Будьте осторожны на дорогах

Добро пожаловаться!
Закрыто
Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Будьте осторожны на дорогах

Сообщение Lika » Вт мар 27, 2007 10:52 pm

Хочу поделиться своим опытом. Лучше учиться на чужих ошибках, чем своих:)

Не так давно ехала по обычной дороге, движение слабое. Приблизительно в 100 метрах впереди приближался светофор, и на том же перекрестке виднелась пара автомобилей. Я думаю, пока я доеду туда, уже давно будет зеленый, и они все разъедуться. Вот и позволила себе расслабиться, посмотреть по сторонам... :)

Из раздумья меня вывело то, что моя машина во что-то врезалась, а я на месте подскочила. :shock: Я удивленно вижу, что я быстрее, чем ожидала, доехала до этого перекрестка, свет - зеленый, а вот водитель еще не успел тронуться с места, вот я в него и влетела. :evil:

Удар был приличный, честно говоря, мне даже из машины выходить не хотелось:), думала, и свою, и чужую машины разбила сильно. Но к моему удивлению, у меня только license plate помялась, а у мужчины и женщины (очень даже в возрасте), на их машине совсем вмятин никаких, только краска от моего номера в виде нескольких полосочек осталась.

В общем, решили ехать в Collision Reporting Centre. Приехали, заполнили бумаги, полицейский говорит, что здесь ущерб минимальный, теперь нам самим решать, сообщать страховым компаниям или нет.

Эта парочка такие миролюбивые и дружелюбные оказались. Мне, конечно, очень неудобно перед ними было. А они - такие любезные, ничего страшного, бывает гораздо хуже. Настойчиво просили меня не связываться с моей страховой компанией - зачем же такой молодой девушке портить свой record? Предупреждали, что если моя страховая компания узнает о проишедшем, то мне такую цену поднимут на страховку, что я никогда не смогу себе позволить опять водить машину. Говорили, а повреждений тут - совсем ничего, им кажется, что не больше, чем 100-200 долларов. Вот они завтра съездят к механику, потом мне позвонят и скажут, сколько я им должна. :(

Я приехала домой, все рассказала мужу, отвезли проверить машину мою, повреждений никакий не оказалось. А на счет этих товарищей муж сказал - обращаемся сразу в нашу страховую компанию, мы им деньги платим за то, чтобы они с такими умниками разбирались вместо нас. Сегодня им надо $ 100-200, завтра $ 1000, а послезавтра он скажет, что у него спина болит, и чтобы мы его вылечили.

Что вы думаете? Так все и получилось. На следующий день они мне позвонили и сказали, что это внешне повреждений никаких, а механик их проверил машину, и там что-то внутри повредилось, и мне это будет стоить $ 600 и только cash я должна как можно скорее привезти. А еще им тормоза не нравятся, они когда ремонтировать начнут машину, попросят механика тормоза проверить, и если что-то не в порядке, мне скажут, сколько еще денег привезти :shock:

Я думаю, вы представляете, с каким облегчением я им ответила, что уже связалась со своей страховой компанией и меня пусть больше не беспокоят :D

В итоге, моя страховая компания мне страховку ни на цент не подняла:)

В общем, я надеюсь, что никто из форумчан в такие глупые ситуации (все-таки вина -то моя:)) не попадет, но на будущее будьте внимательны - и такие шантажисты бывают здесь.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Вт мар 27, 2007 11:14 pm

Не хочу быть парти-пупером, но страховая компания поднимает или не поднимает страховку раз в год, а не после аварии. Вот придет время обновлять контракт - тогда и увидите все... :?

А вообще, история поучительная. Ишь, и канадцы пройдохами бывают...
Всё написанное выше - имхо!

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт мар 27, 2007 11:28 pm

Тутта писал(а):А вообще, история поучительная. Ишь, и канадцы пройдохами бывают...
По моим наблюдениям - они в основном такими и бывают.

Джентльменство в крови у top 5%, еще 75% будут вежливы, но изподтишка обязательно сделают вам гадость, если это будет им выгодно. Ну а оставшиеся 20% - просто некультурные малообразованные люди, от которых мы как минимум один раз уже уезжали :wink:

Это моя личная классификация, с реальностью может не совпадать :roll:

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Вт мар 27, 2007 11:34 pm

Тутта писал(а): А вообще, история поучительная. Ишь, и канадцы пройдохами бывают...
Еще и какими :D

А эта парочка вообще-то голландцы :D

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Re: Будьте осторожны на дорогах

Сообщение Mia » Ср мар 28, 2007 6:28 am

Lika писал(а):На следующий день они мне позвонили и сказали, что это внешне повреждений никаких, а механик их проверил машину, и там что-то внутри повредилось, и мне это будет стоить $ 600 и только cash я должна как можно скорее привезти. А еще им тормоза не нравятся, они когда ремонтировать начнут машину, попросят механика тормоза проверить, и если что-то не в порядке, мне скажут, сколько еще денег привезти
Они решили за твой счёт машину как следует отремонтировать ...

ЗЫ Блин, воистину поучительно ... К сожалению, Тутта права и страховку меняют раз в год. Правда, по-разному в разных компаниях. Я не думаю, что ваши голландцы заявили в свою страховку, т.к. страховка проверяет ремонт и сразу их расткрутит, что это туфта (что их ремонт не имеет отношения к происшествию). Поскольку заявили только вы, денег на починку не просили, голландцы тоже вряд ли попросят, то если страховку и поднимут (если поднимут вообще), то не сильно. Если и поднимут в принципе, то только из-за того, что с их точки зрения, после подобного происшествия, риск с вами, как с водителем, может быть увеличился (вы ведь виновата по рапорту в страховку, правда ?) ...

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Ср мар 28, 2007 6:45 am

Ну почему же? Мы обновляем страховку раз в полгода. Не подняли.

Одна из моих подруг этому совсем не удивилась. Она въехала случайно в какую-то машину строителей, трактор, кажется, и тоже ущерба никакого. Страховку тоже не подняли.

Она что-то говорила, что, если тебе больше 25 лет, стаж водительский нормальный, права G, такое проишествие не имеет большого значения для страховой компании. Но на счет этой информации я не уверена.

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Ср мар 28, 2007 7:59 am

Lika писал(а):Ну почему же? Мы обновляем страховку раз в полгода. Не подняли.

Одна из моих подруг этому совсем не удивилась. Она въехала случайно в какую-то машину строителей, трактор, кажется, и тоже ущерба никакого. Страховку тоже не подняли.

Она что-то говорила, что, если тебе больше 25 лет, стаж водительский нормальный, права G, такое проишествие не имеет большого значения для страховой компании. Но на счет этой информации я не уверена.
Ага, если у вас обновляется раз в полгода - то видно при обновлении (у меня раз в год). Кстати, у меня тоже была авария по моей вине, я въехала ... Мне тоже не подняли (хотя я декларировала убытки и страховка оплатила большой ремонт, мне, т.к. другая сторона не пострадала вообще). Друзья сказали, что это из-за того, что в Квебеке с этим делом проще. Так что не всё линейно :)

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Ср мар 28, 2007 9:02 am

У многих страховых компаний есть в договоре така фичя, которая называется первый-раз-прощаем.

Удачи на дорогах.

Аватара пользователя
Mia
Strictly Addicted
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 8:33 pm
Откуда: Montreal

Сообщение Mia » Ср мар 28, 2007 10:35 am

kf095 писал(а):У многих страховых компаний есть в договоре така фичя, которая называется первый-раз-прощаем.

Удачи на дорогах.
Наша фича тогда называется много-раз-прощаем 8) :P ...
Рецидивистка Мия

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Ср мар 28, 2007 12:26 pm

kf095 писал(а):У многих страховых компаний есть в договоре така фичя, которая называется первый-раз-прощаем.

Удачи на дорогах.
Спасибо! :)

Я также признательна всем, кто отозвался. Спасибо за понимание и ваши сообщения. Это было мое первое (и надеюсь, последнее)проишествие, не поверите - чувствовала себя как преступник, совершивший что-то ужасное :(

Теперь уже в порядке:) И приятно знать, что есть такие страховые компании, как у меня и у Mia.

:D

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Сообщение Anastassia » Ср мар 28, 2007 4:25 pm

А у нас ещё подставы бывают! (Это когда дорогая иномарка делает вид, что вы её стукнули, а потом братки - водитель и пассажиры этой иномарки начинают разводить вас на бабки. И многие другие модификации. Особенно меня "порадовал" вариант, когда мошенники отправляют под задние колёса вашей машины ребёнка с палкой. Вы сели в машину, включили задний ход, ребёнок бьёт вашу машину по бамперу и после остановки машины ложиться под колёса и голосит. Тут же пояаляется родитель или родительница и с воплями требует денег на лечение дитятки.)

А у вас подставы бывают? :?:

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср мар 28, 2007 7:36 pm

тут для подстав гораздо меньше вариантов, потому что все поголовно застрахованы, а со страховой много не выбьешь 8)
хотя все равно любители нагреть руки встречаются - вот эта история в начале топика яркий пример.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Сообщение Anastassia » Чт мар 29, 2007 1:38 am

Что самое интересное - у нас теперь тоже все поголовно застрахованы - закон такой. И если человека обвиняют в нанесении ущерба чужой машине, ему нужно вызвать ГАИ и потом ехать в страховую оформляться. Но ведь тут-то игра идёт на тот или другой вид запугивания - и ещё на нелюбовь к ментам. :wink:

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Чт мар 29, 2007 8:20 am

Anastassia писал(а):А у нас ещё подставы бывают! (Это когда дорогая иномарка делает вид, что вы её стукнули, а потом братки - водитель и пассажиры этой иномарки начинают разводить вас на бабки. И многие другие модификации. Особенно меня "порадовал" вариант, когда мошенники отправляют под задние колёса вашей машины ребёнка с палкой. Вы сели в машину, включили задний ход, ребёнок бьёт вашу машину по бамперу и после остановки машины ложиться под колёса и голосит. Тут же пояаляется родитель или родительница и с воплями требует денег на лечение дитятки.)

А у вас подставы бывают? :?:
Именно такие подставы - не думаю, по крайней мере еще не слышала:)

Хотя все может быть:)

Откуда же тогда взялся сюжет американского фильма, не помню точно название, что-то типа "Кюдряшка Сью"?... Помните, это фильм о маленькой девочке, которая зарабатывала себе и своему отцу деньги на жизнь, "бросаясь" под колеса дорогих машин.

:)

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Чт мар 29, 2007 8:24 am

Anastassia писал(а):Что самое интересное - у нас теперь тоже все поголовно застрахованы - закон такой. И если человека обвиняют в нанесении ущерба чужой машине, ему нужно вызвать ГАИ и потом ехать в страховую оформляться. Но ведь тут-то игра идёт на тот или другой вид запугивания - и ещё на нелюбовь к ментам. :wink:
Как показала практика:), здесь вид запугивания был основан на нашей нелюбви к страховым компаниям, а вернее всего - их высоким ценам на страховки:)

Аватара пользователя
kf095
Strictly Addicted
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 9:13 am
Откуда: Милтон, что в Онтарио
Контактная информация:

Сообщение kf095 » Чт мар 29, 2007 11:19 am

Потставы бывают и здесь. Например, вешают ремонт машины, которую якобы вы ударили на парковке. Но это мелкое вымогательство, как правило.

К сожалению, страховых случаев полно.
Постоянные пробки приводят к тому, что люди начинают спешить.
Такого не было три года назад. Водители останавливались, чтобы пропустить пешеходов, сейчас нет. Теперь часто переезжают стоп сигнал не останавливаясь и даже стали ездить на красный по среди дня и трафика.
Проблемы с движением часто создают не опытные водители.
Основной контингент новых водителей из третьих стран с теплым климатом. Это практически половина населения Онтарио.
Их жены садятся за руль вообще впервые, но и их мужья тоже не видели снега никогда в их жизни. Многие из них не могут ездить по шоссе с нормальной скоростью - откуда они приехали не было шоссе и правил движения.

Поэтому, к сожалению, неписанных правил безопастного движения никто не отменял. Крутить головой все время во все стороны и давать дорогу дураку.
Насчет проверки ситуации на дороге есть в правилах, почитайте, про то как часто рекомендуется проверять зеркала бокового и заднего вида и слепую зону.
Большинство аварий здесь из-за превышения скорости и невнимательности.
Эх, хорошо в стране канадской ж:жить.

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Пт мар 30, 2007 11:18 pm

kf095 писал(а): К сожалению, страховых случаев полно.
Постоянные пробки приводят к тому, что люди начинают спешить.
Такого не было три года назад. Водители останавливались, чтобы пропустить пешеходов, сейчас нет. Теперь часто переезжают стоп сигнал не останавливаясь и даже стали ездить на красный по среди дня и трафика.

Большинство аварий здесь из-за превышения скорости и невнимательности.
Я бы добавила, что в основном водители нетерпеливы в Торонто. В пригородах - в основном останавливаются на стоп сигнал, хотя бы приостанавливаются:), да и более уважительно относятся к друг другу и пешеходам.

Вот эта суперосторожность других водителей после Украины меня видать и расслабила тогда:( Там никто никому не уступает, линии меняют, не включая сигнал. На красный свет большинство ездит и пешеходов не пропускают. А еще часто соревнуются, кто быстрее. Но этого, я думаю, и здесь хватает:)

Аватара пользователя
ProzzaK
Почетный фотограф
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 9:18 pm
Откуда: Toronto, ON
Контактная информация:

Сообщение ProzzaK » Сб мар 31, 2007 12:50 am

kf095 писал(а):Такого не было три года назад.
Кстати, по-моему даже за последний год общая картина водителей на Торонтовских дорогах сильно ухудшилась. :( Народ стал хуже ездить.
kf095 писал(а):Теперь часто переезжают стоп сигнал не останавливаясь
У многих местных водителей, по-моему, вечная проблема с этими all-way стопами... Неужели не умеют считать до 4? :?

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Сб мар 31, 2007 9:16 pm

ProzzaK писал(а):
kf095 писал(а):Такого не было три года назад.
Кстати, по-моему даже за последний год общая картина водителей на Торонтовских дорогах сильно ухудшилась. :( Народ стал хуже ездить.
Согласна. Три года назад, когда только начала водить машину здесь, потерялась немного в Торонто. Так водители в час пик!! были суперосторожные и уступали, и пропускали на нужную линию. В Донецке такое и представить трудно:) Там каждый сам за себя на дорогах:) Я даже не рискну сейчас там за руль сесть. А если не дай Бог!! сделаешь ошибку, то наслушается такого, и жесты покажут такие :evil: , что больше машину водить не рискнешь:)

А кстати, как-то на QEW, впереди меня машина вилять стала. То выпадет с линии, то опять вернется. Как будто пьяный водитель за рулем. Я решила обогнать, а когда обходила, интересно стало посмотреть, кто за рулем и че происходит. Так вот молодая женщина, ведущая машину, на руль положила бумаги какие-то (формат А4, целая стопка!!) видать что-то из офиса... Читает их и как-то пытается машину вести :shock:

Честно, если бы кто-то другой мне это рассказал, я бы не поверила. :(
А так сама видела.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Сб мар 31, 2007 9:57 pm

Не так давно по телеку показывали тетку, которую вот так тормознули. Так мало того что она вела и разговаривала по телефону - она еще и ребенка кормила грудью в тот е самы момент за рулем!!! :shock:

А где-то год назад по радио передавали результаты опроса - оказалось что 90% канадцев за прошедщий год хоть раз уснули за рулем :shock: :shock:
Всё написанное выше - имхо!

Закрыто