Подскажите как искать mortgage.

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
rei12
Guest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 9:27 pm
Откуда: Москва - Торонто - Ватерлоо

Подскажите как искать mortgage.

Сообщение rei12 » Пн мар 30, 2009 6:56 pm

Первый раз в первый класс. Собираюсь брать mortgage.
Собственно, несколько вопросов:
1) Как это делается?
2) Говорят, что через брокера выгоднее. Как найти брокера?
3) Имеет ли значение местоположение брокера?
Т.е. если я в Китченере ON, как широко искать: Китченер и вокруг, или Торонто, или можно например в Ванкувере?
4) Соответственно, посоветуте хорошего брокера.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Старый Ко » Пн мар 30, 2009 8:06 pm

У TD моргиж-брокеры указаны на сайте по регионам.
http://www.tdcanadatrust.com/mortgages/south.jsp

Особых сложностей нет. Для моргиж-брокера нужна справка о зарплате и должности, Т4 форма тоже может понадобиться.

verik
Strictly Addicted
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 10:05 pm
Откуда: Oakville, ON L6J

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение verik » Чт апр 02, 2009 10:53 pm

Я, конечно, пока не собираюсь брать mortgage...

Но интересно будет, если кто-нибудь поделится о том, по какой схеме это обычно в Канаде работает -
на сколько лет берут;
в каком диапазоне типовой процент;
большой ли нужен первоначальный взнос;
сколько процентов от семейного дохода обычно отдают люди на оплату;
легкая ли процедура продажи/покупки нового дома, когда mortgage еще не погашен?

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Me » Пт апр 03, 2009 7:24 am

на сколько лет берут; обычно на 25
в каком диапазоне типовой процент; обычно 5-6%, сейчас гораздо ниже. Фиксированный рейт на 5 лет 4% и даже ниже, переменный вообще ниже 2%
большой ли нужен первоначальный взнос; минимум 5%, лучше - 25%, тогда страховать кредит не надо, а это тоже деньги
сколько процентов от семейного дохода обычно отдают люди на оплату; по-разному. Считается идеальным "золотое правило": 33% - жилье, 33% - текущее потребление, 33% - накопления. Но от этого существуют нехилые отклонения, очень зависит. В принципе, при низких зарплатах моргич могут и не дать, но поскоку здесь джентльменам верят нА слово, то при "взятии" моргича у кого же будут зарплаты-то низкие? ;)
легкая ли процедура продажи/покупки нового дома, когда mortgage еще не погашен? Да нету никакой разницы, есть моргич или нет.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Старый Ко » Пт апр 03, 2009 8:48 am

verik писал(а):на сколько лет берут;
По-разному. Двадцать пять стандарт. Имеет смысл если планируете выплатить за весь дом.
Тогда берут и на пятнадцать. А если деньги есть то вообще берут не моргиж, а кредитную линию. (Так еще делают когда дом для спекуляции)
Есть те кто берут на гораздо более долгий срок. И тогда, соответственно, меньше выплаты (ежемесячные).
Почему так тоже делают? Потому-что в таком случае это дешевле с точки зрения выплат каждый месяц.
Да и моргиж на двадцать пять лет ничего не означает в современных условиях. Это раньше многие жили в одном доме.
А сейчас многие живут лет пять, а то и меньше. Например, моргиж дается с условиями погашения на двадцать лет. А срок действия договора гораздо короче. Пять лет, три года и т.д.
verik писал(а): в каком диапазоне типовой процент;
Есть моргижи с варьирующейся ставкой. Основа - общий банковский процен заема госбанка. Коммерческий банк дает близкий к этому проценту. Раньше было - этот процент и небольшой минус. -0.75. Сейчас из-за того что процент займа госбанка стремиться к нулю, коммерчиские банки добавляют, а не отнимают.
Есть моргижи с фиксированной ставкой. Они как правило выше. Но тоже варьируются в зависимости от процетна заема госбанком. Шесть лет назад были около четырех. Потом поползли вверх. До шести семи. Сейчас опять упали.
Разница в выплате между четырмя и семью процентами очень существенна. Сотни долларов в месяц.
verik писал(а): большой ли нужен первоначальный взнос;
Чем больше тем лучше. Если больше двадцати процентов с вас не будут драть лишние деньги за страховку моргижа банком дающим моргиж. Так же некоторые муниципалитеты "просят" банки снимать деньги и за налог на недвижимость если маленький доунпаймент. Банки делают это с большой охотой и дерут иногда раза в два больше истинных налогов. Чтобы потом возвратить эти деньги вам поимев с них прибыль.
Скотия банк еще дает моргижи с нулевым даунпайментом.
verik писал(а): сколько процентов от семейного дохода обычно отдают люди на оплату;
По-разному. Банки любят золотое правило трети от зарплаты. И расчитывают величину моргижа в основном по этому принципу. Но очень многие живут тратя на свое жилье половину ежемесячной зарплаты. Включая коммунальные услуги.
Многие из нас никогда не жили в отдельных домах. И покупают их здесь как квартиры. Не учитывая что если дом старый и дешевле нового вся экономия на меньшем моргиже будет вылетать в трубу на отопление и охлаждение.
verik писал(а):легкая ли процедура продажи/покупки нового дома, когда mortgage еще не погашен?
Абсолютно никакой разницы. Просто платите штраф (три месячных выплаты) или переносите моргиж в другой дом если моргиж (заем) будет таким же. Называется port the mortgage.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Гош » Пт апр 03, 2009 9:22 am

rei12 писал(а):1) Как это делается?.
Звонишь брокеру и говоришь "хочу мортигич". Узнаешь условия (не называя личных деталей типа SIN). Выбираешь одного брокера и работаешь дальше с ним. Имей в виду, для реальной работы брокеру нужна вся твоя личная инфо (СИН, день рождения и т.п.), так что не надо менять 10 брокеров.

2) Говорят, что через брокера выгоднее. Как найти брокера?
rei12 писал(а):3) Имеет ли значение местоположение брокера? Т.е. если я в Китченере ON, как широко искать: Китченер и вокруг, или Торонто, или можно например в Ванкувере?
Особо не имеет, НО...вам же с ним лично лучше встратиться, все подписать. А то "виртуальный" брокер у меня как-то недоверие вызывает.
rei12 писал(а):4) Соответственно, посоветуте хорошего брокера.
Мы брали мортгич через Ирину Антипову (после того, как нам отказали в TD). А она нам без проблем сделала.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Старый Ко » Пт апр 03, 2009 9:29 am

Один из моргижей я перезаключал с представителем от TD. Телефон, факс. Так никогда его и не видел.
Но когда в первый раз за моргижем лучше к брокеру идти. И лучше к хорошему. Хороший много чего может рассказать.
И при этом не будет тянуть лишнее врямя, как это делают иногда в банках.

Антипова многим "помогает" :roll: Единственный нюанс это, как мне кажется, лучше у нее получаются "короткие" моргижи.
В смысле когда вы в доме долго не собираетесь задерживаться.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение prosto » Пт апр 03, 2009 9:44 am

rei12 писал(а):Первый раз в первый класс. Собираюсь брать mortgage.
1) Как это делается?
а вот тут Mortgages вы найдете кучу так называемых мортгедж-специалистов, которые могут предоставить вам профессиональную информацию с первых рук, не стесняйтесь, пишите запросы или звоните,я уверен они все с удовольствием вам ответят,это их хлеб...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Sergey » Пт апр 03, 2009 12:30 pm

Гош писал(а):Мы брали мортгич через Ирину Антипову
Крайне негативные отзывы слышал об этой тетеньке,
пальцы веером,
самой встречаться с клиентами некогда, секретарша всё делает,
а при встрече 10 раз повторила, что она, видите ли, ЭмБиЭй, и не вам "вчера в подворотне, сегодня во втором ряду" умничать, задавая ей какие-то вопросы...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Старый Ко » Пт апр 03, 2009 2:05 pm

Странно. Ко мне и моим знакомым это не относится. Человек реально помог и с моргижем и советом.
Когда тот же мягкий и пушыстый TD набитый дармоедами-троечниками кинул с их же моргижем самым позорным образом.
А туда пришли вечерком, а не как в эти банки когда им удобно, без развода понтов поговорили, посчитали разные варианты. Помошница, правда, у нее строгая.
Может быть как вы к людям так и они к вам :?:

Я не зазываю. Чем меньше людей придет тем свободнее будет. От знакомых слышал есть и другие люди кто в "ситуациях" может помочь с тем же моргижем. Выбор есть.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение prosto » Пт апр 03, 2009 2:44 pm

Старый Ко писал(а):TD набитый дармоедами-троечниками
Sergey писал(а):слышал об этой тетеньке, пальцы веером,
ребята, давайте будем взаимно-вежливы к людям, которые не могут вам ответить...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Старый Ко » Пт апр 03, 2009 2:50 pm

В том то и дело что они мне ответили. Вначале ждали ответа из их главного офиса, а потом мне ответили так:
Мы не можем дать вам моргиж на десять тысяч долларов больше, того моргижа который у нас с вами есть сейчас, даже при том что ваша зарплата теперь на двадцать тысяч долларов больше.

Естественно, в конечном счете, я дурак. Обленился я тогда окончательно и вместо того чтобы перезаключать с ними моргиж через их агента-брокера (как это сделал в предыдушие два раза с ними), просто тупо и лениво пошел в банк рядом с домом. За что и был послан куда подальше.
О чем, правда, не жалею, если бы остался с ними, то переплатил бы уже не одну тысячу.

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение prosto » Пт апр 03, 2009 2:57 pm

уважаемый Старый Ко я понимаю и разделяю ваше мнение,что не всегда в банке можно найти взаимопонимание,равно,как и с некторыми частными специалистами,но мне бы лично было бы неприятно, если бы за моей спиной,меня обсуждали и награждали не проверенными или не доказанными эпитетами...

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Sergey » Пт апр 03, 2009 4:31 pm

Старый Ко писал(а):А туда пришли вечерком, а не как в эти банки когда им удобно, без развода понтов поговорили, посчитали разные варианты. Помошница, правда, у нее строгая.
Может быть как вы к людям так и они к вам :?:
Мне кажется, что все агенты, в отличие от банков, обычно идут навстречу, и могут разговаривать с вами, когда вам удобно, а не когда у них часы работы.

"как вы к людям так и они к вам" - вполне возможно, но мы же не кофе пьем к взаимному удовольствию, у нас отношения "продавец-клиент". Тут продавцу, как я понимаю, надо свои эмоции засунуть себе поглубже в портмоне, иначе получится обычный советский овощной ларек, где продавщица считает, что ей все должны. Это мое понимание искусства продаж, не связанное никак с обсуждаемым человеком, с которым я, впрочем, никогда лично не встречался, это мнение моего бывшего коллеги, вполне реальное и непридуманное.

prosto писал(а):но мне бы лично было бы неприятно, если бы за моей спиной,меня обсуждали и награждали не проверенными или не доказанными эпитетами...
Это означает, что нигде никогда о своем отрицательном опыте говорить нельзя? :wink:

Ну возможно, не повезло моему знакомому, звезды сложились неудачно или мало ли что стряслось.
У других мог быть положительный опыт, но здесь вот отрицательный... человек сказал, что пожалел о том, что обратился к Ирине.
У меня нет никакого коммерческого интереса в этом, я даже не даю взамен имя моего агента, которым я абсолютно доволен, в том числе и человеческими отношениями.
Ну извините, если чё. :wink:

bobby
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 4:50 am

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение bobby » Вт апр 28, 2009 12:11 pm

Всем привет!!! :)
Ребята поделитесь пожалуйста ссылками по пойску жилья,а то неохото создавать новую тему, интересует Торонто и окрестности, и сам mortgage, через наши поисковики ничего толкового не нашел.... :D Заранее благодарен. :wink:

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение ngootkina » Вт апр 28, 2009 12:30 pm

bobby писал(а):Всем привет!!! :)
Ребята поделитесь пожалуйста ссылками по пойску жилья,а то неохото создавать новую тему, интересует Торонто и окрестности, и сам mortgage, через наши поисковики ничего толкового не нашел.... :D Заранее благодарен. :wink:
http://www.realtor.ca/index.aspx?cul=1
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

bobby
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 4:50 am

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение bobby » Вт апр 28, 2009 12:49 pm

ngootkina Cпасибо. А есть еще варианты??? :)

ngootkina
Maniac
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:50 am
Откуда: Kitchener, Ontario (originally from Moscow)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение ngootkina » Вт апр 28, 2009 2:21 pm

bobby писал(а):ngootkina Cпасибо. А есть еще варианты??? :)
http://www.bytheowner.com/
http://www.propertyguys.com/
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zapiskimmigr.blogspot.com%2F" target="_blank" rel="nofollow
redirect.php?url=http%3A%2F%2Fwww.kwgazeta.org" target="_blank" rel="nofollow]

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение Старый Ко » Вт апр 28, 2009 4:23 pm

Мы пару раз выставлялись здесь.
http://toronto.kijiji.ca/

У них не только Торонто есть. Это продажи частные без комисси для агентов. By the Owner там долларов пятьсот берут с продавца.
Когда дом на mls то он с учетом 3.5% комиссии агентам. Это если 1% тот кто продает и 2.5 тому кто покупает. Бывает что те кто продают берут больше 1%.
Если приходите без агента к агенту который дом продает то сходу просите скидку в 2.5%.

Вообще сейчас скидывают с заявленной цены без учета таких нюансов от десяти и выше тысяч.

bobby
Guest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 4:50 am

Re: Подскажите как искать mortgage.

Сообщение bobby » Ср апр 29, 2009 8:59 am

Старый Ко писал(а):Мы пару раз выставлялись здесь.
http://toronto.kijiji.ca/

У них не только Торонто есть. Это продажи частные без комисси для агентов. By the Owner там долларов пятьсот берут с продавца.
Когда дом на mls то он с учетом 3.5% комиссии агентам. Это если 1% тот кто продает и 2.5 тому кто покупает. Бывает что те кто продают берут больше 1%.
Если приходите без агента к агенту который дом продает то сходу просите скидку в 2.5%.

Вообще сейчас скидывают с заявленной цены без учета таких нюансов от десяти и выше тысяч.
Cпасибо большое всем за ссылки!!! :wink:

То Старый Ко: Скажите пожалуста про район Милтон, вроде как по форуму вы в нем непосредственно живете. :D Посмотрел дома там - очень даже ничего и по цене вполне приемлимы. Интересует пара вопросов если позволите: 1.Как там дела обстоят с работой??? 2.Как далеко добираться до Торонто??? (на своем транспорте есесно) 3.Какое население приимущественно преобладает. 4.Как развита инфраструктура.(магазины,больница,спортцентры и т.д.) 5.Ну и как цены в плане жилья(дома) средние или высокие они считаются в среднем???
Спасибо. :)

Закрыто