Нужен "добрый" бухгалтер :D

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Den767676 » Вс ноя 03, 2013 11:22 pm

Здравствуйте. Кто-нить соображает в канадской бухгалтерии в достаточной степени? Или может у кого-то есть "добрый" бухгалтер, который сможет проконсультировать за магарыч? Дело в том что я имею small business (в реалии работаю трак драйвером на дядю). И как-то не складывается пока что с бухгалтером. Двоих попробовал- очень не доволен результатом. Мне вообще подсказали что можно в специальной программке самому годовой налоговый отчет делать. Во первых за малый бизнес берут мзду около 250 долларов, и еще всячески советуют корпорацию открыть, а за это уже 400-500 баксов отдавать надо. Плюс налоги проплатить. В общем, хотелось пообщаться с профессионалом, который бы показал как этой программкой пользоваться (хотя это мне и товарищ может показать), дело в нюансах... ну как и что можно списывать. Я не думаю что это сложно. Всё одно и то же из года в год- на расход без всяких чеков разрешено списывать 50 баксов в день во время поездок, плюс списываются чеки на еду, которая покупается во время трипа. Одни бухгалтера говорят что по любому 13-15% в год надо будет отдавать как ни крути, другие, вернее знакомый тракер говорит что его бухгалтер в ноль выводит уже 7,5 лет подряд и всё ок, никаких претензий со стороны налоговой пока что не было. Я не фанат каких либо особых списываний. Надо что б все было по закону, но и если есть возможность, чего бы не воспользоваться? В общем нужен толковый бухгалтер для консультации- свой человек. Пока что попадаются только такие ,которые говорят - "Гони бабло, ты сам ничего не сможешь сделать!", но я реально видел как при мне бухгалтер годовой отчет загонял в прогу и за 10 минут все делалось. Программа сама все посчитала, при этом бухгалтер взял 250 баксов и был таков. Потом еще с налоговоой пришло письмо, мол подтвердите документально то что вы спаисали. Засомневались поди. Целая эпопея была. Слава Богу закончилась...и даже в нашу пользу :D

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение VuB » Пн ноя 04, 2013 1:37 pm

Ден, но бухгалтер тоже имеет свой small business, и он заинтересован в получении прибыли за услуги, которые он оказывает. Может быть, стоит тогда обучиться работать в этой программке?

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Creepy Dude » Вт ноя 05, 2013 9:07 am

VuB писал(а):Ден, но бухгалтер тоже имеет свой small business, и он заинтересован в получении прибыли за услуги, которые он оказывает. Может быть, стоит тогда обучиться работать в этой программке?
+1
Никто не будет тебя бесплатно учить делать tax return. Найди хорошего бухгалтера, который стоит этих денег. Или пойди сам на курсы бухгалтеров :)

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Anastassia » Вт ноя 05, 2013 9:44 am

Уже не говоря о том, сколько этот бухгалтер потратил на обучение, чтобы потом "за 10 минут всё делалось"...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Александр1 » Вт ноя 05, 2013 10:23 pm

Так а какая юридическая форма своего "small business" ? Корпорация?
И как называется програмка?

Что то я пытался найти для корпорации такое (недорогое или взломанное) и не сложилось- считал сам вручную. Потом из налоговой письмо прислали- типа с отчетом все нормально- но где же штрих код на отчете (тот что программой ставится). Невдомёк им что кто то может ещё вручную считать в век кибернетики. :lol:

А, увидел что НЕ корпорация. Тогда должно быть ещё проще- но ведь всё равно надо как то читать\разбираться и с бумагами возиться. Руководства\ инструкции в интернете (от налоговой) существуют по заполнению\ ведению таких документов. Вот с них и нужно начинать, если есть желание. Я бы сказал, что там всё просто (если не усложнять бизнес\отчетность), но нужно тратить своё время.

Бенефитом за это будет понимание как это работает и какие возможности есть по оптимизации (назовём красиво) денежных потоков. :lol:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Den767676 » Вт ноя 05, 2013 11:09 pm

Anastassia писал(а):Уже не говоря о том, сколько этот бухгалтер потратил на обучение, чтобы потом "за 10 минут всё делалось"...
На самом деле мой знакомый делает это все быстро, но у него нет малого бизнеса. Он-то мне покажет, но я не уверен что правильно смогу всё списать, хотя...руководствуясь здравым смыслом... :D . Дело в том что этот мой товарищ с пеной у рта доказывает что бухгалтера просто разводят бизнесменов. Если в графе расходы-доходы всё изо дня в день одинаково, там ничего нет сложного, нужно просто один раз разобраться, а не платить каждый год по 500 баксов за якобы сложную работу. Бухгалтер забивает данные в прогу точно так как и я могу забить...Ну это все равно как анкету заполнить. Программа сама считает и выдает результат. Если бы я был уверен что это хоть как то сложно (ну как у нас на Украине), то и не заморачивался бы, а так... Существуют две программы- одна платная, другая бесплатная. Платная, это когда ты круглогодично- в любое время вбиваешь свои ежедневные расходы-доходы (что б в конце года не заморачиваться), и бесплатная- онлайн, когда ты начиная с первого января (или что-то в этом духе сразу все туда вбиваешь, и оно тебе выдает результат. Обычно бухгалтера берут твои документы на несколько дней и делают вид что что-то считают, на самом деля я видел как бухгалтер при мне взяла несколько листиков (типа рент квартиры, чек за обучение, еще что то), забила цифры (я думаю мы не идиоты , циферки вписать в нужные графы с вопросами сможем) ,нажала "ОК", прога выдала инфу сколько мне должны денюжек возвратить, или я должен заплатить... ВСЁ!

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Vegetta » Вт ноя 05, 2013 11:53 pm

Мой муж все делал всегда сам. Но он фулл тайм, не бизнес. Бизнес как раз у меня. В прошлом году сделали сами (поленились ехать) - возрат был 300 баксов. В этом не поленились и в последний день все-таки съездили к бухгалтеру. У нее это все заняло не 10 минут, просидели часа три. Заплатили меньше 100 баксов, возрат составил 3000. Никакой особой разницы между тем и этим годом у нас не было. :roll:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Sergey » Ср ноя 06, 2013 12:04 am

Den767676 писал(а): На самом деле мой знакомый делает это все быстро, но у него нет малого бизнеса. Он-то мне покажет, но я не уверен что правильно смогу всё списать, хотя...руководствуясь здравым смыслом... :D . Дело в том что этот мой товарищ с пеной у рта доказывает что бухгалтера просто разводят бизнесменов. Если в графе расходы-доходы всё изо дня в день одинаково, там ничего нет сложного, нужно просто один раз разобраться, а не платить каждый год по 500 баксов за якобы сложную работу. Бухгалтер забивает данные в прогу точно так как и я могу забить...Ну это все равно как анкету заполнить. Программа сама считает и выдает результат. Если бы я был уверен что это хоть как то сложно (ну как у нас на Украине), то и не заморачивался бы, а так... Существуют две программы- одна платная, другая бесплатная. Платная, это когда ты круглогодично- в любое время вбиваешь свои ежедневные расходы-доходы (что б в конце года не заморачиваться), и бесплатная- онлайн, когда ты начиная с первого января (или что-то в этом духе сразу все туда вбиваешь, и оно тебе выдает результат. Обычно бухгалтера берут твои документы на несколько дней и делают вид что что-то считают, на самом деля я видел как бухгалтер при мне взяла несколько листиков (типа рент квартиры, чек за обучение, еще что то), забила цифры (я думаю мы не идиоты , циферки вписать в нужные графы с вопросами сможем) ,нажала "ОК", прога выдала инфу сколько мне должны денюжек возвратить, или я должен заплатить... ВСЁ!
Оно-то так, но не совсем так.
По этой логике, программисты просто печатают что-то на клавиатуре, зачем им платить больше, чем секретарше, которая печатает быстрее? :wink:

Я плачу за корпоративный годовой отчёт $450+tax.
Но мой бухгалтер знает, что куда в какую графу внести, что лучше вообще не вносить, сколько расходов на что покажется reasonable, а что уже будет подозрительным, да и вообще я каждый раз узнаю что-то новое. Я видел программку, вроде 250 стоит за отчёт по корпорации, потенциально можно и самому делать.
Но вот на всякий случай экономить в эту сторону не пытаюсь - бухгалтерша моя постоянно на курсы квалификации ездит, какие-то семинары от CRA постоянно посещает, я боюсь, как бы подобная экономия мне боком не вышла.

Но это всё по корпорации.
А когда у меня был partnership и sole proprietorship, там вроде не так сложно, я там всё сам делал, руководствуясь здравым смыслом, сайтом CRA и такой-то матерью. :lol:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Александр1 » Ср ноя 06, 2013 7:03 am

Ну да, у меня тогда вопрос "оптимизации" не стоял остро, корорация работала всего 4 месяца, а после этого была неактивная. Но и тогда из перечисленных 4 тысяч вернули 2.

Если же начну работать опять через нее, скорее всего буду искать бухгалтера.
А может и нет. :lol:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Александр1 » Ср ноя 06, 2013 7:22 am

Vegetta писал(а): У нее это все заняло не 10 минут, просидели часа три. Заплатили меньше 100 баксов, возрат составил 3000. Никакой особой разницы между тем и этим годом у нас не было. :roll:
Это конечно дело не моё, но мне кажется, любое государство не любит отдавать деньги там, где привыкло их брать. Это я к тому, что я стараюсь руководствоваться принципом "заплатил налоги и спи спокойно", ну и здравым смыслом, конечно.

Надеюсь, ваш бухгалтер знал что делал, но если такое повторяется много раз, я бы как нибудь проверил этого бухгалтера- а то как бы не попасть на аудит с вытекающими..
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Anastassia » Ср ноя 06, 2013 7:58 am

Sergey писал(а):
Den767676 писал(а): На самом деле мой знакомый делает это все быстро, но у него нет малого бизнеса. Он-то мне покажет, но я не уверен что правильно смогу всё списать, хотя...руководствуясь здравым смыслом... :D . Дело в том что этот мой товарищ с пеной у рта доказывает что бухгалтера просто разводят бизнесменов. Если в графе расходы-доходы всё изо дня в день одинаково, там ничего нет сложного, нужно просто один раз разобраться, а не платить каждый год по 500 баксов за якобы сложную работу. Бухгалтер забивает данные в прогу точно так как и я могу забить...Ну это все равно как анкету заполнить. Программа сама считает и выдает результат. Если бы я был уверен что это хоть как то сложно (ну как у нас на Украине), то и не заморачивался бы, а так... Существуют две программы- одна платная, другая бесплатная. Платная, это когда ты круглогодично- в любое время вбиваешь свои ежедневные расходы-доходы (что б в конце года не заморачиваться), и бесплатная- онлайн, когда ты начиная с первого января (или что-то в этом духе сразу все туда вбиваешь, и оно тебе выдает результат. Обычно бухгалтера берут твои документы на несколько дней и делают вид что что-то считают, на самом деля я видел как бухгалтер при мне взяла несколько листиков (типа рент квартиры, чек за обучение, еще что то), забила цифры (я думаю мы не идиоты , циферки вписать в нужные графы с вопросами сможем) ,нажала "ОК", прога выдала инфу сколько мне должны денюжек возвратить, или я должен заплатить... ВСЁ!
Оно-то так, но не совсем так.
По этой логике, программисты просто печатают что-то на клавиатуре, зачем им платить больше, чем секретарше, которая печатает быстрее? :wink:

Я плачу за корпоративный годовой отчёт $450+tax.
Но мой бухгалтер знает, что куда в какую графу внести, что лучше вообще не вносить, сколько расходов на что покажется reasonable, а что уже будет подозрительным, да и вообще я каждый раз узнаю что-то новое. Я видел программку, вроде 250 стоит за отчёт по корпорации, потенциально можно и самому делать.
Но вот на всякий случай экономить в эту сторону не пытаюсь - бухгалтерша моя постоянно на курсы квалификации ездит, какие-то семинары от CRA постоянно посещает, я боюсь, как бы подобная экономия мне боком не вышла.

Но это всё по корпорации.
А когда у меня был partnership и sole proprietorship, там вроде не так сложно, я там всё сам делал, руководствуясь здравым смыслом, сайтом CRA и такой-то матерью. :lol:
Вот плюс много. Оптимизация налогообложения - это отдельное направление финансов и бухучёта - там чёрт ногу сломит и реально надо знать очень много нюансов Налогового Кодекса, чтобы "за 10 минут на коленке слабать декларацию", по которой ни владелец корпорации без штанов не останется, ни налоговая потом его за ммм тестикулы не станет зажимать. В общем, овец оставить целыми и волков сытыми - это почти искусство. А если жмотничать, то либо будешь налогов переплачивать, либо нарваться есть неплохой шанс на проверку - в любом случае, скупой платит дважды.

Конечно, это всё не относится к самозанятому, который выставил 20 счетов, потратил 500 баксов на расходники - и вся любовь. И то, можно первый раз сходить к буху, чтобы тот расписал, какие расходы можно подсписывать и в каких пропорциях.

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение witch » Ср ноя 06, 2013 1:22 pm

Если ваш «малый бизнес» - self-employed, то цена бухгалтера в $250 чисто за подачу отчета – это что-то слишком, вполне можно за $60 найти (ну, плюс еще сколько-то за подачу HST декларации)... Но если вы приносите ему коробочку с чеками за год, и он сам будет все сортировать и подсчитывать, сколько вы потратили на бензин, сколько на рестораны и т.п., то да, может и в несколько сотен вылиться (они берут по времени). Платить за программу, в которой «в любое время вбиваешь свои ежедневные расходы-доходы», по-моему нет ни малейшего сысла – обычный эксель вам посчитает тоже самое за просто так, потом останется только общие суммы вбить в беспланую программу...
Если хотите сами, то садитесь разбираться с той самой бесплатной программой и читайте гайды с сайта CRA – тут уж чисто ваш выбор, что вам важнее ваше время или деньги. Ну и да, толковый бухгалтер может записать вам кредиты так, что с теми же исходными данными ваш возврат получится больше, но, с другой стороны, он не несет ответственности в случае неверного заполнения отчета, т.е. это всегда палка о двух концах.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Александр1 » Ср ноя 06, 2013 1:39 pm

witch писал(а): Ну и да, толковый бухгалтер может записать вам кредиты так, что с теми же исходными данными ваш возврат получится больше, но, с другой стороны, он не несет ответственности в случае неверного заполнения отчета, т.е. это всегда палка о двух концах.
А вот хороший вопрос- какую ответственность (кроме моральной) несёт бухгалтер в случае если он напортачил и это владельцу бизнеса стоило круглую сумму?

ИМХО, никакую.
Владелец подписывается под отчетом что он доверил заполнить отчёт третьему лицу, а значит вся ответственность лежит на нём самом.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Sergey » Ср ноя 06, 2013 1:57 pm

Александр1 писал(а): А вот хороший вопрос- какую ответственность (кроме моральной) несёт бухгалтер в случае если он напортачил и это владельцу бизнеса стоило круглую сумму?

ИМХО, никакую.
Владелец подписывается под отчетом что он доверил заполнить отчёт третьему лицу, а значит вся ответственность лежит на нём самом.
Так точно.
Меня, более того, заставили подписать, что отчет not audited, основывается на данных, полученных от меня, и всю ответственность я несу сам.
Но это вроде и так известно. :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Александр1 » Ср ноя 06, 2013 2:07 pm

Боюсь, это известно не всем, тк я слышал рассуждения как бы отсудить у "плохого" бухгалтера хотя бы часть потерянной суммы по его вине.

То есть, судиться конечно можно, но нужно доказывать материальный ущерб из за ненадлежащего исполнения бухгалтером своих обязанностей. Вот где раздолье адвокатам.. :lol:
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Anastassia » Ср ноя 06, 2013 2:20 pm

Удачи!

Ни бухгалтеров, ни аудиторов засудить практически нереально - все про Юкос слышали? А то, что PriceWaterHouseCooper отозвал свои аудиторские заключения по компании за энное количество лет, заявив, что Юкос от них скрыл информацию, и поэтому они мол, отчёты свои делали по неполной картине? Каждый клиент аудиторов подписывает письмо о том, что сам дурак заключение будет основано на предоставленной им инфе именно в этих целях - чтобы можно было если что красиво показать палец всем претензиям.

Думаю, бухгалтера так же если что отмазываются - мол, невиноватая я - это он сам мне не так объяснил характер расходов.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Den767676 » Ср ноя 06, 2013 7:49 pm

Vegetta писал(а):Мой муж все делал всегда сам. Но он фулл тайм, не бизнес. Бизнес как раз у меня. В прошлом году сделали сами (поленились ехать) - возрат был 300 баксов. В этом не поленились и в последний день все-таки съездили к бухгалтеру. У нее это все заняло не 10 минут, просидели часа три. Заплатили меньше 100 баксов, возрат составил 3000. Никакой особой разницы между тем и этим годом у нас не было. :roll:
О, а подскажи-ка телефончик этого чудо-бухгалтера если мона! :wink: . Я уже понял что сам не буду ничего делать...УБЕДИЛИ! :mrgreen:

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Den767676 » Пн мар 31, 2014 12:53 am

Спасибо, Vegetta за бухгалтера. Если что, всем советую. Девочка сидит дома, делает отчеты...дешево...и как мне показалось очень ответственно. Имеет сертификат, все как положено. Официально. Видно что честно все рассказывает. С предыдущими-то опыт плохой был. И даже если все было ок, то цены кусались, а ей же офисы и компании оплачивать не надо- берет по минимальной цене. А я еще корпорацию открыл. Головняка моного. Она без проблем помогает, консультирует. Часа два провозилась со мной что б только объяснить как работает эта корпорация... Бухам Сергея тоже звонил. Произвели неплохое впечатление. Но цены подороже. Все таки там офис- целая бригада

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Re: Нужен "добрый" бухгалтер :D

Сообщение Vegetta » Пн мар 31, 2014 12:36 pm

Den767676 , да на здоровье!
Света - молодец! К нам вообще на дом приезжала вчера с ноутом и принтером!
Из Ричмонд Хилл в Этобико, если что. :wink: :wink: :wink:
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Закрыто