Одуванчик полевой, лекарственный

Добро пожаловаться!
Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Nadin » Вт май 20, 2014 10:13 pm

Обнаружилось у нас дофига желтых друзей. Как от них избавляться? и надо ли вообще? чем они страшны?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Одуванчики

Сообщение Sergey » Вт май 20, 2014 11:07 pm

Nadin писал(а):Обнаружилось у нас дофига желтых друзей. Как от них избавляться? и надо ли вообще? чем они страшны?
Мне кажется, как любые сорняки, они постепенно убьют всю остальную траву.
Но также слышал, что если траву регулярно подсеивать, то она может и одуванчики задушить (т.е. трава газонная - сорняк ещё тот).

Наверное, можно как-то и химикатами, но я лично борюсь экстенсивным путём: взять двух крепких мужиков лет 6-8, сообщить, что в Xbox сегодня играют те, кто принесёт не менее 50 сорванных одуванчиков, каждому выдать по пакету, устроить соцсоревнование, пересчитать количество трофеев, назначить время игры на Xbox пропорционально количеству принесённых одуванчиков -> профит, все довольны.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Бойцовый кролик » Ср май 21, 2014 7:06 am

Nadin писал(а):Обнаружилось у нас дофига желтых друзей. Как от них избавляться? и надо ли вообще? чем они страшны?
Как показывает практика - единственный вред от них связан с тем, что двинутые на газонах соседи начинают шипеть вам в спину и подкладывать трупики этих самых одуванов вам на крыльцо :lol: При отсутствии соседей с газонной одержимостью одуванчик безвреден :lol:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Anastassia » Ср май 21, 2014 9:59 am

Я попробовала на днях вывести эту гадость RoundUp - судя по всему, первый раунд в основном за одуванами. Теперь буду пробовать выкорчёвывателем, но поскольку у нас весь задний двор в них, скорее всего, придётся прибегнуть к ковровому бомбометанию - закрыть весь двор толем или аналогом, дать пролежать месяцок, чтобы оно всё умерло и засеять новый газон. В менее запушенных случаях RoundUp должен сработать для ленивых.
Ксати, использование RoundUp для выведения не опасных для людей сорняков в Онтарио запрещено законом.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Sergey » Ср май 21, 2014 10:02 am

O! Выкорчёвыватель у меня тоже есть, причём даже какой-то пафосный.
Но что-то не идёт у меня с ним дружба.
Если б этой жёлтой радости было 5 цветочков, то ещё куда ни шло.
А когда их полчища, то это как с пистолетом в одиночку выходить против орды - в ответ затопчут просто. :evil:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Nadin » Ср май 21, 2014 10:50 am

Спасибо за советы. Мужиков наших придется лет 5 ждать, так что пока не вариант. RoundUp наверно наш метот, а где его берут если он запрещен?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Anastassia » Ср май 21, 2014 11:33 am

Его берут в Роне или ХоумДипо - продают только по запросу (они стоят в закрытых на замок контейнерах). Совет (сегодня за ланчем как раз обсуждали) - поскольку штраф за использование около 2К, либо заклеить этикетку чем-то, либо перелить в безымянный пульверизатор перед использованием.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Nadin » Ср май 21, 2014 1:32 pm

наверно и сказать надо что что-то жуткое выводишь?

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение vadimus » Ср май 21, 2014 2:34 pm

Nadin писал(а):наверно и сказать надо что что-то жуткое выводишь?
Нападение помидоров-убийц?

Я в этом году решил последовать совету соседа -у него газон без желтой заразы - косить одуваны пока они желтые, по мере появления - повторять.
По его словам, рано или поздно даже при живых корнях им надоедает цвести без возможности созреть, и они типа сами пропадают.

Посмотрим.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Sergey » Ср май 21, 2014 2:38 pm

vadimus писал(а):Я в этом году решил последовать совету соседа -у него газон без желтой заразы - косить одуваны пока они желтые, по мере появления - повторять.
По его словам, рано или поздно даже при живых корнях им надоедает цвести без возможности созреть, и они типа сами пропадают.
Я не биолог, но предполагаю, что корни-то не вечные (ну однолетние-двулетние, наверное), поэтому если новые семена одуванчиков не падают, то старые постепенно отмирают.

Я тоже газонокосилкой их вывожу периодически, только это не сильно помогает - они, гады, научились под неё заныривать и прятаться :lol: После сенокоса на следующий день уже опять появляются. :evil:

Но тут пару недель бы ещё продержаться, а там они желтеть должны перестать уже...
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Serega » Ср май 21, 2014 2:49 pm

тока не косите под ноль. я в прошлом году по неопытности старался косить пониже, чтобы одуванам бошки сечь - газон стал деградировать. недавно прочел, что траве надо длинные вершки, чтобы корешки хорошо развивались. сейчас кошу максимум высоко - посмотрим, поможет ли это траве придушить прочие сорняки.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение vadimus » Ср май 21, 2014 3:04 pm

Так и делаю, выставляю газонокосилку на максимальную высоту.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Anastassia » Ср май 21, 2014 3:25 pm

Nadin писал(а):наверно и сказать надо что что-то жуткое выводишь?
Они не спрашивают - просто шлёпают наклейку о правилах в Онтарио - и "давай, до свидания!"

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Nadin » Ср май 21, 2014 10:16 pm

vadimus писал(а):Я в этом году решил последовать совету соседа -у него газон без желтой заразы - косить одуваны пока они желтые, по мере появления - повторять.
По его словам, рано или поздно даже при живых корнях им надоедает цвести без возможности созреть, и они типа сами пропадают.
Не знаю, не знаю... Вот мы в понедельник покосили, во вторник уже полно желтых одуванов было. Все сорвали (ну хоть какая-то польза от нашего мужечка). Сегодня эти гады уже сразу белые головы отрастили

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Nastiok » Чт май 22, 2014 12:10 am

Бойцовый кролик писал(а):
Nadin писал(а):Обнаружилось у нас дофига желтых друзей. Как от них избавляться? и надо ли вообще? чем они страшны?
Как показывает практика - единственный вред от них связан с тем, что двинутые на газонах соседи начинают шипеть вам в спину и подкладывать трупики этих самых одуванов вам на крыльцо :lol: При отсутствии соседей с газонной одержимостью одуванчик безвреден :lol:
Лень гуглить в Онтарийском лежислейшн, но у нас (на Юконе) за развод одуванчиков можно и штраф получить. У меня так знакомую немку оштрафовали, потому как с ее газона они рассплодились на другие и соседи на нее накатали жалобу в Муницыпалитет. Когда знакомая хотела оспорить, что мол она гринписовка и не хочет уничтожать цветы, ей сказали, имееш право протестовать и пытаться изменить закон, а пока....плати штраф...около 200$.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Бойцовый кролик » Чт май 22, 2014 5:34 am

Nastiok писал(а):
Бойцовый кролик писал(а):
Nadin писал(а):Обнаружилось у нас дофига желтых друзей. Как от них избавляться? и надо ли вообще? чем они страшны?
Как показывает практика - единственный вред от них связан с тем, что двинутые на газонах соседи начинают шипеть вам в спину и подкладывать трупики этих самых одуванов вам на крыльцо :lol: При отсутствии соседей с газонной одержимостью одуванчик безвреден :lol:
Лень гуглить в Онтарийском лежислейшн, но у нас (на Юконе) за развод одуванчиков можно и штраф получить. У меня так знакомую немку оштрафовали, потому как с ее газона они рассплодились на другие и соседи на нее накатали жалобу в Муницыпалитет. Когда знакомая хотела оспорить, что мол она гринписовка и не хочет уничтожать цветы, ей сказали, имееш право протестовать и пытаться изменить закон, а пока....плати штраф...около 200$.
Они у вас растут?! :shock: У нас стопудово такого юридического садизма нет... Длинную траву нельзя(выше фута), ядовитые растения нельзя (это в Китченере, в других местах по своему может быть).

Юкон из списка потенциальных мест проживавания вычеркиваем :lol:
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Nastiok » Чт май 22, 2014 9:08 am

Ничего себе, а почему бы им не расти, у нас все растет, цветет и пахнет?
Мы уже месяц самое горячее место в Канаде
А по факту, мы тоже думали, что такое может быть, что б из-за одуванчиков поднимался сы-бор, пока не узнали о штрафах. В основном, о таких мааааааленьких, но пооооодленьких законах никто не знает.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Creepy Dude » Чт май 22, 2014 12:28 pm

Не советую эту жуткую химию, особенно если у вас маленькие дети и четвероногие друзья.

Выкапывать ручками! Если не запускать и дёргать регулярно, то одуванчики сдадутся :)

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение Serega » Чт май 22, 2014 1:03 pm

не у всех газон размером с пляжный коврик
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

SLS
Addicted
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 6:16 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Одуванчик полевой, лекарственный

Сообщение SLS » Чт май 22, 2014 4:55 pm

Да, я руками все повыдергал в первый же год, нашел к каждому индивидуальный подход так сказать. Теперь за весну штук 10 новичков приходится прополоть и все дела. Но у меня оба ярда в сумме одна сотка, было бы больше не взялся бы.
"You did not persuade me, Nicholas. You did not persuade me!" (c) The Last King of Scotland

Закрыто