Поменять масло

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Поменять масло

Сообщение VuB » Вт дек 13, 2011 7:45 pm

Привет всем!
Мне необходимо поменять масло, но мне нужно иметь чек, оплата наличной не подходит. Не подскажите, где это можно сделать по оптимальной цене?
Спасибо заранее =)

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Поменять масло

Сообщение VuB » Вт дек 13, 2011 7:54 pm

Просто предложение к Сергею: может быть выделить тему автомобилей в отдельный автофорум?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поменять масло

Сообщение Me » Вт дек 13, 2011 8:55 pm

VuB писал(а):Привет всем!
Мне необходимо поменять масло, но мне нужно иметь чек, оплата наличной не подходит. Не подскажите, где это можно сделать по оптимальной цене?
Спасибо заранее =)
По-моему, замена масла примерно одинаково всюду стоит. Я меняю на своем дилершипе Тойоты, потому что они вроде как не шаромыжники, так еще и бесплатно машину моют, стоит по-моему 35 руб, могу на +/- пару рублей ошибаться.
Из тех что постоянно трещат рекламой, мол у нас дешевле всего, это Mr. Lube - mrlube.com, можете попробовать у них, и кстати если попробуете - расскажите че там. Они иногда купоны присылают со скидкой на замену масла $8, но я еще ни разу до них не доехал. Аппойнтмента не требуется, согласно рекламе.
А ресит выдадут кто угодно автоматом, разве что русских/арабских/индусских/и т.д. автомехаников надо заранее попросить, они могут правда на это НДС HST накинуть..
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Поменять масло

Сообщение Sergey » Вт дек 13, 2011 9:19 pm

Я, так получилось, на Mr.Lube менял масло только 1 раз, но мне вполне понравилось.
Там стёкла во всех дверях, всё видно, как на ладони - к таким местам у меня доверия больше, чем к тем, где машину забирают, а потом отдают, и неизвестно, что меняли, что заливали, все ли крышки закрутили, и т.д.
А в Mr.Lube можно ходить вокруг да около, наблюдать за процессом самому.
Мне, кроме замены масла, там проверили датчиком, почему у меня горит лампочка Check Engine, погасили её (правда, потом она опять зажглась), и всё бесплатно (ну за замену масла платил, само собой, но получилось дешевле, чем на официальном дилершипе).

В мелких гаражах ещё дешевле, но там неизвестно, на кого попадёшь.
Но если гараж проверенный, то, наверное, лучше там.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поменять масло

Сообщение Me » Вт дек 13, 2011 10:12 pm

Sergey писал(а):Я, так получилось, на Mr.Lube менял масло только 1 раз, но мне вполне понравилось.
А машину они моют за те же денюшки? А кофе наливают? А какой, тим хортонс штоль? А плюшки дают? А музон? А телевизер? Кресла кожаные?
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Поменять масло

Сообщение Sergey » Вт дек 13, 2011 10:42 pm

Поиск мелких неисправностей в цену не входит.
Это если поговорить, обсудить последнюю игру Maple Leafs, повосторгаться ихним сервисом, втереться войти в доверие, тогда как товарищу могут и Check Engine проверить. :wink:
Кожаных кресел не было, сорри.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Поменять масло

Сообщение Creepy Dude » Ср дек 14, 2011 10:08 am

Sergey писал(а):Я, так получилось, на Mr.Lube менял масло только 1 раз, но мне вполне понравилось.

В мелких гаражах ещё дешевле, но там неизвестно, на кого попадёшь.
Но если гараж проверенный, то, наверное, лучше там.
Интересно, какое масло они льют? и фильтр?

Дело в том, что большинство гаражей льют reconditioned оil, тоисть стоит у них такая здоровая дура, туда сливается отработанное масло, дура жужжит прогоняя масло через всякие фильтры, и потом эту гадость заливают в вашу машинку. Фильтры -cтавят китайский но-нейм за доллар десяток.
Я предпочитаю принести своё масло и фильтр, но не все гаражи это разрешают. Получается дороже (15-20 только за работу), но я знаю что купил. Тем более если надо заливать синтетику или скажем "high-mileage oil"

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Поменять масло

Сообщение VuB » Ср дек 14, 2011 7:02 pm

Спасибо всем ответившим за советы!
К тому же столько нового узнала. Но по поводу reconditioned оil, сама химик и занимаюсь рециклинговыми материалами. В фильтрации масла нет ничего ужасного - если очистка глубокая, свойства не меняются.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Поменять масло

Сообщение Pavel » Ср дек 14, 2011 8:21 pm

а присадки?

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Поменять масло

Сообщение VuB » Ср дек 14, 2011 9:19 pm

Pavel писал(а):а присадки?
Имела ввиду простое масло, полученное перегонкой и без присадок, конечно. Оно от нового чистого мало чем отличается.

Аватара пользователя
oluts
Interested
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:36 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Поменять масло

Сообщение oluts » Ср дек 14, 2011 10:59 pm

VuB писал(а):
Pavel писал(а):а присадки?
Имела ввиду простое масло, полученное перегонкой и без присадок, конечно. Оно от нового чистого мало чем отличается.
Есть один ньюанс: в сливной бак попадает масло разных типов (не только по вязкозти, но и по структуре - натуральное/синтетическое) такая смесь в высокооборотном двигателе неприемлема. Насколько я знаю, они это масло сдают в переработку (правда, не знаю кто перерабатывает и во что). Опять-таки, наколько мне известно, в гаражах заливают новое масло (обычно самое дешевое). В фирменных сервис-центрах (Toyota, etc.) заливают только масло лицензированное для данной модели.
P.S. Я - бывший судовой механик с многолетним опытом эксплуатации
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Поменять масло

Сообщение VuB » Чт дек 15, 2011 6:47 pm

oluts писал(а):
VuB писал(а):
Pavel писал(а):а присадки?
Имела ввиду простое масло, полученное перегонкой и без присадок, конечно. Оно от нового чистого мало чем отличается.
Есть один ньюанс: в сливной бак попадает масло разных типов (не только по вязкозти, но и по структуре - натуральное/синтетическое) такая смесь в высокооборотном двигателе неприемлема. Насколько я знаю, они это масло сдают в переработку (правда, не знаю кто перерабатывает и во что). Опять-таки, наколько мне известно, в гаражах заливают новое масло (обычно самое дешевое). В фирменных сервис-центрах (Toyota, etc.) заливают только масло лицензированное для данной модели.
P.S. Я - бывший судовой механик с многолетним опытом эксплуатации
Интересно, спасибо!
В принципе раньше тоже ездила на Тойоте Королле. Масло меняли после 10 тыс. и оно было лишь немного темным, можно было бы и дальше эксплуатировать.
Переработка масла - это, скорее всего его фильтрация от примесей и взвесей. Наверное, долго все ингредиенты отгонять или эстрагировать. Скорее всего все эти масла (и натур., и синтетика) смешиваются с друг другом неограниченно. Я смешивала в лаборатории разные масла (бекосол + wash-oil + канола + доденол + дизель) и вся эта смесь оставалась однородной месяцами.

Может быть порекомендуете масло для Тойоты? Производитель рекомендует для Яриса 5W-30, может что-то есть получше?

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Поменять масло

Сообщение Creepy Dude » Чт дек 15, 2011 7:22 pm

VuB писал(а):Может быть порекомендуете масло для Тойоты? Производитель рекомендует для Яриса 5W-30, может что-то есть получше?
"Получше" вязкости не бывает. Если рекомендуется 5W-30, его и надо лить.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поменять масло

Сообщение Me » Чт дек 15, 2011 7:27 pm

Creepy Dude писал(а):
VuB писал(а):Может быть порекомендуете масло для Тойоты? Производитель рекомендует для Яриса 5W-30, может что-то есть получше?
"Получше" вязкости не бывает. Если рекомендуется 5W-30, его и надо лить.
5 - показатель вязкости, чем меньше эта цыфра тем лучше масло будет себя вести при сильно отрицательных температурах. Я бы не хотел 5W... все что начинается с 10W... есть ок.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
oluts
Interested
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:36 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Поменять масло

Сообщение oluts » Чт дек 15, 2011 11:31 pm

Me писал(а): 5 - показатель вязкости, чем меньше эта цыфра тем лучше масло будет себя вести при сильно отрицательных температурах. Я бы не хотел 5W... все что начинается с 10W... есть ок.
Каждый двигатель расчитан на определенную вязкость масла (закладывается в исходные расчеты). При повышенной вязкости нарушается проток масла в зазорах, при пониженной - нарушается так называемый "масляный клин" и появляется риск задира поверхности. Так что какое масло указано в паспорте (на масляной крышке), такое масло и надо лить.
Кстати, маркировка масла 5W-30 означает что вязкость масла летом соответствует 30 единицам, а зимой (буква W) оно ведет себя как масло с вязкостью 5. Иными словами, вязкость такого масла мало зависит от его температуры. Это достигается различными присадками.
Смешивание различных масел опасно не риском их расслоения, а вспениванием при высоких температурах и нагрузках. Правда, с современными маслами такое редко случается, но риск всегда есть.
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Поменять масло

Сообщение VuB » Пт дек 16, 2011 7:49 pm

oluts писал(а):
Me писал(а): 5 - показатель вязкости, чем меньше эта цыфра тем лучше масло будет себя вести при сильно отрицательных температурах. Я бы не хотел 5W... все что начинается с 10W... есть ок.
Каждый двигатель расчитан на определенную вязкость масла (закладывается в исходные расчеты). При повышенной вязкости нарушается проток масла в зазорах, при пониженной - нарушается так называемый "масляный клин" и появляется риск задира поверхности. Так что какое масло указано в паспорте (на масляной крышке), такое масло и надо лить.
Кстати, маркировка масла 5W-30 означает что вязкость масла летом соответствует 30 единицам, а зимой (буква W) оно ведет себя как масло с вязкостью 5. Иными словами, вязкость такого масла мало зависит от его температуры. Это достигается различными присадками.
Смешивание различных масел опасно не риском их расслоения, а вспениванием при высоких температурах и нагрузках. Правда, с современными маслами такое редко случается, но риск всегда есть.
Спасибо, oluts! Буду заливать 5W-30, да и я думаю, что в гараже его и будут рекомендовать, раз оно указано. А без присадок масла не бывает уже?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поменять масло

Сообщение Me » Пт дек 16, 2011 9:24 pm

VuB писал(а):Буду заливать 5W-30, да и я думаю, что в гараже его и будут рекомендовать, раз оно указано.
Не делайте этого! Летом, когда жара, для движка это очень вредно! 10W40 IMHO - оптимум для Канады.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
oluts
Interested
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 9:36 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Поменять масло

Сообщение oluts » Сб дек 17, 2011 12:43 am

Me писал(а):Не делайте этого! Летом, когда жара, для движка это очень вредно! 10W40 IMHO - оптимум для Канады.
У Me как всегда особое мнение :D
К Вашему сведению, у меня Toyota Camry с двигателем 2.5 литра. Так вот, для этого двигателя вообще идет масло 0W-30.
Машина на гарантии, обслуживаю в Toyota центре и льют они только это масло. Как вы думаете, производитель лучше знает какое масло лить чем Мы (Me :mrgreen: )?
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Поменять масло

Сообщение Sergey » Сб дек 17, 2011 12:44 am

Me писал(а):Не делайте этого! Летом, когда жара, для движка это очень вредно! 10W40 IMHO - оптимум для Канады.
а) до лета ещё N месяцев, N>4. Ещё раз масло придётся менять, скорее всего.
б) а чего это вредно, если производителем рекомендуется?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поменять масло

Сообщение Me » Сб дек 17, 2011 1:47 am

oluts писал(а):
Me писал(а):Не делайте этого! Летом, когда жара, для движка это очень вредно! 10W40 IMHO - оптимум для Канады.
У Me как всегда особое мнение :D
К Вашему сведению, у меня Toyota Camry с двигателем 2.5 литра. Так вот, для этого двигателя вообще идет масло 0W-30.
Машина на гарантии, обслуживаю в Toyota центре и льют они только это масло. Как вы думаете, производитель лучше знает какое масло лить чем Мы (Me :mrgreen: )?
Ок, я при случае спрошу у них какое они льют, у меня тоже Кэмри, и я тоже на дилершипе меняю масло. Никогда кстати не задумывался.
Но опять-таки ИМХО, вязкость 5 - очень мало, это скорее для северных широт. Ну чтобы при сильных морозах облегчить старт двигателя. Летом же, при жаре, может и стукануть, ИМХО. Конечно, при определенных условиях - масла мало и т.д.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто