Посоветуйте курсы по QА

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
markg
Guest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:26 am

Посоветуйте курсы по QА

Сообщение markg » Вт июл 08, 2008 8:25 am

Здравствуйте,
Я живу в Торонто.Недавно решил поменять профессию и выучится на тестера(software QА)
Посоветуйте пожалуйста курсы. Буду рад услышать любые комментарии и советы по этому поводу.

Спасибо

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Eug9n9 » Вт июл 08, 2008 11:35 am

Привет, help yourself!
Если сможешь найти в этом бранче инфу по теме (а она тут есть), сможешь и тестером быть :wink:
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Гош » Вт июл 08, 2008 12:59 pm

markg писал(а):решил поменять профессию и выучится на тестера(software QА)
Я не QA и никогда на него не учился на курсах. Так что мои советы могут быть бесполезны :)
1) Курсы желательно с реальной практикой. Кооп или что-то типа того. Чтобы выходил уже готовым QA c опытом.
2) Курсы лучше в шаражке поизвестнее.
3) Упор на автоматизированное тестирование. Вроде как много востребованне.
4) А вообще....тебе нужны какие-то курсы? Если ты IT-ник со стажем (даже просто высококвалифицированный юзер), то скачай демки популярных QA продуктов или поиграйся с open-source, пиши в резюме 2-3 года опыта и сразу ищи нормальную работу. А там - жизнь научит ;)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Sergey » Вт июл 08, 2008 1:15 pm

Гош писал(а):
markg писал(а):решил поменять профессию и выучится на тестера(software QА)
Я не QA и никогда на него не учился на курсах. Так что мои советы могут быть бесполезны :)
1) Курсы желательно с реальной практикой. Кооп или что-то типа того. Чтобы выходил уже готовым QA c опытом.
2) Курсы лучше в шаражке поизвестнее.
3) Упор на автоматизированное тестирование. Вроде как много востребованне.
4) А вообще....тебе нужны какие-то курсы? Если ты IT-ник со стажем (даже просто высококвалифицированный юзер), то скачай демки популярных QA продуктов или поиграйся с open-source, пиши в резюме 2-3 года опыта и сразу ищи нормальную работу. А там - жизнь научит ;)
Я за п.4
Найдите кого-то, кто реально работает в этой сфере,
заплатите ему за несколько часов консультаций,
пусть он вам резюме поправит и расскажет, что спрашивают на интервью,
через месяц будете работать по специальности.
Если руки голова есть, конечно, и предрасположенность к QA.

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение mexx » Ср июл 09, 2008 12:50 pm

А какая нужна предрасположенность к QA?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Sergey » Ср июл 09, 2008 12:58 pm

Методичность,
пунктуальность,
аккуратность к деталям,
математический склад ума.

Я думаю, из бухгалтеров выходят хорошие QA.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Гош » Ср июл 09, 2008 1:00 pm

Максим писал(а):А какая нужна предрасположенность к QA?
1) Усидчивость. Особенно в больших проектах, когда надо 5 дней в неделю в течении месяц тестировать один и тот же нуднейший отчет с кучей цифр, выверяя их по Excel
2) Внимательность. Вы можете каждый день глядеть на один и тот же экран и заметить, что "чуть-чуть съехала иконка" на 45-ый день (то есть все 44 - она была на месте, но вчера Вася что-то подправил)
3) Готовность бысть "последнией линией обороны". Если ошибся девелопер - есть надежда на QA. А вот QA надеяться не на кого, потом будет только гневное письмо от клиента и выговор от начальства

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Eug9n9 » Ср июл 09, 2008 1:24 pm

Ой, я вас всех умоляю! Ну какие еще требования к КуА?

Это все убогие криворукие бездельники, которые худо бедно могут прочесть спеку и все равно нихрена не поймут, как эта приблуда работает, пока не покажешь на пальцах.

Потом, научившись жать на кнопку, они сабмитят тупейшие дефекты, которые дальше "пропущена запятая" не идут. Все реальные закосы девелопер находит сам по мере разгребания тестерского поверхностного булшита.

Или еще любимая фишка - взять спеку на новую версию, которую еще никто не имплементил, и нафигачить по ней багов из древней версии софта. Мастера!

Так что не надо комлексовать! Приходите все в КуА, это просто инкубатор для имбицилов!

p.s. Звиняйте, индусятина достала, пар выпускаю...
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Гош » Ср июл 09, 2008 2:06 pm

Eug9n9 писал(а):p.s. Звиняйте, индусятина достала, пар выпускаю...
Это надо в "Политику", там вам Старый Ко поможет пар выпустить ;)
Eug9n9 писал(а):Ну какие еще требования к КуА? Это все убогие криворукие бездельники, которые худо бедно могут прочесть спеку и все равно нихрена не поймут, как эта приблуда работает, пока не покажешь на пальцах.
Поэтому внутренний голос всегда шепчет QA-манагеру, что надо нанять хороших QA...но так как они не дешевле хороших девелоперов, то он предпочитает нанять саммер-студентов, вчерашних бухгалтеров и бывших соседей по деревне, в надежде, что они что-то смогут. А потом весь мир скрипит зубами про баги в Windows.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Sergey » Ср июл 09, 2008 2:11 pm

Причинами багов в Windows, я думаю, являются не QA.

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Eug9n9 » Ср июл 09, 2008 2:14 pm

Вспоминая старый прикол: у меня Винды не падают, что я не так делаю? :)
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Гош » Ср июл 09, 2008 2:18 pm

Sergey писал(а):Причинами багов в Windows, я думаю, являются не QA.
Я же не зря писал про "последнюю линию обороны". Баги создали не QA, на QA их пропустили, в результате баги оказались у пользователей.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение prosto » Ср июл 09, 2008 2:28 pm

ребята, а на каком языке вы тута говорите??...

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Eug9n9 » Ср июл 09, 2008 2:34 pm

prosto писал(а):ребята, а на каком языке вы тута говорите??...
А вот и тестер пришел :mrgreen:
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение prosto » Ср июл 09, 2008 2:45 pm

Eug9n9 писал(а):
prosto писал(а):ребята, а на каком языке вы тута говорите??...
А вот и тестер пришел :mrgreen:
похож на индуса... :mrgreen:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Lark » Ср июл 09, 2008 5:36 pm

Eug9n9 писал(а): Ой, я вас всех умоляю! Ну какие еще требования к КуА?

Это все убогие криворукие бездельники, которые худо бедно могут прочесть спеку и все равно нихрена не поймут, как эта приблуда работает, пока не покажешь на пальцах.
Потом, научившись жать на кнопку, они сабмитят тупейшие дефекты, которые дальше "пропущена запятая" не идут. Все реальные закосы девелопер находит сам по мере разгребания тестерского поверхностного булшита.
Люблю я такие обобщения... :twisted:

За несколько лет работы в QA поработала на паре десятков разных проектов, никогда с такимии не сталкивалась. Наоборот, очень часто девелоперы благодарят за good catches, которые мы ловим.

Если в вашей конкретной организации работают плохие QA, это вопрос к hiring manager-у, почему он нанять нормальных людей не может. Другой вариант - платят в вашей организации QA мало, вот нормальные и не идут.
Eug9n9 писал(а):
Или еще любимая фишка - взять спеку на новую версию, которую еще никто не имплементил, и нафигачить по ней багов из древней версии софта. Мастера!
А такая вещь, как Version Control у вас вообще существует? Если да, то вопрос к QA Manager-у (или лиду), чего он подчиненных не учит за версиями следить?
Это первое, с чего я начинаю Orientation session для новичков.

Если Version Control у вас отсутствует, куда Project Manager смотрит?
Eug9n9 писал(а): Так что не надо комлексовать! Приходите все в КуА, это просто инкубатор для имбицилов!
Из тех нескольких десятков тестеров, что я знаю лично, имбицилов вообще не заметила.
Сейчас в подчинении 6 человек - 5 хорошо работают. Еще один работает просто отлично, но это в любой профессии так - настоящие звезды встречаются нечасто. :) Но и не надо, при том объему рутинной работы, которая у тестеров бывает - крепкие середнячки под правильным руководством вытянут что хочешь. Бывают иногда тормознутые товарищи, но это больше от типа личности зависит, а не от принадлежности к профессии. У меня был на одном проекте девелопер, который при исправлении одного бага, тут же плодил несколько новых. Я ж не воплю на всех углах, что все девелоперы криворукие?! :wink:
Eug9n9 писал(а): p.s. Звиняйте, индусятина достала, пар выпускаю...
Легко на форуме пар выпускать, попробуйте на работе оформить в письменном в виде свои предложения по улучшению работы QA и выше их подать. У вас вообще Post Implementation Review (PIR) существуeт? Когда после implementation все (PM, BA, девелоперы, QA, Implementation team) пишут, что было хорошо и что плохо для даннного конкретного проекта на всех стадиях Software Development Life Cycle и все стараются учесть недостатки на будущее.
Последний раз редактировалось Lark Ср июл 09, 2008 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Me » Ср июл 09, 2008 5:45 pm

Eug, ты в самом деле чета... хватил лишку... вот.
Ну бывает они ошибаются тоже, как все люди. Но на основании своего личного опыта делать такие обобщения не следует. Я встречал очень умных тестеров. Знающих и умеющих.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Eug9n9
Strictly Addicted
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 2:15 am
Откуда: Woodbridge
Контактная информация:

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Eug9n9 » Пт июл 11, 2008 3:42 pm

Lark писал(а):Люблю я такие обобщения... :twisted:
Вот так почитаешь себя же пару дней спустя, и стыдно становится :oops:
За обобщения извините! Был, так сказать, в состоянии аффекта...
Lark писал(а):... А такая вещь, как Version Control у вас вообще существует?
Спасибо, что допускаете такую возможность. А то, например, Вирука мне на днях так безапелляционно предложила Гуглом пользоваться, что ничего не оставалось, как пообещать :D
Me писал(а):Eug, ты в самом деле чета... хватил лишку...
Так я это, признаю свою вину, меру, степень, глубину (с) :D

Правильно было бы закончить так:
дорогие соотечественники! Приходите работать в IT, тут наших людей очень не хватает! Кроме шуток!
Ошибки молодости надо совершать вовремя!

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Lark » Пт июл 11, 2008 6:50 pm

Eug9n9 писал(а):
Lark писал(а):Люблю я такие обобщения... :twisted:
Вот так почитаешь себя же пару дней спустя, и стыдно становится :oops:
За обобщения извините! Был, так сказать, в состоянии аффекта... ?
Извинения приняты. Уважаю людей, которые могут публично признаться, что были не правы.
Eug9n9 писал(а):[
Lark писал(а):... А такая вещь, как Version Control у вас вообще существует?
Спасибо, что допускаете такую возможность. А то, например, Вирука мне на днях так безапелляционно предложила Гуглом пользоваться, что ничего не оставалось, как пообещать :D
Согласна, несколько резко прозвучало... :wink: Хотя отсутствие Version Control не такая уж необычная вещь. Сама с этим сталкивалась на паре работ. Другой вопрос, что я практически сразу начинала его насаждать. :mrgreen:
Eug9n9 писал(а): Правильно было бы закончить так:
дорогие соотечественники! Приходите работать в IT, тут наших людей очень не хватает! Кроме шуток!
+1

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: Посоветуйте курсы по QА

Сообщение Александр1 » Пт июл 18, 2008 6:05 am

Гош писал(а):
markg писал(а):решил поменять профессию и выучится на тестера(software QА)
4) А вообще....тебе нужны какие-то курсы? Если ты IT-ник со стажем (даже просто высококвалифицированный юзер), то скачай демки популярных QA продуктов или поиграйся с open-source, пиши в резюме 2-3 года опыта и сразу ищи нормальную работу. А там - жизнь научит ;)
А если со IT стажем (и в возрасте вообще) но мало конкретного experience, какая стретегия может сработать успешнее: пытаться устроиться на junior позицию или все же intermediate позицию с вероятными быстрыми увольнениями за некомпетентность (и так набирать опыт)?
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Закрыто