Когда не хочется работать, или как стать миллионером

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Sergey » Пн июл 28, 2008 12:34 pm

Наткнулся на занятную историю (сорри, на иностранном языке): http://www.entrepreneurs-journey.com/95 ... interview/

Идея в том, что человек за 2 года сумел стать миллионером, просто создав блог об автомобилях. Рейтинги, отзывы, драйв-тесты и прочие любопытные вещи, которыми заниматься, чаще всего, куда приятнее, чем ходить на работу к 9 каждый день.

Вы думаете, это реально, или это исключение?



P.S. Для изучающих английский язык - там есть и аудио-интервью, и текстовое изложение.
P.P.S. А у ВВ есть такая песня "Щоб таке зробити, коли нема роботи..." :D
P.P.P.S. Автомотолюбители, посоветуйте интересные канадские/онтарийские ресурсы по теме, которые можно было бы рассматривать как конкурентов вышеприведенного блога.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Гош » Пн июл 28, 2008 1:29 pm

Sergey писал(а):Вы думаете, это реально, или это исключение?
По моему - совершенно реально. Залог успеха бизнеса - хорошая и оригинальная бизнес-идея. Если таковой нет, то предстоит долгая и нудная конкуренция с неопределенным финалом.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Sergey » Пн июл 28, 2008 1:49 pm

Да вот есть у меня подозрение, что оригинальность идеи не так важна, как кажется.
Важнее, как по мне, делать что-то лучше, чем другие.
И иметь потенциал количества пользователей системы, т.е. одно дело - делать донатсы лучше, чем конкуренты, и потенциально завоевать внимание 20 любителей донатсов в окрестностях, а другое - делать обзоры машин в интернете лучше, чем конкуренты, и завоевать внимание миллионов интернет-юзеров.

Потому как успешных бизнесов, вообще говоря, в жизни намного больше, чем оригинальных идей.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Гош » Пн июл 28, 2008 2:26 pm

Sergey писал(а):Потому как успешных бизнесов, вообще говоря, в жизни намного больше, чем оригинальных идей.
Я бы сказал так - есть два пути для бизнеса
1) Стандарный. Делаем лучше чем конкуренты, быстре чем конкуренты, дешевле чем конкуренты. То есть - медленно прорываемся между конкурентами к месту под солнцем. Они тоже пытаются прорваться, в результате совершенно не очевидно, кто же это место займет.
2) Ход конем. Находим способ как радикально увеличить отрыв от конкурентов. Пример - переходим к конвеерной сборке автомобилей. Еще лучше - находим область, в которой еще нет конкурентов как таковых.
Sergey писал(а):Да вот есть у меня подозрение, что оригинальность идеи не так важна, как кажется. Важнее, как по мне, делать что-то лучше, чем другие.
Качество всегда важно, но только когда у потребителя есть возможность сравнивать. Например, когда уже есть 2000 блогов о автомобилях, то шансов у 2001 блога набрать огромную аудиторию не слишком велик. Даже если вы будете предлагать самую качественную информацию и кучу картинок с не слишком одетыми девушками в этих авто. Просто пользователь не углядит ваш блог среди тысяч других. Или придется очень долго ждать, пока все поймут, что наш блог самый лучший и надо читать именно его.

А вот если все 2000 блогов - просто "хомяки", а мы платим Гуглу, Яхе и всем подобным, чтобы именно наш блог находился первым, то наша аудитория будет расти очень быстро. Иными словами - на рынке не было реальных конкурентов (тех, кто хотел раскрутить свой блог и зарабатывать на этом деньги, все 2000 делали это "для души") и мы занимаем этот рынок практически без боя.
Sergey писал(а):И иметь потенциал количества пользователей системы, т.е. одно дело - делать донатсы лучше, чем конкуренты, и потенциально завоевать внимание 20 любителей донатсов в окрестностях, а другое.... завоевать внимание миллионов интернет-юзеров.
Согласен, но эти миллионы юзеров надо уговорить хоть по центу платить нам...или доказать диллершипам, что хорошая статья в нашем блоге или ссылка на них - залог их будущих продаж.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Старый Ко » Пн июл 28, 2008 7:56 pm

Таких примеров есть. Файсбук тоже вроде оказался прибыльным.

http://www.canadiandriver.com/ единственный форум и обзоры которые читать интересно по общей теме об авто. Ну популярная механика тоже интересно.

Мне кажется что все эти истории обогащения возникают в результате того что человек делал что нравится и не думал об обогощении.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Sergey » Пн июл 28, 2008 8:00 pm

Старый Ко писал(а):Мне кажется что все эти истории обогащения возникают в результате того что человек делал что нравится и не думал об обогощении.
Это да.
Но, возможно, это оттого, что с мыслями об обогащении человек будет делать всё натужно и со скрипом, как бы поглядывая каждый раз в кошелёк - ну как, пошла деньга уже или нет ещё?
А если делать оттого, что тебе это нравится, то просто делать будет легко.
И даже без денег будет фан.

Аватара пользователя
All Right
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:48 am
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение All Right » Вт июл 29, 2008 12:26 am

А парень-то молодец! Выбрал правлильный продукт, интересный большой аудитории, сделал его доступным в сети и доступным по цене для рекламодателей (не в убыток себе, конечно), организовал соответствующую раскрутку своего блога. Все по теории маркетинга. Может у него бизнес-чутье, а может книжек почитал. А вообще тема не такая уж и новая и идея не супергениальная, куча же сайтов пишут про автомобили. Просто он сделал все маркетинговые параметры оптимальными для себя и потребителей.
Создать что-то подобное вполне реально, но подходы могут быть разными. Как сказал Гош, кто-то сидит-кряхтит-рассчитывает-пробивается, а кто-то просто занимается любимым делом. Когда находится золотая середина - получается успешный бизнес. ИМХО

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение mexx » Ср июл 30, 2008 4:50 pm

Важна не "идея на миллион" а человек способный с такой идеи сделать миллион. Вот например фраза: "чтоб стать миллионером достаточно придумать свою религию!"... и все её по разному трактуют и понимают :) Вот например как вы понимаете эту идею?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Старый Ко » Чт июл 31, 2008 8:44 am

Лично я не как не понимаю. Штампы и стереотипы о которых рассказывают в какой нибудь-бизнес школе. Как и нам плотникам - чего дали то и строгаем.
Есть люди которые могут чего-то придумать и быть талантливыми как здесь говорят интерпренерами.
Эдисон, Тесла, Рожерс первый. В случае с блогами на интернете это ближе к везению, а не к выдумыванию религии.
В нашей индустрии где я работаю многие известные компании производители часто достигли успехов благодаря личности основавшему компанию. Один из известных примеров Сони. Ушел основатель и Сони закончилась как компания. Сейчас таких случаев мало. Чтобы один крестик хитрый сделал и религию под него придумал. Как правило изобретатель находит CEO, который находит инвесторов. Если продукт их удачный его хорошо покупают, компания становится публичной и в какой-то момент компанию инвесторы продают какому-нибудь монстру, который сменяет руководство корпоративными маникенами и изобретение и продукт завершают свое существование лет через пять. А изобретатель находит нового CEO и все по-новой. Только денег у изобретателя и СEO во второй раз уже больше.

ИгНат
Maniac
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:53 am
Откуда: Brisbane, Australia

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение ИгНат » Чт июл 31, 2008 10:14 am

Гош писал(а):1) Стандарный. Делаем лучше чем конкуренты, быстре чем конкуренты, дешевле чем конкуренты. То есть - медленно прорываемся между конкурентами к месту под солнцем. Они тоже пытаются прорваться, в результате совершенно не очевидно, кто же это место займет.
2) Ход конем. Находим способ как радикально увеличить отрыв от конкурентов. Пример - переходим к конвеерной сборке автомобилей. Еще лучше - находим область, в которой еще нет конкурентов как таковых.
Здесь такая история получается...
Пункт первый не только стандартный, но и наименее рискованный. Т.к. рынок уже состоялся, и остается только его изучить: определить объем и целевую аудиторию, обозначить свои конкурентные преймущества, сектора, выработать стратегию и т.д.
Со вторым пунктом (вернее с его последней частью) сложнее. Вероятность того, что придуманный продукт/услуга/сервис и т.д. никому нафиг не нужен, очень высокая. Отсутствие конкуренции совсем не означает присутствие спроса. У инвесторов инвестиции в такой бизнес считаются очень рискованными. По этому слова "еще лучше" я бы заменил на "еще рискованнее" :wink:
Sergey писал(а):Да вот есть у меня подозрение, что оригинальность идеи не так важна, как кажется. Важнее, как по мне, делать что-то лучше, чем другие.
"Делать лучше" - понятие растяжимое :) Иногда выгоднее для бизнеса делать "хуже" но конкурентнее - цена/сервис/гарантия и пр. Но я думаю, что мы говорим об одном и том же, и в целом мысль поддерживаю. Инновации хороши, и они могут приносить серьезные прибыли. Но в диверсифицированном портфеле 15-20% таких новшиств иногда бывает и много.

Оценку любой идеи и оценку менеджмента может дать только рынок :!:

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Гош » Чт июл 31, 2008 1:02 pm

ИгНат писал(а):Пункт первый не только стандартный, но и наименее рискованный. Т.к. рынок уже состоялся, и остается только его изучить: определить объем и целевую аудиторию, обозначить свои конкурентные преймущества, сектора, выработать стратегию и т.д.
Еще надо нанять кучу манагеров, аналитиков, сейлзов, арендовать офис.... Вы правы, путь медленнный, верный....и требущий огромных вложений на старте. То есть - не для одиночки . А Sergey, как я понимаю, завел разговор именно о бизнесе для одиночки (или семьи).

Хотя да - заклыдываете дом (если выкуплен), открываете очередной Конвиниес и, после многих лет работы без выходных и отпуска, возможно станете владельцем успешного бизнеса и виллы на Гаваях.
ИгНат писал(а):Со вторым пунктом (вернее с его последней частью) сложнее. Вероятность того, что придуманный продукт/услуга/сервис и т.д. никому нафиг не нужен, очень высокая. Отсутствие конкуренции совсем не означает присутствие спроса. У инвесторов инвестиции в такой бизнес считаются очень рискованными. По этому слова "еще лучше" я бы заменил на "еще рискованнее"
Да, риск выше. Но зато позволяет даже одному человеку стать миллионером (или небольшой группе энтузиастов). К тому же, если сервис-продукт никому не нужен - это будет ясно достаточно быстро, без вложения серьезных средств.

Wandering Look
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:22 pm
Откуда: Екатеринбург, Россия.
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Wandering Look » Пт авг 01, 2008 1:38 pm

Я думаю что первоначальный посыл в названии темы неверный: "Когда не хочется работать, или как стать миллионером", то есть какой бы такой фокус придумать, чтобы опля и миллионером стать в одночасье: в принципе конечно немножко попотеть мы согласны - блог там какой-нибудь сваять, сайт соорудить с оригинальной идеей, но потом должно случиться чудо и все вокруг должны ахнуть от нашего сайта или блога и деньги долны начать поступать с ужасающей регулярностью, так что можно будет наконец бросить свой опостылевший фул-тайм джоб и жить на природе, заниматься самим собой, время от времени проверяя по ноутбуку как там идут дела и насколько увеличился в этом месяце денежный поток от гениального продукта. Вот такая картина рисуется в заголовке темы.

Я тоже некоторое время назад туманил себе мозги такими бредовыми картинами, более того убил кучу времени на создание сайтов, домены, изучение и конфигурирование бесплатных движков сайтов (при том что я гуманитарий а не программист), создание дизайнов и шаблонов. Потом я понял, что это чистый бред - ничего не получится. Из ничего не получиться ничего. Нескольким счастливцам повезло в этой вебдванольной лотерее и это затуманило мозги сотням сысяч других: все кинулись читать Гая Квасаки, стали бредить стартапами - это был массовый психоз, который сейчас понемногу стих.

Я думаю, что успех будет только если заниматься с маниакальным упорством любимым делом при этом не думая о прибыли вообще: может даже и бесплатно отдавать плоды своего труда. И тогда деньги придут сами. Но как сделать так чтобы твое маниакальное увлечение понравилось большому числу людей - вот что самое сложное. И еще страшно бросить всё и заняться любимым делом. А еще бывает так что люди маются всю жизнь и не знают какое у них любимое дело - это тоже по настоящему страшно. А фокусы "как стать миллионером" - это иллюзии.
http://schipakin.livejournal.com/
Повседневная жизнь Екатеринбурга в фотографиях

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение TeploVsem » Вс авг 10, 2008 2:52 pm

Сергей, я думаю это реально, но это, скорее, исключение.
Недавно я слышал, что вроде бы в Англии учёные доказали, что человек практически ежедневно встречает госпожу удачу, что-то, что могло бы привести к этому миллиону. Но мы этого не замечаем и проходим мимо. То есть, в принципе, это реально.
Вместе с тем, не стоит недооценивать внимания развитого капитала к таким прибылям, как лимон за год-два. И если кто-то всё же вот так поднялся, несмотря на... Это здорово, конечно, но это - исключение.
Мне кажется, не столь важно то, насколько оригинальна твоя идея, насколько забит конкурентами рынок, и прав Игнат - "лучше" не всегда главное. Главное - быть последовательным на этом пути. Не отвлекаться, не разбрасываться, не поддаваться соблазну. И не будет оно натужно, и будет оно по кайфу. И будет результат.
Главное не блог. Главное - кто и за что при этом платит. Платят? Бери и делай(я не про блог, а вообще). Что же касается этой истории, вопрос в том - на чём этот успех держится. Возможно, это что-то сиюминутное, просто попавшее в струю(весьма удачно, однако). Уже на следующий год оно может не принести ни копейки, ибо успех был на 10% связан с содержимым блога, а на 90 с нюансами работы поисковиков, например. Поменялся алгоритм и привет. И если в этот момент чел расслабился и почивает на лаврах - он не успеет. А если он последовательно прорабатывал свою идею дальше...
Всё, дальше дебри и кофейная гуща. Чувствуй деньги, короче, а инструмент пофиг.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Oleg » Вс авг 10, 2008 3:58 pm

Here is the story of another "blog" that made $2,000,000
http://en.wikipedia.org/wiki/I_Can_Has_Cheezburger

And I already mentioned this idea that earned $1,000,000
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Millio ... r_Homepage

I have NO idea why a blog about cars made so much money, when
Consumer Reports magazine (that has a testing budget of over $20 million)
has been around since 1978
http://www.consumerreports.org/cro/cars/
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение TeploVsem » Пн авг 11, 2008 3:45 am

К сожалению, у меня пока нет времени на то, чтобы прочитать сами статьи, но я это обязательно сделаю.
А пока... не исключено, что успех того или иного блога связан не столько с тематикой и глубиной подачи материала, а просто с предоставившейся людям возможностью почесать языком. Автомобили - тема неисчерпаемая. Чесать языком можно где угодно, но где-то это делать чуть комфортнее... То есть истинным продуктом может быть совсем другое...
Ну это так... ремарка для размышлений... :wink:
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение TeploVsem » Пн авг 18, 2008 4:27 pm

Желаю, чтоб через 2-3 года максимум, на другой стороне Атлантики и с другими инициалами:

Изображение

Сегодня по работе был в центре и наткнулся. В свете последних обсуждений воспринял как знак. :wink:
(обращаю внимание на персонал)
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Старый Ко » Пн авг 18, 2008 4:33 pm

Я обратил внимание на вывеску. Лабух он и про Канаду чушь писал.

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Oleg » Вт авг 19, 2008 2:41 am

Whatever you do, don't buy "The 4-Hour Workweek" by Timothy Ferriss. I got this book at the library because it has been on New York Times' bestseller list for many months now. Not surprisingly, the book doesn't deliver. It gives you the theory behind working less (such as Pareto's law: "20% of inputs produce 80% of outputs"; "earn dollars, spend pesos, pay rupees to your employees"; etc). It provides some useful practical advice regarding how to convince your boss to allow you to work from home, and how to "paper trade" before you start a business [for example, "before you invest into creating a prototype of the product you consider selling through your new business, create a fake eBay listing for this product, and then cancel it at the last minute. This way, he says, you can evaluate the demand for the product, as well as the "draw" of various descriptions of the product. This part of his book is common sense, but I can see some people finding it useful.] You may get this book at the library, but keep in mind that there is not enough practical advice for his reader to actually be able to work 4 hours a week.

This book reminded me of the classic books by Ernie Zelinski, that I read when I was a kid:
The Joy of Not Working and The Joy of Not Being Married

:D
Моё сообщение на английском, потому что мне легче и быстрее печатать на английском.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение Старый Ко » Вт авг 19, 2008 8:08 am

А мы когда были кидами читали про Корчагина и смотрели Путевку в Жизнь.
А про то как ниче не делать в том числе и женилкой мы кидами не читали.

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Когда не хочется работать, или как стать миллионером

Сообщение vadimus » Вт авг 19, 2008 11:33 am

Старый Ко писал(а):Я обратил внимание на вывеску. Лабух он и про Канаду чушь писал.
Он про большинство стран чушь писал. Но есть минимум 2 момента, из-за которых он человек по-своему достойный:
1. Живет в свое удовольствие. Делает что хочет, как хочет.
2. На одной из своих лекций он признал лучшим вопросом от слушателей "Тёма, ну почему ты такой муд@к?"

Закрыто