Поиск работы - куда копать?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Поиск работы - куда копать?

Сообщение vadimus » Ср авг 01, 2007 6:22 am

Ситуация такая: работаю в IT где-то лет 15. Сначала больше занимался программированием, последние 8 лет - админ.
Поскольку фирма небольшая, приходилось заниматься чем угодно - от протяжки кабелей и сверления дырок до администрирования баз данных и проектирования WAN.
Насколько я понимаю, в Канаде тоже бывает вид деятельности "приходящий админ" - решающий все от ремонта железа до указания пользователю, как в Excel формулы писать.
Последнее время основной упор шел на терминальные решения (особенно тонкие или бездисковые под Linux) и распределенные системы передач данных.
Active Directory знакома, но опыта руления лесами из десятков или сотен серверов нет - у нас в городе население 280 тыс.
Сертификатов особо нет - так, десяток Brainbench'евских.
С английским проблем нет (по крайней мере я так считаю), так что с user support тоже может получиться.

Вопрос вот в чем: что, исходя из личного опыта, более востребовано? Администрирование, сети, SQL, саппорт?
На что больше на монстре и воркополисе спрос, можно и самому выяснить, мне интересно именно мнение того, кто с таким сталкивался.

ЗЫ По образованию я политолог, но не думаю, что этим себя прокормлю в Торонто
:lol:

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Ср авг 01, 2007 7:59 am

ну Вы в принципе сами и ответили... все что Вы знаете пригодиться даже если Вы этим(скажем Linux никогда здесь и не воспользуетесь) главное есть опыт работы... как Вы уже обратили внимание здесь есть маленькие и не очень маленькие компании... в маленьких Вам возможно прийдется делать все и кабеля прокладывать и как у Вас говорят проги писать... в больших как правило вы будете заниматься чем-то одним... хорошо это или плохо не знаю ,но прийдется скорее иметь несколько вариантов resume... ну и к SQL добавить там немного Oracle,Informix иногда,это если в Database... в network в основном Microsoft... если не забыли языки попробуйте вспомнить,лучше оплачивается, чем администратор нетворка,на одном уровне с базами данных... ну и последнее это пресловутый канадский опыт,ну это дело наживное,как говотиться молодость это тот недостаток ,который проходит с годами... :D удачи...

Левша
Addicted
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:35 pm
Откуда: Абонент покинул форум

Re: Поиск работы - куда копать?

Сообщение Левша » Ср авг 01, 2007 8:46 am

Приветствую!
vadimus писал(а):Ситуация такая: работаю в IT где-то лет 15. Сначала больше занимался программированием, последние 8 лет - админ.
Я не слишком хорошо знаю рынок труда для админов но...здесь на рынке огромное количество "универсальных компьютерщиков", не только из xUSSR но и Индии, Китая и т.п. Чтобы уверенно конкурировать с ними (да еще имеющими местный опыт работы и широкую комьюнити) - лучше заранее выбрать для себя одно направление и интенсивно шлифовать скилзы, сертификаты и резюме под него.

Тут практически ни один HR никогда не поверит, что вы умеете прокладывать сети, админить Юникс, работать как DBA под Oracle и программировать (если, конечно, выше резюме не принес к этому HR человек, которому HR доверяет). Сразу запишут в "overqualified" и перейдут к другому резюме. Так что из огромного списка своих знаний и навыков выберете какое-то одно направление, оцените себя в нем с помощью Монстра и Вокрополиса и трансформируйтесь в высококлассного специалиста. Много больше шансов получить работу.

По приезду рекомендую сразу пойти на курсы подготовки к поиску работы. Это 2-3 недели и бесплатно. Хорошо подтянете язык, потренеруетесь в собеседованиях, cold call-ах, резюме подшлифуете.

Помните, что на Монстре и Воркополисе есть не более 20% всех имеющихся вакансий. Остальные - на более мелких сайтах, рекрутерах, нетворкинге, головах определенных менеджеров.

Удачи,
Левша.

Аватара пользователя
Nastiok
Maniac
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 8:25 pm
Откуда: Whitehorse, YT

Сообщение Nastiok » Чт авг 02, 2007 11:13 am

Поройтесь на http://toronto.craigslist.org/ . Там самые реальные предложения на работу именно в IT. Много знакомых именно через него нашли работы. В том числе и муж. Кстати знание Linux сдесь очень приветствуется.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Чт авг 02, 2007 11:31 am

Nastiok писал(а):Поройтесь на http://toronto.craigslist.org/ . Там самые реальные предложения на работу именно в IT. Много знакомых именно через него нашли работы. В том числе и муж. Кстати знание Linux сдесь очень приветствуется.
Спасибо за ссылку, действительно интересный сайт.

Еще такой вопрос: какую зарплату просить для старта - первая работа в Канаде будет, что считается стартовой для админа?

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Чт авг 02, 2007 11:35 am

где-то от 35-40к и выше в зависимости от квалификации, позиции, конторы, уверенности в себе, языка и его подвешенности :)
Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт авг 02, 2007 4:30 pm

Тока што с митинга.
Наши любимые клиенты купили у нас такую штучку у которой десяток медиа серверов. Все под Линуксом.
Судя по серверу 2003 многие захотят сделать тоже самое.
Сервер 2003 достал :!:

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Чт авг 02, 2007 7:44 pm

и какая связь с топиком?

в сети под пару сотен 2к3/2к3р2 - вполне нормально все работает.. мож в консерватории чего подправить? ;)
Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт авг 02, 2007 8:10 pm

Ну еще и про танцора.
Я 30К налогов с зарплаты плачу. Здесь даром денег не платят.
В IT сервер это вещь очевидная. Я не работаю с IT как таковым, сетями и прочей лабудой.
Я работаю в Broadcast. Tам сервер нужен не для сети.

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Чт авг 02, 2007 9:38 pm

учитывая описанную специфику я бы посоветовал не тратить зря время и пойти на курсы в Wincom (ссылку не помню, можно через сайт Cisco в разделе сертификации найти), через них же получить гребаный CCNA, на котором все как завороженные и дальше уже плясать на сисадминские позиции (от 50к). Курс стоит около 600 каксов, плюс за тест около 200 каксов, зато окупится быстро и с лихвой.
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Пт авг 03, 2007 12:29 am

Garik писал(а):учитывая описанную специфику я бы посоветовал не тратить зря время и пойти на курсы в Wincom (ссылку не помню, можно через сайт Cisco в разделе сертификации найти), через них же получить гребаный CCNA, на котором все как завороженные и дальше уже плясать на сисадминские позиции (от 50к). Курс стоит около 600 каксов, плюс за тест около 200 каксов, зато окупится быстро и с лихвой.
Который из них? Их там 6 штук...
http://www.cisco.com/web/learning/le3/l ... _home.html

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Пт авг 03, 2007 5:30 am

640-801
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт авг 03, 2007 10:59 am

Вот спасибо. Все хочу намекнуть начальству, чтобы послали на обучение.
А то каждый раз когда с угрюмыми IT у клиентов общаться они говорят какие-то непонятности.
А если наша контора у этих Cisco в партнерах, может скидку дадут :?:

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Пт авг 03, 2007 6:17 pm

Старый Ко писал(а):В IT сервер это вещь очевидная. Я не работаю с IT как таковым, сетями и прочей лабудой.
Я работаю в Broadcast. Tам сервер нужен не для сети.
вот в таком случае нефиг категорично, в духе прыщавых юнцов образца середины 90х с пеной (пивной) на губах доказывать "винда скас! полусь (ну или *никс) рулез!"
все эти высказывания в сторону той или иной ОС без особого знания бэкграунда выглядят (как бы это помягче сказать, чтоб не обидеть?) опрометчиво

зы: у меня тоже сервера не только как файло-помойка используются
Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Пт авг 03, 2007 7:36 pm

Выглядет несколько оскорбительно. Я сначала пульнул в ответ, а потом подумал, а зачем?
Что характерно. Данный индивидуум скорее всего знает по теме.
Но как-то странно это выглядет. Кто-то сказал, что Линукс в Канаде не того. Я удивился. У IBM сервера когда он по кишочкам приходит все установочные диски на Линукс. Ну про клиентов я наших вспомнил. Сетевое решение под линукс не на одну сотню тысяч.
Так что шансы у начавшего форум есть тут. Хотя бы потому-что он Линукс знает.
По поводу сервера 2003 я высказал свое мнение. С 2000 мне не нужно было знать как он работает, чтобы софт поставить который на этом сервере будет калькулировать всякие циферки. А с 2003 без знаниев, которые МС дает за деньги, как-то не так просто. Ну кривой он для меня. Даже чтобы перегрузить его раз десять. Так надо когда софт ставишь от наших поставщиков. Надо лезть в режистри и отменять эту глупость, которая каждый раз вылезает. Не может кто знает, как эту глупость еще обойти. Но в 200 ее нет вообще.
С 2000 то, что я ставил у клиентов работает годами.
А с 2003 какие-то мерзопакостные глюки на ровном месте.

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Сб авг 04, 2007 8:16 am

по теме
приветствуется тут не столько линукс, сколько AIX, HPUX, Solaris и т.д.
линукс в своем фриварном виде ни одна здравомыслящая контора не будет использовать, тем более впаривать своим клиентам.
или будут делать что-то свое (пример - VMWare ESX), или интегрировать многое из линукса (как IBM , но все же остается AIX 5.3L - L означает линукс), или же энтерпрайз версию с платной поддержкой (например RedHat ES, WS и пр)

так что если в резюме гордо написать "знаю линукс!" - не поможет
нужно это как бонус прописывать, выделяя знание той ОС, что требуется потенциальному работодателю. и не стоит еще пяткой в грудь бить и утвержадать, что ты мега-эксперт во всех - лучше указать одну, а остальные - "знаком, пользовался, но в меньшей степени"

к слову сказать обалденное знание линукса конечно поможет в администрировании AIX (например), но мало - очень много своих тонкостей

спор про достоинства/недостатки вижу бессмысленным ввиду полной и абсолютной некомпетентности оппонента и несоответствия спора данной теме
Изображение

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб авг 04, 2007 9:47 am

Да тут никто и не спорил. Только один доказывает.

Vit
Addicted
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:22 pm
Откуда: Newmarket
Контактная информация:

Сообщение Vit » Сб авг 04, 2007 10:26 am

Старый Ко писал(а):Да тут никто и не спорил. Только один доказывает.
нравится мне ваша самокритичность
а еще накручивание посткаунта откровенным оффтопом для дальнейшего размахивания им (посткаунтом) на право и налево в качестве доказательства истины в последней инстанции

Вопрос вот в чем: что, исходя из личного опыта, более востребовано? Администрирование, сети, SQL, саппорт?
давайте разберемся, что вы под этим подразумеваете?
администрирование - управление ресурсами, доступными пользователям и самими пользователями? в этом случае нужно довольно глубокое знание АД (windows). реже встречается lotus, видел пару раз novell. в таком понимании как такового администрирование под *никс тут нет
если администрирование заключается в поддержке серверов/рабстанций (железо, софт и прочее) - такого тут полно, но как правило четко оговаривается - это винда и немного юникса или юникс и немного винды.
как правило оба варианта связаны с саппортом. ппричем первый вариант - с более высоким уровнем.
сети - в 80-90% случаев требуется цисковская сертификация и значительный опыт работы по профилю. учитывая вашу ситуяцию, можно попробовать, но потребует много усилий, денег и времени.
SQL тоже не все просто - есть четкое деление на тех, кто устанавливает, следит за бэкапами и т.п., и тех, кто "ковыряется" внутри - сторед процедуры, оптимизация запросов и подобное. 1е - как правило выпускники колледжей, 2е - зубры с сдесятками лет опыта как в SQL, так и в программировании. видимо тоже не особо ваш вариант

т.е. остается по началу искать intermediate позицию в администрировании, лучше в среде windows - и позиций как правило больше, да и требования к опыту меньше. найти проще.
а уж ко времени поиска 2го места работы, на половину вопросов у вас уже будет ответ ;)
Изображение

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Сб авг 04, 2007 12:34 pm

администрирование под *никс тут нет
Да не в юниксе счастье. Просто указал, что с ним тоже знаком, при необходимости можно углубить.
Линукс я использую преимущественно под thin clients, ну может еще router какой на нем иногда делаю.
если администрирование заключается в поддержке серверов/рабстанций (железо, софт и прочее) - такого тут полно, но как правило четко оговаривается - это винда и немного юникса или юникс и немного винды.
Вот такого рода информацию и ищу.
сети - в 80-90% случаев требуется цисковская сертификация и значительный опыт работы по профилю. учитывая вашу ситуяцию, можно попробовать, но потребует много усилий, денег и времени.
Да тут уже решено - будем сертифицироваться. Книжек уже накачался...
SQL тоже не все просто - есть четкое деление на тех, кто устанавливает, следит за бэкапами и т.п.
Тоже вариант, потому как в Украине я этим довольно много занимался
т.е. остается по началу искать intermediate позицию в администрировании, лучше в среде windows - и позиций как правило больше, да и требования к опыту меньше. найти проще.
а уж ко времени поиска 2го места работы, на половину вопросов у вас уже будет ответ ;)
Так потому и спрашиваю, потому как еще ищу первое место

ЗЫ Не ссорьтесь, горячие ээээ ....канадские парни
Каждый исходит из своего личного опыта - он у всех явно разный

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Сб авг 04, 2007 1:48 pm

Vit, do you HAVE to be rude?

Also, just out of curiosity, are you Tutta's husband? (I believe she calls her husband Vit.)
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Закрыто