кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Добро пожаловаться!
Закрыто
wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение wasabi » Вт мар 20, 2012 4:49 pm

здравствуйте

интересует опыт сдачи в аренду жилья, оставшегося на Украине (в России), особенно тех, у кого не осталось там близких родетвенников/друзей, которые могут помочь в этом вопросе:

Как Вы сдаете жилье? Через кого ищете квартирантов? Как получаете деньги? Как контролируете состояние жилья? Как контролируете оплату коммунальных услуг? Как проверяете, что квартиру не сожгли и не затопили соседей или не затопили вас?
Как потом платите налоги в Канаде?

Может у кого то есть положительный опыт непосредственно в Киеве?

заранее спасибо

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Anastassia » Ср мар 21, 2012 7:50 am

У меня мама на будущее выясняла этот вопрос - в Москве риэлторские компании, которые занимаются сдачей в аренду/продажей квартир, за определённый процент от арендной платы берут все эти вопросы на себя. Деталей мы не выясняли пока, потому что не актуально.

Налоги, думаю, платятся с rental income - есть такая графа в декларации. :roll:

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Гош » Ср мар 21, 2012 11:03 am

Мы сдавали кваритру через реэлторскую компанию...потом компания бросила это дело. Правла - это не в Москве. Риэлтоских компаний там много, но, как правило, предлагают подписать договор с конкретным агентом, а нам интересовало - именно с компанией, думали, может надежнее будет...но совок дает о себе знать, ничем не надежнее.

Потом просто договорился со знакомыми, чтобы они забирали себе часть денег. Посколько знакомые - люди вроде порядочные и сами бывшие риэлторы, то пока все хорошо идет, новых квартирантов быстро находят и всю коммуналку платят.

Вопрос больной, так как все очень зависит от человека. В обоих случаях выписывалась доверенность на право сдачу в аренду и получения денег, а так же уплаты коммуналки и получения нужных справок.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение VuB » Ср мар 21, 2012 3:06 pm

Но только неналоговый резидент платит 30% от суммы дохода в России. Лучше бы конечно найти своего квартиранта по возможности - безопаснее.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Anastassia » Ср мар 21, 2012 3:26 pm

Это если сознаться, что ты нерезидент. :roll: Технически - прописка есть - чем не резидент? Уихал в тундру жить в палатке - романтика!

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение wasabi » Ср мар 21, 2012 3:42 pm

Гош писал(а):Мы сдавали кваритру через реэлторскую компанию...потом компания бросила это дело. Правла - это не в Москве. Риэлтоских компаний там много, но, как правило, предлагают подписать договор с конкретным агентом, а нам интересовало - именно с компанией, думали, может надежнее будет...но совок дает о себе знать, ничем не надежнее.
как они Вам это объявили? просто бросили посреди договора или хоть определенный срок отработали? оплачивали ли коммуналку?
Гош писал(а): Вопрос больной, так как все очень зависит от человека. В обоих случаях выписывалась доверенность на право сдачу в аренду и получения денег, а так же уплаты коммуналки и получения нужных справок.
А есть ли риск, что при наличии доверенности квартиру каким то образом могут отобрать?
Не задумывались ли Вы о том, чтобы просто продать ее? Может в курсе, как перевести потом деньги сюда? Я знаю только про снятие карточкой, но карточки укр банков более чем ненадежны, увы, А какие еще есть варианты?

спасибо

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение wasabi » Ср мар 21, 2012 3:44 pm

большое спасибо за все отклики и мнения

Если есть человек именно с киевским опытом, буду чрезвычайно благодарен за советы

спасибо

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Anetka » Ср мар 21, 2012 8:59 pm

Мы сдавали в Киеве. У нас там родсвенники остались, на них была доверенность, всеми вопросами они и занимались. Но вопросов как таковых, типа затопили и тд - не было
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение wasabi » Ср мар 21, 2012 10:47 pm

Anetka писал(а):Мы сдавали в Киеве. У нас там родсвенники остались, на них была доверенность, всеми вопросами они и занимались. Но вопросов как таковых, типа затопили и тд - не было
Спасибо за ответ. А про нормальное агенство часом не слыхали?

И еще доп вопрос: если потом продали квартиру, не могли бы поделиться технологией прохождения опекунского совета (если в курсе) и технологией вывоза денег.

Особо интересует, можео ли сейчас всю сумму от продажи безналом перевести на зарубежный счет (на свое же имя)? Надо ли разрешение налоговой на открытие валютного счета за рубежом?

Спасибо

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Гош » Чт мар 22, 2012 10:18 am

wasabi писал(а):как они Вам это объявили? просто бросили посреди договора или хоть определенный срок отработали? оплачивали ли коммуналку?
Коммуналку оплачивали. Но деньги начали поступать с перебоями, пришлось позвонить, после долгих перепихиваний мне сказали, что они уходят с этого сегмента рынка.
Гош писал(а):А есть ли риск, что при наличии доверенности квартиру каким то образом могут отобрать?
Риск есть всегда. Квартиру можно отобрать даже когда вы в ней живете :( Понятно, что доверенность была только на аренду, без права отчуждения, так что без незаконных операций квартиру не отнять.
Гош писал(а):Может в курсе, как перевести потом деньги сюда? Я знаю только про снятие карточкой
Прямой банковский перевод обойдется примерно в 3% от суммы (при больших суммах). Наверное - это проще всего. Снятие денег с карточки...был как-то поставлен эксперимент на типа-Визе одного большого российского банка. Несмотря на уверения банка, что лимита на снятие денег нет - больше $500/день снимать оказалось нельзя. И с учетом чаржей это обходилось почти в 10%.

Вывоз более $3000 кэшем/чеками из РФ требует обязательного декларирования. Более $10К вывозить нельзя в принципе. Про Украину - сорри, не в курсе.

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение VuB » Чт мар 22, 2012 12:13 pm

Гош писал(а):
wasabi писал(а):как они Вам это объявили? просто бросили посреди договора или хоть определенный срок отработали? оплачивали ли коммуналку?
Коммуналку оплачивали. Но деньги начали поступать с перебоями, пришлось позвонить, после долгих перепихиваний мне сказали, что они уходят с этого сегмента рынка.
Гош писал(а):А есть ли риск, что при наличии доверенности квартиру каким то образом могут отобрать?
Риск есть всегда. Квартиру можно отобрать даже когда вы в ней живете :( Понятно, что доверенность была только на аренду, без права отчуждения, так что без незаконных операций квартиру не отнять.
Гош писал(а):Может в курсе, как перевести потом деньги сюда? Я знаю только про снятие карточкой
Прямой банковский перевод обойдется примерно в 3% от суммы (при больших суммах). Наверное - это проще всего. Снятие денег с карточки...был как-то поставлен эксперимент на типа-Визе одного большого российского банка. Несмотря на уверения банка, что лимита на снятие денег нет - больше $500/день снимать оказалось нельзя. И с учетом чаржей это обходилось почти в 10%.

Вывоз более $3000 кэшем/чеками из РФ требует обязательного декларирования. Более $10К вывозить нельзя в принципе. Про Украину - сорри, не в курсе.
Сейчас больше 10,000 в эквиваленте долларов США только к декларации - меньше 10,000 можно не декларировать.
Если больше , то вывезти можно при наличие разрешения Центробанка. Знакомые получали такое разрешение при наличии официальных документов (продали недвижимость в России и покупали в Черногории).

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Гош » Чт мар 22, 2012 12:59 pm

VuB писал(а):Сейчас больше 10,000 в эквиваленте долларов США только к декларации - меньше 10,000 можно не декларировать.
Я тоже так думал....оказалось - не все так хорошо:

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2005 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений внекоторые законодательные акты Российской Федерации» при осуществлении таможенного оформления итаможенного контроля перемещаемой физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, а также внешних ивнутренних ценных бумаг в документарной форме с 31 июля 2005 года необходимо руководствоваться следующими положениями указанного закона...:
....
При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами (далее -физические лица) наличной иностранной валюты и (или) валюты РоссийскойФедерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США,ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, атакже дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарнойформе подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или)валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутреннихценных бумаг в документарной форме.

Физические лица имеют право единовременно вывозить изРоссийской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту РоссийскойФедерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающейэтой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов,подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валютаРоссийской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерациюлибо приобретена в Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическимилицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме,равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы,вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможеннойдекларации.

При единовременном вывозе из Российской Федерациифизическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерациив сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю суммувывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

Единовременный вывоз из Российской Федерациифизическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты РоссийскойФедерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза ранее ввезенной или переведенной в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты и (или) валюты РоссийскойФедерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе,подтверждающем ее ввоз или перевод в Российскую Федерацию.


Если кто-то найдет ссылку на закон, что можно без декларирования вывозить $10К - прошу поделиться (ссылкой). Для прочих еще уточню, что вывоз ценнтостей более чем на 250Килорублей (или примерно $7.7K) - это уже контрабанда в крупных размерах и грозящая не только изьятием ценностей, но много чем еще.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 22, 2012 1:20 pm

Ввоз/вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков через таможенную территорию Таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, перемещаемые на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме.

Наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, перемещаемые на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат таможенному декларированию в письменной форме. При этом по желанию физического лица перемещаемые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, могут быть задекларированы в письменной форме.
http://www.tamognia.ru/news/new/1590743 ... um=twitter

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Гош » Чт мар 22, 2012 3:48 pm

Siberian_girl писал(а):http://www.tamognia.ru ...
Спасибо за ссылку, но это НЕ закон (или что-то сравнимое). То есть - если "возьмут за причинное место" в аэропорту с $10К, то ссылки на tamognia.ru давать бесполезно. Сам пытался найти что-то посвежее 2005 года, но пока не нашел.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 22, 2012 4:34 pm

Гош писал(а):Спасибо за ссылку, но это НЕ закон (или что-то сравнимое). То есть - если "возьмут за причинное место" в аэропорту с $10К, то ссылки на tamognia.ru давать бесполезно. Сам пытался найти что-то посвежее 2005 года, но пока не нашел.
Что касается денежных средств, то в письменном виде обязательно декларируются как при ввозе, так и при вывозе наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США. http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1948
Или ссылка на сайт Федеральной таможенной службы тоже не то? Ищите по ключевым словам "Таможенный кодекс Таможенного союза".

Anetka
Strictly Addicted
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:04 am
Откуда: Канада, Торонто
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Anetka » Чт мар 22, 2012 5:59 pm

wasabi писал(а):
Anetka писал(а):Мы сдавали в Киеве. У нас там родсвенники остались, на них была доверенность, всеми вопросами они и занимались. Но вопросов как таковых, типа затопили и тд - не было
Спасибо за ответ. А про нормальное агенство часом не слыхали?



И еще доп вопрос: если потом продали квартиру, не могли бы поделиться технологией прохождения опекунского совета (если в курсе) и технологией вывоза денег.

Особо интересует, можео ли сейчас всю сумму от продажи безналом перевести на зарубежный счет (на свое же имя)? Надо ли разрешение налоговой на открытие валютного счета за рубежом?

Спасибо
Нет, агенство не слыхали
С опекунским советом у нас проблем не было, детей выписали спокойно, но и пропписали тут же..правда на меньшую жилплощадь...но проблем с этим не возникло никаких. У меня сложилось впечатление, что можно было и не прописывать их никуда.
Вывоз денег обсуждался тут неоднократно - на сколько я помню..самый луший вариант - перечисление денег вам на счет как помощь\подарок.
Одно сегодня стоит двух завтра. Бенджамин Франклин

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение VuB » Чт мар 22, 2012 6:20 pm

Siberian_girl писал(а):
Гош писал(а):Спасибо за ссылку, но это НЕ закон (или что-то сравнимое). То есть - если "возьмут за причинное место" в аэропорту с $10К, то ссылки на tamognia.ru давать бесполезно. Сам пытался найти что-то посвежее 2005 года, но пока не нашел.
Что касается денежных средств, то в письменном виде обязательно декларируются как при ввозе, так и при вывозе наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США. http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1948
Или ссылка на сайт Федеральной таможенной службы тоже не то? Ищите по ключевым словам "Таможенный кодекс Таможенного союза".
Гош, в прошлом году 3 раза за рубеж выезжала, 3 раза таможенных офицеров спрашивала. В аэропортах при прохождении таможни плакат с огромными буквами: до 10,000 доларов - не декларирируют. Позвоните в Таможню в аэропорту и спросите.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Гош » Пт мар 23, 2012 9:18 am

Siberian_girl писал(а):Или ссылка на сайт Федеральной таможенной службы тоже не то?
За ссылку спасибо, да, это уже лучше.

Скорее всего, в тот момент, когда я этот вопрос копал (а было это в 2010 вроде), мне показалось, что это только для Таможенного союза, а не прочего мира. Ладно, значит с того момента все улучшилось и $3К больше не предел.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 23, 2012 9:31 am

Гош писал(а):Скорее всего, в тот момент, когда я этот вопрос копал (а было это в 2010 вроде), мне показалось, что это только для Таможенного союза, а не прочего мира. Ладно, значит с того момента все улучшилось и $3К больше не предел.
Просто это действительно не только в пределах Таможенного Союза, но и при пересечнии его границ.

wasabi
Addicted
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 6:44 pm

Re: кто сдает жилье на исторической родине, поделитесь опытом пл

Сообщение wasabi » Вс мар 25, 2012 6:18 pm

Anetka писал(а):Нет, агенство не слыхали
С опекунским советом у нас проблем не было, детей выписали спокойно, но и пропписали тут же..правда на меньшую жилплощадь...но проблем с этим не возникло никаких. У меня сложилось впечатление, что можно было и не прописывать их никуда.
Вывоз денег обсуждался тут неоднократно - на сколько я помню..самый луший вариант - перечисление денег вам на счет как помощь\подарок.

Anetka, большое спасибо за ответ. Можно ли Вас попросить чуток подробнее написать про прохождение опекунского совета, очень-преочень пожалуйста? Я слышал об этом просто страшные истории, самому пока сталкиваться не доводилось.

Теоретически мне есть куда перепрописать детей, если только не потребуется получать согласие родственника, который там проживает. Мне по наследству принадлежит часть квартиры, я там не прописан. Если я туда пропишу детей, на них получится даже больше площади, чем в теперешнем варианте, и, если смотреть формально, то даже у каждого ребенка (разнополые) вроде как по отдельной комнате.

Не могли бы Вы написать образно говоря алгоритм, как это делается и какие нужны бумажки для каждого этапа, сколько приблизительно по времени каждый этап занимает? Мне если лететь туда, придется брать отпуск за свой счет :? а оплату аренды и прочего никто, естественно, отменять не собирается :(

Я был бы Вам чрезвычайно признателен за рассказ.

спасибо

Закрыто