Что происходит? Таки рецессия?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Сообщение vadimus » Вт фев 12, 2008 9:56 am

JT писал(а): Сергей, а я тебя почти по сообщениям догнал.
:D
В ближайшем фьючерсе - прегоню.
Кто бы сомневался :lol:

Но есть еще и для непокоренные вершины. Милтон - впереди планеты всей :-)

Vsevolod
Тролль
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 4:14 am

Сообщение Vsevolod » Вт фев 12, 2008 10:41 am

Sergey писал(а):- А в нашей машине 160 на спидометре!
- А в нашей - 180! Наша вашу обгонит!
- А мы... а мы... А наш папа вашего побьет!
Да, куда-то разговор не туда зашел :D

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт фев 12, 2008 4:24 pm

Это точно. Да и был ли разговор. Мне кажется было желание великодержавно покрасоваться и поучить канадцев.

Vsevolod
Тролль
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 4:14 am

Сообщение Vsevolod » Ср фев 13, 2008 1:42 am

Старый Ко писал(а):Это точно. Да и был ли разговор. Мне кажется было желание великодержавно покрасоваться и поучить канадцев.
Нет покрасоваться и поучить желания не было.
Я просмотрел некоторые посты на форуме и нашел некоторое количество тем которые как раз переходили в желание померяться чем нибудь. Может быть (некоторые) форумчане уже подсознательно видят в собеседнике такого распальцованного типа. У вас на форуме я так понял их называют "борисыч" :D

Vsevolod
Тролль
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 4:14 am

Сообщение Vsevolod » Ср фев 13, 2008 1:48 am

JT писал(а):
Sergey писал(а):-
Сергей, а я тебя почти по сообщениям догнал.
:D
В ближайшем фьючерсе - прегоню.
Это очень порадоволо, смеялся (над собой)
Ну опечатался я , торопился.... :oops:
Классно.

Потап
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 3:05 pm

Сообщение Потап » Вт фев 19, 2008 3:52 pm

Рецессия не обойдет стороной и Канаду в том числе!
Что происходило последние 7-8 лет? США увеличивало денежную массу путем уменьшения ставки ФРС и т.д., это привело к тому, что избыки долларов растеклись по всему миру, где обменивались на местные валюты, что приводило к укреплению последних и удешевлению доллара и раздувая тем самым пузыри на рынках недвижимости, фондовом, сыревом!
Первыми проблемы появились на рынке недвижимости, как результат ужесточение кредитование, увеличение первоначального взноса, никаких сабпраймов. Банки не доверяют друг другу, что сказывается на кредитной ставке, которая растет не смотря на, то что ставка ФРС падает. Закончится этот цикл тем, что кредитные ставки по доллару вырастут до 12-15% годовых не на долго, максимум год-полтора! пойдет обратный процесс местные валюты будут обмениваться на доллары, который пойдет в рост, серия дефолтов типа Россия и юго-восточная Азия 98года, но только в мировом масштабе...
Ипотечники будут разорятся пачками, ЭНРОНОВ будет немеряно, безработных будет немеряно.

В итоге (Баффеты, Соросы, Роджерсы) богатые станут еще богаче, бедные станут еще беднее.
Каснется ли это Канады? Определенно, если ставка по доллару США будет 12-15%, сколько будет канадский доллар? не менее 10-12%! а многие ли смогут платить ипотеку по такой ставке? а продать квартиру, дом будет то же особо некому! хотя вопрос будет в цене, стремящейся к плинтусу! Не верите? Посмотрите на Детройт...
Посмотрите последние американские (тогда еще локальные) кризисы 80-х, 70-х...

Предупрежден значит вооружен 8)

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт фев 19, 2008 8:34 pm

А я думаю, что Штатовский напряг по двум вполне очевидным причинам. Война, которая просто жрет деньги и раздача моргижей под жилье. Мой знакомый говорил, что когда приходили в банк просить 500 давали миллион.
В Канаде ничего из двух нет и в помине. Есть побочные эффекты. Банки слегка напряглись потому как инвестировали часть в штатовские. И рынок всяких пикапов и фанеры слегка нездоров.
А в остальном все харашо, все харрашооо.

ley
Strictly Addicted
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 9:26 pm
Откуда: Toronto

Сообщение ley » Вт фев 19, 2008 10:58 pm

Хрен его знает, рецессия или нет, но у нас тут на днях взяли еще двоих девелоперов... один из аналитиков нашел себе лучше место и на днях сваливает. На его место ищут другого человека... Работаю в дочерней структуре банка (т.е. между делом являюсь полноценным работником этого банка) из большой канадской пятерки... Но мы работаем на нужды нашей структуры, а не на Штаты.
Я тут временами почитываю канадский курс по ценным бумагам... В одном из разделов там обсуждается так называемый "натуральный уровень безработицы", т.е. тот уровень, в пределах которого в идеале должен находиться уровень безработицы в Канаде... По офиц. данным это должно быть в пределах 6,5 - 7%. Если ниже - то тенденция к нехватке рабочих рук, а следовательно - росту зарплат и увеличению инфляции.... Судя по приведенным данным, в этом плане все даже неплохо обстоит...
Во времена глобальной экономики невозможно, чтобы кризис в отдельных Штатах обошел какую-либо страну, участвующую в этом рынке... Другой вопрос, в какой мере подобный кризис отразиться на банальном уровне жизни людей?!!...
В российских СМИ очень сильно кричат про то, что рост цен в стране прежде всего связан с общемировой тенденцией резкого роста цен на продукты... Но почему-то в России доля дохода простого народонаселения, которая идет на покупку продуктов питания значительно выше, чем в той же Канаде... И по кому прежде всего ударит увеличение цен?!!... Аналогично с ростом цен на бензин...
Не секрет, что простому обывателю "своя рубашка ближе к телу". Т.е. можно хоть 10 раз обсуждать как там выросла цена на нефть или продукты... Но ведь все измеряешь своими доходами-расходами...
Возможно, канадцам в той или иной мере придется "подтянуть пояса" в ближайшее время... Но, если рассказать обычным россиянам про местные проблемы - истерически смех можно вызвать... Бедный канадец не съесть лишнего гамбургера или пончика... Это действительно ужасно, по сравнению с тем, что кто-то в России вместо 50% своей зарплаты будет тратить 80% на еду....
ИМХО

Потап
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 3:05 pm

Сообщение Потап » Ср фев 20, 2008 2:21 am

Старый Ко писал(а):А я думаю, что Штатовский напряг по двум вполне очевидным причинам. Война, которая просто жрет деньги и раздача моргижей под жилье. Мой знакомый говорил, что когда приходили в банк просить 500 давали миллион.
В Канаде ничего из двух нет и в помине. Есть побочные эффекты. Банки слегка напряглись потому как инвестировали часть в штатовские. И рынок всяких пикапов и фанеры слегка нездоров.
А в остальном все харашо, все харрашооо.
Все верно!
Штаты ведут войну, тратят триллионы долларов, как вы думаете будет ли США, что-то тратить не получая взамен?
Война очень прибыльный бизнес, не для солдат конечно :lol:
Народ в США присадили на ипотеку и потреб кредиты конкретно. Но вы же не думаете, что им долги простят? Не для этого их присаживали...
Уверен, что вашего знакомого, который нуждался в 500 и знал как их вернуть, миллион очень обрадовал, но вернуть его он бы вряд ли потянул :lol:
Те кто соблазнился и не справился с кредитом, расплатятся всем своим имуществом и пойдут по миру с голым задом!
В США потребление практически равно сбережениям, т.е. все что зарабатывют одни, другие съедают, ведя кредитный образ жизни...
Шары не будет, за все нужно будет платить!

Надеюсь Канада пострадает гараздо меньше США, все таки своя нефть, газ, электричество, мясо, молоко, зерно, но для того, что бы вышеописаное не касалось ВАС лично, не лезьте в кредитную кабалу, так как процентную ставку по кредиту в ближайшие 2-3 года не возможно контролировать или застраховать! 8)

По России то же 100% верно!
Конкурентную экономику не построили, сидели на нефте и газе, как наркоманы и думали, что так будет всегда!
Иностранные инвестиции с фондового рынка потекут обратно из России съедая резервы ЦБ, потом пойдет вход стабилизационный фонд, которого хватит на 2-3 года!
России будет гараздо хуже, чем тем же США, потому, что когда барину перестает кушать осетрину, крепостные пухнут с голодухи

«Спад уже начался»
http://www.rbcdaily.ru/2008/02/20/world/323194
если в трех словах-то "система банковская банкрот".

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Ср фев 20, 2008 4:25 am

все таки я думаю,что идет рецессия и вот почему.

Стали постоянно звонить агенты по нескольку раз в день. Я уже перестал отвлекаться на звонки и отвечаю после работы только на их vmessages. Я, например, поначалу вроде бы как-то обрадовался оживлению на рынке труда. Но вопрос - чего звонят? Работа что ли новая есть? Хожу как и все на монстер, набираю все те же условия поиска - висят одни агенства и позиций вроде как меньше даже по сравнению с годом назад, когда агенты были менее шустрые. Для агентов, как для продавцов в магазине, сказывается дефицит на складе - раб сила есть, а позиций-то нет. Приходится бегать пошустрее, чтобы не оказаться на улице.

До смешного доходит. Я уже прошел два интервью в одной компании, как меня зовут в другое агенство и пытаются эпллаить на ту же позицию в ту же компанию... Кстати о птичках, перед тем как отвечать на их вопросы лучше как можно раньше у них узнать название компании, и если интервью там уже пройдено успешно, то под любым предлогом нужно сразу валить из агенства ("я не хочу в этой компании/банке работать", "у меня голова разболелась", но не "я уже прошел интервью в этой компании").

Компании-то не звонят. На рынке появляется все больше и больше качественного товара (раб силы) и почему бы не подождать пару месяцев в условиях рецессии? Всем известно, что стоимость ИТ компании во многом определяется не столами-стулями-компами, а стоимостью team.

Почему американцы закрывают свои канадские оффисы? Или почему они почему-то продаются европейским компаниям? Видимо все-таки, чтобы деньги перевести в кэш и переждать неспокойные времена с выборами, рецессией,... Ведь не очень сложно набрать новых людей среднего и мелкого звена, сохраняя при этом core-team на зарплате.

Что в данном случае делать? Держаться за стул, у кого он еще есть и не дергаться. Мой знакомый 5 лет назад выпал из обоймы с зарплатой $100к и год проработал за $45к, чему еще и рад был. У кого стула уже нет (а таким может оказаться завтра каждый из нас, и мы пардон ехали сюда, зная это) - удачи в скором поиске работы и стабилизации бюджета. Я лично, искренне переживаю и надеюсь, что в течение 3-4 месяцев все-таки что-то приличное найдется.
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Ср фев 20, 2008 9:15 am

Мой знакомый в Штатах кто моргиж брал - канадец. И миллиона он не взял. Взял сколько может оплачивать. В Канаде это до сих пор чуть ли ни треть зарплаты. А больше банк типа TD не даст, даст только ушлый моргиж брокер. А к таким ходят, но далеко не все.
Я не знаю насчет рынка IT и программирования. Вещательный рынок труда был год назад под реструктуризацией. Увольняли по двести человек. К экономике не имело ни какого отношения. Сейчас опять нанимают. Специфика очень узкая и народу хронически не хватает. Вынуждены нанимать еле говорящих и толком мало знающих китайцев.
Остальных просто не могут найти. Все где-то куда-то устраиваются.
Реструктуризация в таких компаниях означает одно. Несколько маленьких компаний сливают в одну большую. Первыми вылетают начальники. Дальше IT и прочие технические должности. Потом часть из технических обратно нанимают.
А насчет ста. Бывает так что человек за пять лет выслуживается до ста. И расслабляется, так что не замечает, что уже не соответствует. Если у компании есть возможность, то уволят.
Бывает, что и спецов увольняют, а потом через месяц просят вернутся.
Это в корпорациях, где часто смысл того чем они в разных разделах занимаются потерян.
Мой совет искать работу в маленьких компаниях. Человек десять максимум. Тогда если вы хорошо работаете это видно хозяину и клиентам. А если клиенты видят, что о них заботятся, то они часто возвращаются с заказами.
Тут не как в России, чтобы главное дешевле было и откат побольше.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Сообщение prosto » Ср фев 20, 2008 9:28 am

Старый Ко писал(а): А больше банк типа TD не даст, даст только ушлый моргиж брокер. А к таким ходят, но далеко не все.
а ушлый со своего кармана дает или с того же ТД... не знание специфики уголовноненаказуемо... :wink:

Старый Ко писал(а): Тут не как в России, чтобы главное дешевле было и откат побольше.
кхм... кхм...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Ср фев 20, 2008 9:36 am

Банк типа TD это неповоротливое корпоративное создание которое должно быть таким. Поэтому у них правила выдачи моргижей такие же.
Все что делает брокер это выбивает больший моргиж. Это не означает, что моргиж будет больше зарплаты. Это означает, что он будет больше трети зарплаты. Моргиж брокер не будет шулерить. При таком спросе на жилье это очевидная глупость.
Хотя пару недель назад накрыли группу маркхомчан которые мухлевали с моргижами, такая же тусовка по типу такой, что я в политике о страховых аферистах писал.
Насчет кхым, кхым, бывает конечно. Как тот скандал с компьютерами для Торонто. Но это не правило. "Наши" иногда заводят разговоры об этом здесь.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт фев 26, 2008 7:45 pm

Вообщем сегодня официально при обсуждении госбюджета признали что следующие два года в Канаде рецессия. Повышение безработицы и все такое.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вт фев 26, 2008 9:47 pm

Старый Ко писал(а):Вообщем сегодня официально при обсуждении госбюджета признали что следующие два года в Канаде рецессия. Повышение безработицы и все такое.
И в связи с этим планируется повышение налогов, наверное?
Чтоб покрыть убытки от уменьшения полдоходного налога? :wink:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Ср фев 27, 2008 12:05 pm

Консерваторы сказали, что наоборот снижают налоги для корпораций.
Вчера и сегодня на средних волнах обсуждают бюджет.
Выступили все партии. Либералы вчера сказали, что проголосуют, НДП нет и квебекоблокцы тоже нет. При таком раскладе бюджет должен пройти.
Основная критика, что из-за снижения налогов не будет сюрпласа.
Критика со стороны краснопузых, которые любят отнять и раздать голозадым которые как и они мало чего делают. Хотя при либералах долг выплатили за счет налогов.
А мне нравится как Орегоне. Получили больше денег в бюджет в конце года - всем жителям Орегона - чек чтобы они этот сюрплас обратно получили.

По теме - Нортел еще 2100 уволит. Оптика нинче не в спросе.

garlic05
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 6:45 am

Сообщение garlic05 » Чт фев 28, 2008 4:22 am

Старый Ко писал(а):По теме - Нортел еще 2100 уволит. Оптика нинче не в спросе.
А сегодня вообще есть хоть какой-то спрос?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт фев 28, 2008 8:41 pm

Добро Пожаловать на Форум.

Смотря для чего спрашивают. Если во вторсырье, то там насколько я понимаю не спрашивают.

garlic05
Interested
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 6:45 am

Сообщение garlic05 » Вт мар 04, 2008 1:58 am

Старый Ко писал(а):Добро Пожаловать на Форум.

Смотря для чего спрашивают. Если во вторсырье, то там насколько я понимаю не спрашивают.
Это, типа, так?

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вт мар 04, 2008 10:36 am

garlic05 писал(а):
Старый Ко писал(а):Добро Пожаловать на Форум.

Смотря для чего спрашивают. Если во вторсырье, то там насколько я понимаю не спрашивают.
Это, типа, так?
Изображение

Закрыто