Коммунистический режим был преступным

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Siberian_girl » Чт июн 09, 2011 8:58 am

Anastassia писал(а):По поводу зарплат советстких - у меня мама, будучи преподавателем в советстком техникуме, могла оплачивать родителям часть коммуналки, покупать себе всякие дефициты, да по кафе ходить.
Видимо, советсткие педагоги зарабатывали больше советстких же инженеров. Либо, как вариант, московские зарплаты были выше. Моя мама не могла себе позволить ходить по кафе, и на море мы ездили всего один раз, когда мне это было необходимо по медицинским показаниям. Никаких санаториев в своем детстве я тоже не видела, так что давайте не будем обобщать.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:02 am

Pavel писал(а):советские пропагандисты любили сравнивать свои успехи с успехами царской России начала века. Но что-то мне подсказывает что рост экономик европейских стран за тот же период был значительно выше и без коммунистической идеологии и лагерей.
Названия стран в студию! Германия? Италия? Так там был фашизм.
Англия и Франция? Что-то мне подсказывает, что их темп развития был тем же, что и у Советов.
Да, у Царской России было больше предпосылок к лучшему развитию, если бы не революция, но Советы не так чтобы отвратительно справились с вопросами дальнейшего развития.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Pavel » Чт июн 09, 2011 9:02 am

да, у педагогов были большие зарплаты поскольку педагоги были рупором советской идеалогии

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Pavel » Чт июн 09, 2011 9:05 am

Anastassia писал(а): Да, у Царской России было больше предпосылок к лучшему развитию, если бы не революция
СОГЛАСЕН!!! :D о чем и говорил, и без мясорубки бы справилась причем! Те высоки шансы что еслибы не революция Россия была бы приличной Европейской страной и второй мировой бы не было

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:08 am

Siberian_girl писал(а):
Anastassia писал(а):По поводу зарплат советстких - у меня мама, будучи преподавателем в советстком техникуме, могла оплачивать родителям часть коммуналки, покупать себе всякие дефициты, да по кафе ходить.
Видимо, советсткие педагоги зарабатывали больше советстких же инженеров. Либо, как вариант, московские зарплаты были выше. Моя мама не могла себе позволить ходить по кафе, и на море мы ездили всего один раз, когда мне это было необходимо по медицинским показаниям. Никаких санаториев в своем детстве я тоже не видела, так что давайте не будем обобщать.
Мама у меня не из Москвы - Подмосковья. Так что московские зарплаты не при чем.
Она рассказывала, они с однокурсницами на стипендию в Крым ездили в частный сектор - вчетвером. :) Это я к тому, что случай - не уникальный.
В санатории путёвки было не просто получить - их надо было добывать, выбивать и прочая...

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:09 am

Pavel писал(а):да, у педагогов были большие зарплаты поскольку педагоги были рупором советской идеалогии
Надо маме сказать, что она рупором была идеалогии - поржёт! :mrgreen:

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:10 am

Pavel писал(а): Те высоки шансы что еслибы не революция Россия была бы приличной Европейской страной и второй мировой бы не было
:shock: :shock: :shock: Почитайте историю Германии с 20х годов, прежде чем делать такие вот заявления, хорошо?

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Sergey » Чт июн 09, 2011 9:15 am

Anastassia писал(а):
Pavel писал(а): Те высоки шансы что еслибы не революция Россия была бы приличной Европейской страной и второй мировой бы не было
:shock: :shock: :shock: Почитайте историю Германии с 20х годов, прежде чем делать такие вот заявления, хорошо?
Ну вот началось!
Знает ведь, как избавиться от оппонента! :D
Перескажи кратенько своими словами. :wink:
И ещё о Канаде - читать и слушать.

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Pavel » Чт июн 09, 2011 9:16 am

Спасибо, читал :D
Есть разница между "Пришли бы нацисты к власти" и "Начали ли бы они войну"

Siberian_girl
Maniac
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 3:06 am
Откуда: San Francisco Bay Area, USA
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Siberian_girl » Чт июн 09, 2011 9:23 am

Anastassia писал(а):Она рассказывала, они с однокурсницами на стипендию в Крым ездили в частный сектор - вчетвером.
Так мы про зарплаты или про стипендии? Когда жили с родителями, действительно, на стипендию многое могли себе позволить. Будучи студенткой, моя мама тоже ходила в рестораны. А уже работая инженером и живя отдельно, она себе этого позволить не могла.
Anastassia писал(а):В санатории путёвки было не просто получить - их надо было добывать, выбивать и прочая...
И это, конечно же, тоже плюс советского режима.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:26 am

Siberian_girl писал(а):
Anastassia писал(а):Она рассказывала, они с однокурсницами на стипендию в Крым ездили в частный сектор - вчетвером.
Так мы про зарплаты или про стипендии? Когда жили с родителями, действительно, на стипендию многое могли себе позволить. Будучи студенткой, моя мама тоже ходила в рестораны. А уже работая инженером и живя отдельно, она себе этого позволить не могла.
Я про стипендии вдогонку.
А у меня мама до свадьбы жила с родителями. Но сама им денег отдавала - на еду и коммуналку. И оставалось ещё.
Факт того, что путевки приходилось выбивать режим не красит. Факт того, что они были - напротив.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:29 am

Pavel писал(а):Спасибо, читал :D
Есть разница между "Пришли бы нацисты к власти" и "Начали ли бы они войну"
Повнимаааательнее почитайте - в месте про "расширение жизненного пространства", про то, что вся их промышленность встала на ноги за счёт военки, про репарации дикие, которые страну загнали в фашизм - последние, кстати, Антанта на них наложила, Советы из войны вышли до того.
Война была бы - будь Царская Россия на карте в то время или Советская.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 9:31 am

Sergey писал(а):Ну вот началось!
Знает ведь, как избавиться от оппонента! :D
Перескажи кратенько своими словами. :wink:
Ты только заметил, что началось? По-моему, самый пик уже. А мне учиться надо!
Кратенько своими словами я пыталась раньше в ветке. "Доктор, меня все игнорируют" и маму мою вон рупором! :mrgreen:

Аватара пользователя
Pavel
Maniac
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 2:56 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Pavel » Чт июн 09, 2011 9:32 am

Anastassia писал(а):
Pavel писал(а):Спасибо, читал :D
Есть разница между "Пришли бы нацисты к власти" и "Начали ли бы они войну"
Повнимаааательнее почитайте - в месте про "расширение жизненного пространства", про то, что вся их промышленность встала на ноги за счёт военки, про репарации дикие, которые страну загнали в фашизм - последние, кстати, Антанта на них наложила, Советы из войны вышли до того.
Война была бы - будь Царская Россия на карте в то время или Советская.
Вы уверены что они бы решились на это при "живой Антанте"? Я нет, +пакт Молотова-Рибентропа был зеленым светом для войны

Аватара пользователя
пай-мальчик
Strictly Addicted
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 1:21 pm

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение пай-мальчик » Чт июн 09, 2011 10:02 am

Sergey писал(а): И без коммунизма это произошло бы - возможно, чуть дольше это бы заняло, но зато гораздо меньшей кровью.
этого никто не знает что было бы если бы ...

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Naive » Чт июн 09, 2011 10:10 am

пай-мальчик писал(а):
Sergey писал(а): И без коммунизма это произошло бы - возможно, чуть дольше это бы заняло, но зато гораздо меньшей кровью.
этого никто не знает что было бы если бы ...
Зато все знают, что случилось в реальности.

Аватара пользователя
пай-мальчик
Strictly Addicted
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 1:21 pm

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение пай-мальчик » Чт июн 09, 2011 10:28 am

Naive писал(а):
пай-мальчик писал(а):
Sergey писал(а): И без коммунизма это произошло бы - возможно, чуть дольше это бы заняло, но зато гораздо меньшей кровью.
этого никто не знает что было бы если бы ...
Зато все знают, что случилось в реальности.
и что теперь? надо рвать на голове волосы и проклинать комунистов за то что они раскулачили наших дедушек, бабушек, и их родителей?

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Naive » Чт июн 09, 2011 10:40 am

пай-мальчик писал(а):
Naive писал(а):[
Зато все знают, что случилось в реальности.
и что теперь? надо рвать на голове волосы и проклинать комунистов за то что они раскулачили наших дедушек, бабушек, и их родителей?

Нет. Надо просто помнить про наших (и не только наших - всех) дедушек, бабушек, и их родителей. И почему они жили так и умирали так.
Последний раз редактировалось Naive Чт июн 09, 2011 10:48 am, всего редактировалось 2 раза.

Naive
Interested
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 4:52 pm

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Naive » Чт июн 09, 2011 10:41 am

Anastassia писал(а):
Naive писал(а): Что касается второй мировой - Сталин многое сделал для прихода Гитлера к власти.
Вона как оказывается дело было.
Не немецкие капиталисты крупные (Крупс, Сименс, Бош), не пофигизм немецкого народа и его истерия, не мощные репарации после первой мировой войны, а Сталин Гитлера к власти привёл. Ничо так.

Прошу прощения за глум, но историю Третьего Рейха я в своё время изучила оооочень подробно.

Глум - это хорошо, но не надо передергивать . Я не писал, что Сталин провел Гитлера к власти, я писал, что способствовал, и уж как минимум не препятствовал. Я простите, историю 20 века не вчера в Интернете прочитал. Я больше 25 лет - не скажу "изучаю", скажу - "активно интересуюсь". И позволю себе заметить, что, судя по последнему посту, Вы немножко поверхностны.
Не надо мне, банально дольше ( в силу моего возраста) прожившего при совке, рассказывать, как там было. Я видел, как минимум, то же, что и Вы, и осмелюсь предположить, что и несколько больше (в силу разъездов по стране и приятельских и дальнеродственных отношений с людьми как из самых низов, так и самых верхов).
Не буду больше спорить - я тут уже всех утомил, апологетов совка уже ничем не перешибешь, если до сих пор они не изменили своего восторженного отношения.
Напоследок только скажу , что лично для себя я еще до сих пор не могу решить, какое из двух событий 20 века, наиболее позитивных для всего мира, должно занимать 1 место, а какое - 2-е по значимости - разгром национал-социалистической Германии или развал Советского Союза.

Засим примите и пр..
Последний раз редактировалось Naive Чт июн 09, 2011 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Re: Коммунистический режим был преступным

Сообщение Anastassia » Чт июн 09, 2011 10:48 am

Ах, какой прекрасный выход - и оппоненты поверхностны, и спорить с апологетами совка смысла нет (интересно - я тоже апологет?), и пожил человек подольше - в общем, фи на нас! :)

Закрыто