QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Александр1 » Чт фев 21, 2013 6:25 pm

Gandel писал(а): Будет ли учитываться опыт в белорусской конторе, например, EPAM? На голову вроде не жаловался никто, в данный момент я веду полный цикл ВЭД и таможенной очистки на нескольких субъектах в РБ, к внимательности и усидчивости такая работа приучает более чем.
EPAM- это что такое?
Не хотелось бы растраивать, но думаю здесь опыт ВЭД и таможенной очистки вряд ли будет востребован.

Присматривайтесь к востребованным специальностям, настраивайтесь на одну- две потенциальных.
QA- да, в общем востребован, но нужен опыт, как и везде...
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Чт фев 21, 2013 6:34 pm

EPAM, вообще говоря, известная контора. Не знаю, не уверен, знают ли ее в Канаде, но в Европе и даже наверное в Америке должны знать.
Кстати, у нас был lukich такой, он в ЕПАМе трудился, в Могилеве, не знаю сыграло ли это в резюме, но опыт очень пригодился, это 100%.

Все осуществимо, надо только настойчивость и наглость, что ли (в хорошем смысле этого слова).

ЗЫ Господи, я думал, что все нормальные люди уже оттуда уехали, оказывается, еще кто-то остался...
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Gandel
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 4:08 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Gandel » Пн фев 25, 2013 3:21 pm

Me писал(а):EPAM, вообще говоря, известная контора. Не знаю, не уверен, знают ли ее в Канаде, но в Европе и даже наверное в Америке должны знать.
Кстати, у нас был lukich такой, он в ЕПАМе трудился, в Могилеве, не знаю сыграло ли это в резюме, но опыт очень пригодился, это 100%.
Все осуществимо, надо только настойчивость и наглость, что ли (в хорошем смысле этого слова).
ЗЫ Господи, я думал, что все нормальные люди уже оттуда уехали, оказывается, еще кто-то остался...
Да, в Штатах ЕПАМ определенно должны знать, с учетом того, что контора родом из них)
Это своего рода кузница IT в Беларуси, самый компетентный и самый жадный работодатель в этой сфере. В теме обучения QA они пока №1 у нас, придется затянуть пояс потуже и посидеть на "остатках роскоши" от ВЭД годик, пока попрактикуюсь в обучении и первичном накоплении опыта QA, ибо для себя решил уже на 100%, что буду долбить эту тему - проглотил "Тестирование дот ком" Савина моментально и с удовольствием, сейчас развлекаюсь разбирательством "A Practitioner'S Guide To Software Test Design" Lee Copeland'а. Ну и английский надо дожимать до аппер интермидеат, ибо тяжко без него.
Насчет того, что "кто-то еще остался" - как оказалось, даже имея в собственности квартиру в центре Минска - а следовательно и деньги на обустройство/первое время в Канаде после её продажи, совсем нелегко найти возможность получения PR в Онтарио, совсем. Мне с моими 33 годами, нынешней некотирующейся специальностью, с такой же специализацией жены и с тремя детьми надо как-то решить эту задачку - буду возлагать надежду на помощь и советы друзей, уже живущих в GTA и на форумы:), а что делать...главное, как писали выше - не терять решительности. Спасибо всем вышеотписавшимся за моральную поддержку, это важно, ибо тут, в Минске, все друзья и знакомые смотрят на меня как на дебила, с фразами "а что ты там будешь делать" и "детей тебе не жалко?" и т.п....

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Александр1 » Пн фев 25, 2013 9:45 pm

Gandel писал(а): ибо тут, в Минске, все друзья и знакомые смотрят на меня как на дебила, с фразами "а что ты там будешь делать" и "детей тебе не жалко?" и т.п....
Вера в себя, в правильность своего выбора сделают всё что надо...

А статистика по Беларуси, к сожалению, говорит обратное, что большинство АКТИВНОГО населения ищут путей свалить, за исключением небольшой прослойки кому валить не надо, бо не выйдут на хотя бы тот же уровень жизни за пределами Беларуси или которым еще терпимо\ не схватило за одно место.

При этом обычно "выехать ради детей", как раз, очень часто становится лейтмотивом эммигрантов (фоновым), тогда как основным, конечно, является вера\надежда в лучшие возможности на новом месте (а то и просто попутешествовать\ мир посмотреть).
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Gandel
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 4:08 pm

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Gandel » Пн мар 04, 2013 7:27 am

Александр1, вопрос скорее к вам уже - немного проанализировал ситуации с иммиграцией в различные провинции - Нова Скошия, Галифакс - насколько там востребован труд QA? Судя по вашему адресу в статусе - не очень))). Читал про эту провинцию - мне показалось, что весьма приятная местность для проживания, с умеренным климатом, схожим с UK. Насколько плохо там обстоят дела с первичным трудоустройством (то, что это огромная проблема для иммигрантов во всей Канаде - я уже в курсе), как по вашему - тяжелее там трудоустроиться ньюкамеру без минимальных связей по сравнению, допустим, с Онтарио? И еще небольшой вопрос к вам - почитав ваши посты, я понял, что в IT вы решили уйти с кардинально другой профессии - или я ошибаюсь? Если не секрет - с какой и что на это вас подвигло? Если хотите - в личку.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Sergey » Пн мар 04, 2013 12:53 pm

Gandel писал(а):Александр1, вопрос скорее к вам уже - немного проанализировал ситуации с иммиграцией в различные провинции - Нова Скошия, Галифакс - насколько там востребован труд QA? Судя по вашему адресу в статусе - не очень))). Читал про эту провинцию - мне показалось, что весьма приятная местность для проживания, с умеренным климатом, схожим с UK. Насколько плохо там обстоят дела с первичным трудоустройством (то, что это огромная проблема для иммигрантов во всей Канаде - я уже в курсе), как по вашему - тяжелее там трудоустроиться ньюкамеру без минимальных связей по сравнению, допустим, с Онтарио? И еще небольшой вопрос к вам - почитав ваши посты, я понял, что в IT вы решили уйти с кардинально другой профессии - или я ошибаюсь? Если не секрет - с какой и что на это вас подвигло? Если хотите - в личку.
Вот здесь. :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Александр1 » Пн мар 04, 2013 3:15 pm

Я тут по исторической родине пока гоняю...

Вы правильный вывод сделали из моего статуса\ миграции по Канаде.
В НС ВСЕГО населения меньше миллиона, соответственно и мало компаний где работать можно (хоть и меньше и претендентов). Но исходя из моей стратегии внедрения в новую профессию, подразумевается получение по шапке много раз на разных интервью при поиске работы. А поскольку компаний мало, то они бысто кончились, а повторно почему то меня компании интервьюировать желанием не горели. Пришлось переметнуться на большую землю, те в Онтарио.

Кстати, я в НС ехал не за работой, там у меня были другие задачи\мотивы- среди прочих мне была важна медицина с первого дня. А уж позже и работа выдвинулась на первое место.

Резюме: имея квалификацию и хороший язык можно начинать где угодно. А если с этим не очень, то лучше пройти огоньВодуИмедныеТрубы где то где твоя физиономия не очень примелькалась. Я там пописывал немного на форуме РусскихВатлантике.

А океан- это неповторимо. Природа тоже незабываема, особенно для белоруса, из континентальной страны. Может быть я когда вернусь туда. Или в Ванкувер. Или ещё куда (ой, вдруг МЕ прочитает...)
Последний раз редактировалось Александр1 Пн мар 04, 2013 3:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Александр1 » Пн мар 04, 2013 3:25 pm

Что подвигло?

Да все просто- анализ рынка труда в Канаде, примерка его на себя. По профессии я радиофизик\электронщик, потом бизнесом занимался, так что программер- для меня просто третья жизнь (перерождение по индусам\буддистам).
Ну ж, не первым и не вторым заниматься мне в Канаде, право (пока?)...
Тогда чем то третьим, и чтоб уж с перспективой, оттого и полез в дотНет.
И залез же ведь.. Одной из дополнительных проблем было "пробить мой возраст".
Зато как пробил, так уж синьор позиции только предлагают.

Посмотрите мои посты по поводу Carrer Bridge программы, где и в чем мне свезло.
Удачи и вам.
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Аватара пользователя
Bell
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 5:01 am
Откуда: Israel

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Bell » Пт мар 29, 2013 12:49 pm

Turuk mambo писал(а):
Siberian_girl писал(а):Да, я помогала мужу. Только вот сама-то я работаю в Supply Chain. :lol: А помогала составить резюме и cover letter, плюс рассылала резюме на открытые позиции.
Никаких противоречий с моим мнением нет. Для нахождения работы, CL & CV самое важное, особенно CL, потому что его читают его в первую очередь и, если оно не понравилось, то всё остальное идет в корзину. Получение работы же, зависит уже от претендента. Раз оба не облажались, то значит молодцы.
Bell писал(а):...Вот только возраст(шепотом 40) ....боязно как-то
но думаю очень серьезно :) .
Одна знакомая получила работу программиста в сурьёзной конторе в столь преклонном возрасте, что и говорить неприлично. А уж в QA и подавно возрастного ценза нет.
Как говорят мудрые китайцы, то лет в 40 только начинается переход из юности в зрелость.
Одним из усилений возможности для эммигранта получить хорошую QA позицию может быть получение CSTB-сертификата. Для HR это один из путей снять с себя головную боль по выявлению проблем как языкового характера, так и знаний. Периодически, пока как плюс, но наличие сертификата начального уровня приветствуется. И стоит он относительно недорого.
Долго не заходила на форумы.
Отчитываюсь - получила тот сертификат :) и закончила курс тестера.Уже пару месяцев рассылаю свои резюме. НО тишина...очень боязно совсем без опыта ехать в Канаду...Поэтому вышла в "люди" и пытаюсь набраться чего-то положительного :).
Всем спасибо за советы, правда. очень важно это :).

Закрыто