и иностранные), фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Так что если какой-либо гражданин прожил в течение календарного года в России более шести месяцев, он будет являться резидентом и его доходы (за небольшим исключением) должны облагаться по ставке 13%.
2. В канаде вы станете налоговым резидентом если появится работа, проживете более 183 дней тут, и т.д. и т.п.
3. Насколько я понимаю, быть налоговым резидентом 2-х стран одновременно очень проблематично. В таком случае, Россейское государство обложит вас 13%, а Канада обложит оставшимися между разницей полных налогов в Канаде и 13% уплаченными в россии. Или же Канаде обложит 100% канадских налогов,а Россия 0. Бо как у них есть договор об исключении двойного налогооблажения.
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение verik » Вт ноя 16, 2010 7:04 pm

Komm ruber писал(а):2. В канаде вы станете налоговым резидентом если появится работа, проживете более 183 дней тут, и т.д. и т.п.
Насколько достоверна эта информация? Есть ли в Канаде вообще различие между статусом permanent resident и статусом налогового резидента? Я сколько бы то ни было официальных подтверждений того, что pr != налоговому резиденту, не знаю. И, если эти статусы по умолчанию равны, то 183 дня для Канады, получается не действуют, и вполне возможна ситуация, когда ты одновременно налоговый резидент двух стран.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение Бойцовый кролик » Вт ноя 16, 2010 7:34 pm

verik писал(а):Я сколько бы то ни было официальных подтверждений того, что pr != налоговому резиденту, не знаю.
Человек живущий по рабочей визе не есть постоянный резидент, но есть резидент налоговый. При этом он обязан EI с CPP платить :!: , несмотря на то, что воспользоватся без изменения статуса ими не получицца :shock:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение verik » Вт ноя 16, 2010 7:37 pm

Ок, тогда видоизменяем формулу:
pr > налоговый резидент

Возможно ли обратное - pr, но не налоговый резидент?

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение ViRuCa » Вт ноя 16, 2010 8:22 pm

если кому-то интересно про канадские налоги надо читать сайт Revenue Canada.
например вот тут написано про non-resident
You are a non-resident for tax purposes if you:

normally, customarily, or routinely live in another country and are not considered a resident of Canada; or
do not have residential ties in Canada; and
you live outside Canada throughout the tax year; or
you stay in Canada for less than 183 days in the tax year.
Residential ties include:

a home in Canada;
a spouse or common-law partner (see the definition in the General Income Tax and Benefit Guide) and dependants in Canada;
personal property in Canada, such as a car or furniture;
social ties in Canada.
Other ties that may be relevant include:

a Canadian driver's licence;
Canadian bank accounts or credit cards;
health insurance with a Canadian province or territory.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Мысли вслух: а стоит ли оставаться налоговым резидентом РФ

Сообщение Anastassia » Ср ноя 17, 2010 7:32 am

Я как раз недавно обновляла свои познания в вопросе:
1. 183 дня в году и больше - ты deemed resident - то есть уже не смотрят на твои экономические и прочие связи, которые процитировала Вирука. Меньше 183 - начинают смотреть.
2. PR к налогам отношения не имеет! Это ваш иммиграционный статус! Не надо апельсины с яблоками смешивать.
3. Обычно Канада облагает подоходным налогом мировой доход своих налоговых резидентов. Однако, у России с Канадой есть Tax Treaty, по которому подоходный налог взимается в зависимости от источника - те пенсии, рент и прочая, полученные в России, облагаются в России, а в Канаде не облагаются. Но если вы будете дистанционно в России работать, лучше погрить с местными налоговиками, чтобы данный факт уточнить. НО двойного обложения - те и там 13%, и тут по полной точно не будет - согласно тому же соглашению.

Закрыто