QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

О работе и смежных проблемах: перепрофилирование, переобучение, подтверждение диплома
Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Чт мар 22, 2012 2:03 pm

Anastassia писал(а):Госкомпании и многие местные заканчивают 31 марта, но это их выбор, а не общая практика.
Ну значит не все, но ведь многие

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Чт мар 22, 2012 7:35 pm

Kiri_LL писал(а): Но вот вы говорите зависит от индивидуальных способностей. Можно подробнее - что вы имели в виду?
Согласна с Сергеем
Sergey писал(а): Основные требования, как я понимаю, - досконально понимать свой продукт, который тестируешь, и чтоб присутствовали аккуратность, внимание к мелочам и просто логическое мышление.
С одним замечанием - доскональное понимание продукта приходит с опытом на конкретной работе. А если работать по котрактам, то и системы будут раззные. Так что это скорее следствие способности быстрого освоения нового. Ну и конечно, знание английского и умение пользоваться компьютером на достаточном уровне являются пре-реквизитами.
Kiri_LL писал(а): И со своей стороны сразу спрошу, часто ли тестировщик имеет дело с кодом программ и различными языками?
В больших организациях, как правило manual testers сотни и даже тысячи, а тех, кто автоматизацией занимается и кому нужно знание программирования - в разы меньше.
В маленьких конторах часто любят, чтобы тестер был и швец, и жнец...
Kiri_LL писал(а): Так как научиться писать тест кейсы можно. Можно даже проводить примитивное тестирование и даже находить ошибки несущественные.
Не очень понимаю, почему вы считаете, мануальное тестирование примитивным. Black box тестирования больше чем White box. Вся новая функциональность тестируется вручную. И ошибки при этом находятся самые разные. Бесполезно автоматизировать неотлаженный код. Автоматизация работает для Regression testing-a
Kiri_LL писал(а): Но ведь во всех объявлениях о работе QA пишут - надо знание нескольких языков программирования. Мне бы хоть с одним разобраться. Пытался начать с С++
Не во всех. А иногда пишут, а реально не надо. И, как правильно выше написали, открытых вакансий, где требуют знания программирования/автоматизации зачастую чуть ли не больше, чем без них. Потому как таких спецов найти труднее. Точно так же как и тестеров со знанием SQL.

Я лично придерживаюсь мнения, что человеку без IT-шного бэкграунда только что переквалифицировавшемуся в QA не имеет смысла пытаться пробиться на позиции, где реально нужно уметь программировать. А вот знание SQL полезное умение. И вполне осваиваемое на уровне необходимом тестеру.
Kiri_LL писал(а): Поэтому может подскажите - вот ваши знакомые врачи, которые переквалифицировались в QA, они где и как долго учились. Довольны ли сейчас выбранной специальностью?
Одна училась в многократно тут упоминаемом CTC колледже. Другой брал частные уроки. Обоих их нынешняя работа устраивает. Но вы ж понимаете, что вам надо ориентироваться на себя и свои способности, а не на других.

Kiri_LL
Addicted
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 3:17 am
Откуда: Utah

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Kiri_LL » Пт мар 23, 2012 2:24 am

Lark писал(а):
Kiri_LL писал(а): Но вот вы говорите зависит от индивидуальных способностей. Можно подробнее - что вы имели в виду?
Согласна с Сергеем
Sergey писал(а): Основные требования, как я понимаю, - досконально понимать свой продукт, который тестируешь, и чтоб присутствовали аккуратность, внимание к мелочам и просто логическое мышление.
С одним замечанием - доскональное понимание продукта приходит с опытом на конкретной работе. А если работать по котрактам, то и системы будут раззные. Так что это скорее следствие способности быстрого освоения нового. Ну и конечно, знание английского и умение пользоваться компьютером на достаточном уровне являются пре-реквизитами.
Kiri_LL писал(а): И со своей стороны сразу спрошу, часто ли тестировщик имеет дело с кодом программ и различными языками?
В больших организациях, как правило manual testers сотни и даже тысячи, а тех, кто автоматизацией занимается и кому нужно знание программирования - в разы меньше.
В маленьких конторах часто любят, чтобы тестер был и швец, и жнец...
Kiri_LL писал(а): Так как научиться писать тест кейсы можно. Можно даже проводить примитивное тестирование и даже находить ошибки несущественные.
Не очень понимаю, почему вы считаете, мануальное тестирование примитивным. Black box тестирования больше чем White box. Вся новая функциональность тестируется вручную. И ошибки при этом находятся самые разные. Бесполезно автоматизировать неотлаженный код. Автоматизация работает для Regression testing-a
Kiri_LL писал(а): Но ведь во всех объявлениях о работе QA пишут - надо знание нескольких языков программирования. Мне бы хоть с одним разобраться. Пытался начать с С++
Не во всех. А иногда пишут, а реально не надо. И, как правильно выше написали, открытых вакансий, где требуют знания программирования/автоматизации зачастую чуть ли не больше, чем без них. Потому как таких спецов найти труднее. Точно так же как и тестеров со знанием SQL.

Я лично придерживаюсь мнения, что человеку без IT-шного бэкграунда только что переквалифицировавшемуся в QA не имеет смысла пытаться пробиться на позиции, где реально нужно уметь программировать. А вот знание SQL полезное умение. И вполне осваиваемое на уровне необходимом тестеру.
Kiri_LL писал(а): Поэтому может подскажите - вот ваши знакомые врачи, которые переквалифицировались в QA, они где и как долго учились. Довольны ли сейчас выбранной специальностью?
Одна училась в многократно тут упоминаемом CTC колледже. Другой брал частные уроки. Обоих их нынешняя работа устраивает. Но вы ж понимаете, что вам надо ориентироваться на себя и свои способности, а не на других.
Я очень признателен за такой развернутый ответ! спасибо!

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Пт мар 23, 2012 9:54 am

Siberian_girl писал(а):
Turuk mambo писал(а):Многие думают, что найти работу тестером сегодня так же просто, как и несколько лет назад, когда маркет поглощал всё с потрохами (левыми референсами и экспириенсом, неканадским образованием).
Я нигде не писала, что устроиться тестером невероятно легко.
:shock: Дело в том, что никому лично я это не адресовал. Это вопрос массового условного рефлекса, от которого тяжело избавиться.
Siberian_girl писал(а):Я написала, что это возможно при определенных усилиях, как-то: упорная учеба, знание языка, умение вести себя на собеседовании и т.д. Я лично знаю несколько человек, которым за последний год удалось это сделать. Последний пример - мой муж, которому я помогала, поэтому в курсе данного вопроса.
Ключевые слова выделены и подчеркнуты...

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Siberian_girl » Пт мар 23, 2012 10:11 am

Turuk mambo писал(а):
Siberian_girl писал(а):Я написала, что это возможно при определенных усилиях, как-то: упорная учеба, знание языка, умение вести себя на собеседовании и т.д. Я лично знаю несколько человек, которым за последний год удалось это сделать. Последний пример - мой муж, которому я помогала, поэтому в курсе данного вопроса.
Ключевые слова выделены и подчеркнуты...
Да, я помогала мужу. Только вот сама-то я работаю в Supply Chain. :lol: А помогала составить резюме и cover letter, плюс рассылала резюме на открытые позиции.

Аватара пользователя
Bell
Guest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 5:01 am
Откуда: Israel

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Bell » Сб мар 24, 2012 8:50 am

Lark писал(а):+1 к посту Siberian_girl. Лично знаю пару врачей в успешно переквалифицировавшихся в QA. Но так же знаю и тех, у кого не вышло. Все зависит от индивидуальных способностей.

К тому же судя по первому посту, Bell - женщина. Так что советы стать водителем траков или электриком ей не очень подходят.
спасибо за понимание:) действительно, я рулить совсем не хочу,тем более заблужусь в двух елях :lol: .
А почему тестеровщиком выбрала - так люблю проверять что-нибудь,да и думать полезно (как профилактика Альцгеймера :roll: ).Вот только возраст(шепотом 40) ....боязно как-то
но думаю очень серьезно :) .

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Пн мар 26, 2012 7:45 am

Siberian_girl писал(а):Да, я помогала мужу. Только вот сама-то я работаю в Supply Chain. :lol: А помогала составить резюме и cover letter, плюс рассылала резюме на открытые позиции.
Никаких противоречий с моим мнением нет. Для нахождения работы, CL & CV самое важное, особенно CL, потому что его читают его в первую очередь и, если оно не понравилось, то всё остальное идет в корзину. Получение работы же, зависит уже от претендента. Раз оба не облажались, то значит молодцы.
Bell писал(а):...Вот только возраст(шепотом 40) ....боязно как-то
но думаю очень серьезно :) .
Одна знакомая получила работу программиста в сурьёзной конторе в столь преклонном возрасте, что и говорить неприлично. А уж в QA и подавно возрастного ценза нет.
Как говорят мудрые китайцы, то лет в 40 только начинается переход из юности в зрелость.
Одним из усилений возможности для эммигранта получить хорошую QA позицию может быть получение CSTB-сертификата. Для HR это один из путей снять с себя головную боль по выявлению проблем как языкового характера, так и знаний. Периодически, пока как плюс, но наличие сертификата начального уровня приветствуется. И стоит он относительно недорого.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Пн мар 26, 2012 9:56 am

Turuk mambo писал(а): Для нахождения работы, CL & CV самое важное, особенно CL, потому что его читают его в первую очередь и, если оно не понравилось, то всё остальное идет в корзину.
Кавер действительно так важен для тестера?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Sergey » Пн мар 26, 2012 10:01 am

Pavel писал(а):Кавер действительно так важен для тестера?
Да и для программиста очень важен.
Но если нету, то можно и без него :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Pavel » Пн мар 26, 2012 10:42 am

Sergey писал(а):
Pavel писал(а):Кавер действительно так важен для тестера?
Да и для программиста очень важен.
Но если нету, то можно и без него :wink:
А я не прикреплял :oops:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Пн мар 26, 2012 11:05 am

Pavel писал(а):
Sergey писал(а):
Pavel писал(а):Кавер действительно так важен для тестера?
Да и для программиста очень важен.
Но если нету, то можно и без него :wink:
А я не прикреплял :oops:
Помню, на курсах по поиску работы нас учили писать Cover Letter. А потом пригласили как-то пару агентов из разных агентсв. Так они сказали, мы IT-шные агенты такие занятые, некогда нам 2 файла вместо одного окрывать и большие тексты читать. Так что пишите лучше в теле письма краткую выжимку из Cover Letter и указывайте, что резюме в аттачменте. Так что с тех пор я и сама отдельный CL не прикрепляла, и знакомым своим так советовала. Что интересно, работу все нашли. Так что этот опыт тоже работает. :wink:

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Lark » Пн мар 26, 2012 11:19 am

Turuk mambo писал(а): Для нахождения работы, CL & CV самое важное, особенно CL, потому что его читают его в первую очередь и, если оно не понравилось, то всё остальное идет в корзину.
Про CL я постом выше написала.
Термин CV-curriculum vitae в Канаде принят в академической среде, в IT используют resume. Так что упоминание CV в профессиональной переписке сразу выдает в вас неместного. Лучше этого избегать.
Bell писал(а):...Вот только возраст(шепотом 40) ....боязно как-то
но думаю очень серьезно :) .
Знаю нескольких человек нашедших первую тестерскую работу после 40. Главный трюк -в тестерском резюме опыт указать всего несколько лет и дату окончания ВУЗа не ставить. Если спросят на интервью, то про дату окончания честно сказать, а про неупомянутый стаж ответить - он нерелевантен к данной позиции. Но всегда нужно иметь разумное объяснение какой была эта работа и как произошел переход к тестингу. На интервью уже главное не то, что написано в вашем резюме, а какое впечатление вы производите.

Kiri_LL
Addicted
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 3:17 am
Откуда: Utah

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Kiri_LL » Пн мар 26, 2012 11:23 am

http://www.youtube.com/watch?v=yk-WqGte ... re=channel Кому нужно иметь сопроводительное письмо
А ещё посмотрите соседние видео на эту тему, очень интересно! Личное мнение Портного, что IT-шникам Cover Letter не нужно.

Аватара пользователя
Olenka
Strictly Addicted
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 1:23 am
Откуда: R.H.

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Olenka » Пн мар 26, 2012 5:30 pm

Знаю человека, нашедшего первую тестерскую работу в 50 с хвостиком. :wink:

Аватара пользователя
Александр1
Strictly Addicted
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 5:52 am
Откуда: Минск- Галифакс- Торонто

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Александр1 » Пн мар 26, 2012 7:01 pm

Так это...
Моя первая в жизни программистская работа случилась в 48..
Пошла она эта работа c BizTalk, ASP.NET, C#, VB.NET, MSSQL, AJAX...

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Вт мар 27, 2012 8:31 am

Lark писал(а): Помню, на курсах по поиску работы нас учили писать Cover Letter. А потом пригласили как-то пару агентов из разных агентсв. Так они сказали, мы IT-шные агенты такие занятые, некогда нам 2 файла вместо одного окрывать и большие тексты читать. Так что пишите лучше в теле письма краткую выжимку из Cover Letter и указывайте, что резюме в аттачменте. Так что с тех пор я и сама отдельный CL не прикрепляла, и знакомым своим так советовала. Что интересно, работу все нашли. Так что этот опыт тоже работает. :wink:
Агенты навряд ли читают CL вообще, потому что звонят на следующий день утром. Их цель - вызвать на интервью как можно больше людей и потом отфильтровать их.
Прикреплять же CL отдельным письмом нужно, наверное, каким-нибудь топ-менеджерам, чтобы, так сказать, забацать что-то такое в стиле Уильяма Ш.
И да, я подразумевал CL, именно, как содержание письма. Все равно, получивший прочтёт вначале письмо и моё мнение, что CL, как раз туда и нужно помещать, совпадает с вышеупомянутыми.
Делать для CL выжимку из резюме - хрестоматийно. Наверное, на любом резюмешном ресурсе это написано.
Lark писал(а):... Главный трюк -в тестерском резюме опыт указать всего несколько лет и дату окончания ВУЗа не ставить. Если спросят на интервью, то про дату окончания честно сказать, а про неупомянутый стаж ответить - он нерелевантен к данной позиции. Но всегда нужно иметь разумное объяснение какой была эта работа и как произошел переход к тестингу. На интервью уже главное не то, что написано в вашем резюме, а какое впечатление вы производите.
Вообще-то, обычно, указывается релевантный опыт по отношению к позиции и переписывать трудовую книжку ни к чему - типическая ошибка. В требованиях к позиции написан желаемый экспириенс, как правило, всегда.
Про возраст узнают при оформлении бенефитов и тут уже как карта ляжет, но это относится скорее к району 60 лет.
То, что написано в резюме, может быть важно, если на интервью спросят, про, непродуманно сформулированную, строчку. А они это любят.
Kiri_LL писал(а):... Личное мнение Портного, что IT-шникам Cover Letter не нужно.
Посмотрел. Странный совет. На какие IT позиции нет толп и как это узнать? Может в Штатах это и актуально (есть комнаты с палантирами), но сомневаюсь, что у нас тоже. В любом случае, писать что-то в письме придётся и уж лучше совместить то и это. Вопрос в том, даёт ли CL плюс? Да. Может дать минус? Тоже, да - в случае ошибок или несостоятельности. Но для этого существуют ресурсы с шаблонами и люди, которые могут помочь проверить, а так же голова, чтобы не писать хрен знает что.
з.ы. Вообще, в интернете есть русскоязычное определение CL как "мотивационное письмо". Красиво и точно.

Chrystina
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 10:42 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Chrystina » Вт мар 27, 2012 9:21 am

Turuk mambo писал(а): Одним из усилений возможности для эммигранта получить хорошую QA позицию может быть получение CSTB-сертификата. Для HR это один из путей снять с себя головную боль по выявлению проблем как языкового характера, так и знаний. Периодически, пока как плюс, но наличие сертификата начального уровня приветствуется. И стоит он относительно недорого.
Так все-таки CSTB сертификат ценится? Пока я сколько ни спрашиваю у знакомых айтишников, ни в Торонто, ни в Ванкувере, мне не особенно советуют заморачиваться по этому поводу. И здесь, на этом форуме я натыкалась на тему сертификации - но тоже не нашла, чтобы форумчане очень советовали его получать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Me » Вт мар 27, 2012 10:22 am

Алхимия эти все сертификаты, никому они не нужны.
Есть пара исключений:
- Компании, которые участвиют в тендерах, подают среди прочих документов сведения о наличии квалифицированных кадров, так для таких компаний выгодно, чтобы у этих кадров был сертификат, чисто формально красивше смотритца, хотя чисто практически просто пыль в глаза. Но я щитаю, что если компании нужны сертифицириванные кадры, то пусть они и платят за сертификацию, я (условно) за их бабки сделаю шо хош. Кстати, один сертификат и я имею, вот сейчас вспомнил ;). Меня на неделю в Омерику сгоняли, учебу и командировку оплатили, так я оправдал доверие и сдал тест на сертификат. Так и лежит у мнея, пылитца.
- Узко специализированные сертификаты. Например, у страховых компаний есть свои сертификаты для работников IT, не помню как называются. У банков тоже вроде что-то есть, я краем уха слышал. Но я вот работаю в банке и как-то обхожусь ;).

В-общем, мое такое мнение про сертификаты - нафик не нуна, но если есть лишнее время и деньги, то мошт и не помешает.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Turuk mambo
Interested
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 8:04 am
Откуда: Toronto

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Turuk mambo » Вт мар 27, 2012 10:33 am

Pavel писал(а):
Turuk mambo писал(а): Для нахождения работы, CL & CV самое важное, особенно CL, потому что его читают его в первую очередь и, если оно не понравилось, то всё остальное идет в корзину.
Кавер действительно так важен для тестера?
Я исхожу из того - даст это какое-то преимущество при быстром просмотре письма или нет, когда у человека почтовый ящик просто разрывается каждый день. Про особенности внедрения CL в письмо написал выше. С учетом того, что тестеров пруд пруди и позиций на тестера меньше чем на аналиста с опытом, к примеру, то нужно использовать любую возможность, чтобы повлиять на решение. Но каждый выбирает сам, конечно, что ему делать.
з.ы. При работе с резюме и CL тестер должен чувствовать себя как рыба в воде, потому что суть этого - Black-Box Testing. :D
Chrystina писал(а):
Turuk mambo писал(а): Одним из усилений возможности для эммигранта получить хорошую QA позицию может быть получение CSTB-сертификата. Для HR это один из путей снять с себя головную боль по выявлению проблем как языкового характера, так и знаний. Периодически, пока как плюс, но наличие сертификата начального уровня приветствуется. И стоит он относительно недорого.
Так все-таки CSTB сертификат ценится? Пока я сколько ни спрашиваю у знакомых айтишников, ни в Торонто, ни в Ванкувере, мне не особенно советуют заморачиваться по этому поводу. И здесь, на этом форуме я натыкалась на тему сертификации - но тоже не нашла, чтобы форумчане очень советовали его получать.
Все индивидуально. Касательно этой сертификации хочу сказать, что это один из путей. Как-то мне сказали, что твоя жизнь это квест, который тебе нужно решить самому и выбирать путь тоже тебе. Моя оценка этого сертификата строится на том, что это попытка обобщить предыдущий опыт на международном уровне. Достаточно посмотреть количество и содержание рекомендуемой литературы и изучить вопросы, чтобы понять серьезность подхода. И, как я уже писал, появляются позиции, где указана желательность его наличия. Некоторые хотят именно сертифицированного специалиста, но пока их мало. В сравнении же с CTC получается дешевле. Опять таки, вышеуказанные требования пока актуальны для 2-5 летнего опыта. Но я так думаю, что когда крыть уже нечем, то сертификат может заставить работодателя задуматься, а соискателя банально выделиться из толпы. Неважно, как получить лучшую работу - важен результат. :)
Me писал(а):Алхимия эти все сертификаты, никому они не нужны.
... Меня на неделю в Омерику сгоняли, учебу и командировку оплатили, так я оправдал доверие и сдал тест на сертификат. Так и лежит у мнея, пылитца.
В-общем, мое такое мнение про сертификаты - нафик не нуна, но если есть лишнее время и деньги, то мошт и не помешает.
Для уже нашедших работу, может быть и малоактуально. Но мы обсуждаем тему переквалификации, когда человек имеет маленький опыт (часто дутый) и должен чем-то мотивировать работодателя дать ему шанс, да и знания в таком случае точно не помешают, а для сертификации изучать науку придЁтся. :mrgreen:

Chrystina
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 10:42 am

Re: QA Tester, стоит ли переквалифицироваться

Сообщение Chrystina » Вт мар 27, 2012 11:00 am

Turuk mambo писал(а): Моя оценка этого сертификата строится на том, что это попытка обобщить предыдущий опыт на международном уровне. Достаточно посмотреть количество и содержание рекомендуемой литературы и изучить вопросы, чтобы понять серьезность подхода.
Вот именно этот аспект меня всегда и смущал при изучении литературы к подготовке для сдачи экзамена - что при наличии тонн материалов для подготовки этот сертификат могут получить и люди очень мало технически подготовленные. Я как-то пришла тестером в проект, где тестировщики не то что не понимали архитектуры енвайронмента и разрабатываемого продукта, а толком ни одного запроса не могли написать. Как я удивилась, когда узнала что они все сертифицированы по ISTQB. Поэтому у меня сформировалось такое неопределенное отношение к этому.
Turuk mambo писал(а): И, как я уже писал, появляются позиции, где указана желательность его наличия.
Да, вот собственно поэтому я и задумалась о его получении.

Закрыто