Поиск работы. Какая разница?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Поиск работы. Какая разница?

Сообщение TeploVsem » Пт окт 09, 2009 3:04 am

Apasholimenos писал(а): Теперь я понимаю, что затертая фраза "желаю успехов в работе" в Канаде не выглядит банально и избито
Вот читаю форумы, жж, с людьми общаюсь. Складывается такое впечатление: всем хороша Канада, вот только с работой трудно. Точнее, с поиском первой работы. То есть, те кто только что приехал говорят об этом, как о самом сложном. Те, кто там уже лет пять, говорят - не жди чудес, но всё реально. Те, кто 10 лет и больше, вообще не понимают в чём проблема?

А я вот подумал - как ищут работу на родине? Вот приехал я в какой-то российский город(ну, пусть Москва та же), снял квартиру и начал искать работу. Я почти никого не знаю. Я пишу резюме, лезу на джоб-сайты, покупаю газеты и начинаю рассылку. Корректирую резюме под вакансии и шлю. Если я ищу работу с высокой зарплатой, я должен запастись терпением.

Во-первых, тут своих желающих хватает.
Во-вторых, это мне там в моей деревне казалось, что я специалист. Или в институте меня так накачали. Но у работодателя своё к этому отношение. И он смотрит на мой опыт. Желательно - московский. Желательно - максимально близко к их задачам. То есть, если даже формально я совпадаю с их перечнем, это ещё не факт, что я тот, кто им нужен.
В-третьих, может просто не быть вакансий. Допустим, преподавательский состав. Там текучки нету. Берут больше своих, чтоб в коллектив влился. Это будет трудно.
В-четвёртых, прямо у меня на глазах берут тех же "своих" на хорошие места. А с улицы не пробиться. А если с улицы, то тебя сперва нагрузят по-полной, а там "посмотрят". И это может длиться годами.
Тогда я вынужден идти хоть куда-то где платят. Не так много, как хотелось. Не такая "чистенькая" работа. Но это - деньги, ведь просто сидеть месяцами на съёмной квартире я не могу. А поиски продолжаются.

Читаю про поиски работы в Канаде. Вроде, всё то же самое. Хорошо, язык. Но ведь и до интервью дело не доходит. Хорошо, отсутствие канадского опыта. Но и без него люди в итоге устраиваются. То есть, это, наверное, не совсем то. А в чём проблема тогда? Формально, на первый взгляд, всё то же, что и здесь.
Тогда непонятна постановка вопроса о сложностях. Поиск работы вообще штука сложная. Что здесь, что там.

Так в чём разница? С чем "таким" я могу столкнуться по приезду, чего будучи ещё тут и представить не мог?
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Бойцовый кролик » Пт окт 09, 2009 5:52 am

Сумбурные мысли:

1. Не знаю как сейчас, до кризиса бабла в России было много, а народу, способного его осваивать - мало. Поэтому, любой человек в адеквате мог с ноги любую дверь открывать. Тут - ситуация скорее обратная, особенно сейчас.

2. Субъективное мнение - мне показалось, что русская околокадровая шушера (всякие там HR'ы, рекрутеры) малость гибче и образованней, а гонору и дерьма в голове у них меньше.

3. В России, чтобы нанять правильного человека, контора дает объявления как можно шире, здесь - есть пресловутый "скрытый" рынок труда, смысла существования которого я не пойму никогда. (Единственное, может они таким макаром защищают свои почтовые сервра от спама, не знаю :) )
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение ViRuCa » Пт окт 09, 2009 9:00 am

Думаю что разница есть, и факторов много.
Вот о каком мне сразу подумалось – в России (ок, я могу только про Москву рассуждать, так что если что не так - звиняйте :) ) считается совершенно нормальным менять работу каждые 2-3 года. Поэтому за счет постоянного движения специалистов всегда есть свободные в данный момент вакансии. И никого не смущает что у вас в резюме за 5 лет 2-3 места работы.
В Канаде же ментальность такая что прыгать с работы на работу не принято (программисты и прочие контракторы – исключение). В кадровых агентствах даже есть тренинги как скомпенсировать этот недостаток резюме (много работ). Поэтому все сидят на своем месте минимум 3-5-7 лет и не дергаются. В итоге движения при том же количестве рабочих мест гораздо меньше, и новому специалисту тяжелее воткнуться.

Еще один фактор – более сложный процесс увольнения. В России любому могут сказать «пшел вон» без выходного пособия, спасибо еще если за 2 недели предупредят. В Канаде с этим гораздо сложнее. Заставить человека уйти по собственному желанию – это опасно, за это можно и обвинение в harassment получить и потом долго и нудно объясняться с labour board и прочими организацями на страже прав работника. Уволить по причине плохой работы тоже непросто, все недостатки должны быть задокументированы, с сотрудником проведены разъяснения, предложен план исправления недостатков и четкие сроки (месяца два-три) и критерии измерения улучшений. Вобщем муторное дело, и опять же обиженный работник может нажаловаться в labour board и попить изрядно крови. Самый простой способ – уволить с выходным пособием. Но это удовольствие стоит денег.
Так что нанимая кого-то на позицию фул-тайм канадский работодатель берет на себя более серьезные обязательства. Это как сравнить брак и развод в России и в Канаде (в Канаде разводиться гораздо дороже, поэтому к женитьбе подходят более основательно).

Lucky
Strictly Addicted
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:00 am

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Lucky » Пт окт 09, 2009 9:31 am

ViRuCa писал(а):Вот о каком мне сразу подумалось – в России (ок, я могу только про Москву рассуждать, так что если что не так - звиняйте :) ) считается совершенно нормальным менять работу каждые 2-3 года.
В России сами же HRы вывели для себя формулу - Если человек больше трех лет сидит на одном месте, значит плохо вливается в новый коллектив, а это значит, он не подходит на рассматриваемую должность.
Вот и бегают кадры туда сюда... :)

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Apasholimenos » Пт окт 09, 2009 10:30 am

Ну, я б не сказал что в России Москве такая уж текучка и все каждые 2-3 года с места на место прыгают! Практически на всех моих моих работах имелась куча — какой антоним к слову "летун"? "сидун"? — куча старых пер "сидунов", единственной задачей которых было досидеть до пенсии; с другйо стороны, было и множество молодых "сидунов" — людей лет 35-40, которые в этой конторе уже лет по 10 проработали, и уходить не собирались. Это не единичные случаи — у меня сложилось впечатление, что это тенденция. Да, были и летуны; у меня множество знакомых, которые по молодости меняли работы каждый год, но потом как-то так получалось, что все они остепенялись и, найдя какой-то более-менее удачный вариант, обосновывались на этой работе уже надолго.

Но, возможно, это лишь мой субъективный опыт; обобщать не буду: возможно, статистика говорит о другом.

П. С. Кроме этого, конечно, еще есть "блатари" и "мажоры" — люди, ни разу в жизни резюме не написавшие, но про них речи не идет, за их будущее я совершенно спокоен.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение TeploVsem » Пт окт 09, 2009 2:28 pm

Очень интересно. Спасибо :)

Ок, я спрошу прямо. Что по вашему мнению у людей на старте чаще является проблемой:
- неверная(завышенная) самооценка себя, как специалиста;
- неправильно организованный процесс поиска;
- объективное отсутствие вакансий;
- нежелание учиться, если это необходимо(для той же лицензии, например);
- .... ?

Я понимаю, что всё это индивидуально. Но, наверное, есть какое-то видение в целом? Например, "до кризиса бабла в России было много, а народу, способного его осваивать - мало" и "в России любому могут сказать «пшел вон» без выходного пособия" очень верные слова.
Просто, если люди не могут найти работу там, я не понимаю - как они искали её здесь? Хотя, про "здесь" могу сказать одно: открытых вакансий много потому, что те, кто шарит - они за копейки работать не хотят. Они либо своё открывают, либо уезжают из страны. А то, где за то, что шаришь платят - на сайты не вывешивают. А если уж и вывесят, так такое ищут... да часто и сами не знают, что хотят найти.

Мне как-то казалось, что в Канаде, в отличие от России, не очень востребовано "и жнец, и на дуде игрец". А мы тут привыкли, что это везде требуется. Вот и по приезду, наверное, кто-то уповает на эту универсальность свою, а она не нужна просто.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Kate16 » Пт окт 09, 2009 2:33 pm

мой субъективный опыт говорит, что особой разницы в поиске работы между Россий (Питером) и Канадой (Торонто) нет... я что в России, что в Канаде действовала одинаково - искала вакансии, рассылала резюме, переделывала резюме несколько раз, пока не стали приходить вызовы на интервью, потом ходила на интервью, пока таки не взяли на работу... основная разница - английский, на неродном языке сложнее составить разумное резюме и пройти интервью + язык, осбенно на первых порах, частенько исключает работы, требующие много говорения...

еще момент - как мне кажется, иммигранты чаще вынуждены искать работу не совсем по специальности, из-за того, что то, чем они занимались раньше, требует лицензии/сертификации, которых по началу нет... это тоже усложняет дело - и подходящее резюме сложнее написать и интервью пройти...

еще надо учитывать специфику каждой профессии - если ITшник может пачками рассылать резюме не выходя из дома, то, как мне кажется, со многими другими профессиями это не проходит... нужны хоть какие-то контакты, которых при переезде в другую страну еще меньше, чем при переезде в другой город, или надо искать другие подходы, что требует больше усилий, умственных или физических...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Старый Ко » Пт окт 09, 2009 3:52 pm

Ну, опыты у всех разные.
Есть те кто работает в той же Москве и переезжает сюда и работает практически в той же конторе, по той же специальности.
Потому что разницы никакой нет в самой работе. Только в Москве на русском говорят, а в Канаде на английском. А зарплата все равно в долларах.

И жнец и на дуде игрец - да полно тут таких. Только на форуме и вообще таких людей в нашей комюнити (тусовке) мало представлено.
Это те кто работает сам на себя или имеет корпорацию.

Вчера по радио обсуждали отчет фрейзеровского института. Они сказали что от такой политики в иммиграции сейчас больше вреда чем пользы.
Это и обсуждали по-всякому. Позвонил дядя-иммигрант. И сказал что приехал сюда уже спецом, но тогда еще пускали без английского.
Ну десять лет пахал чтобы семью кормить и английскому выучится. И только спустя десять лет, как он сказал, он занялся тем что знал.
Пишет софтины для строителей и у него работает в фирме десятка два человек.

Если есть деньги знаю тех и слышал о других кто занимается частным строительством. Сами. Не работая на дядей. И живут нормально.

Про три года - десять лет. Слышал по радио что по статистике работу тут меняют чуть ли не семь раз. Это не три года, но и не десять.
И это нормально. У кого-то из канадцев бизнес по наследству переходит. Но у многих папа-мама и все есть. И они до конца вышки не задумываются кем быть. Идут куда смогут учиться. Потом работу ищут какую смогут. Потом ищут какая нравится. Потом какая лучше по зарплате. Потом какая ближе к дому, детям. И т.д.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение JT » Пт окт 09, 2009 4:09 pm

ViRuCa писал(а):Еще один фактор – более сложный процесс увольнения. В России любому могут сказать «пшел вон» без выходного пособия, спасибо еще если за 2 недели предупредят. В Канаде с этим гораздо сложнее. Заставить человека уйти по собственному желанию – это опасно, за это можно и обвинение в harassment получить и потом долго и нудно объясняться с labour board и прочими организацями на страже прав работника. Уволить по причине плохой работы тоже непросто, все недостатки должны быть задокументированы, с сотрудником проведены разъяснения, предложен план исправления недостатков и четкие сроки (месяца два-три) и критерии измерения улучшений. Вобщем муторное дело, и опять же обиженный работник может нажаловаться в labour board и попить изрядно крови. Самый простой способ – уволить с выходным пособием. Но это удовольствие стоит денег.
Всё вышесказанное относится к full time. :wink:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Lark » Пт окт 09, 2009 7:32 pm

TeploVsem писал(а): Ок, я спрошу прямо. Что по вашему мнению у людей на старте чаще является проблемой:
- неверная(завышенная) самооценка себя, как специалиста;
- неправильно организованный процесс поиска;
- объективное отсутствие вакансий;
- нежелание учиться, если это необходимо(для той же лицензии, например);
- .... ?
Из моих наблюдений за ньюкамерами за почти 10 лет. Трудно быстро найти первую работу если:

- отсутствует нужная в Канаде специальность или специальность требует лицензирования
- слабый английский
- незнание местных правил игры на рынке труда:
...... составление резюме
...... стратегия поиска работы
...... умение отвечать на вопросы (по специальности и behavioral)
...... поведение на интервью (communication skills, body language)
- negative attitude
- отсутствует networking

Если же все перечисленное выше есть, то первая работа очень часто находится довольно быстро. Быстро в Канаде -это через месяц-два поcле приезда. Знаю несколько тому примеров. Причем минимум половина из этих моих знакомых нашли работу даже без networking-а.
TeploVsem писал(а): Мне как-то казалось, что в Канаде, в отличие от России, не очень востребовано "и жнец, и на дуде игрец". А мы тут привыкли, что это везде требуется. Вот и по приезду, наверное, кто-то уповает на эту универсальность свою, а она не нужна просто.
Очень зависит от компании. В маленьких часто любят таких, в больших смотрят с осторожностью. И лучше вообще в резюме не упоминать нерелевантные к позиции обязанности.

Аватара пользователя
DonPedro
Почётный
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 10:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение DonPedro » Пт окт 09, 2009 9:27 pm

Lark очень хорошо указала нужные компоненты. В русскоязычной community особенно бы выделил отсутствие правильной стратегии поиска работы и negative attitude к любым советам (типа - не учите учёных).
Изображение

Do not fight with ugly people-they have nothing to lose!

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение TeploVsem » Пн окт 12, 2009 2:31 am

Kate16 писал(а):еще надо учитывать специфику каждой профессии - если ITшник может пачками рассылать резюме не выходя из дома, то, как мне кажется, со многими другими профессиями это не проходит... нужны хоть какие-то контакты, которых при переезде в другую страну еще меньше, чем при переезде в другой город, или надо искать другие подходы, что требует больше усилий, умственных или физических...
Это к вопросу о выборе района по приезду. Особенно, маленькие городки и т.п. Вроде, очевидная вещь, а как-то в голову не приходило. Спасибо. :wink:
Старый Ко писал(а):Это те кто работает сам на себя или имеет корпорацию.
Наверное, такой вариант не очень подходит ньюкамеру? Ну, далеко не каждому. Работа на себя требует клиентуры. Обрасти ею сразу гораздо труднее, чем найти найм. А вот поработать где-то первое время, чтобы просто познакомиться с местными реалиями и потом пойти "своей дорогой" - это, наверное, правильнее. В любом случае, то что этот вариант постоянно упоминается в разговорах о поиске работе, очень радует. Спасибо.
Лично я прошёл это в Москве. 3 месяца отработал бесплатно("отволонтёрил"), уволился и открыл "своё". Честно говоря, были допущены ошибки тогда. Именно по незнанию рынка. Очень трудно всё было. Но и в карамане на старте не было ни копейки. Буквально. Ездил по заводам, фирмам-поставщикам. Брал оборудование на реализацию и с отсрочкой платежа. Монтаж отдавал "контракторам". Через год закрыл тот магазин, не вытянул. Но уже оброс связями, вырос в профессии, наработал какую-никакую клиентуру. Дальнейшие "поиски работы" проходили уже гораздо проще. Пару лет назад решил поработать по совместительству. Поиск работы занял 3 дня.
В Канаде условия для предпринимательства совсем не те, что тут. Но и рынок другой совсем. Хотя вижу много похожего, особенно в секторе услуг частным лицам.
Старый Ко писал(а): Если есть деньги знаю тех и слышал о других кто занимается частным строительством. Сами. Не работая на дядей. И живут нормально.
Наверное, наличие денег само по себе не так важно. Можно же взять кредит?
Lark и DonPedro писал(а):negative attitude
Не знаю, насколько это связано с тем, о чём вы сказали, но вот я сейчас просматриваю позиции технишн разных. Там не столько требования по лицензии и опыту, сколько язык и коммьюникейшн скиллз. Складывается такое ощущение, что для них главное, чтоб человек был "здоровый", мотивированный и вписывался в "дух компании". А специалиста под свои задачи они из тебя уже сами сделают, было бы желание. Другое дело, невозможно понять, насколько реальны эти вакансии. Может просто "для процедуры" выложено...
В России всё наоборот. Здесь именно прививается недоверие к работодателю. Недоверие к любым советам. Даже к советам друзей. Потому что выходишь на работу и начинается..... Вот и приезжают наши "наученные", и требуется время избавиться от этого наследия.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Старый Ко » Пн окт 12, 2009 10:10 am

Из того что я знаю от того кого я знаю - кредит дадут не сразу. Нужно иметь хотя бы совсем маленький бизнес. Но года три. Тогда, если видно что это бизнес который живет и приносит мало мальский доход можно просить кредит на бизнес.
Но, в основном, кредиты тут дают под гарантию. У Тэда Роджерса есть об этом в его книге.
Он закладывал дом, который им купили родители жены несколько раз.
Думаю ее полезно почитать по прибытии. У меня есть его книга, могу дать почитать когда доберетесь до Канады. Он там изложил несколько правил ведения бизнеса по-канадски.

Аватара пользователя
TeploVsem
Maniac
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение TeploVsem » Вт окт 13, 2009 5:31 am

Эта книга?

Изображение

Попробую пока здесь раздобыть. Вроде, есть в интернет-магазинах. Но если не найду, с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением. Спасибо.
Спорить со мной бесполезно. Я редко бываю в Интернете ;)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Старый Ко » Вт окт 13, 2009 8:05 am

Эта самая.

Аватара пользователя
Kamila
Strictly Addicted
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 9:58 am

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Kamila » Вт окт 13, 2009 5:28 pm

JT писал(а):
ViRuCa писал(а):Еще один фактор – более сложный процесс увольнения. В России любому могут сказать «пшел вон» без выходного пособия, спасибо еще если за 2 недели предупредят. В Канаде с этим гораздо сложнее. Заставить человека уйти по собственному желанию – это опасно, за это можно и обвинение в harassment получить и потом долго и нудно объясняться с labour board и прочими организацями на страже прав работника. Уволить по причине плохой работы тоже непросто, все недостатки должны быть задокументированы, с сотрудником проведены разъяснения, предложен план исправления недостатков и четкие сроки (месяца два-три) и критерии измерения улучшений. Вобщем муторное дело, и опять же обиженный работник может нажаловаться в labour board и попить изрядно крови. Самый простой способ – уволить с выходным пособием. Но это удовольствие стоит денег.
Всё вышесказанное относится к full time. :wink:
А кто-то знает каков процесс увольнения, если это part-time? Вот у меня на работе одну мадам все никак не уволят, так и мучаемся все вместе, уже скоро год как :mrgreen: Уже все проходили, даже покраску волос на рабочем месте :lol: Никак не пойму что еще им нужно? Может помочь как? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Kate16 » Ср окт 14, 2009 8:33 am

[/quote]
ViRuCa писал(а):Еще один фактор – более сложный процесс увольнения. В России любому могут сказать «пшел вон» без выходного пособия, спасибо еще если за 2 недели предупредят. В Канаде с этим гораздо сложнее.
может быть с этим в Канаде и сложнее, но, например, в нашей конторе увольняли людей пачками где-то год назад - просто подходили, беседовали и человек собирал вещи и уходил... то есть, конечно, было выходное пособие, если не ошибаюсь, минимум зарплата за 2 недели или больше, в зависимости от срока работы в огранизации и по-моему еще оплачивали какие-то курсы\услуги по поиску работы... наверняка все с соблюдением законодательства... но честно говоря, со стороны процесс совсем не выглядел таким уж сложным... хотя это было массовое сокращение, а не увольнение отдельно взятого человека...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение ViRuCa » Ср окт 14, 2009 9:55 am

Kate16 писал(а):
ViRuCa писал(а):Еще один фактор – более сложный процесс увольнения. В России любому могут сказать «пшел вон» без выходного пособия, спасибо еще если за 2 недели предупредят. В Канаде с этим гораздо сложнее.
может быть с этим в Канаде и сложнее, но, например, в нашей конторе увольняли людей пачками где-то год назад - просто подходили, беседовали и человек собирал вещи и уходил... то есть, конечно, было выходное пособие, если не ошибаюсь, минимум зарплата за 2 недели или больше, в зависимости от срока работы в огранизации и по-моему еще оплачивали какие-то курсы\услуги по поиску работы... наверняка все с соблюдением законодательства... но честно говоря, со стороны процесс совсем не выглядел таким уж сложным... хотя это было массовое сокращение, а не увольнение отдельно взятого человека...[/quote] Массовое сокращение это другой случай. Во-первых сотруднику обязаны дать пособие = минимум 1 неделя за каждый год работы, во-вторых на его место не могут взять нового сотрудника в течение какого-то времени (иначе это уже не сокращение), в-третьих этот сотрудник будет иметь право получать пособие от EI, а значит EI будет заинтересована в проверке действительно ли сокращение имело место быть, и компания попадает под мониторинг. Так что в случае найма плохого сотрудника и желания от него избавиться и заменить другим, схема массового сокращения не подойдет.

Kate16
Addicted
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 10:52 am
Откуда: Торонто

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение Kate16 » Ср окт 14, 2009 10:33 am

в разве нет упрощенной процедуры увольнения в течении испытательного срока? мне кажется, что испытательный срок как раз и придуман для того, чтобы дать работодателю время понять, правильный ли он сделал выбор наняв данного сотрудника...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Поиск работы. Какая разница?

Сообщение ViRuCa » Ср окт 14, 2009 10:42 am

В испытательный срок уволить конечно легче. Но не всегда этого времени хватает чтобы понять, что человек не подходит. К тому же на испытательном сроке многие еще только учатся новой работе, узнают о компании и т.п., поэтому это время – чистый расход нанимателя. Банально жалко вложенных денег и хочется верить что они окупятся. Хотя в совсем ужасных случаях и увольняют конечно.

Закрыто