Работа по контракту

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Larisa
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:38 pm

Работа по контракту

Сообщение Larisa » Вт янв 15, 2008 4:53 pm

Podskajite, pojaluist, kakie plusi i minusi raboti po kontraktu. Ili dge mojno poiskat informatsiu.
Spasib :)

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Вт янв 15, 2008 6:46 pm

плюсы - обычно более высокая зарплата и возможность списывать часть своих расходов, уменьшая налогооблагаемую базы

минусы - отсуствие меденцинской страховки, оплачиваемого отпуска и прочих бенефитов, необходимость самому оплачивать налоги (за раз выложить большую сумму, но с другой стороны и в течение года платят больше), а значить больше платить бухгалтеру, отсуствие защищенности - кончился контракт и не известно когда найдешь следующий

это то, что пришло мне в голову

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Сообщение Lark » Вт янв 15, 2008 8:29 pm

Согласна с Nadin.

Еще немного добавлю. Плюсы и минусы контракта определяются еще и типом личности. Часто бывает, что для одного плюс, то для другого минус. Некоторые, например, с трудом переносят любые перемены в жизни. Интровертным людям тяжело каждые несколько месяцев вживаться в новый коллектив.

У меня было несколько контрактов, сейчас фул-тайм, так что вот мои дополнения к списку Nadin. Пишу про IT.

Плюсы контракта:
- за счет работы в разных компаниях и на разных проектах быстро и существенно увеличивается skillset. Искать работу с разнообразным опытом легче.

- резко увеличивается нетворкинг. За несколько контрактов легко набегает несколько десятков знакомых IT-шников. Которые потом разбредаются по другим компаниям/проектам и потом сами звонят - а ты работу не ищешь?:) Я тоже в первую очередь звоню знакомым, когда нам люди нужны.

- агенты в контракторах заинтересованы больше, чем в фултаймерах, т.к. за контракторов они получают больше и все время действия контракта. Соответственно и работу тебе ищут куда энергичнее.

- на контрактах при нормальном рынке зарплата растет быстрее, чем на фултайме.

- если не очень нравится проект, команда или location, то всегда успокаиваешь себя мыслью, что в следующий раз найдешь лучше.:)

- отпуск хоть и не оплачиваемый, зато при нормальном рейте можно отдыхать гораздо больше положенных фултаймеру 2-3-4 недель.

Минусы:
- все отлучки по делам или на апойтменты бьют по карману.:)

- часто (но не всегда!:)) работа контрактора более напряженная, чем фултаймера

- в командах, где есть и контракторы и фултаймеры, иногда бывают трения между ними.

Я бы сказала, что идеальной является ситуация, когда один в семье работает на фултайме с хорошими бенефитами, а второй на контракте со всеми его прелестями.:)

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Вт янв 15, 2008 9:18 pm

Lark писал(а):Я бы сказала, что идеальной является ситуация, когда один в семье работает на фултайме с хорошими бенефитами, а второй на контракте со всеми его прелестями.:)
ППКС

Larisa
Interested
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:38 pm

Сообщение Larisa » Чт янв 17, 2008 5:15 pm

Spasibo. :) T.e. kontract prervat ya ne mogu...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Чт янв 17, 2008 5:34 pm

Можете.
И работодатель может.
Крепостное право уже отменили :wink:

auditt
Guest
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 2:17 am

Сообщение auditt » Вс мар 02, 2008 2:30 pm

всем привет:)
я не знаю может мы про разные конракты говорим,но я работаю по контракту,и не сказала бы что моя зарплата лучше чем у фулл таимщиков.отсутсвие бенефитов:(,нет ощущения стабильности.но это мне необходимо,может некоторым это не есть проблема.

Закрыто