QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Bell
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 5:01 am
Откуда: Israel

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Bell » Чт мар 15, 2012 6:05 am

Добрый день!
Спасибо за ценные советы и то,что делитесь своим опытом:).
У меня возник вопрос(не у первой:)) переучивания с профессии врача на QA. В Израиле готовят несколько учебных заведений. Вот есть Тель-Ран, преподавание так же и на русском.возможно дополнительно взять курс от CTCollege и получить их диплом .
Хотела спросить .если кто знает про Тель-Ран,ваше мнение и стоит пойти туда учиться или в Джон Брайс?(цена в ДБ выше:)).
Спасибо :).

Goldy
Strictly Addicted
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 11:19 pm
Откуда: Toronto, Maple

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Goldy » Чт мар 15, 2012 7:00 pm

Bell, why QA? Have you considered a more related occupation, e.g. Registered Nurse? It is very respected, well-paid and perspective in Canada.
Step by step

Аватара пользователя
Bell
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 5:01 am
Откуда: Israel

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Bell » Сб мар 17, 2012 2:30 pm

Goldy писал(а):Bell, why QA? Have you considered a more related occupation, e.g. Registered Nurse? It is very respected, well-paid and perspective in Canada.
да есть пара причин.почему я хочу сменить профессию.

Kiri_LL
Addicted
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 3:17 am
Откуда: Utah

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Kiri_LL » Ср мар 21, 2012 1:52 pm

Bell писал(а):
Goldy писал(а):Bell, why QA? Have you considered a more related occupation, e.g. Registered Nurse? It is very respected, well-paid and perspective in Canada.
да есть пара причин.почему я хочу сменить профессию.
Bell, а вы хорошо знаете что это за специальность QA? Дело в том, что я тоже медик в России и как вариант для Канады рассматривал QA как один из вариантов, и понял, что это довольно не простая работа. Тут вот в чем загвоздка - тестриовщик всегда останется крайним, если с программой что-то будет не так. Плохо проверил! скажет руководитель проекта. А на проверку всегда остается очень мало времени и руководство (часто очень недалекое) торопит, чтобы быстрее сдать проект. Поэтому выход сделать работу хорошо - работать на износ. Я так понял это очень неблагодарная и нервная работа. И тем более нам медикам очень незнакомая. Я попробовал почитать, нашел тусовку тестировщиков в нашем городе, даже сходил на их семинар. Темный лес. Это все равно что если IT-шник захочет стать медиком и придет к вам на стажировку. Вы думаете что он просто мало знает, а он бац и задает вам вопрос - а где печень у человека?? Вот и мы будем выглядеть так же в их тусовке. Лучше в трак-драйверы перейти, или электрики. Этими профессиями овладеть времени уйдет даже меньше, и уже можно жить и искать дальше.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Ср мар 21, 2012 2:13 pm

Kiri_LL писал(а):Темный лес. Это все равно что если IT-шник захочет стать медиком и придет к вам на стажировку. Вы думаете что он просто мало знает, а он бац и задает вам вопрос - а где печень у человека?? Вот и мы будем выглядеть так же в их тусовке. Лучше в трак-драйверы перейти, или электрики. Этими профессиями овладеть времени уйдет даже меньше, и уже можно жить и искать дальше.
Kiri_LL, я думаю, Вы не очень правы в своих рассуждениях о тестерстве. Во-первых, даже на этом форуме есть несколько человек, которые стали тестерами, будучи достаточно далекими от IT людьми. Во-вторых, в Mountain View, CA есть целая школа, которую основал Михаил Портнов, и которая уже больше 10 лет успешно перековывает в тестеров людей практически любых специальностей. Найдите и почитайте истории людей, у которых получилось успешно сменить профессию. Я не хочу сказать, что это направление подходит для любого человека, но проблема тех, у кого не получилось, уж точно не в сложности тестерства как такового.
Работа водителя трака уж точно не сахар. Правда, есть один плюс - там можно работать, практически не зная английского. Только кому от этого лучше? Язык так и останется в зачаточном состоянии, а перспектив у такой работы никаких.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Ср мар 21, 2012 5:05 pm

+1 к посту Siberian_girl. Лично знаю пару врачей в успешно переквалифицировавшихся в QA. Но так же знаю и тех, у кого не вышло. Все зависит от индивидуальных способностей.

К тому же судя по первому посту, Bell - женщина. Так что советы стать водителем траков или электриком ей не очень подходят.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Бойцовый кролик » Ср мар 21, 2012 7:30 pm

Kiri_LL писал(а):Тут вот в чем загвоздка - тестриовщик всегда останется крайним, если с программой что-то будет не так.
Неправда. Крайние всегда разработчики, что в общем то справедливо.
Kiri_LL писал(а):Плохо проверил! скажет руководитель проекта. А на проверку всегда остается очень мало времени и руководство (часто очень недалекое) торопит, чтобы быстрее сдать проект. Поэтому выход сделать работу хорошо - работать на износ. Я так понял это очень неблагодарная и нервная работа.
Приведите пример профессии где такое невозможно. Будет новая тема для сладких снов :)
Kiri_LL писал(а):Лучше в трак-драйверы перейти...
Судя по опыту знакомого работа та еще. С современными технологиями и нормами ты становишься придатком к машине. Больше определенного времени проехать нельзя - штраф. Меньше определенного километража - отставание от графика. Плюс - потолок в зарплате. У тестеров хоть карьерный рост возможен (начальник группы, менеджер, директор), а водитель водителем и остается.
Kiri_LL писал(а):...или электрики. Этими профессиями овладеть времени уйдет даже меньше, и уже можно жить и искать дальше.
Насчет электриков вы явно не в теме. Если мы говорим о электрике, как о человеке делающим нечто большее, чем просто вкручивание новых лампочек, то это регулируемая специальность. Надо учится, в учениках ходить и все для того, чтобы потом жить на вольных хлебах. Последнее явно не для каждого.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Kiri_LL
Addicted
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 3:17 am
Откуда: Utah

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Kiri_LL » Чт мар 22, 2012 2:40 am

Lark писал(а):+1 к посту Siberian_girl. Лично знаю пару врачей в успешно переквалифицировавшихся в QA. Но так же знаю и тех, у кого не вышло. Все зависит от индивидуальных способностей.

К тому же судя по первому посту, Bell - женщина. Так что советы стать водителем траков или электриком ей не очень подходят.
Спасибо за информацию, в первую очередь для меня самого, так как тестерство я рассматривал для себя, но потом вроде как немного задвинул на задний план. А тут вроде как опять захотелось :wink: ... Но вот вы говорите зависит от индивидуальных способностей. Можно подробнее - что вы имели в виду? (Bell тоже будет интересно). И со своей стороны сразу спрошу, часто ли тестировщик имеет дело с кодом программ и различными языками? Так как научиться писать тест кейсы можно. Можно даже проводить примитивное тестирование и даже находить ошибки несущественные. Но ведь во всех объявлениях о работе QA пишут - надо знание нескольких языков программирования. Мне бы хоть с одним разобраться. Пытался начать с С++ но чего-то дело сразу не пошло, а потом и забросил. Поэтому может подскажите - вот ваши знакомые врачи, которые переквалифицировались в QA, они где и как долго учились. Довольны ли сейчас выбранной специальностью?
PS Женщины тоже бывают тракерами. На одном Манитобском форуме есть женщина врач, которая сейчас там работает тракером и вроде довольна. А насчет электриков я правда погорячился, я о них совсем не в теме. А насчет тракерства достаточно много собрал информации. (Bell, если нужно, скажи - поделюсь 8) ) Шучу.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Sergey » Чт мар 22, 2012 3:10 am

Да не нужны тестерам языки программирования в 99% случаев.

По моему опыту - чаще всего даже без автоматизации обходятся (ну не знаю, может, у меня все случаи были нетипичными...).

Обычно эти бездельники тестеры просто вручную тестируют себе что-то, после каждого билда или деплоймента основные функции перепроверяют, описывают проблемы и заносят в какую-то систему учёта,
вот и всё тестерство, с которым я чаще всего встречался.

Основные требования, как я понимаю, - досконально понимать свой продукт, который тестируешь, и чтоб присутствовали аккуратность, внимание к мелочам и просто логическое мышление.
По пути продвижения по карьерной лестнице, наверное, понадобятся и другие качества, но начать вполне можно и с таким багажом.
По-моему, так... :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Чт мар 22, 2012 6:05 am

Sergey писал(а):Обычно эти бездельники тестеры ...
Вот поэта тестера любой может ногой пнуть обидеть! А ведь настоящий тестер - это... это художник! Да-да, художник, сценарист, вдохновенный творец таких сценариев чтобы положить код нахрен! Апофеозом творений является засабмиченный баг, который приводит в ярость девелопера и в чувство полного восторга с ощущением своего превосходства над девелопером тестера. Торжество! Нам, мужикам девелоперам, этого не понять.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 22, 2012 7:37 am

Sergey писал(а):Да не нужны тестерам языки программирования в 99% случаев.
Мне кажется, 99% несколько преувеличено или даже сильно преувеличено. Во-первых, часто требуют знание автоматизации, и таких вакансий гораздо больше чем на мануальное тестирование. Во-вторых, со знанием языка (Python, например) работу будет найти значительно проще и оплачиваться она будет гораздо лучше. Правда, соглашусь, что от тестера ожидают скорее базовых знаний, а не умение кодировать.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Бойцовый кролик » Чт мар 22, 2012 9:26 am

Siberian_girl писал(а):
Sergey писал(а):Да не нужны тестерам языки программирования в 99% случаев.
Мне кажется, 99% несколько преувеличено или даже сильно преувеличено....
Тут надо понимать специфику бизнеса. ИТ люди, особенно менеджмент - они как модницы, узнают про новый модный тренд - сразу давай его внедрять, толком не понимая, что это и действительно ли им это нужно. Так, после возникновения моды на автоматическое тестирование, во всех тестерских вакансиях появилось требование об опыте программирования, слова вроде Java и Python. Наверное для прохождения интервью умение написать "Hello world!" на Java и/или Python не повредит :)
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Чт мар 22, 2012 9:35 am

Bell писал(а): У меня возник вопрос(не у первой:)) переучивания с профессии врача на QA. В Израиле готовят несколько учебных заведений. Вот есть Тель-Ран, преподавание так же и на русском.возможно дополнительно взять курс от CTCollege и получить их диплом .
Многие думают, что найти работу тестером сегодня так же просто, как и несколько лет назад, когда маркет поглощал всё с потрохами (левыми референсами и экспириенсом, неканадским образованием). Угадайте, какой самый распространённый совет дают торонтовские "гадалки"? Стать тестером, тракером, соцработником. Сам факт того, что IT специальность и, заметьте очень серьёзную, ставят на одну доску с тракером - полностью дискредитировал её. Что в настоящий момент времени и происходит - реальное количество фирм, берущих фактически абы кого, стремительно уменьшается. Любой из компонентов (неканадские образование, референсы и экспириенс) может резко уменьшить шансы просто попасть на интервью сегодня. Для новичка вообще критично, если нет никого знакомого могущего помочь (положить резюме на стол и сказать, что я могу поручиться за этого человека). Поэтому мой совет - учиться на QA в Канаде.
P.S. Те кто говорят, что тестером устроится как два пальца, либо никогда этого не делали, либо имеют минимум 5 -7 лет канадского экспириенса и соотв. реф., при которых уже на образование, например, никто не смотрит и в знании языка тоже не сомневается.

Kiri_LL
Addicted
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 3:17 am
Откуда: Utah

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Kiri_LL » Чт мар 22, 2012 9:57 am

Sergey писал(а):Да не нужны тестерам языки программирования в 99% случаев.
Основные требования, как я понимаю, - досконально понимать свой продукт, который тестируешь, и чтоб присутствовали аккуратность, внимание к мелочам и просто логическое мышление.
По пути продвижения по карьерной лестнице, наверное, понадобятся и другие качества, но начать вполне можно и с таким багажом.
По-моему, так... :roll:
Иээээхх.... опять думать как жить дальше.... Ну да ладно, это даже говорят полезно. Чтобы мозг не хирел к старости надо постоянно решать кроссворды или жизненные или на бумаге.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 22, 2012 10:09 am

Turuk mambo писал(а):Многие думают, что найти работу тестером сегодня так же просто, как и несколько лет назад, когда маркет поглощал всё с потрохами (левыми референсами и экспириенсом, неканадским образованием).
Я нигде не писала, что устроиться тестером невероятно легко. Я написала, что это возможно при определенных усилиях, как-то: упорная учеба, знание языка, умение вести себя на собеседовании и т.д. Я лично знаю несколько человек, которым за последний год удалось это сделать. Последний пример - мой муж, которому я помогала, поэтому в курсе данного вопроса.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт мар 22, 2012 10:16 am

ИМХО соискателей на каждую тестерскую позицию огромное количество. В течении одного дня приходит от 50 резюме! Хотя сейчас конечно конец года, но заставляет задуматься :roll:

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 22, 2012 10:22 am

Pavel писал(а):ИМХО соискателей на каждую тестерскую позицию огромное количество. В течении одного дня приходит от 50 резюме! Хотя сейчас конечно конец года, но заставляет задуматься :roll:
Стесняюсь спросить конец какого года? :roll:

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт мар 22, 2012 10:24 am

Siberian_girl писал(а):
Pavel писал(а):ИМХО соискателей на каждую тестерскую позицию огромное количество. В течении одного дня приходит от 50 резюме! Хотя сейчас конечно конец года, но заставляет задуматься :roll:
Стесняюсь спросить конец какого года? :roll:
финансового FY11. Соответственно все бюджеты исчерпаны, новых проектов нет.

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Чт мар 22, 2012 10:41 am

Например, в нашей компании конец года был 31 декабря. Сейчас надо сдавать налоговую отчетность, но это совсем не означает, что это конец финансового года. В разных компаниях все по-разному, поэтому я бы не стала обобщать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Anastassia » Чт мар 22, 2012 11:20 am

У нас в компании конец фингода - 30 июня. В Канаде нет общего конца фингода, чтоб вы знали. Насколько я знаю, госкомпании и многие местные заканчивают 31 марта, но это их выбор, а не общая практика.

Закрыто