Сертификация CGA и СМА.

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Stream
Addicted
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:51 am
Откуда: Ottawa

Сертификация CGA и СМА.

Сообщение Stream » Пн фев 04, 2008 9:26 am

Сертификация CGA и СМА.

Если кто уже сертифицировался или находится в процессе. Помогите пожалуйста с информацией.

Есть человек, у него есть высшее экономическое образование из Украины.

1. Каким образом зачесть по максимуму украинский диплом, чтобы не начинать с нуля?
2. Если у человека есть опыт работы финансовым аналитиком в крупнейших западных компаниях в Украине и хорошие референсы, но сейчас он без работы в Канаде, может ли он начать обучение по CGA или CMA?
3. На сколько сложные экзамены?
4. Можно ли как то учиться самому, дома по учебникам и платить только за сдачу экзаменов? Какие учебники лучше использовать? Может у кого-нибудь есть официальные пособия. В инете нашел кучу таких пособий по CFA, но эта сертификация вроде особо не котируется в Канаде.
5. Как вообще побыстрее сертифицироваться. Может есть какие трики?

Заранее большое спасибо всем ответившим.

Аватара пользователя
Галина
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:28 am
Откуда: Richmond Hill

CMA

Сообщение Галина » Ср фев 06, 2008 8:29 am

Нахожусь в процессе. Отправляла копии переводов дипломов:
http://www.cma-ontario.org/7/4/8/4/index1.shtml
Получила Transcript Evaluation Report, с ним отправилась в Раерсон, закончила 2 курса, чтобы быть допущенной к ускоренной программе. После сдачи экзамена по первому курсу, на второй получила стипендию. Если считаете, что ваши курсы очень напоминают требуемые, можно написать об этом в CMA, мне так один зачли. Сейчас по субботам учусь на ускоренной программе (10 % по статистике ее не заканчивают), а летом вступительный экзамен. Экзамены сложные, заниматься надо много, «наши» справляются. Более быстрого пути не знаю.

DI
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 7:51 am

Сообщение DI » Пт фев 08, 2008 2:37 pm

А я сейчас в процессе сертификаци CMA только не по канадской, а по американской версии - от IMA (Institute of Management Accountants). Программа обучения оригинальная международная + on-line экзамены в Thomson Prometric.

Интересно, по перезду я смогу перезачесть уже имеющийся CMA сертификат образца international? Я делал сверку - разницы в наполнении курсов практически нет.

И еще вопрос - каков формат экзаменов, которые Вы сдавали?

Аватара пользователя
Галина
Interested
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:28 am
Откуда: Richmond Hill

СМА

Сообщение Галина » Вс фев 10, 2008 2:41 pm

По поводу перезачетов обратитесь в СМА нужной провинции.
Вступительный экзамен 100% multiple choice. Образцы есть на СМА сайтах.
Образец экзамена с ускоренной программы могу послать (multiple choice и задачки)

DI
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 7:51 am

Re: СМА

Сообщение DI » Вт фев 12, 2008 4:35 pm

Галина писал(а): Образец экзамена с ускоренной программы могу послать (multiple choice и задачки)
Если не сложно - перешлите, пожалуйста. Я как раз сейчас завершаю подготовку к сдаче очередного модуля - хотел бы сравнить.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Сертификация CGA и СМА.

Сообщение Serega » Вт фев 12, 2008 5:13 pm

Stream писал(а):Сертификация CGA и СМА.
ОБРЕТИ МЕЧТУ! :wink:

давай, давай! :lol:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

mactiger
Guest
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:17 pm

Re:

Сообщение mactiger » Вс июл 06, 2008 7:35 pm

DI писал(а):А я сейчас в процессе сертификаци CMA только не по канадской, а по американской версии - от IMA (Institute of Management Accountants). Программа обучения оригинальная международная + on-line экзамены в Thomson Prometric.

Интересно, по перезду я смогу перезачесть уже имеющийся CMA сертификат образца international? Я делал сверку - разницы в наполнении курсов практически нет.

И еще вопрос - каков формат экзаменов, которые Вы сдавали?
Если точно едете в Канаду и скоро, то лучше бросьте вы это дело с IMA - совсем никак не котируется. СРА намного переспективнее в плане последующего переключения на канадскую программу. Хотя есть еще несколько трюков... Но всем этим только усугубите - будет overqualified и без опыта найти что-то трудно. Главное сначала работа - пусть даже клерком, за два года требуемого опыта воробья в поле фуфайкой можно загонять, а не то что экзамены сдать.

Закрыто