Какие шансы у учителей?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Marcov
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 6:00 am
Откуда: Украина, Черновцы

Какие шансы у учителей?

Сообщение Marcov » Ср авг 23, 2006 1:20 am

Поделитесь информацией, пожалуйста.
У меня есть диплом университета по специальности" Преподаватель младших классов".
Могу ли я доучиться в Канаде и устроиться на работу?
Учтут ли мой диплом при поступлении на учебу?
Сколько стоит учеба и сколько по времени надо учиться?
На какую зарплату я могу расчитывать по окончании учебы?
Заранее благодарю.

Doriana
Interested
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 12:17 pm
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Какие шансы у учителей?

Сообщение Doriana » Ср авг 23, 2006 3:33 am

Marcov писал(а):Поделитесь информацией, пожалуйста.
У меня есть диплом университета по специальности" Преподаватель младших классов".
Могу ли я доучиться в Канаде и устроиться на работу?
Учтут ли мой диплом при поступлении на учебу?
Сколько стоит учеба и сколько по времени надо учиться?
На какую зарплату я могу расчитывать по окончании учебы?
Заранее благодарю.
а может вам по программе Live-In Caregiver дл начала попробовать?))

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Ср авг 23, 2006 9:09 am

Про учителей неплохая тема. Oleg наверное может рассказать больше, но мы я когда-то думали жену туда отправить. Доучиваться надо было год или два, уж точно не помню. Что-то нас остановило... По-моему, там платное обучение, и мы что-то не решились. Или она не проходила из-за отсутствия пед. образования дома? Точно не помню.

Зарплаты у них от 40К (постепенно вырастают до 55К что ли), полный пакет бенефитов и профсоюз.

Это для гос школ. Есть еще приватные школы - туда не требуется никакого доучивания вообще. Частники никакой сертификат не требуют. Знаю точно, что сейчас дефицит на преподавателей математики, могут запросто взять с-лету. Ну, конечно, вопрос английского будет стоять ну просто ребром...

Oleg поправит и дополнит. ;) Это чистое мое ИМХО.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Ср авг 23, 2006 10:03 am

Еще я как-то слышал (краем уха, правда, поэтому за достоверность не ручаюсь), будто одно время брали преподавателями английского языка для новоприбывших китайцев, арабов и восточноевропейцев абы кого — лишь бы английский был приличным; то есть зачастую этим ньюкамерам английский язык преподавали не канадцы-носители языка, а те же китайцы, арабы и восточноевропейцы, только более продвинутые в англ. языке, чем их бывшие соплеменники. Это мне показалось странным :shock: . Не знаете, господа, так ли это?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Ср авг 23, 2006 10:10 am

Ага.
Я уже как-то говорил об этом здесь: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=19

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср авг 23, 2006 1:27 pm

Me писал(а): Зарплаты у них от 40К (постепенно вырастают до 55К что ли), полный пакет бенефитов и профсоюз.
У нас когда была забастовка колледжа одна из училок торчала две недели возле входа с плакатом -"Как мне не бастовать??? Я в образовании уже 30 лет, а зарплата у меня все еще меньше 80 тыс!!!"
Зажрались, а? :mrgreen:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Аватара пользователя
Chewbacca
Maniac
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 1:06 pm
Откуда: На далеком Севере

Сообщение Chewbacca » Ср авг 23, 2006 1:33 pm

У меня есть приятель - поляк Майк, учитель математики в католической школе. За 25 лет работы в образовании, у него зарплата хорошо за 60 тыс, куча отпусков (в том числе двухмесячные летние каникулы), бенефиты, профсоюз и т.д.
Причем он единственный из моих знакомых у кого есть свой собственный небольшой САМОЛЕТ!!! :shock:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас.
А.Макаревич, Машина Времени

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вс авг 27, 2006 4:02 pm

> Поделитесь информацией, пожалуйста.
> У меня есть диплом университета по специальности" Преподаватель > младших классов". Могу ли я доучиться в Канаде и устроиться на
> работу?

Я знаю человека который был учителем в СССР, и стал high school (старших классов) учительем здесь. Вы точно сможете доучиться в Канаде и устроиться на Отличную работу!

> Учтут ли мой диплом при поступлении на учебу?

Да, учтут. Моему знакомому надо было сдать два университетских курса что бы получить teacher's license. Но те курсы были для специализации котороя нужна каждому учителю high school. (Нужно как минимум две специализации "major" и "minor". Например что бы преподовать математику и историю, нужно пройти 5 курсов математики и 3 курса по истории.)

> Сколько стоит учеба и сколько по времени надо учиться?

Если вы пойдете в младшие классы, то вам может быть не надо будет доучиваться.
Учеба раньше была около $1000 за курс. Учиться можно летом - один курс = 12 недель (летом), 6 часов в неделю.

> На какую зарплату я могу расчитывать по окончании учебы?

Зарплата будет зависеть от "категории" которую вам присвоят и от вашего стажа. Категорий всего 4. С эквивалентом B.Ed. вы будете на 2-ой категории. Зарплата
с нулевым стажем $35,000 - $40,000. После 10 лет, зарплата (на второй категории) $50,000-$60,000. Если вы предъявите официальное письмо из вашей русской школы в котором упоминается ваш стаж, вам этот стаж зачтут. К сожалению русский стаж не будет зачтен когда придет время считать размер вашей пенсии.

Что бы перейти на 3 и 4ую категории, надо будет закончить еще университетские курсы. Недавно профсоюз выбил максимальную зарплату около $80,000 для учителя 4ой категории с 10ю годами стажа.

Зарплаты для учителей младших классов немного меньше.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн авг 28, 2006 4:43 am

Олег,

Если у Вас есть информация на этот счет, не могли бы вы прокомментировать вот эти предположения?
Apasholimenos писал(а):Еще я как-то слышал (краем уха, правда, поэтому за достоверность не ручаюсь), будто одно время брали преподавателями английского языка для новоприбывших китайцев, арабов и восточноевропейцев абы кого — лишь бы английский был приличным; то есть зачастую этим ньюкамерам английский язык преподавали не канадцы-носители языка, а те же китайцы, арабы и восточноевропейцы, только более продвинутые в англ. языке, чем их бывшие соплеменники. Это мне показалось странным :shock: . Не знаете, господа, так ли это?
и
Sergey писал(а):Ага.
Я уже как-то говорил об этом здесь: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=19
:?:
(это реплики из этой же темы, высказывались чуть выше).

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн авг 28, 2006 10:47 am

> то есть зачастую этим ньюкамерам английский язык преподавали не
> канадцы-носители языка, а те же китайцы, арабы и
> восточноевропейцы, только более продвинутые в англ. языке, чем их
> бывшие соплеменники. Это мне показалось странным. Не знаете,
> господа, так ли это?

Да, это так. Среди иммигрантов из любой страны много бывших учителей английского. Многие из них хотят продолжать работать по специальности в Канаде. Если (после того что они закончат все требуемые курсы) им откажут в работе только из за того что у них акцент, это будет настоящая дискриминация. Дискриминация здесь преследуется. Никто просто не Посмеет и слова сказать о вашем акценте, на какую бы вы работу не претендовали бы.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Пн авг 28, 2006 12:31 pm

Олег

Интересно! А для этого требуется опыт преподавания в своей стране?

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн авг 28, 2006 12:36 pm

Ne obyazatel'no. Lyuboy immigrant mozhet zakonchit kursi kotoriye zakanchivayut kanadsi chto bi stat' "ESL teacher"...

Marcov
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 6:00 am
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Marcov » Вт авг 29, 2006 12:42 am

Oleg писал(а):Ne obyazatel'no. Lyuboy immigrant mozhet zakonchit kursi kotoriye zakanchivayut kanadsi chto bi stat' "ESL teacher"...
Спасибо всем за ответы. У меня как раз нет опыта работы (не считая 3-х месяцев практики во время учебы и наличия собственных двоих детей), так что вы меня обнадежили.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Сообщение Apasholimenos » Вт авг 29, 2006 7:01 am

Олег,

не могли бы Вы уточнить: чтобы человек с российским преподавательским дипломом мог преподавать английский язык на курсах для иммигрантов, нужно ли доучиваться в университете, или достаточно каких-то курсов повышения квалификации?

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Вт авг 29, 2006 1:46 pm

> не могли бы Вы уточнить: чтобы человек с российским преподавательским дипломом мог преподавать английский язык на курсах для иммигрантов, нужно ли доучиваться в университете, или достаточно каких-то курсов повышения квалификации?

Kogda ya govoril "kursi", ya imel v vidu "university courses".

Lyuboy mozhet otkrit' "Kursi angliyskogo yazika dlya immigrantov".

To become an ESL high school teacher you might be required to take university courses. Like I said, to be a high school teacher, you need courses in Two areas. They might ask you to choose a minor subject and take 3 university courses in that subject. Once you do that, you will be able to recieve an Ontario Teacher's license.

You may find more information by contacting Ontario Federation of Teachers
http://www.osstf.on.ca/www/services/certi/index.asp

or Toronto District School Board
http://www.tdsb.on.ca/_site/ViewItem.as ... pageid=254

To become an ESL university instructor or a college ESL instructor, you will need an equivalent of a Master's degree, and some experience teaching English to adults. If you wrote "diplomnuyu rabotu", I believe you have a good chance at recieving an equivalent of a Master's degree.

Pasha
Guest
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 12:19 pm

Сообщение Pasha » Вт авг 29, 2006 3:29 pm

Для младших классов точно доучиваться не нужно. Есть здесь такая организация: Ontario College of Teachers, которая может подтвердить учительскую пригодность для Онтарио и как раз для младших классов. Среди прочих требований для Регистрационной Формы – высокий TOEFL балл, а также транскрипты и подтверждения дипломов присланные directly to the College из законченных на Родине университетов. Подробности на сайте http://www.oct.ca

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Сообщение Nadin » Пт сен 01, 2006 10:51 pm

Вчера ходила на массаж и девочка, которая мне его делает сказала, что это ее последний раз - идет учиться со след. недели. Вот что она рассказала, не все к нашему человеку применимо, так как она канадка, но может что и будет полезно
В связи с тем, что высшее образование у нее уже есть (специлизация физиология или что то типо того) то ей надо учится только один год (9 месяцев) что бы ее так сказать перепрофелировали на детей (ну общие аспекты воспитания что бы знала).
При поступлении она выбрала возрастную группу - начальная школа (до 5 класа), средня до 10го или старшая 11-12 класс. Ее выбор пал на среднюю. По окончанию она может попасть или в младшую половину и тогда будет преподавать у детей все предметы или в старшую 8-10 класс и тогда будет идти по специализации - биология, анатомия и т.п.
По окончании она получает гос. сертификат и может преподавать в паблик школах. Частные школы вольны сами решать будут ли их учителя сертифицироваными или нет.
Что касается зарплат (цифры разумеется не назывались), то в зависимости от стажа учителям здесь присваивают категорию и соответсвенно платят денежки. Возможности проф роста: учитель->зам. директора (зав.уч?) по деньгам не сильное отличие - > директор, вот тут существенный скачек. Зам.директора может частично продолжать преподавать, у директор основной профиль - административная работа.
Вот кажется и все, надеюсь инфа будет полезной

Аватара пользователя
Vegetta
Maniac
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:02 am
Откуда: Canada, Toronto
Контактная информация:

Сообщение Vegetta » Пн дек 18, 2006 2:45 am

Сходила по этой ссылке (на тему), почитала - сами собой возникли вопросы. Первый вопрос:

эта тема еще "живая"? :)

Второй вопрос:
Я подаю документы на ПМЖ в Канаду к мужу (он уже гражданин Канады), образование у меня высшее, плюс аспирантура без защиты. Работаю сейчас преподавателем на кафедре Дизайна (5 лет ассистентом преподавателя, вот недавно избрали на старшего преподавателя). Еще занимаюсь дизайном интерьера (сейчас частная практика, раньше была своя фирма), член Союза Дизайнеров России, куча всяких грамот, стажировка в Москве и тд.
Так вот вопрос, собственно говоря: при заполнении документов что лучше писать "преподаватель" или "дизайнер"?
Или когда к мужу едешь профессия не играет особой роли?

Третий вопрос: подтверждать диплом, как я поняла, можно и в Канаде - интересно будет бакалавр или все же мастер? считается там аспирантура без защиты?

Ну и последний вопрос: я на расспутье: кем работать в Канаде (пусть и не сразу) дизайнером или преподом? Нравится и то и то, тут я счастливо совмещаю оба занятия, причем Дизайн - основное, а препод - хобби (по доходу).
Заранее спасибо за ответы? :o
Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

Изображение

Аватара пользователя
Oleg
Maniac
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 6:07 pm
Откуда: Canada

Сообщение Oleg » Пн дек 18, 2006 2:59 am

> Третий вопрос: подтверждать диплом, как я поняла, можно и в Канаде - интересно будет бакалавр или все же мастер? считается там аспирантура без защиты?

How many years did you spend taking university courses?

> я на расспутье: кем работать в Канаде (пусть и не сразу) дизайнером или преподом? Нравится и то и то, тут я счастливо совмещаю оба занятия, причем Дизайн - основное, а препод - хобби

You can try getting a job at a Canadian college (институт/техникум). To teach at a school, you will have to spend two years getting your B.Ed. (Bachelor of Education) diploma and an Ontario teacher's licence.

Аватара пользователя
Тутта
Maniac
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:43 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Тутта » Пн дек 18, 2006 11:55 am

А как у вас я зыком? Потому что дизайнером можно быть и с посредственным языком. Преподавателем - нет.

Более того, на дизайнера, скорее всегго, никакиз дипломов подтверждать не попросят (когда будете работу искать). Просто пишете в резюме, как есть, и даете ссылку на портфолио. Никого не волнует, правда ли это.

Врачам-учителям-инженерам и прочим, кто может нанести потенциальный вред людям - им да, надо подтверждать.

А по спонсорской программе иммиграции насколько я знаю и вовсе неважно, кто вы по профессии...
Всё написанное выше - имхо!

Закрыто