Когда свой CV выставлять?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Когда свой CV выставлять?

Сообщение panch » Ср июн 14, 2006 1:44 pm

Привет всем.

Я приезжаю в Торонто из Израиля во второй половине июля. Сам программер (эмбеддед, телеком).

Вопрос такой, за сколько времени до появления в Торонто стоит выкладывать CV на монстер, воркаполис итд? Чтобы не слишком рано. Или написать там дату приезда?

Еще по поводу рекрутеров. Одного русского я уже нашел, он там уже чтото стал предлагать. Вопрос, стоит ли выходить на других рекрутеров параллельно?

Сенкс ин адванс.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Когда свой CV выставлять?

Сообщение Sergey » Ср июн 14, 2006 4:17 pm

panch писал(а): Вопрос такой, за сколько времени до появления в Торонто стоит выкладывать CV на монстер, воркаполис итд? Чтобы не слишком рано. Или написать там дату приезда?
Как по мне - выставляй сейчас, посмотришь на отклики.
Если сможешь заиметь торонтовский телефонный номер (VoIP провайдеры такое могут устроить), то будет еще веселее :wink:
Обычно здесь всё достаточно небыстро происходит.
panch писал(а): Еще по поводу рекрутеров. Одного русского я уже нашел, он там уже чтото стал предлагать. Вопрос, стоит ли выходить на других рекрутеров параллельно
Да.
Причем пока нет job offera в письменном виде в кармане, верить никому нельзя.
Мне - можно (с) :lol:

Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Сообщение panch » Ср июн 14, 2006 4:41 pm

Как по мне - выставляй сейчас, посмотришь на отклики.
Если сможешь заиметь торонтовский телефонный номер (VoIP провайдеры такое могут устроить), то будет еще веселее
ну с телефоном VoIP интересная идея, надо бы детали понять. но думаю можно дать телефон родственников. и потом самому перезванивать. рекрутеры обычно звонят или по мэйлу связываются?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср июн 14, 2006 4:50 pm

Дату приезда можно и написать, отмотав на три-пять лет назад ;)

Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Сообщение panch » Ср июн 14, 2006 5:00 pm

Me писал(а):Дату приезда можно и написать, отмотав на три-пять лет назад ;)
не понял я вашей шутки юмора. это как?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср июн 14, 2006 5:10 pm

Мнда... ликбез требуется. Я давно уже заметил, что израильтяне с легкостью переносят вторую иммиграцию (в Канаду), но вот единственное что привыкнуть долго не могут к канацким субъективным реалиям.... Резюме он уже выкладывает, темпераментный какой, а? ;)

Медленно тут все делается, правильно Сергей сказал. От интервью до выхода на работу может запросто пол-года пройти. Но ты выкладывай все равно. Может, сократишь на недельку время трудоустройства.

Нащет шутки юмора. Да какая уж тут шутка. Три года канацкого экспириенса требуется. Негласное правило (или гласное-?). Так что отматывай грю машину времени назад ;) И рисуй канадский экспириенс.

Если сильно честный - ничего не указывай. Никаких дат приезда. Просто рисуй честный экспириенс, но! Название фирмы, и никакого адреса. Чтобы не было понятно, что фирма-то в Израиле.

То же самое с совковыми конторами. Glavryba, senior developer, bla-bla-bla. Никаких приписок про Урюпинск, ул. Ленина, 20.
Последний раз редактировалось Me Ср июн 14, 2006 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena-Alex
Strictly Addicted
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:43 pm
Откуда: Canada, Ottawa

Сообщение Elena-Alex » Ср июн 14, 2006 5:26 pm

Вот это ДА! Как интересно! Я не знала, что так можно делать, вернее нельзя, но делают. Может просто у нас в Оттаве не принято. Как по мне, так лучше честно, тогда и проще и понятнее, и все что есть кровно заработанное.
А рассылать надо как можно активнее, но с толком - писать под позицию соответственно.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср июн 14, 2006 5:46 pm

Elena-Alex писал(а):Вот это ДА! Как интересно! Я не знала, что так можно делать, вернее нельзя, но делают. Может просто у нас в Оттаве не принято. Как по мне, так лучше честно, тогда и проще и понятнее, и все что есть кровно заработанное.
А рассылать надо как можно активнее, но с толком - писать под позицию соответственно.
Делают, а что делать? Мы что ли этот канацкий экспириенс придумали?
Справедливости ради скажу, что по-моему, в последнее время наметились положительные тенденции на рынке труда. Судя по моим знакомым - стало легче находить работу. И это требование смягчилось. Но все равно рекрутеры резюме без канацкого экспириенса будут рассматривать после резюме с оным.

Я кстати не рисовал резюме, мне было проще. Я как-то почти сразу нашел работу удаленно на Америку, и потом уже писал резюме честное, с американским экспириенсом. (хотя говорят, что амерский экспириенс тоже не катит, нужен именно канацкий)

Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Сообщение panch » Ср июн 14, 2006 10:49 pm

Me писал(а):Три года канацкого экспириенса требуется. Негласное правило (или гласное-?). Так что отматывай грю машину времени назад ;) И рисуй канадский экспириенс.
ну я наслышан по поводу такого варианта. но тут хотел бы услышать от знающих по поводу сопроводительного письма с предыдущей работы. с телефоном естессно для контактов. и наверняка туда звякнут и спросют. знач надо прикрытие надежное рисовать а не так себе безымянное. и чтобы с минимальными атрибутами - телефоны, веб-сайт, адрес.

признаюсь честно, мне предлагают такой вариант добрые люди, но не совсем в той области что я хотел бы. я пока размышляю, брать ли его с самого начала в CV или погодить пока, начать с того что имею. рекрутер один сказал что израильский экспириенс идет в Торонто на равне с американским. кто подтвердит?

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Чт июн 15, 2006 3:25 am

А вот такой вопрос - обычно работодатели на CV, отправленные по электронке, отвечают?
Я тут разослала пару штук - так ответили, что спасибо, мол, место занято, или нужен более специфический опыт, но мы вас в базу занесли - будем связываться. Нужно отметить, что мой опыт действительно не подходил - пока так просто рассылаю, прощупываю почву, так сказать :) .
Это обычный опыт, или даже так отвечают редко? Мне это важно знать, чтобы заинтерисованность понять. Уж больно у меня опыт и образование специфические :wink:

Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Сообщение panch » Чт июн 15, 2006 4:16 am

Maxine, это еще один путь - высылать напрямую в обход рекрутеров и выкладывания на спец. сайтахтипа воркаполиса. Интересно какие пути самые удачные?

Maxine
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 6:17 am
Откуда: Toronto, ON

Сообщение Maxine » Чт июн 15, 2006 4:26 am

Я думаю, что напрямую с работодателями взаимодействовать приятнее - интервью меньше :D . Хотя и рекрутерам не помешает послать. Короче - все пути хороши, чем больше - тем лучше.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт июн 15, 2006 6:44 am

panch писал(а): ну я наслышан по поводу такого варианта. но тут хотел бы услышать от знающих по поводу сопроводительного письма с предыдущей работы. с телефоном естессно для контактов. и наверняка туда звякнут и спросют. знач надо прикрытие надежное рисовать а не так себе безымянное. и чтобы с минимальными атрибутами - телефоны, веб-сайт, адрес.

признаюсь честно, мне предлагают такой вариант добрые люди, но не совсем в той области что я хотел бы. я пока размышляю, брать ли его с самого начала в CV или погодить пока, начать с того что имею. рекрутер один сказал что израильский экспириенс идет в Торонто на равне с американским. кто подтвердит?
Телефон не указывается в резюме. Точнее, по желанию. А после интервью они просят т.н. референс (как правило двух человек). Ну дашь им пару телефонов, пусть звонят знакомым.

Нащет израильского экспириенса - если это Майкрософт, ИБМ или Моторола какая, то верю. Иначе - не верю. Но вообще говорю же, тут даже американский экпириенс не катит. Объясняется очень просто. Человек должен знать канадские "порядки". Если не знает - может наломать дров в коллективе "единомышленников"...

Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Сообщение panch » Чт июн 15, 2006 6:56 am

телефон не указывается в резюме. Точнее, по желанию. А после интервью они просят т.н. референс (как правило двух человек). Ну дашь им пару телефонов, пусть звонят знакомым.
то есть можно взять на понт, если написать некую маленькую неизвестную фирму, так? мне это важно.

насчет экспириенса, так в Израиле это один из гигантов ECI Telecom, в Нортеле ее хорошо знают или в подобных местах (скорее в Оттаве). А остальные в Торонто вряд ли впечатлятся.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Чт июн 15, 2006 7:03 am

Maxine писал(а):А вот такой вопрос - обычно работодатели на CV, отправленные по электронке, отвечают?
Я тут разослала пару штук - так ответили, что спасибо, мол, место занято, или нужен более специфический опыт, но мы вас в базу занесли - будем связываться. Нужно отметить, что мой опыт действительно не подходил - пока так просто рассылаю, прощупываю почву, так сказать :) .
Это обычный опыт, или даже так отвечают редко? Мне это важно знать, чтобы заинтерисованность понять. Уж больно у меня опыт и образование специфические :wink:
Увы, разочарую Вас. В 99% эфективность Ваших резюме - как письмо в бутылке - мож кто поймает, океан большой. Массовыми рассылками уже никого не удивишь. Тонны резюме просто сразу идет в мусорник. А пресловутые бызы данных - это просто красивая байка, типа "шли бы вы", но в поллитр-корректном исполнении. :mrgreen:

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт июн 15, 2006 7:04 am

ну так и делают, в-общем ;)

Хотя я в 315-й раз повторяю - поговори с как можно большим количеством людей, не верь одному кому-то. В том числе и мне... Ситуация может меняться, и я могу не знать чего-то. Я в последний раз активно поисками работы прошлой осенью занимался.

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Чт июн 15, 2006 7:06 am

panch писал(а):
телефон не указывается в резюме. Точнее, по желанию. А после интервью они просят т.н. референс (как правило двух человек). Ну дашь им пару телефонов, пусть звонят знакомым.
то есть можно взять на понт, если написать некую маленькую неизвестную фирму, так? мне это важно.

насчет экспириенса, так в Израиле это один из гигантов ECI Telecom, в Нортеле ее хорошо знают или в подобных местах (скорее в Оттаве). А остальные в Торонто вряд ли впечатлятся.
Я бы не стал так надеяться на знание Вашей фирмы. Может в израиле она и гремит, а вот какой-нибудь конкретно взятый индус из отдела кадров о ней и не слыхивал. На работу то берут хуман ресурсы, а спецы (знающие все ир всех) просто скидывают им требования и как правило в отборе кандидатов участия не принимают.
Хотя Вы то из Израиля, мож община поможет?

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Когда свой CV выставлять?

Сообщение Apasholimenos » Чт июн 15, 2006 7:08 am

panch писал(а):... Вопрос, стоит ли выходить на других рекрутеров параллельно?
Опять не удержусь и выскажу свое мнение, хоть никто меня и не спрашивает — потому что в Канаде я работы ни когда не искал; искал я ее только в России, и вывел из этих своих поисков следующее правило: из десяти отправленных резюме тебе отвечают на одно и приглашают на собеседование; из десяти собеседований тебя в одном случае приглашают на второе собеседование; и из десяти вторых собеседований тебя в одном случае приглашают на работу. Вывод: надо отправить несколько сотен резюме, чтобы что-то срослось с работодателем; так что не надо экономить на имейл-трафике, а надо почаще ждать на кнопочку "сенд" :)

Аватара пользователя
panch
Interested
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 3:55 pm
Откуда: http://GreenLion.info/
Контактная информация:

Сообщение panch » Чт июн 15, 2006 9:25 am

Соглашусь с Apasholimenos, статистика - упрямая вещь. Я сейчас пытаюсь задействовать максимальное кол-во знакомых для получения информации и возможно для заноса CV непосредственно в отдел плюс личная рекоммендация. В Израиле это наилучший путь. Ну и полезные советы не помешают, даже если противоречивые. Я благодарен всем кто откликнулся тут на форуме. Авось и лично познакомимся по приезду. Мож и кто поможет с работой, мир тесен, господа.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Вс июн 18, 2006 5:06 pm

Кстати, вспомнилась одна success story. Парень по образованию химик, что-то типа того. Ну да это неважно. Он примерно за месяц до приезда стал апплаиться во всякие конторы, где подходил по скиллзам. Отправлял резюме, а телефон давал своего знакомого в Торонто. Тот (тоже химик) отвечал на звонки от его имени. Таким образом, первое телефонное интервью проходил его кореш. На очное интервью знакомый назначал дату сам, зная дату приезда другана.

В-общем получилось как в сказке. В понедельник он залендился, во вторник с жутким джет-лагом был на интервью, в среду вышел на работу. Окак бывает.

Закрыто