Дом Vs Condo Vs Rent

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение mexx » Вс мар 23, 2008 7:15 pm

Сосбственно вопрос сугубо экономический: при условии одинакового жилья по качеству ( условно одинакового), какие расходы будут у жильца.
1 Дом в кредит на n-лет...
2 Condo в кредит на n-лет...
3 Rent...

p.s. Смысл в выгоде типа жилья. Все за и против.

Моя точка зрения:
1 Дом... однозначная переплата, но качество.
2 Condo... та же переплата, при чём за пространство в небе, а не за свой кусок земли, но зато есть полезные фичи, басейн, тренажёрный зал и прочее...
3 Rent... дёшево, не твоё, не привязан к местности...

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Nadin » Вс мар 23, 2008 7:28 pm

Опуская нюансы разницы внутри каждой категории (один дом от другого, как и квартира, как и рент могут отличаться)

1. Дом несет за собой следующий доп расходы
а. налог на недвижимость (процент от стоимости недвижимости, варьируется от района)
б. вода, электричество, газ
в. ремонты и апгрейды всякие
г. проценты по кредиту
д. время или деньги на уход за территорией (стрижка газонов, уборка снега и т.д.)

2. Своя квартира (или кондо таунхауз)
а. как и выше
б. как и выше но может быть включено в кондо фи (см. ниже)
в. и г. как и выше
д. кондо фи (обычно выше чем аналогичный пункт для дома, но включает в себя спорт залы бассейны и т.д.)
может иметь ряд ограничений, например нельзя поставить спутниковую тарелку и т.д.

3. Рент
а - нет
б. (обычно) в. и д. (всегда) включено в стоимость рента
минусы - много ограничений (нельзя поставить стиралку и т.п.), при росте цен на жилье расходы в первых двух пунктах если не покрывают полностью, то хотя бы существенно уменьшают убытки. В ренте Вы просто тратите деньги, когда владеете имеете шанс остаться в прибыли

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение mexx » Вс мар 23, 2008 8:01 pm

Спасибо.
Если можно с конкретными ценами.
Например возьмём дом за 400т. ( вроде бы реальная цена)
Condo за 280-320т. и Rent 800-1000 в месяц.
В первых двух случаях по пунктам: а, б, в, г, д... пожалуйста.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Старый Ко » Вс мар 23, 2008 8:02 pm

Ну не знаю как в Харькове, а в Онтарио чем ближе к Торонто тем меньше дом и дороже он стоит. При существующих темпах застройки полей и лесов отдельно стоящий дом рано или поздно станет роскошью. И большинство людей смогут себе позволить только фреехолд трехэтажный таунхауз без бакъярда. А кондо и рента будет всегда завались. Если семья то это хорошо когда дом, а если три человека то они в кондо могут на пятом этаже.
Выгода это наверное интересует многих. Но жизнь ради выгоды - скучно. Кому-то веселее в многоэтажке, кому-то в отдельном доме.
Наши знакомые переехали из рента во фреехолд таунхауз. Моя жена с ними долго говорила на эту тему. Единственное о чем они жалеют это то что не сделали это раньше.
На меня многие обидятся, но рент это очень часто вынужденная форма существования. И как говорит мой шеф (у которого моргиж выплачен за дом), иметь свой дом пусть даже и платя банку большая роскошь.
Когда вы живете в кондо вы не знаете сколько будете платить через год. Может двести в месяц, а может четыреста. А во фрихолде таких выплат просто нет. Платите по факту. Надо чинить чините. За газ повысили платите также как и в кондо. Не хотите платить за ремонт, не платите, живите пять лет в доме купленном от строителя, продавайте его на пике стоимости (пять лет) и покупайте новый от строителя.
Вообще обсуждали эту тему тут много раз. Почитайте этот раздел форума внимательно.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Sergey » Вс мар 23, 2008 8:08 pm

Налог на недвижимость в среднем около 1% (от стоимости недвижимости) в год.

Апгрейды-ремонты - это по желанию, можно делать, можно не делать, а если делать, то можно дорого, можно дешево...
Новый дом (до 10 лет) - ремонты практически не понадобятся.

Проценты по кредиту зависят от суммы займа, вашего начального взноса и общей стоимости недвижимости.
Наберите в гугле mortgage calculator и посчитайте. Процент займа сейчас, я думаю, можно найти около 5.5 в год.

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение mexx » Вс мар 23, 2008 8:16 pm

Форум внимательно читал, поэтому и назрел вопрос. На счёт Харькова, у нас жильё тоже дорого, пример 1к на окраине доходит до 65т. Земля рядом с центром, под "домик" стоит уже миллионы... Но это всё нездорово, кто то надувает большой "пузырь"... Есть даже "элитное жильё" http://www.ultra.kh.ua/flats-2.html цены доходят до 2500 за кв.м.
1% от стоимости дома это почти половина стоимости рента в год, однако...

p.s. Суть моего вопроса не в том, что б доказать кто прав, а кто дурак. Я хочу выяснить насколько выгодно в Канаде инвестировать капитал в недвижимость, с последующей её сдачейй в рент.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Старый Ко » Вс мар 23, 2008 8:16 pm

Новый дом за четыреста :arrow: хорошо. Сколько даунпаймент. По нашему опыту меньше 25 процентов это уже будет тяжело.
Если есть двадцать пять в даунпайменте, то моргиж, ну тысячи полторы в месяц. Налог на недвижимость - 1 процент в год от стоимости. Утилитес всякие газ-вода-электричество - долларов двести в месяц, если дом . (Разница между новым и старым домом может быть в сотни долларов в месяц). Сраховка долларов сорок в месяц. Остальных постоянных трат которые будут отличаться от кондо с рентом трудно себе представить. Газонокосилка - двести долларов на десять лет и бензина долларов двадцать на сезон. Если хотите потратить деньги очень хорошо - сделайте открытый бассейн. Двести долларов в месяц за сезон - легко.
Остальное совершенно другой стиль жизни.
Кондо :arrow: не специалист в город не тянет. Не могу представить как все разместить в максимум двух парковках и как мы в шестером залезаем в лифт.
Рент - извините, но это другой уровень жизни, более доступный, со своими выкрутасами где можно ставить посудомойку, где нельзя ставить стиралку и как быть если кондиционера нет или скажем тараканы есть. Там и цены должны быть дешевыми на все. И денег свободных должно оставаться больше. Наверное, это хорошо.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Старый Ко » Вс мар 23, 2008 8:23 pm

А понятно. Сдавать дом в рент - нужна большая удача. Если ее нет, то выселить от туда не смогут до полгода, а если дети то и дольше. Дом могут изгадить так что ремонт встанет в большие деньги, а если вас в Канаде нет, то можно и на марихуанщиков попасть, в таком случае после такого наркорента дом под снос.
Сдавать кондо в рент. Не знаю. Что вы на этом выгадаете. Рент кондо практически в ноль, то есть выгоды никакой не остается. Ждать пять лет когда кондо подскочит в цене. Да не подскочит. Кондо уже полно, а будет еще больше. Если внимательно читали, то я писал про то как мы кондо искали для инвестиции этой зимой. Абсолютно дохлый номер.
Это об Онтарио, что не есть вся Канада.

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение mexx » Вс мар 23, 2008 8:29 pm

Воспользовался вашей ссылкой на кредитный калькулятор: итого имеем домик за 400, 100 вносим сразу, а на 300 кредит, по данным калькулятора, на 25 лет под 5.5% это составит 1831.18 $ + 4000/12 + 200 (утилиты) + 40 (страховка) = 2405 $
и надо иметь 100т. на старте...
А что вы скажете по депозитным вкладам в Канаде, насколько это выгодно, какой там процент?

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение mexx » Вс мар 23, 2008 8:32 pm

Старый Ко писал(а):Сдавать кондо в рент. Не знаю. Что вы на этом выгадаете. Рент кондо практически в ноль, то есть выгоды никакой не остается. Ждать пять лет когда кондо подскочит в цене. Да не подскочит. Кондо уже полно, а будет еще больше. Если внимательно читали, то я писал про то как мы кондо искали для инвестиции этой зимой. Абсолютно дохлый номер.Это об Онтарио, что не есть вся Канада.
Хм... Ну вот ньюкамеры же живут в рент, кто то им сдаёт, я думаю он это делает не с гуманитарных соображений... Везде должна быть логика, математика наука точная...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Старый Ко » Вс мар 23, 2008 8:45 pm

Все правильно. Большинство из вновь прибывших живет либо в доходный домах, либо в кондо. Когда мы как вновьприбывшие рентовали в кондо хозяйка жила в паре этажей. И у нее все было под контролем.
Эх, если бы тогда я не был бы лохом, то за дом как у нас сейчас мы бы платили моргиж в два раза меньше и жили бы в Ричмонд Хиле, понимашь, а не в Милтоне на выселках. Хотя нет, все равно бы продали в той стороне и купили бы где-нибудь у озера в Оаквилле. Едешь смотришь на те дома и говоришь - какой же я был тогда пуганный дурак.

Lark
Maniac
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:25 pm
Откуда: Торонто

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Lark » Вс мар 23, 2008 9:03 pm

Максим писал(а): Хм... Ну вот ньюкамеры же живут в рент, кто то им сдаёт, я думаю он это делает не с гуманитарных соображений... Везде должна быть логика, математика наука точная...
Все-таки большинство приезжающих в Канаду ньюкамеров снимают жилье не у частных собственников жилья. А в многоэтажных многоквартирных домах, где все квартиры сдаются. Рядовому ньюкамеру часто вообще неизвестно, кому реально принадлежит это многоэтажное здание - частному лицу или корпорации. Дом управляется нанятым менеджментом в лице суперинтенданта.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Nadin » Вс мар 23, 2008 9:59 pm

Максим писал(а):1% от стоимости дома это почти половина стоимости рента в год, однако...
:shock: с чего это вдруг? 1% от 400 тыщ это 4000. в рент такой домик будет... скорее всего от 2000 (это пожалуй консервативно) и выше в месяц. А сравнивать со съемом кондо за 1000 в месяц (что тоже далеко не половина суммы в год) просто не адекватно - площади, удобства и прочее совершенно не сопоставимо. Ну как вы оцениете возможность каждый вечер летом поужинать на открытом воздухе? Это к примеру, кому то нужно, кому то нет. Кому не нужно может быть более ценно пешком на работу ходить и тратить на это 5 минут. Ну я вообще молчу про такие мелочи, как площади в доме за 400 тыщ и в ренте за 1000, ну чего ананасы с вишней сравнивать?

Лично я всегда придерживалась мнения что выбирая между заплатить 600 тыщ за 25 лет (рядовой моргидж) и остатся со своим домом который потом по минимуму надо оплачивать (в сравнении с рентом), это разумеется не считая прироста в стоимости жилья, или 1200 в месяц Х 12 месяцев в году Х 25 лет = 360 тыщ за тот же срок (это если вам поднимать рент все 25 лет не будут) и остатся ни с чем, я выбиру первый вариант. Но это мое ИМХО и кому то все траблы по уходу за своей собственностью кажутся дороже и они предпочитают платить за это и не иметь головных болей - каждому свое

В целом - за свое жилье в месяц Вы будете платить больше (как минимум пока не выплатите за кредит), тут никто не спорит, скорее всего раза в два болльше. Кому то это кажется нормальным, кому то нет

mexx
Interested
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 6:18 am
Откуда: UA-Kharkov
Контактная информация:

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение mexx » Пн мар 24, 2008 5:46 am

Ну теоретически вы правы. Каждый решает сам для себя, что он хочет. При 5.5% годовых, учитывая что инфляция 2% и дома растут в цене где то на 5-10%, это довольно таки приемлемый вариант. Или копить денги 15 лет и купить, или купить сразу, но выплачивать 25 лет. Вообщем то на то и выйдет.

p.s. Просто у нас процент по кредиту составляет 15% годовых, и как то в голове не укладывается, зачем переплачивать за несколько квартир.

Apasholimenos
Maniac
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 4:01 pm
Откуда: Торонто, город-сад

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Apasholimenos » Пн мар 24, 2008 10:05 am

Ну как – дом или квартиру вы купили и они ваши; а съемное жилье оно и есть съемное! Все-таки лучше свой угол иметь.
Некоторые, я слышал, по этой причине в Ванкувер ехать не хотят – жилье там на продажу гораздо дороже, а в аренду примерно столько же (насколько я знаю).

Аватара пользователя
Oslik
Addicted
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 9:50 pm
Откуда: Toronto ON

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Oslik » Пн мар 24, 2008 10:15 am

Apasholimenos писал(а):Ну как – дом или квартиру вы купили и они ваши; а съемное жилье оно и есть съемное! Все-таки лучше свой угол иметь.
Простите, хотела бы немного Вас поправить. Если под "купили" Вы подразумеваете "заплатили сразу всю стоимость", то тогда - да, действительно дом/машина/телевизор etc принадлежат Вам. Если же Вы "купили в кредит" (взяли mortgage в случае дома), то купленное принадлежит банку до тех пор пока не выплачена сумма займа.
Donkeys' ears are MUCH longer in proportion to their size than a horse's.

Аватара пользователя
Joker
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 10:29 pm
Откуда: North York

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Joker » Пн мар 24, 2008 10:44 am

Nadin писал(а):Лично я всегда придерживалась мнения что выбирая между заплатить 600 тыщ за 25 лет (рядовой моргидж) и остатся со своим домом который потом по минимуму надо оплачивать (в сравнении с рентом), это разумеется не считая прироста в стоимости жилья, или 1200 в месяц Х 12 месяцев в году Х 25 лет = 360 тыщ за тот же срок (это если вам поднимать рент все 25 лет не будут) и остатся ни с чем, я выбиру первый вариант. Но это мое ИМХО и кому то все траблы по уходу за своей собственностью кажутся дороже и они предпочитают платить за это и не иметь головных болей - каждому свое

В целом - за свое жилье в месяц Вы будете платить больше (как минимум пока не выплатите за кредит), тут никто не спорит, скорее всего раза в два болльше. Кому то это кажется нормальным, кому то нет
Надь, а сколько, в среднем, живет дом/таунхауз? А то я тут на пальцах прикинул, и получился такой расклад.
Дом/таунхауз (цена - 400к, моргидж на 25 лет под 5.5%, даунпеймент 100к):
1. Моргидж+даунпеймент: 514,500+100,000=614,500
2. Налог на недвижимость: 4,000х25=100,000
3. Утилитиз+страховка: (200+40)х12х25=72,000
Всего расходов для дома: 786,500
Плюс возможное кондо фи - от 30,000 до 60,000 по минимуму...

Рентовка: 1,300х12х25=390,000

То есть, в смысле выгоды, дом может окупить себя не раньше, чем через 50 лет. Отсюда вопрос: сколько дом живет после 50 лет (в среднем)?

Аватара пользователя
Joker
Interested
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 10:29 pm
Откуда: North York

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение Joker » Пн мар 24, 2008 10:46 am

Oslik писал(а):
Apasholimenos писал(а):Ну как – дом или квартиру вы купили и они ваши; а съемное жилье оно и есть съемное! Все-таки лучше свой угол иметь.
Простите, хотела бы немного Вас поправить. Если под "купили" Вы подразумеваете "заплатили сразу всю стоимость", то тогда - да, действительно дом/машина/телевизор etc принадлежат Вам. Если же Вы "купили в кредит" (взяли mortgage в случае дома), то купленное принадлежит банку до тех пор пока не выплачена сумма займа.
В самом деле? То есть, и налог на недвижимость платит банк?

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение prosto » Пн мар 24, 2008 10:56 am

Joker писал(а):
Oslik писал(а):
Apasholimenos писал(а):Ну как – дом или квартиру вы купили и они ваши; а съемное жилье оно и есть съемное! Все-таки лучше свой угол иметь.
Простите, хотела бы немного Вас поправить. Если под "купили" Вы подразумеваете "заплатили сразу всю стоимость", то тогда - да, действительно дом/машина/телевизор etc принадлежат Вам. Если же Вы "купили в кредит" (взяли mortgage в случае дома), то купленное принадлежит банку до тех пор пока не выплачена сумма займа.
В самом деле?
а вы проверьте... просто откажитесь платить мортгедж... :wink:
даже мне интересно стало...

ViRuCa
Maniac
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 11:09 am
Откуда: Toronto

Re: Дом Vs Condo Vs Rent

Сообщение ViRuCa » Пн мар 24, 2008 11:05 am

Joker писал(а):
Nadin писал(а):Лично я всегда придерживалась мнения что выбирая между заплатить 600 тыщ за 25 лет (рядовой моргидж) и остатся со своим домом который потом по минимуму надо оплачивать (в сравнении с рентом), это разумеется не считая прироста в стоимости жилья, или 1200 в месяц Х 12 месяцев в году Х 25 лет = 360 тыщ за тот же срок (это если вам поднимать рент все 25 лет не будут) и остатся ни с чем, я выбиру первый вариант. Но это мое ИМХО и кому то все траблы по уходу за своей собственностью кажутся дороже и они предпочитают платить за это и не иметь головных болей - каждому свое

В целом - за свое жилье в месяц Вы будете платить больше (как минимум пока не выплатите за кредит), тут никто не спорит, скорее всего раза в два болльше. Кому то это кажется нормальным, кому то нет
Надь, а сколько, в среднем, живет дом/таунхауз? А то я тут на пальцах прикинул, и получился такой расклад.
Дом/таунхауз (цена - 400к, моргидж на 25 лет под 5.5%, даунпеймент 100к):
1. Моргидж+даунпеймент: 514,500+100,000=614,500
2. Налог на недвижимость: 4,000х25=100,000
3. Утилитиз+страховка: (200+40)х12х25=72,000
Всего расходов для дома: 786,500
Плюс возможное кондо фи - от 30,000 до 60,000 по минимуму...

Рентовка: 1,300х12х25=390,000

То есть, в смысле выгоды, дом может окупить себя не раньше, чем через 50 лет. Отсюда вопрос: сколько дом живет после 50 лет (в среднем)?
в этом расчете не учитывается рост/падение цены дома. основной аргумент сторонников покупки это рост цен на недвижимость 5-10% в год.
контр-аргументом может служить возможность инвестирования свободных денег под более высокий процент и отсутствие долгосрочных обязательств. правда инвестирование тоже дело рискованное... как собственно и игра в риэлтерскую рулетку (рыночная цена может упасть как в США сейчас или дом/участок может ухудшиться в качестве и потому подешеветь).

мое мнение - с точки зрения выгоды и риска варианты примерно одинаковы, главное различие - качество жилья. для молодой бездетной пары чаще дом скорее обуза, для семьи с детьми и бабушками под одной крышей - комфорт и необходимость.

Закрыто