FATCA

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

FATCA

Сообщение Me » Чт июл 11, 2013 6:19 pm

Леди и джентльмены, имеющие какое-то отношение к Америке - живете там, либо не живете, но являетесь гражданином или счастливым обладателем грин карты, короче имеете связи с Америкой, которые предполагают или могут предполагать, что вы являетесь ее налоговым резидентом, или вы даете какой-то повод думать, что вы можете таковым являться, ну или просто IRS так предполагает. Еще не совсем понятно толком, кого это касается, но похоже круг будет настолько большой, насколько IRS сможет охватить. :(

Сорри за длинное вступление, вас могут ожидать неприятные сюрпризы, начиная с января 2014 года, когда вступает в действие т.н. программа FATCA. Иностранные банки будут обязаны сообщать IRS, если такие личности имеют у них щет, и даже сдирать оттуда 30% в пользу IRS, если такие перцы проявятся, и IRS проверит и выявится, что капуста-то не задекларирована в Америке. Ежели у вас есть щета за рубежом в сумме более 50 тыщ ам. долларов (в эквиваленте) - на вас стукнут. Касается, как я понял, и бизнес, и персональных аккаунтов. Так что будьте бдительны.

Меня, как радетеля за отечественную банковскую систему в целом и за свой банк в частности, эта ситуация сильно умиляет: какого черта мой банк должен тратить ресурсы на то чтобы зарепортить что-то в ихнюю заграничную IRS? Ладно бы в свою налоговую, а то в заграничную, дурдом какой-то. И затраты кстати немалые - сейчас идет разработка requirements, это бизнес-аналисты и всякие юристы отвлечены на эту хрень. Потом будет проект: разработка, тестирование, потом внедрение, потом поддержка: трабл тикеты, change requests, etc. Кроме того, они обязывают (в случае сомнений - а не связан ли казачок с Америкой?) таки связываться с клиентом, задавать ему вопросы, писать запросы, всякое такое. Дурдом, целая куча людей будет забесплатно работать на IRS. И самое интересное - так по всему миру. Ну есть конечно страны, которым плевать, и ничего они подписывать с Америкой не будут. Но большинству ведь не плевать. Гррр
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Закрыто