Вопрос праздный имею - про детские имена

Добро пожаловаться!
Закрыто
Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Anastassia » Чт июн 18, 2015 7:12 pm

На местной русскоязычной конфе в ЖЖ вопрос интересный попался - мол, как вы записали имя ребёнка, чтобы в русском паспорте тоже было ок. Родители волнуются, что Paul в паспорте окажется Полом. Народ в комментариях сопереживает.

Скажите, я одна такая непробиваемая - и мне то, как когда-нибудь, когда я наконец-то доберусь до консульства, запишут имена моих детей в российских документах монопенисуально - или где?

Аватара пользователя
VuB
Maniac
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:59 am
Откуда: Mississauga

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение VuB » Чт июн 18, 2015 9:19 pm

Anastassia писал(а):На местной русскоязычной конфе в ЖЖ вопрос интересный попался - мол, как вы записали имя ребёнка, чтобы в русском паспорте тоже было ок. Родители волнуются, что Paul в паспорте окажется Полом. Народ в комментариях сопереживает.

Скажите, я одна такая непробиваемая - и мне то, как когда-нибудь, когда я наконец-то доберусь до консульства, запишут имена моих детей в российских документах монопенисуально - или где?
Конкретно имя "Пол" уже очень давно фигурирует в советско-российских документах: у меня в школе учителя математики звали Пол Мубаракович. Но тогда никто не смеялся, а старшеклассники даже сильно уважали (из-за Пола Маккартни). Еще пример - Пол Хлебников.
По-русски, по звучанию, окромя как "Пол", это имя по другому и не напишешь. Другие варианты (Пауль, Павел) исказят звучания.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Sergey » Пт июн 19, 2015 12:27 am

Anastassia писал(а):чтобы в русском паспорте тоже было ок
А паспорт страны исхода, делающий кого-то военнообязанным (ну или налагающий другую ответственность), действительно очень нужен? Знаю, что от таких вещей избавиться потом непросто, а зачем тогда добровольно в это вляпываться его получать?
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Бойцовый кролик » Пт июн 19, 2015 6:14 am

Sergey писал(а):
Anastassia писал(а):чтобы в русском паспорте тоже было ок
А паспорт страны исхода, делающий кого-то военнообязанным (ну или налагающий другую ответственность), действительно очень нужен? Знаю, что от таких вещей избавиться потом непросто, а зачем тогда добровольно в это вляпываться его получать?
Если человеку нужно туда ездить и хотя бы один из его родителей с гражданством РФ - то гражданство практически необходимо.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Anastassia » Пт июн 19, 2015 7:24 am

Бойцовый кролик писал(а):
Sergey писал(а):
Anastassia писал(а):чтобы в русском паспорте тоже было ок
А паспорт страны исхода, делающий кого-то военнообязанным (ну или налагающий другую ответственность), действительно очень нужен? Знаю, что от таких вещей избавиться потом непросто, а зачем тогда добровольно в это вляпываться его получать?
Если человеку нужно туда ездить и хотя бы один из его родителей с гражданством РФ - то гражданство практически необходимо.
Неа, только если оба родителя имели неосторожность поиметь гражданство РФ, тогда надо паспорт - если родитель один, нинада.

В моём случае - я возможно подам на документы, чтобы маткапитал оформить - по нынешнему курсу что-то вроде 8 тысяч баксов - но с паршивой овцы...

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение witch » Пт июн 19, 2015 11:21 am

Имя пишут так, как переводчик указал в переводе канадского свидетельства о рождении, а с перевочком обычно можно договориться :wink: А вот как они его обратно на английский транслитерируют - это просто песня...

А по сути вопроса - зависит от того, насколько часто/долго родители собираются возить ребенка в страны, где нужен российский паспорт. Я не собираюсь, поэтому мне по сути неважно: получилось написать, как хотели - отлично, не получилось бы - я б не сильно расстроилась.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Anastassia » Пт июн 19, 2015 12:34 pm

Про договорится да - народ пишет, такая договорённость нонче чуть ли не 200 тугриков стоит. Вот по мне, шло бы оно всё лесом - хотят искаверкать в паспорте, которым ребёнок, хочется надеятся, даже пользоваться не станет - в путь!

witch
Strictly Addicted
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:41 am
Откуда: Mississauga

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение witch » Пт июн 19, 2015 3:19 pm

Anastassia писал(а):Про договорится да - народ пишет, такая договорённость нонче чуть ли не 200 тугриков стоит.
Какие злобные переводчики пошли! Нам бесплатно сделали...

COWA
Addicted
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 6:45 am
Откуда: Redlands, CA, USA

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение COWA » Пн июл 06, 2015 11:03 am

Когда мы называли мальчиков, выбирали имена чтобы и там и там было. В результате Evan как Иван по-нашему и Damien, как Демьян. Делая рос паспорта сначала тоже хотела, чтобы это был Иван и Демьян. Но ближе к делу пришла к выводу, что рос паспорт им нужен в принципе только, чтобы туда ездить к бабушкам. Поэтому даже просить не стала переводчиков, чтобы меняли на русское имя. Перевили как Дэмиен и Эван. Жить-то мальчикам всё равно с английскими именами. И материнский капитал без проблем получили с Эваном.
"Я сам прям в шоке прям"
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Sergey » Пн июл 06, 2015 9:50 pm

COWA писал(а):Когда мы называли мальчиков, выбирали имена чтобы и там и там было
У меня точно такая же логика была, благо таких имён вполне достаточно... :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Den767676
Strictly Addicted
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 3:14 pm
Откуда: Richmond Hill

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Den767676 » Сб авг 22, 2015 11:16 pm

COWA писал(а): И материнский капитал без проблем получили с Эваном.
Чего-то я не пойму про какие материнские капиталы речь идет? Я правда Украинского гражданства, но там тоже при рождении денюжку дают. Я так понял вы разговор ведете о детях родившихся здесь. У меня тоже здесь дочка родилась. И мне не приходило в голову ей Украинскоре граданство давать чтоб они нам что-то выплачивали. Мы же резиденты Канады. О чем собсно речь? Я удивлен. Неужели что-то дают? И если дают, то насколько проблематично именно здесь это получить. И если ребенку уже 1,5 года, не поздно ли?

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Anastassia » Вс авг 23, 2015 8:07 am

Маткапитал - российская чисто фигня - чтобы способствовать повышению рождаемости государство выдаёт что-то около 8-9 тысяч баксов (сейчас, вестимо, меньше - из-за курса) при рождении второго ребёнка - но не налом на руки - а на строго определённые вещи - улучшение жилищных условий, покупку машины, обучение детей или пенсионный фонд родителей. Все вещи перечисленные, естественно, должны происходить на территории Роисси. То есть, право-то я, по идее, на это дело имею, но толку с гулькин хрен. Слухи ходят, что есть некие пути эти деньги вытянуть налом, но мы на этом форуме все люди высокопорядочные и криминал не обсуждаем.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Вопрос праздный имею - про детские имена

Сообщение Nadin » Вс авг 23, 2015 5:12 pm

Кроме того, если не ошибаюсь, Украина не признает двойное гражданство, в отличии от России. Так что, если дочка получит украинское, ей придется отказаться от канадского

Закрыто