Supply chain professional

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Ср апр 18, 2007 2:39 pm

Старый Ко писал(а):Я часто вижу как специалисты попадают на первую работу здесь по их специальности в конторы куда канадцы не особо идут.
Вот я сижу и думаю - отправить резюме в Нунавут или нет. Меня собственно не столько мороз пугает и сухой закон (по-моему, две вещи абсолютно несовместимые !!! ), сколько невозможность оттуда искать другую работу.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср апр 18, 2007 3:23 pm

ну если вы
"попавшим ко мне по разным случаям канадским резюме"
доверяете больше, чем высказыванным на форуме мнениям - о чем тогда разговор, пишите город.
я когда работу искала не писала. резюме которые мне периодически присылают на рассмотрение, тоже города обычно не афишируют, и в корзину они идут по другим признакам (в основном канадские кстати).
так что мое мнение - город писать не обязательно.

а насчет пола, в российских вакансиях часто указывают "муж., 30-35 л.", а по любому имени на русском уже ясно муж. вы или жен., плюс возраст видно из формата резюме (по году рождения или в годах), так что я это не просто для остроумия сказала.
когда поживешь немного в Канаде это начинает сильно бросаться в глаза на российских сайтах-поисковиках. просто в Канаде такое требование к кандидату никто не осмелится опубликовать, а в России - практически все так и печатают, кроме иностранных контор которые живут по законам своих стран-учредителей :roll:
если посмотреть русские резюме на тех же сайтах, то почти везде есть семейное положение и наличие детей, потому что сайты содержат такие графы (уж не знаю обязательно к заполнению или нет - наверное от сайта зависит). так что различия в культуре налицо :oops:

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Ср апр 18, 2007 3:35 pm

ViRuCa писал(а):/// по любому имени на русском уже ясно муж. вы или жен., плюс возраст видно из формата резюме
Вот и я о том же - зачем указывать то, что и так ясно.
Да фиг с ними с реалиями. Уже переделываю - запулю, может сыграет. В конце концов я ничем не рискую.

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Ср апр 18, 2007 4:09 pm

ViRuCa писал(а):/// резюме которые мне периодически присылают на рассмотрение, тоже города обычно не афишируют
А каково отношение к резюме из других городов? Если ваш офис, допустим, в Торонто, а в резюме адрес соискателя - далекий город в другой провинции, допустим Ванкувер. На это сразу обращают внимание или же это - не решающий фактор?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Ср апр 18, 2007 4:19 pm

Нунавут :!: :!: :!:
Ешкин Кот.

Это как комсомольская путевка на крайней север.
Романтично и почетно, но срулить как только дадут медаль за освоение севера. Не дожидаясь интервью.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср апр 18, 2007 4:26 pm

да без разницы какой город, это не как в России "Москва - это опыт, а все остальное - баловство". я сама москвичка кстати - это чтобы не тратить время на защиту российских реалий от моих нападок :wink:

поэтому город и не пишут, что это не так важно (разумеется внутри Канады). естесствено если вы напишете Урюпинск, Рашша, то шансы снизятся - потому что люди не любят незнакомую информацию и не доверяют тому, чего не знают.
но поскольку канадцы не считают указание города обязательным, можно прокатить на этом и не привлекать внимание к вашим потенциальным недостаткам в глазах работодателя.

и как тут уже говорилось - главное чтобы ваше резюме не выбросили сразу, а прочитали и пригласили на интервью. тонкости можн обсудить при встрече, преподнести себя как вам выгодно, объяснить недоразумения и так далее. просто в письменном виде в резюме все это невозможно сделать, поэтому надо ставить цель заинтересовать и добиться личной встречи, а не выложить максимум информации в резюме.

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Ср апр 18, 2007 5:03 pm

ViRuCa писал(а):///не тратить время на защиту российских реалий от моих нападок :wink: .
Нет уж - потрачу! Времени - валом! :D
ViRuCa писал(а):...это не как в России "Москва - это опыт, а все остальное - баловство".
С опытом работы из далёкой Республики %%%стан работу в Москве в инофирме нашел в лёгкую. Смотрели только на опыт, даже образование никого не смутило. Через полтора месяца предложили ещё одну, лучше прежней. В компании, кстати, "у которой есть офис в Торонто" :D Только в Канаде это никому не интересно.
ViRuCa писал(а):....поэтому город и не пишут, что это не так важно
Извините за настырность, но я не понял - адрес местожительства, который после имени-фамилии, перед собственно резюме - тоже можно не писать? Меня учили, что в Канаде это обязательно.

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Ср апр 18, 2007 5:58 pm

адрес местожительства, который после имени-фамилии, перед собственно резюме
пишется, чтобы было ясно:
1) как далеко вы живете от предполагаемого места работы (мы например с другого конца города кандидатов редвко рассматриваем - дорога длинная, значит быстро надоест ездить, значит скоро опять кого-то искать придется - зачем время на него тратить)
2) реже - как с вами связаться (некоторые компании до сих пор резюме по почте принимают).

например вы могли работать в Урюпинске и Москве, а сейчас живете в Торонто. адрес (контактный) укажете Торонто, а Урюпинск и Москву напротив мест работы указывать не будете. Работодателю читающему такое резюме ничего отходящего от нормы в глаза не бросится.

DESAR
Guest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:56 pm

Сообщение DESAR » Пт апр 20, 2007 2:46 pm

Сегодня получил посылку из АПИКС с Учебным комплектом CSCP: 4 книжки, в сумме страниц на 800. Также дается доступ к WEB компонентам.
В этом году экзамены в июне и декабре. Посмотрим как пойдет подготовка: нужно выделять время, которого почти нет.
Экзамен представляет из себя четырехчасовой тест с 175 вопросам (multiple choice).
Для оценки текущего уровня выполняется pre-test.
Так что, кто куды, а мы к зайцам, т.е. учиться, учиться и еще раз учиться :D

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Пт апр 20, 2007 4:06 pm

На сайте APICS висит список людей, которые первыми получили сертификацию CSCP: из России никого нет.
У тебя есть шанс быть первым ! :D Как Терешкова в космосе.
Удачи ! :D

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Сообщение ViRuCa » Сб апр 21, 2007 8:37 am

ну народ, молодцы, время даром не теряют! :D :D :D

я пока что решила грызть CPIM. взяла один курс из середины, компания заплатила за классы (450 канадскиз баксов). материал я вам скажу достаточно сложный, статистика, формулы, диаграммы. просто зубрежкой не возьмешь.
в какой-то момент стала подумывать а не выбрать ли мне путь попроще - стала смотреть в сторону CSCP :oops:
оказалось мой инструктор ведет и эту программу тоже, предложил принести мне книжки (те самые за 900 баксов) посмотреть. на этой неделе посмотрела - совершенно другая программа по сложности!
написано все в свободном стиле, мало конкретики, почти нет формул, в общем простовато так.
например тема называется "budgeting in supply chain", это раскрывается двумя абзацами типа "бюджет это важная составляющая цепи поставок, очень важно следить чтобы ваши операции не вышли за рамки бюджета. все сотрудники и партнеры должны разделять точку зрения о важности бюджета в сети поставок." это все :shock:
я была мягко казать удивлена такой халявой, спросила инструктора, а он говорит "программа предполагает что участники уже все нужные им детали знают, и тут мы просто обобщаем картину и ситематизируем".

в принципе пока они еще обкатывают эту программу, так что учебники будут редактироваться (новые выходят в октябре) и может уровень подготовки через года-два улучшится - все-таик APICS cсерьезная контора...

а пока каждому свое, если вам нужна только бумажка, то CSCP однозначно более легкий и короткий путь (всего один экзамен). также этот вариант больше подходит людям не имеющим особых знаний в области supply chain и желающим узнать какие-то общие понятия и процессы.
если же вы кое-что в supply chain сечете и впридачу к сертификату вам хочется еще более глубоких специализированных знаний за свои деньги, то советую что-то полее основательное - CPIM например.

еще один пунктик, по поводу узнаваемости сертификата. CSCP пока совсем новая программа, в объявлениях о работе я не нашла ни одного ее упоминания. как она будет набирать обороты пока сказать трудно. может через пару лет все будут знать что это такое . но есть и риск что т.к. программа более легкая, цениться знающими людьми она тоже особо не будет, а следовательно бумажка не окупит себя.

вот такая информация к размышлению...

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Сб апр 21, 2007 1:49 pm

ViRuCa писал(а):взяла один курс из середины
Я читал, что уровни в некоторой степени продолжают один другой, потому рекомендуют их сдавать всё же по очереди. Ну да если вы уже взяли - ничего не поменяешь - зато потом будет легко сдать предыдущие!

Закрыто