Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Покупка недвижимости в Канаде, займы (mortgage), рент и прочие сопутствующие вопросы
Закрыто
Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение roma8 » Чт апр 14, 2016 6:25 pm

Надо поменять 35 летний термостат Honeywell на что-нибудь с дисплеем и если можно с программированием включения и отключения мотора.
Термостат подключен к 110 вольт линии. Зимой мониторит тепло, летом холод.
Если вы знакомы с таким специалистом можно ли его спросить?
Только не посылайте на гугль, я чаттился с Honeywell, поддержка там как совковая.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение Nadin » Чт апр 14, 2016 8:36 pm

не думаю что для замены просто термостата нужен специалист. Мы поставили себе Nest (стоит около 250, но можно наверно поискать в пределах 200) и там не так все сложно, ничего кроме отвертки (котора еще и идет в наборе) не надо. Только проводки на нужные клемы накинуть и на стенку повесить. Специалист возьмет за подключение сопостовимо с ценой девайса.

Nest отлично работает - мониторит и печку и кондер. Может включать и то и другое по необходимости (переходный сезон - днем может быть давольно жарко и кондер актуален, а ночью отрицательные температуры), так и работать только на нагрев или на охлаждение. Можно задать расписание (нагреть дом к нашему приходу с работы), соображает когда никого дома нет (вернее в комнате, где стоит) и не будет греть/охлаждать без необходимости (задаешь температуру до которой падение приемлемо, что б трубы в доме зимой во время отпуска не замерзли), самообучается - если каждый день перед сном Вы поднимаете температуру, то он запомнит и скоректирует расписание. Ну и моя любимая фича - управляется по вайфаю с телефонного аппа. Не надо ночью, замерзнув, спускаться к нему, что бы сделать потеплее.

Основной минус - греет/холодит по показаниям только в комнате где стоит, а там температура может отличатся от верхнего этажа, да и от комнаты к комнате варьируется

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение roma8 » Пт апр 15, 2016 6:37 am

я не о том как заменить, это просто. я о том на ЧТО новое , произведенное через 35 лет поменять.
начнем сначала, дом городской, многоэтажный.
прибор напоминает электрический радиатор, но только внешне;
снимаем защитный металлический кожух, и как в компьютерной игре квест, видим три предмета, две трубы входящие и выходящие из стен, и электромотор (генератор/ротор), и два отверстия образованных кожухом, металлической решеткой и стеной, нижнее маленькое, ну и решетка металлическая, 12 на там 20 дюймов.
когда мотор вращается он гонит лопастями воздух с нижнего отверстия через одну трубу на решетку (зимой одна труба горячая, одна никак, летом они меняются, та что никак становится очень холодной, а та что была горячей, становится никак). вот и весь кондиционер и отопитель в одном флаконе. Вопрос, что это за ФЛАКОН?
Ну и, естественно мотор регулируется термостатом, 110 ВОЛЬТ, если температура которую я выставил вручную на термостате достигнута, он выключает мотор. Т.е. мотор подключен то ли параллельно то ли последовательно через электрическую сеть (наверно петля, но как определить какого типа? - Квест ..) все что я хочу чтобы мотор выключался термотатом по расписанию И температуре.
Переключение труб по любому надо делать вручную так как интендант это делает также вручную на весь дом.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение Nadin » Пт апр 15, 2016 4:46 pm

Что то страшное там у вас. А печка/кондер на сколько старые?

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение Nadin » Вт апр 19, 2016 9:16 pm

спрашиваю потому, что ставить супер новое управление (с расписанием и прочим), когда там доисторический монстр внизу (нафига эти трубки? не сам же термостат воздух гоняет и нагревает) - бессмысленно

Аватара пользователя
roma8
Strictly Addicted
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 9:20 am
Откуда: Toronto

Re: Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение roma8 » Ср апр 20, 2016 7:20 am

Nadin писал(а):спрашиваю потому, что ставить супер новое управление (с расписанием и прочим), когда там доисторический монстр внизу (нафига эти трубки? не сам же термостат воздух гоняет и нагревает) - бессмысленно
все решено.
система называется 2 pipe fan coil heating/cooling system, распространена во всех кондо постройки 80-90.
работает от сети переменного тока 110/120 вольт.
новый термостат по канадскому госту есть TB6575B1000/U - SuitePRO- 120/240 VAC - 3-Speed Fan Coil T-Stat with 2 Pipe Manual/Auto Heat/Cool Changeover
НЕ продатся в HomeDepot / Lowes / HomeHardware / Rona / Wallmart / Canadian Tire так как является по определению завода типа commercial не residential. Хотя и предназначен для кондо.
Стоит в мелкооптовых магазинах 130 каксов.
Установка за деньги, не знаю, так как поменять его даже проще чем старую розетку, и физически, и по-времени.

я это написал для тех кто решился жить в кондо старой постройки.

Аватара пользователя
Nadin
Массовик-затейник
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 9:34 pm
Откуда: Newmarket, ON, Canada

Re: Кто-нибудь на форуме работает в сфере HVAC ?

Сообщение Nadin » Ср апр 20, 2016 6:42 pm

ох! я не уловила, что это кондо! век живи, век учись

Закрыто