Как открыть свой магазин?

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Закрыто
Аватара пользователя
Ivan
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 12:40 pm

Как открыть свой магазин?

Сообщение Ivan » Ср сен 17, 2008 1:00 pm

Есть гениальная, нет, лучше ГЕНИАЛЬНАЯ идея открыть руский продуктовый (и не только, в этом фишка) магазин в одном из городков GTA - найдено место, поставщики в России. Теперь, собсно, появляются вопросы:
1.) Где можно почитать таможенное законодательство Канады? Какой % таможенной пошлины взимается с продовольственных и непродовольственных товаров? Особенно интересуют продовольственные, т.к. и США, и Канада, вроде бы запрещают ввоз продуктов, но все национальные магазы ими торгуют.
2.) Нужно ли платить что-то за вывоз товара из России или оплачиваются просто услуги транспортной компании?
3.) Как в Канаде регистрировать магаз? Просто как small business? А если его несколько человек на паях открывают?
Если ещё какие-то соображения будут, премного благодарен.

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение JT » Ср сен 17, 2008 1:35 pm

Я общался с хозяевами подобного заведения.
Основная их проблема состояла в получении сертификата (food) на импорт конкретных товаров. (Например, рыба).

Аватара пользователя
Ivan
Guest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 12:40 pm

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение Ivan » Ср сен 17, 2008 2:12 pm

JT писал(а):Я общался с хозяевами подобного заведения.
Основная их проблема состояла в получении сертификата (food) на импорт конкретных товаров. (Например, рыба).
Меня интересует не рыба, а кондитерские изделия. Не думаю, что с российским шоколадом возможны серьёзные проблемы. Меня больше волнует, что при небольшой партии сертификат может сделать всё предприятие невыгодным. Не в курсе, сколько он стоит или где про это почитать?

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение JT » Ср сен 17, 2008 2:22 pm

Ivan писал(а): Меня больше волнует, что при небольшой партии сертификат может сделать всё предприятие невыгодным. Не в курсе, сколько он стоит или где про это почитать?
Честно говоря, нет.
:?:
http://www.inspection.gc.ca/english/fss ... de1e.shtml

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение Старый Ко » Чт сен 18, 2008 10:54 am

Я к сожалению не знаю.
Еще жальче будет если магазин таки откроют, но он будет не в нашей близости.
Не хватат тут у нас наших магазинов-то.
У нас есть хорватский, польский и еще один польский скоро откроют.
Но это не то. Ибо конфеты от "наших" это харрашо, а от остальных это даже не конфеты.

Margaritka
Interested
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 2:02 pm
Откуда: Торонто

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение Margaritka » Чт фев 26, 2009 2:12 pm

Ivan писал(а):Есть гениальная, нет, лучше ГЕНИАЛЬНАЯ идея открыть руский продуктовый (и не только, в этом фишка) магазин


Если продвинулись в чём-то дальше идеи - расскажите, пожалуйста! есть интерес :)

mobile
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:28 pm

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение mobile » Чт фев 26, 2009 2:26 pm

Margaritka писал(а):
Ivan писал(а):Есть гениальная, нет, лучше ГЕНИАЛЬНАЯ идея открыть руский продуктовый (и не только, в этом фишка) магазин


Если продвинулись в чём-то дальше идеи - расскажите, пожалуйста! есть интерес :)
При открытии магазина главное - это место где магазин стоит, так как это определяет наличие конкуретов, спрос итд. Сама идея может быть и неплохая, но ее воплощение тоже требует определенных условий

kalinovka
Interested
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 2:26 am
Откуда: Ekaterinburg

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение kalinovka » Пт фев 27, 2009 8:10 am

Не в тему, но про русский магазин новость нашел."Магазин русского иммигранта в Торонто терроризируют вандалы" - http://protoronto.ca/?p=1446.

Прямо как в России...

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение ngootkina » Пт фев 27, 2009 9:51 am

Может, по части канадской таможни это поможет: http://cbsa.gc.ca/import/menu-eng.html

Имею личный опыт общения с Canadian Food Inspection Agency, ссылку на которое дал JT. Мы ввозили, правда, не продукты питания, а домашнее животное, требующее специального разрешения на ввоз (кролик). Отзывы могу дать только положительные. Процедура, конечно, была достаточно сложна, но 1) понятна и логична; 2) если что-то все же было непонятно (правила написаны юридическим трудночитаемым языком), то на все мои вопросы сотрудница CFIA отвечала по е-мэйлу в течение 2-3 дней максимум; можно было и по телефону звонить, но я предпочитаю письменное общение во избежание разногласий; 3) все инспектора CFIA, проверявшие состояние кролика, тоже были исключительно доброжелательны и настроены помочь.

Что же касается вывоза кролика из России, тут я ничего положительного сказать не могу, т.к. процедура была сложнее, запутаннее, а главное я долго ходила кругами, прежде, чем получила какую-либо информацию о том, что вообще требуется. Апофегозом стало то, что на пункте ветеринарного контроля в Ш-2 я сама диктовала по-английски, что нужно
печатать в формах. Я бы и напечатала-то быстрее, хотя видела формы впервые в жизни, но как-то уж проситься за компьютер на чужом рабочем месте в официальной организации было невежливо... :lol:

Но - кролик благополучно и абсолютно законно ввезен, следовательно, нет ничего невозможного! :D
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

yucher37
Interested
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:17 pm
Откуда: Fort McMurray, Alberta

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение yucher37 » Пт фев 27, 2009 1:08 pm

Но кролик то был не простой? И бойцовский и писать и читать умеющий? :D

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение ngootkina » Пт фев 27, 2009 1:26 pm

yucher37 писал(а):Но кролик то был не простой? И бойцовский и писать и читать умеющий? :D
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Валяюсь
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Interested
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:22 pm
Откуда: Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение БамбукСПБ » Чт мар 05, 2009 7:45 am

ngootkina писал(а):
yucher37 писал(а):Но кролик то был не простой? И бойцовский и писать и читать умеющий? :D
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Валяюсь
ну Вы блин, даёте))))
Вы что? А? Забыли чем собственно кролики сильны?
Эта верно был кролик-производитель))))))) Теперь берегитесь))))) :lol:
с респектом, БамбукСПБ.

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Interested
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:22 pm
Откуда: Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение БамбукСПБ » Чт мар 05, 2009 7:47 am

to Ivan:
Уважаемый) Будьте так любезны, держите нас в курсе событий? Я на других форумах интересовался возможностью открытия собственного бизнеса, мне вот эта тема очень интересна.
Экс-владелец магазинов:) :oops:
с респектом, БамбукСПБ.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение Бойцовый кролик » Чт мар 05, 2009 8:50 pm

БамбукСПБ писал(а):Эта верно был кролик-производитель)))))))
Ога, я такой :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
БамбукСПБ
Interested
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 5:22 pm
Откуда: Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение БамбукСПБ » Пт мар 06, 2009 4:36 am

аааа, так это Вас ввозили)))))
:lol:
с респектом, БамбукСПБ.

pontiac
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 9:21 am
Откуда: Toronto

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение pontiac » Пт мар 06, 2009 10:52 am

Margaritka писал(а):
Ivan писал(а):Есть гениальная, нет, лучше ГЕНИАЛЬНАЯ идея открыть руский продуктовый (и не только, в этом фишка) магазин


Если продвинулись в чём-то дальше идеи - расскажите, пожалуйста! есть интерес :)
С идеей открытия магазина в Канаде, да еще русского продуктового, нужно быть поосторожнее. Такими идеями обычно страдает средний класс постсоветского пространства, уже добившиймя определенных успехов у себя дома. Во-первых, таких магазинов (русских, украинских и польских) уже полным-полно в районах компактного проживания славян и новичку будет сложно переманить к себе клиентов. Во-вторых, рынок Канады сверхмонополизирован, очень много продуктовых суупермаркетов. Для той же славянской общины Большого Торонто в Миссиссаге открылся уже второй польский супермаркет европейских продуктов "Старский" и из-за этого пострадали все вокруглежащие "малыши". В-третьих, канадская мультикультурность в реале выглядит так - "свой к своему по свое". И если европеец для экзотики еще пойдет в рестораны или магазины других этнических групп, то, к примеру, китайцев вы у себя практически не увидите. То есть, Вам трудно рассчитывать получить клиентов других этнических групп, кроме славянских. Да и количество уже имеющихся клиентов будет постоянно убывать. Посмотрите статистику по новым иммигрантам и вам все станет понятно. В-четвертых, серьезный экономический кризис присутствует и в Канаде тоже. Идут огромные сокращения, поэтому все розничные сети будут терять клиентов, хотя продуктовые находятся в лучшем положении. В-пятых, после приезда желательно хотя-бы годик ОЧЕНЬ активно потереться в этой жизни, чтобы понять все ньюансы, иначе выбросите деньги на ветер.
Вот такакя правда. Извиняюсь, если развеял чьи-то грезы, но лучше сейчас, чем потом. Понимаю, оттуда тяжело получить информацию и разобраться, конструктива на форумах действительно мало.

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Как открыть свой магазин?

Сообщение ngootkina » Пт мар 06, 2009 3:58 pm

БамбукСПБ писал(а):аааа, так это Вас ввозили)))))
:lol:
Ага, и его тоже... надо было "представить как клубничный кекс", как было сказано в одном замечательном фильме ("Laws of Attraction")...
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Закрыто