Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Вт дек 01, 2009 11:29 pm

Гош писал(а):...кто купил в 1989 жил (до 1996) аж 7 лет в своем доме и наслаждался
...непомерными платежами и падением цен на $150,000. Тут крепкие нервы нужны.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение vadimus » Ср дек 02, 2009 7:05 am

Гош писал(а): А с другой стороны...кто купил в 1989 жил (до 1996) аж 7 лет в своем доме и наслаждался. Во сколько оцените 7 лет своей жизни?

Конечно, с точки зрения накопления капиталла, идеал - это "скупой рыцарь", который помирает на накопленном сундуке золота. А если цель - не накопление богатсва (ради этого надо было в Златоглавую ехать, а не Торонто), а просто спокойная жизнь...да ну их эти пики.
+1
Живем все-таки не для того, чтобы сэкономить или заработать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 11:06 am

vadimus писал(а):Живем все-таки не для того, чтобы сэкономить или заработать.
Ну, такая жизненная позиция имеет право на жизнь. Но, если быть последовательными, то как с ней увязать покупку кухонной плиты в wisebuyhome? :wink:
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение vadimus » Ср дек 02, 2009 11:25 am

Serega писал(а):
vadimus писал(а):Живем все-таки не для того, чтобы сэкономить или заработать.
Ну, такая жизненная позиция имеет право на жизнь. Но, если быть последовательными, то как с ней увязать покупку кухонной плиты в wisebuyhome? :wink:
А где тут противоречие?

Раз я не собираюсь экономить 3-4 сотни в месяц на проживании в ренте (вместо того, чтобы выплачивать свой дом), то автоматически склонен покупать вещи, не пытаясь найти подешевле?

Переплачивая (с точки зрения некоторых) за дом, я получаю другое качество жизни. Экономя на покупки плиты в несколько нетипичном магазине, я ни в чем себя не ущемляю. Так почему бы и нет? Кстати, в других магазинах эта же плита стоит 899.
Я получил, что хотел, при этом потратил на четыре сотни меньше.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Гош » Ср дек 02, 2009 11:36 am

Serega писал(а):
Гош писал(а):...кто купил в 1989 жил (до 1996) аж 7 лет в своем доме и наслаждался
...непомерными платежами и падением цен на $150,000. Тут крепкие нервы нужны.
А кого-то сегодня собьет машина. Кто-то заболеет гриппом (даже обычным) и помрет. У кого-то обнаружится рак. И куда им всем особо дешевые дома, купленные в 1996?

Если убиваться "ап стену" из-за каждого потерянного доллара - то проще и не жить. Если дом покупается ради жизни, а не ради барыша - не все ли равно, подешевел он или подорожал. В долгострочной перспективе он все равно подорожает. А ты в нем уже живешь и слава Богу.
Serega писал(а):
Гош писал(а):Хозяин может купить второй дом, сдавать его, получая небольшой минус в бюджете каждый месяц...и выплаченный мортгич за 2 дома к пенсии.
Чет я не понял этого способа инвестиций.
Представь, у тебя есть $500/месяц, которые ты можешь инвестировать. Ты покупаешь дом за 500К и сдаешь его. Доход от рента не покрывает все расходы на дом (включая мортгич) на эти самые $500. То есть каждый месяц ты эти $500 тратишь на этот дом. Но через 25 у тебя есть дом. За это время ты выплатил (500*12*25) 150К. Получив дом ценой где-то 800К (за счет роста цены земли и инфляции). Понятно, что надо еще учести риски, что какое-то время дом не будет сдаваться, и т.п., но упрощенно - именно так.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 11:46 am

Так и я о качестве жизни. Если оно (качество) на первом месте, то последовательно было бы купить плиту в обычном магазине, где есть доставка (Leons, например).
1) Гарантия там должно быть подольше
2) Минивен поцелее бы остался, я уже не говорю, что проделывают тяжелые предметы с авто и теми кто внутри при аварии на хайвее
3) Грузчики бы все внесли в дом и не надо было бы ж... рвать.
Ну да ладно. Я не вижу ничего плохого в покупках в "нетипичном магазине" и экономии $400. Как и не вижу ничего плохого в переплате за право жить в своем. Дело не в этом. Дело в последовательности.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 11:53 am

Гош писал(а):Если убиваться "ап стену" из-за каждого потерянного доллара - то проще и не жить. Если дом покупается ради жизни, а не ради барыша - не все ли равно, подешевел он или подорожал. В долгострочной перспективе он все равно подорожает. А ты в нем уже живешь и слава Богу.
Не надо убиваться "ап стену" из-за каждого потерянного доллара. Но когда речь идет о десятках-сотнях тысяч стоит задумыватся.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
vadimus
Свiдомий манiак
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 6:23 am
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение vadimus » Ср дек 02, 2009 11:57 am

Serega писал(а):Так и я о качестве жизни. Если оно (качество) на первом месте, то последовательно было бы купить плиту в обычном магазине, где есть доставка (Leons, например).
1) Гарантия там должно быть подольше
2) Минивен поцелее бы остался, я уже не говорю, что проделывают тяжелые предметы с авто и теми кто внутри при аварии на хайвее
3) Грузчики бы все внесли в дом и не надо было бы ж... рвать.
Ну да ладно. Я не вижу ничего плохого в покупках в "нетипичном магазине" и экономии $400. Как и не вижу ничего плохого в переплате за право жить в своем. Дело не в этом. Дело в последовательности.
1) Многолетняя гарантия везде за дополнительные деньги, увы.
2) У меня уже не минивен, а SUV. Повреждений в процессе я ему не нанес :-) А что касается аварий - да, несмотря на то, что плита была закреплена, и ее от меня отделяло 2 ряда сидений, риск был. Ну так на хайвее и так риска немало, без тяжелых грузов.
3) Вопрос, стоили ли мои страдания 100 долларов. С моей точки зрения - нет.

В общем, каждый остался при своем мнении.
Я считаю, что непоследовательности тут нет, но почему бы не быть и другой точке зрения? :)

А вообще у нас, близнецов, семь пятниц на неделе. Последовательность - не наш конек.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 12:02 pm

Гош писал(а):Представь, у тебя есть $500/месяц, которые ты можешь инвестировать. Ты покупаешь дом за 500К и сдаешь его. Доход от рента не покрывает все расходы на дом (включая мортгич) на эти самые $500. То есть каждый месяц ты эти $500 тратишь на этот дом. Но через 25 у тебя есть дом. За это время ты выплатил (500*12*25) 150К. Получив дом ценой где-то 800К (за счет роста цены земли и инфляции). Понятно, что надо еще учести риски, что какое-то время дом не будет сдаваться, и т.п., но упрощенно - именно так.
В примере рент $1,300 а выплаты банку ~$3,000 + страховка + налог + ремонты. Опустим риски, хотя они сплошь и рядом (поговорите с тем, кто этим занимается долгое время, много нового узнаете). Так вот прибыльность данных инвестиций вызывает большое сомнение.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Гош » Ср дек 02, 2009 1:13 pm

Serega писал(а):В примере рент $1,300 а выплаты банку ~$3,000 + страховка + налог + ремонты.
В моем примере НЕ было "рент $1,300". Там было только (все расходы на дом) - рент < $500 А у какой рент и какие расходы - сильно зависит от конкретных условий (% мортгича, район, состояние дома, риски и т.п.)

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 1:29 pm

В исходном конкретном примере рентуется трехбедрумный практически новый (лет 6-8 отроду) дом за 1300 в месяц. После чего мной было выражено сомнение в целесообразности покупки vs. рента при исходных данных.
Ваш абстрактный пример возник в прошлом постинге и для какой-либо оценки в нем не достаточно исходных данных, как рыночной стоимости недвижимости, стоимости ее рента, etc. Поэтому судить о доходности/убыточности данных инвестиций не представляется возможным.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Гош » Ср дек 02, 2009 2:40 pm

Serega писал(а):В исходном конкретном примере рентуется трехбедрумный практически новый (лет 6-8 отроду) дом за 1300 в месяц. После чего мной было выражено сомнение в целесообразности покупки vs. рента при исходных данных.
Ну, давай посчитаем для этого дома. Итак, ему 6-8 лет. То есть был куплен в 2002. Если сегодня его цена 500К, то согласно графику, в 2002 он стоил где-то 280К
Изображение
Даунпеймент был 14К. Пусть ставка будет 6%, тогда месячный платеж будет где-то $1700. Налог (1% от 500К) где-то $400 в месяц. $500 в месяц направим на мейнтененс, страховку и риски. Газ, эл-во и воду оплатит тенант. Итого имеем $2600 расходов на дом в месяц. Из них $1300 платит тэнант, $1300 - докладываем мы. То есть, инвестируя $1300 в месяц, мы через 17 лет (8 лет уже платим) получим выплаченный дом.

За это время было потрачено на даунпеймент и все платежи 14000+1300*12*25 = 404К. Дом к тому моменту (только по тренду общих цен с коррекцией инфляции) прибавит в цене где-то до 700К. Хватит на пенсию? ;)

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 3:15 pm

В 2002 было выгодно купить, это явно видно.
Выгодно ли для долговременных инвестиций? Те же $14000 + 25 лет по $1,300 в месяц засунутые в RRSP под 7% годовых (cредний прирост экономики Канады за последние 100 лет) дадут около $1,100,000 на выходе без гемороя с тенантами. Плюс круглая сумм в tax return каждый год.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

prosto
Maniac
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:44 pm
Откуда: Thornhill

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение prosto » Ср дек 02, 2009 3:22 pm

мужики вы не расстраивайтесь... тем или иным способом к пенсии все получим(разговор нищих)... :mrgreen:

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Старый Ко » Ср дек 02, 2009 3:54 pm

6-9 лет это уже практически не новый дом. Новый это когда до пяти лет максимум.

Рент он 1300 это да. Только вот тот дядя которому этот рент будет выплачиваться он можен вообще моргижа не иметь на этот дом.
Или платить за него долларов 600, потому-что остальное будет в даунпайменте. А остальные 700 он может крутить на той же бирже.
Которая настоящий мыльный пузырь и есть. И прибыли там тоже не понятно как и делаются ли вообще.
Что лучше вложить деньги в дом здесь или в непонятную монополию c юридическим адресом в Торонто и производством в ААА?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Sergey » Ср дек 02, 2009 3:56 pm

Serega писал(а):В исходном конкретном примере рентуется трехбедрумный практически новый (лет 6-8 отроду) дом за 1300 в месяц.
Мой пример мне кажется не совсем характерным,
т.к. я именно и хотел подчеркнуть, что цена вроде бы ниже рыночной, а обусловлена срочной необходимостью сдать дом на короткий период.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 4:05 pm

Старый Ко писал(а):Что лучше вложить деньги в дом здесь или в непонятную монополию c юридическим адресом в Торонто и производством в ААА?
А RRSP разные бывают. Что, например, вкладывание в пятерку канадских банков или канадский энергетический сектор, или в ту же канадскую добывающую промышленность имеет общего с ААА? :shock: Не надо крайностей :!: .
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 4:13 pm

Инвестировать в недвижимость можно и даже нужно, если финансы позволяют. В собственное жилье или его улучшение, например. Но для среднего канадца инвестиции во второй моргидж имеют много минусов, как геморой с тенантами (отсутствие опыта лендлорда), отсутствие диверсификации (все яйца идут в одну корзину), низкая ликвидность, широкая амплитуда колебаний рынка, etc.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Гош » Ср дек 02, 2009 4:52 pm

Serega писал(а):А RRSP разные бывают. Что, например, вкладывание в пятерку канадских банков или канадский энергетический сектор, или в ту же канадскую добывающую промышленность имеет общего с ААА?
И кто из них даст 7% годовых (в течении 25 лет)? А сколько съест инфляция и налоги при вытаскивании RRSP?
Serega писал(а):Но для среднего канадца инвестиции во второй моргидж имеют много минусов, как....
Не спорю, любой способ инвестирования - риск. И вы и только вы сами решаете, как управлять этим риском. Можно положить в RRSP. Можно самому искать тенантов. Можно открыть бизнес. Думайте сами, решайте сами :)

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Re: Собираюсь в Миссиссагу (нужна информация)

Сообщение Serega » Ср дек 02, 2009 5:23 pm

Гош писал(а):И кто из них даст 7% годовых (в течении 25 лет)?
Гарантированных никто. Некоторые хеджевые фонды дают гарантированных 8%, но это не наш случай, так как суммы вкладов там не совместимы с термином "средний канадец". Остается разбросать по разным корзинам и уповать на то, что экономика Канады будет развиваться теми же темпами, как и за последние сто лет. Кстати, если она [экономика] скатится в жо анус, там же окажется и стоимость дома из вашего примера.
Гош писал(а):А сколько съест инфляция
Ровно столько же как и в вашем примере. Только ежегодный бонус в виде tax return Вы не получите в Вашем примере. А это примерно $500 ежемесячно. Можно не плохо отдохнуть или же реинвестировать. Что у кого болит. :wink:
Гош писал(а):и налоги при вытаскивании RRSP?
Продажа второго дома облагается налогом. Только в случае RRSP вы можете снимать частями, минимизируя налог. В случае продажи дома - по самое нехочу.
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Закрыто