Продажа дома без агента

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Чт янв 12, 2012 10:31 pm

Anastassia писал(а):Да весь топик небось и затевался ради этой фразы! :mrgreen: :mrgreen:
Злые бездушные люди! :lol: Не нужны мне ваши деньги, я могу и просто за пиво отвечать на однотипные вопросы,
правда, после пива я начну над ними тонко издеваться (после пива всегда кажется, что всё делаешь очень тонко).

Я вообще подумываю самому риал-эстейт-агентом стать,
чтоб хотя бы свои дома продавать-покупать самому,
сразу стану богатым с таких больших процентов :wink:
Я на семинаре умном был, там всё обучение вместе с лицензиями за первый год работы стоит около 4К.
Правда, не знаю, нет ли какого-нибудь подленького закончика, запрещающего агенту продавать и покупать дома для себя? Расскажите, плиз, если кто точно знает. :roll:
Nadin писал(а):Основные деньги платятся не за ответы на телефоны и имейлы, а за клиентов, которых приводят смотреть. К сожалению приводят благодаря "монопольной" системе млс. И опять же, к сожалению, само-выставление появилось еще совсем недавно и народ не проникся потенциальными экономиями. Но если не жалко 200 баксов и не торопишься с продажей, то почему бы не попробовать?
Клиентов приводит агент покупателя, а я говорил об агенте продавца (собственно, и весь топик об этом), ему (агенту продавца) я и насчитал 2% от стоимости дома (10К на доме в 500К), агенту покупателя платится отдельно.
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Бойцовый кролик » Чт янв 12, 2012 10:47 pm

Sergey писал(а):Злые бездушные люди! :lol: Не нужны мне ваши деньги, я могу и просто за пиво отвечать на однотипные вопросы,
правда, после пива я начну над ними тонко издеваться (после пива всегда кажется, что всё делаешь очень тонко).
А можно пиво только после продажи? :) Ну как там у классиков - "утром деньги - вечером стулья"....
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Гош » Пт янв 13, 2012 11:06 am

Sergey писал(а):Я вообще подумываю самому риал-эстейт-агентом стать,
чтоб хотя бы свои дома продавать-покупать самому,
сразу стану богатым с таких больших процентов :wink:
Я на семинаре умном был, там всё обучение вместе с лицензиями за первый год работы стоит около 4К.
Правда, не знаю, нет ли какого-нибудь подленького закончика, запрещающего агенту продавать и покупать дома для себя? Расскажите, плиз, если кто точно знает.
Точно знаю, что мне попадалась агент, которая продавала свой дом. И никто ее не арестовал :)

А нафига платить даже эти 4К, если свой дом можно продать и без них. Просто заплатив $50 за дополнительный телефонный номер, $200 за МЛС и еще немного - за плакат "For Sale" перед домом. Или ты все 10 домов продать собрался? :)

Продажа дома самому - это как финишинье бейсмента самому, если есть время - то можно экономить на контракторах. А когда время нет - то придется нанимать.

Antonio
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:32 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Antonio » Пт янв 13, 2012 11:17 am

"Я вообще подумываю самому риал-эстейт-агентом стать,
чтоб хотя бы свои дома продавать-покупать самому,
сразу стану богатым с таких больших процентов :wink:
Я на семинаре умном был, там всё обучение вместе с лицензиями за первый год работы стоит около 4К.
Правда, не знаю, нет ли какого-нибудь подленького закончика, запрещающего агенту продавать и покупать дома для себя? Расскажите, плиз, если кто точно знает. :roll: "
Очень хорошая мысль. Я бы заплатил 1000$ за то, чтобы кто-то разместил обьявление на МЛС и числился на бумаге моим риэлтором. Я думаю наберется в год таких достаточно, чтобы оправдать расходы на получение лицензии.

YC7
Strictly Addicted
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 8:50 pm
Откуда: 34-NY-CA-ON
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение YC7 » Пт янв 13, 2012 2:25 pm

Sergey писал(а):Я лично не вижу, что может стоить таких денег (скажем, 10К на продаже дома ценой 500К) - выставить на млс (стоит 200 долларов на comfree.com), провести 1-2 опен хауза (потратить несколько часов), ответить на несколько вопросов клиентов, отвечать на emails?
По-моему, это стоит 1% (сужу по кондо в 470-квартирном доме в Скарборо при средней цене однобедрумной или однобедрумной с деном в 230-250К). 2% никто не платит листинг-агентам в данном конкретном доме за такой минимально стандартный сервис (стандартно 1% за листинг и 2.5% агенту покупателя). Соприкасаясь со многими агентами (как продавцов, так и покупателей), заметил, что агент №1 (купил или продал около 35 квартир) критикует агента №2 (купила или продала около 17 квартир) за то, что последняя демпингует листинг за 0.75% (№1 никогда не берет меньше 1% как принцип бизнеса). Все остальные известные мне агенты не закрыли даже по 10 квартир по дому и потому в топ-параде не участвуют (хотя берут по-разному). Агент №2 тратит значительно меньше сил и времени на единицу продажи (чем №1), и ее цена сделки может быть чуть ниже для клиента-продавца. Знаю о попытках прямых продаж (без листинг агента), но не знаю примеров закрытия сделок напрямую собственником по конкретному дому.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Me » Пт янв 13, 2012 4:43 pm

И я бы все-таки настаивал на своей кочке зрения: продавать надо с агентом (хорошим!), покупать можно и нужно без, ибо с той стороны уже будет агент в 99.9% случаев, ну вот с ним и надо договариваться, они кстати становятся сговорчивыми и очень. Но сейчас не об этом.

Это как с бухгалтером: можно на нем сэкономить фью сотен, или даже фью десятков рублей, и все сделать самому. А можно заплатить эти фью, и скорее всего что он вам сэкономит гораздо больше. Конечно, при условии что бух толков хоть чуть-чуть, ну а к бестолковым и нечего ходить :).

ИМХО, каждый должен заниматься своим делом.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Antonio
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:32 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Antonio » Пт янв 13, 2012 8:09 pm

Моя мысль такова... Сергей (например :D ) получает лизензию, я ему плачу 1000$ за размещение на МЛС, экономлю 3000$ на среднего уровня доме. А вдруг он его еще и продаст... :roll:

Аватара пользователя
Бойцовый кролик
Maniac
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 5:00 pm
Откуда: Waterloo, ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Бойцовый кролик » Пт янв 13, 2012 9:10 pm

Me писал(а):...Конечно, при условии что бух толков хоть чуть-чуть, ну а к бестолковым и нечего ходить :).

ИМХО, каждый должен заниматься своим делом.
Чтобы найти этого толкового надо десять бестолковых испробовать... Как показывает практика, в Канаде фраза о том, что "если хочешь сделать что-то хорошо - делай это сам" верна как нигде.
Во мне однажды умер клоун,
поэт, художник, и певец,
и это кладбище талантов
мешает мне водить комбайн…

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Пт янв 13, 2012 9:13 pm

Antonio писал(а):Моя мысль такова... Сергей (например :D ) получает лизензию, я ему плачу 1000$ за размещение на МЛС, экономлю 3000$ на среднего уровня доме. А вдруг он его еще и продаст... :roll:
Да нет, просто разместить на млс можно самому за 200 долларов через comfree.com.

Я понимаю, что агент не сам лично получает все эти деньги,
там ещё brokerage примешивается, через который агент работает, и его обойти также не удастся,
поэтому любой агент, судя по всему, не может совсем за 1000 это делать.
Вобщем, не знаю :lol: как получу лицензию (if any) - расскажу :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Me » Пт янв 13, 2012 9:29 pm

Бойцовый кролик писал(а):
Me писал(а):...Конечно, при условии что бух толков хоть чуть-чуть, ну а к бестолковым и нечего ходить :).

ИМХО, каждый должен заниматься своим делом.
Чтобы найти этого толкового надо десять бестолковых испробовать... Как показывает практика, в Канаде фраза о том, что "если хочешь сделать что-то хорошо - делай это сам" верна как нигде.
Несогласен, каг никогда.
Такой непрозрачной системы налогооблажения, а также налогонеоблажения, каг в Канаде, еще поискать. Есть всякие штучки-дрючки, о которых знают только бухи. Не все, только толковые.
Лучший канал по иммиграции и адаптации в Канаде: https://www.youtube.com/c/GeorgeK_Canada
Telegram: https://t.me/George_K_Canada

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Пт янв 13, 2012 9:35 pm

В тонкостях налогообложения, особенно связанного с бизнесом, - да,
а вот в риал-эстейте (возвращаясь к нашим баранам), из-за того, что порог вхождения достаточно низкий, хрен поймёшь, кто хороший, кто плохой (вроде все хорошие, но на практике получается, что куча проблем с агентами, самому проще всё сделать). :roll:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Гош » Пт янв 13, 2012 9:45 pm

Antonio писал(а):Моя мысль такова... Сергей (например :D ) получает лизензию, я ему плачу 1000$ за размещение на МЛС, экономлю 3000$ на среднего уровня доме. А вдруг он его еще и продаст
Да, ты можешь заработать 4К. А если бы агенту удалось продать на 20К дороже, чем Сергей (что на просторах реал-эстейта вполне реально), то ты бы заработал более 15К.

Плюс - очень часто продавец лимитирован по времени. Например - он продает свой дом, чтобы купить получше и этот "получше" уже найден. Можно, конечно, сначала продать, а потом искать, но...есть шанс не найти за 3-4 месяца и оказаться в ренте. А 3-4 месяца рента сьедят все экономию на агенте.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Sergey » Пт янв 13, 2012 9:53 pm

Гош писал(а):есть шанс не найти за 3-4 месяца и оказаться в ренте. А 3-4 месяца рента сьедят все экономию на агенте.
А почему? :wink:
Рент - это разве потраченные деньги, которые вы не тратили бы на жилье, что ли?
А если жить не в ренте, вы бы эти 3-4 месяца никому ничего не платили бы?
Как по мне, жить в ренте в целом дешевле (если не считать прирост цены своего дома), но по качеству ниже.

Описанная ситуация мне видится проблематичной только из-за одного дополнительного переезда,
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Anastassia » Сб янв 14, 2012 8:45 am

Гош писал(а):7А если бы агенту удалось продать на 20К дороже, чем Сергей (что на просторах реал-эстейта вполне реально),
Вопрос на засыпку: а на фига это агенту? Да, при комиссии в 2% (которая, как было указана выше, не вся ему идёт), он потенциально получит 400 баксов. Но по сути - если продавец готов отдать дом на 20К ниже, скорее всего, дом уйдёт быстрее. Насколько я понимаю, это значит меньше работы и деньги раньше для агента. Чевой-то я сомневаюсь, что агенты среди продавцов разводят гегемонию "постой, дорогой, мы тебе его дороже продадим", может, я, конечно, циник.

Antonio
Interested
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 12:32 pm
Откуда: Toronto

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Antonio » Сб янв 14, 2012 9:38 am

Золотые слова. Лишние 400$ агента особо не волнуют, только добавляют ему головной боли. Выставил дом на двадцатку дороже и он не продался за 3 месяца, его же и сделают козлом отпущения.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Nadin » Вс янв 15, 2012 10:46 pm

Насколько я сталкивалась 1% продающему агенту нынче не редкость. А по поводу продажи агентом собственной недвижимости - точно никаких проблем, единственное он обязан заявить что представляет сам себя

Гош
Maniac
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 7:48 am

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Гош » Пн янв 16, 2012 10:01 am

Anastassia писал(а):а на фига это агенту? Да, при комиссии в 2% (которая, как было указана выше, не вся ему идёт), он потенциально получит 400 баксов....Чевой-то я сомневаюсь, что агенты среди продавцов разводят гегемонию "постой, дорогой, мы тебе его дороже продадим"
Главный источник дохода агента - это его нетворкинг. Если он мне сегодня продаст дом по минимально-приемлемой для меня цене - едава ли я его порекомендую друзьям/знакомым или сразу скажу про такой огрех в его карьере...что почти равносильно отсутствию рекомендации. Задача агента - не только продать "здесь и сейчас", но и установить хорошие отношения с клиентом, чтобы потом опять обращались к нему.

Собственно, так живут все сервисы, автомеханник может починить машину так, чтобы она через месяц опять сломалась. Дантист может зуб вылечить, а может - только полечить.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Anastassia » Пн янв 16, 2012 10:30 am

Гош писал(а):
Anastassia писал(а):а на фига это агенту? Да, при комиссии в 2% (которая, как было указана выше, не вся ему идёт), он потенциально получит 400 баксов....Чевой-то я сомневаюсь, что агенты среди продавцов разводят гегемонию "постой, дорогой, мы тебе его дороже продадим"
Главный источник дохода агента - это его нетворкинг. Если он мне сегодня продаст дом по минимально-приемлемой для меня цене - едава ли я его порекомендую друзьям/знакомым или сразу скажу про такой огрех в его карьере...что почти равносильно отсутствию рекомендации. Задача агента - не только продать "здесь и сейчас", но и установить хорошие отношения с клиентом, чтобы потом опять обращались к нему.
Оно, конечно, верно, что репутация в таких бизнесах - это всё. Но если сравнивать риск непродажи дома по завышенной цене - с последующим уходом неудовлетворённого продавца от агента (притом рекомендовать такого агента он точно не станет) с риском не получить рекомендацию, но получить таки процент и записать себе в достижения очередную продажу.

Кроме того, все агенты очень подкованы в психологии - и убедить продавца в том, что более низкая цена - единственно разумная, более того, высокая при данном рынке - так, что продавец потом ему ещё и спасибо скажет - для агента - нормальная практика.

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Старый Ко » Вт янв 31, 2012 5:23 pm

Мы пробовали продавать сами и всегда не продавали. Правда, мы явно не продавцы. Ставили по самой низкой цене и ничего.
Из десяти домов где мы живем обычно стоящих на продаже два будут без агента.
Как правило, не один не продается сам. Видел всего пару раз чтобы продались без агента за все пять лет на одном месте.
Выставляетесь вы на продажу сами, пусть даже через mls. Звонят как правило совершенно тупые. Которые никогда не покупали домов. И явно не купят. Агенты мало своих клиентов водят.
И брать русскоязычного агента, если это не ричмонд хил и рядом тоже нет смысла. В обычных городах где смешанно лучше продают канадцы.

Аватара пользователя
Creepy Dude
Strictly Addicted
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:17 pm
Откуда: Mississauga ON

Re: Продажа дома без агента

Сообщение Creepy Dude » Вт янв 31, 2012 11:26 pm

Со всем согласен, за исключением:
Старый Ко писал(а):брать русскоязычного агента, если это не ричмонд хил и рядом тоже нет смысла. В обычных городах где смешанно лучше продают канадцы.
Агента нужно брать хорошего, независимо от национальности. Это очевидно, но:
Если свободно говорите и понимаете нюансы английского языка (и ваш агент тоже). Как говорится, speak the same language.
Поэтому большинство всё же предпочитает общаться с агентом своей национальности на своём языке.

Закрыто