QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение malcolm » Пн авг 09, 2010 11:50 am

Fedor, я конечно не программист, но учитывая опыт, который имеется в связи с обилием знакомых программистов - живется им никак не хуже QA, а получают они уж точно выше.
Возможно, программисты с этого форума скажут что-то еще, я говорю то, что вижу из моих знакомых.
112 часов и 4500 на manual testing как-то перебор, мне кажется, но это мое мнение. Курс CTcollege стоит 1800, но они тоже дают одну теорию, кстати, в основном.
Про сертификат работающие тестеры может что-то добавят, но действие он в Канаде имеет тоже.

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение ngootkina » Пн авг 09, 2010 1:12 pm

Fedor P. писал(а):1. Правда ли тестерам жизнь легче в Канаде, чем программистам? Понимаю ,что вопрос очень общий. Так и ответ ожидаю такой же.
Вопрос, по-моему, не столько общий, сколько философский: что значит, "жизнь легче"? Легче найти работу, культурно адаптироваться, завести круг знакомств?.. Список можно продолжать до бесконечности.
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение malcolm » Пн авг 09, 2010 1:25 pm

ngootkina писал(а):
Fedor P. писал(а):1. Правда ли тестерам жизнь легче в Канаде, чем программистам? Понимаю ,что вопрос очень общий. Так и ответ ожидаю такой же.
Вопрос, по-моему, не столько общий, сколько философский: что значит, "жизнь легче"? Легче найти работу, культурно адаптироваться, завести круг знакомств?.. Список можно продолжать до бесконечности.
Вполне понятно, что имелось в виду найти работу и уровень зарплаты, а не культурно адаптироваться.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Бойцовый кролик » Пн авг 09, 2010 5:04 pm

Fedor P. писал(а):Приветствую всех на этом дружелюбном форуме. Принимайте новичка.

Имею 10-летний стаж программистом. .Net Developer C#. Уклон в сторону web.
После прочтения сотен постов на разных форумах, сложилось впечатление ,может ошибочное, что QA Tester найти работу проще.
Сложно сказать... Одно могу сказать совершенно определенно - у всяких там кадровиков, рекрутеров и прочих от лицезрения резюме программиста, ищущего работу тестера могут зависнуть мозги и ваше резюме полетит в корзину дабы не навредить безмятежному отсутствию мыслей в голове вышеозначенных субъектов. Резюме программиста ищущего работу программиста выглядит с точки зрения кадровиков менее подозрительным.
Fedor P. писал(а):Нашёл курсы у нас в Израиле, берутся за 4500$ и 112 часов (два раза в неделю в течении 9 месяцев) выучить на сертификат - ISTQB Foundation level.
Скока?! :shock: ИМХО лучше пропить в Канаду привезти.
Fedor P. писал(а):1. Правда ли тестерам жизнь легче в Канаде, чем программистам? Понимаю ,что вопрос очень общий. Так и ответ ожидаю такой же.
В общем случае нет, плюс смотри выше.
Fedor P. писал(а):2. Имеет ли смысл учиться в Израиле? Обучение на иврите. Или если так уж хочется, то лучше взять ускоренный курс в ctcollege.ca ? SOFTWARE QUALITY ASSURANCE TESTER (NOC:2283)
См. выше. Плюс вы же сам программист? Значит работа тестера в общих чертах вам знакома, вы ж с ними ругаетесь общаетесь регулярно. :)

Удачи!
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Пн авг 09, 2010 6:07 pm

Fedor P. писал(а): Имею 10-летний стаж программистом. .Net Developer C#. Уклон в сторону web. После прочтения сотен постов на разных форумах, сложилось впечатление ,может ошибочное, что QA Tester найти работу проще.
Ошибочное. Я бы сказала, что практически без разницы.
Если вам программирование нравится и вы хотите и дальше им заниматься, то никакого смысла в тестеры идти нет. А вот что стоит сделать до приезда, так это подготовить резюме по канадским стандартам и подготовиться к интервью. Тогда с большой вероятностью работа найдется быстро. Знаю не один и не два примера. Правда, неизвестно, какой рынок через год будет. Сейчас явное оживление идет.
Fedor P. писал(а): Нашёл курсы у нас в Израиле, берутся за 4500$ и 112 часов (два раза в неделю в течении 9 месяцев) выучить на сертификат - ISTQB Foundation level . По-моему, сказали ручной проверки, не автоматической. Предупредили ,что будет скучно. Потому что основной контингент ни бум-бум в компах и начнут с самых азов.
Программисту на таких курсах делать явно нечего.

Вопросы:
Fedor P. писал(а): 1. Правда ли тестерам жизнь легче в Канаде, чем программистам?
С моей точки зрения тестеру легче, чем программисту (независимо от страны), ибо не надо постоянно осваивать новые языки и технологии. Но у них и зарплаты, как правило, меньше. Опять же о каком карьерном росте вы для себя думаете? Любите вы больше творческую или рутинную работу? Я, например, себя после 40 лет программистом вообще не видела, так что сдвинулась в сторону QA-координирования проектов.
Fedor P. писал(а): 2. Имеет ли смысл учиться в Израиле? Обучение на иврите. Или если так уж хочется, то лучше взять ускоренный курс в ctcollege.ca ? SOFTWARE QUALITY ASSURANCE TESTER (NOC:2283)
С моей точки зрения программисту на тестера на курсах вообще учиться незачем. Достаточно почитать теорию, да пообщаться со знакомыми тестерами. Написать красивое тестерское резюме, уметь объяснить в нем каждое слово - и вперед. :wink:
Бойцовый кролик писал(а): Одно могу сказать совершенно определенно - у всяких там кадровиков, рекрутеров и прочих от лицезрения резюме программиста, ищущего работу тестера могут зависнуть мозги и ваше резюме полетит в корзину дабы не навредить безмятежному отсутствию мыслей в голове вышеозначенных субъектов.
Программисты, ищущие работу тестера, обычно резюме на тестерское переделывают. Т.е. те проекты, которые они программировали, описывают, как они их тестировали. Главное, чтобы референты подтвердили.

Fedor P.
Interested
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 10:39 am
Откуда: Vancouver, Canada

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Fedor P. » Вт авг 10, 2010 9:28 am

Спасибо всем за ответы. Малость в голове прояснилось. И уж точно понятно ,что 4500$ моих кровных, кто-то в Израиле не увидит. :D
malcolm писал(а):Вполне понятно, что имелось в виду найти работу и уровень зарплаты, а не культурно адаптироваться.
100%
Бойцовый кролик писал(а):Плюс вы же сам программист? Значит работа тестера в общих чертах вам знакома, вы ж с ними ругаетесь общаетесь регулярно.
Да знакома. Милейшие люди. Если подход правильный найти. :)
Lark писал(а): Опять же о каком карьерном росте вы для себя думаете?
Я о нём не думаю. Я выбрал для себя другой путь. Находится на пике зарплаты и не занимать руководящую должность. Наша профессия даёт редкую возможность, поднимать хорошие деньги и без того что ты начальник.
Lark писал(а):Ошибочное. Я бы сказала, что практически без разницы.
Почему я подумал что тестерам проще найти работу.
Весь рынок разработок поделён в той или иной пропорции между разными языками. Я смогу найти работу только в своём секторе. Java только в своём и так далее.
А тестеры, они ведь всеядные (никого не хочу обидеть), они на весь пирог набрасываются. То есть математически у них шансов больше должно получаться. Правильно?

malcolm
Addicted
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 4:31 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение malcolm » Вт авг 10, 2010 9:37 am

Fedor P. писал(а): А тестеры, они ведь всеядные (никого не хочу обидеть), они на весь пирог набрасываются. То есть математически у них шансов больше должно получаться. Правильно?
Не ну тестеры тоже очень разные бывают и с разной специализацией.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вт авг 10, 2010 9:42 am

Fedor P. писал(а):Почему я подумал что тестерам проще найти работу.
Весь рынок разработок поделён в той или иной пропорции между разными языками. Я смогу найти работу только в своём секторе. Java только в своём и так далее.
А тестеры, они ведь всеядные (никого не хочу обидеть), они на весь пирог набрасываются. То есть математически у них шансов больше должно получаться. Правильно?
И да, и нет. Во-первых, тестеры тоже бывают привязаны к какой-то технологии. Например, моя жена в-основном делает integration testing, соответственно она привязана к biztalk-у мелкософтовому. Кто-то делает перформанс тестинг - там свои туллзы. Во-вторых, тестеры бывают привязаны к конкретному филду, напр. банковский софт, или страховой. Тестеру (если он тестер) - гораздо более необходимо хорошо понимать предметную область, чем девелоперу. Поэтому перейти с тестирования скажем коммерческого приложения, типа e-commerce, на тестирования софта для страховых компаний - будет проблема, ИМХО. Ведь тестер (если он тестер) - это как бы уже без пяти минут бизнес-аналист.

Да даже если и просто, математически, используя Вашу логику. Пусть все так, и тестеры более всеядны, и набрасываются на весь пирог. Но в этом случае их много. Ок, пирог вроде больше, но и "едоков" больше. Не-а, не канает даже математика ;)
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Anastassia » Вт авг 10, 2010 10:37 am

Me писал(а): Да даже если и просто, математически, используя Вашу логику. Пусть все так, и тестеры более всеядны, и набрасываются на весь пирог. Но в этом случае их много. Ок, пирог вроде больше, но и "едоков" больше. Не-а, не канает даже математика ;)
+1. В том же ключе хотела написать - чем менее узкий профиль, тем больше у него знатоков.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Гош » Вт авг 10, 2010 6:51 pm

Fedor P. писал(а):А тестеры, они ведь всеядные (никого не хочу обидеть), они на весь пирог набрасываются. То есть математически у них шансов больше должно получаться. Правильно?
Да, но и конкурентов на прирог поболее. Дот-нет программера (нормального) за 2-3 месяца не обучить. А вот начинающего QA - вполне можно.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Бойцовый кролик » Вт авг 10, 2010 10:03 pm

Fedor P. писал(а):...Я смогу найти работу только в своём секторе. Java только в своём и так далее....
Искренне завидую людям способным удержатся в рамках узкой специализации...У меня че та не выходит...
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Вт авг 10, 2010 10:18 pm

Fedor P. писал(а):3. Кто-нибудь знает сколько он стоит? Я где-то в теме натыкался на цифру в 2000$. Правда ли? Они там не пишут.
$1800 CAD недавно было.
Step by step

Fedor P.
Interested
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 10:39 am
Откуда: Vancouver, Canada

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Fedor P. » Ср авг 11, 2010 3:00 am

Бойцовый кролик писал(а):
Fedor P. писал(а):...Я смогу найти работу только в своём секторе. Java только в своём и так далее....
Искренне завидую людям способным удержатся в рамках узкой специализации...У меня че та не выходит...
Ну не такая уж она и узкая, на мой взгляд.
Этим мне программирование в интернет аппликациях и нравится. Много приходиться учить, не застаиваешься на месте. Чтобы мне нормально написать аппликацию (в своей специализации) , за которую не будет стыдно, надо знать по меньшей мере: ASP.NET,C#, T-SQL, SQL-Server, framework, HTML,JavaSCript, AJAX, jQuery, CSS. И всё это различных версий. Как минимум, за последние несколько лет помнить их. Мало ли придётся поддерживать старый проект.

Основы Search Engines Optimization, чтобы учитывать при построении страницы. Знать вредные особенности разных браузеров и их версий. Понимать IIS, знать чего он может и чего нет и какая версия. Photoshop не помешает. На уровне азов.

И это ещё до всяких Visual Studio, SourceSafe и прочих программ для работы в команде.
Короче хватает.

А остаться в этой "узкой" специализации очень просто. Начинаешь работать и пашешь и пашешь годами. Главное следить, чтобы промежутки между работами были не больше двух недель. Тогда ни на что другое времени не останется. :)

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Вт сен 13, 2011 12:31 pm

Натолкнулся на рекламу QA-курсов от некоего New Image College of Design and Technology. Обещаны обучение в кредит и, что самое важное, якобы выполнение работ на реальные компании для включение их в резюме. Плюс, преподаватели говорят на русском, что важно для уточнения каких-то нюансов, например. Имел ли кто-то дело с этим учебным заведением? Может просто что-то слышал. Сообщения в ЛС тоже приветствуются.

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Пн сен 19, 2011 10:56 pm

Никогда о таком не слышала, честно говоря. New- это темная лошадка...
Step by step

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Sergey » Пн сен 19, 2011 11:00 pm

Turuk mambo писал(а):...Плюс, преподаватели говорят на русском...
Вот это-то и настораживает :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Вт сен 20, 2011 10:34 pm

Вспоминая английский русских преподавателей CTC колледжа... лучше бы уже они на русском говорили...
Step by step

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Ср сен 21, 2011 7:11 am

Sergey писал(а):
Turuk mambo писал(а):...Плюс, преподаватели говорят на русском...
Вот это-то и настораживает :wink:
ирония понятна, но в данном случае, я думаю, просто приглашенные русскоязычные преподаватели для большего охвата, так сказать, аудитории, работающие "и на ваших и на наших". Да и на сайте тестеров русского языка там нет.

Elen
Interested
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 4:09 pm
Откуда: Mississauga

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Elen » Ср сен 21, 2011 7:35 pm

New Image College- это только русскоязычые преподаватели. По-моему, QA курсы у них только в этом году появились, а до этого они специализировались ( и вроде продолжают) в Graphic Design, Web Design etc.
У них неплохая Computer School для детей.
У наших знакомых сын ходил в эту школу 2 года, они были довольны. Преподавание на английском.
An adult is a person who has stopped growing at both ends and is now growing in the middle.

karusel
Guest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 1:33 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение karusel » Ср окт 19, 2011 1:51 pm

Goldy писал(а):Вспоминая английский русских преподавателей CTC колледжа... лучше бы уже они на русском говорили...
Goldy а вы учились в этом коледже? какие у вас были впечатления? стоило ли это тех денег (всетаки 10 тысяч)

Закрыто