Россиянам и особенно белорусам: я безутешно рыдал

Законы, отношения государства и человека, политические партии
Аватара пользователя
Me
Старший лейтенант
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:23 pm
Откуда: Toronto

Сообщение Me » Чт май 24, 2007 7:24 pm

Кстати об уничтожении белорусской культуры, литературы, и языка.
Вот сегодняшняя новость:

Белорусские писатели протестуют против ликвидации Литфонда
12:54, 24/05/2007

Рада Союза белорусских писателей (СБП) решительно протестует против несправедливого, поспешного решения Верховного суда о ликвидации Белорусского литературного фонда (БЛФ). Об этом говорится в заявлении рады, подписанном народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем, председателем СБП Алесем Пашкевичем и его первым заместителем Борисом Саченко. Напомним, решение Верховного суда о ликвидации БЛФ было принято судьей Валерием Самолюком 4 мая.

http://www.charter97.org/rus/news/2007/05/24/fond

Вы думаете, это решение было принято без согласования "наверху"? Не бывает в нашем государстве. Особенно когда идет речь о литературном фонде, а не о сельской библиотеке.

А такие или подобные новости - чуть не каждый день....
Идет фактически ползучее продолжение политики Екатерины по выхолащиванию всего белорусского. Руками президента РБ....

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Чт май 24, 2007 7:57 pm

От Пукина до Лук_к_шко часов восемь езды.
Но фактически один шаг.

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Пт май 25, 2007 1:02 am

movin' писал(а): На Украине насадили украинский - и что толку? Те украинцы, что говорили по-русски, продолжают говорить по-русски, и эта конфа тому подтверждение, вот только теперь пишут "робота" вместо "работа" :lol:
на Украине насадили русский. ты еще про Сало вспомни...
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Пт май 25, 2007 10:19 pm

Ксанец писал(а):А чего рыдать-то?? Если выдвинется, я впервые в жизни пойду голосовать с надеждой..
Ну не знаю насколько "всё хуже и хуже" в РБ, но уровень жизни там самый высокий на постсоветском пространстве (по данным за 2006 года - это я как квалифицированный экономист говорю). А если что то и ухудшается, так это результат "западной блокады" Белоруссии. Ну не нравится им что есть еще среди советских правителей порядочные (насколько это возможно в политике) люди...

Пы.Сы.: А если победит откажусь от эмиграции.. :D

-=Батьку на царство!!=- 8)
:shock: :shock:

Самое грустное, что он - не единственный россиянин, который так думает... :? Хотя чего удивляться - след от этого беспредела туда тянется... Многие ведь помнят, как Путин до последнего бился за Украину - перед выборами сам!! приезжал в Украину убеждать украинцев, что их светлое будущее только вместе с Россией. :wink:
movin' писал(а):Почему вы думаете, что был бы другой президент - была бы Беларусь второй Швейцарией? Скорее - второй Украиной, судя по опыту соседей с одним историческим прошлым.

Я не утверждаю, что на Украине сейчас все замечательно. Но, если сравнивать с событиями в Белоруссии - уж лучше Белоруссия была бы как Украина сейчас, чем как СССР во времена Сталина. :twisted:

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Сб май 26, 2007 2:27 pm

Garik писал(а):
movin' писал(а): На Украине насадили украинский - и что толку? Те украинцы, что говорили по-русски, продолжают говорить по-русски, и эта конфа тому подтверждение, вот только теперь пишут "робота" вместо "работа" :lol:
на Украине насадили русский. ты еще про Сало вспомни...

Вы сами то верите в то, что жители Одессы или Крыма из-под палки заговорят по-украински и начнут чтить бандеровцев?
Гарик, вы представляете, если бы кто-то из англоязыких канадских деятелей заявил, что Квебек будет либо английский, либо пустынный. Где бы сейчас был Квебек? Так чего тогда удивляться, что Крым уплывает?
Можно ведь прагматично принять существующее положение, постараться найти в общественной жизни и в истории то, что сближает и пытаться развивать страну. Украина – одна из крупнейших европейских стран со множеством возможностей и у неё есть (был???) шанс развивать себя постепенно и целенаправленно в значимую европейскую державу. А стань она такой – учить украинский будут безо всякого принуждения, и не только на Украине.
Но слушать несогласную часть населения - скучно, пытаться понять оппонента и договариваться – трудно, проще - в рыло. Ужиться с соседом тоже сложно, у него ведь свои интересы и гордость, и это надо понимать и, опять же общаться, а это так нудно и долго. Проще сказать – ты казёл, произошел от монгол, мы круче, чище, европеистей и древней. И вывалить кучу подтверждений – побольше, он ведь тупой сосед. Вот был бы умный и добрый – сразу бы понял, что козёл. А раз не понимает, то нужно его посильнее в дерьме извалять, чтоб дошло. Логично? :lol:
В результате было сделано всё, что только можно, чтобы поссорить два народа и свою собственную страну расколоть надвое. Но выводов никаких сделано не будет, потому что уже давно найдена причина всех нынешних и будущих бед – клятый москаль. Зачем же напрягать мозг, признавать и анализировать собственные ошибки.
Ну и еще некоторых соотечественников надо закатать в бетон, тех, что почему-то не понимают прогрессивного значения коверкания имен и фамилий и продолжают разговаривать, а не розмовлять.

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Сб май 26, 2007 2:34 pm

Lika писал(а): след от этого беспредела туда тянется... Многие ведь помнят, как Путин до последнего бился за Украину - перед выборами сам!! приезжал в Украину убеждать украинцев, что их светлое будущее только вместе с Россией. :wink:
Действительно нехорошо. Вот остальные президенты, которые "сами приезжали" - польский, литовский, грузинский, они убеждали, что светлое будущее не с Россией. А российский президент почему то убеждал в обратном. Странный он какой-то.
Литва и Грузия, кстати, с Украиной как бы даже не граничат. Ничего страшного, что они туда не раз "сами!! приезжали"? :wink:

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб май 26, 2007 5:11 pm

movin' писал(а):
Lika писал(а): след от этого беспредела туда тянется... Многие ведь помнят, как Путин до последнего бился за Украину - перед выборами сам!! приезжал в Украину убеждать украинцев, что их светлое будущее только вместе с Россией. :wink:
Действительно нехорошо. Вот остальные президенты, которые "сами приезжали" - польский, литовский, грузинский, они убеждали, что светлое будущее не с Россией. А российский президент почему то убеждал в обратном. Странный он какой-то.
Литва и Грузия, кстати, с Украиной как бы даже не граничат. Ничего страшного, что они туда не раз "сами!! приезжали"? :wink:
Из всех приезжавших посмешищем себя выставил только один президент, поздравивший не того и не тогда.
Остальные не навязывали своих пожеланий посторонней стране столь усердно.

А все страшилки о закатанных в бетон/асфальт оставим на совести хорошо оплаченных политтехнологов из дружественных стран, сочинивших эту ахинею.

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Сб май 26, 2007 5:14 pm

А с точки зрения администратора я бы призвал бы закончить разговор о политике, т.к. такие во многом спорные рассуждения не способствуют сохранению здесь мирной атмосферы...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Сб май 26, 2007 10:20 pm

От те раз. И здесь зажим демократии.
В русскоязычном интернете Канады вообще ни одного форума нет поговорить о политике в тех регионах строго конкретного режима.

Я сам в Торонто с краю - про совок лет пять не знаю.
Был там как-то пару раз. Полный п.. и весь рассказ.

Но есть люди, кто хочет обсудить в деталях. Ну назовут дураками друг друга. Нам, Старым & Co, не привыкать.

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Сб май 26, 2007 10:38 pm

Sergey писал(а):А с точки зрения администратора я бы призвал бы закончить разговор о политике, т.к. такие во многом спорные рассуждения не способствуют сохранению здесь мирной атмосферы...
Призыв ваш выглядит замечательно. Прочитав его отдельно, я подписываюсь под ним без оговорок. Но если взглянуть на тему в целом, то возникает вопрос – а самый первый пост в этой теме разве не был политическим? А само её открытие?
Так с какого по счёту поста закрывать будете? Или в тот момент когда администратору не нравится / надоело? Может, с первого же сообщения резать, чтобы никому не было обидно.
А то вот я свои мысли успел выразить, а Гарик – уже не успеет, если тему закрыть. И будет он ещё больше зол, что не успел предъявить весомые исторические доказательства, что в русских татарской крови больше, чем в украинцах.
Ясности бы. Что можно, что нельзя. Если можно, то в течение какого времени.

movin'
Interested
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 5:01 pm

Сообщение movin' » Сб май 26, 2007 10:41 pm

Старый Ко писал(а): есть люди, кто хочет обсудить в деталях. Ну назовут дураками друг друга.
Я вот кстати против. С бОльшим бы удовольствием читал про районы где жить, регионы, которые посетить и про обучение и поиск работы.
Но уж если политический топик открыт - почему бы в нём не выразиться? А вот администрация говорит что меру надо знать. Где мера? Не хочется быть крайним.

Lika
Strictly Addicted
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:52 pm
Откуда: GTA

Сообщение Lika » Сб май 26, 2007 11:49 pm

Зачем закрывать тему? Пока идет обмен мнениями, на личности никто не переходит :)

В самом деле, интересно узнать мнение других по этому поводу, ничего личного. Например, удивительно то, что, ладно те, которые ТАМ считают то, что происходит в Белоруссии в данный момент - это здорово... Там пропаганда работает, что надо :D Но было открытием узнать, что некоторые, которые здесь считают, что в Белоруссии все в порядке... :shock: :wink: Да и оригинальное высказывание об Украине тоже вызывает желание узнать, почему оппонент так думает.

В любом случае, всегда познавательно слышать аргументы противоположной стороны. :wink:

JT
Maniac
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 11:45 pm

Сообщение JT » Вс май 27, 2007 3:12 am

:D
Последний раз редактировалось JT Пн фев 23, 2009 5:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

victor
Strictly Addicted
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:16 pm
Откуда: Vancouver, British Columbia

Сообщение victor » Вс май 27, 2007 8:09 am

Что верно, то верно, пропаганда работает на полную катушку. Есть и политруки (теперь зовутся ответственные заидеологическую работы на предприятиях), руководители групп по воспитанию подрастающего поколения (бывший ВЛКСМ - теперь зовется БРСМ (Белорусский Республтканский Союз Молодежи), и так далее и так далее. Промывание мозгов на БТ (белорусское телефидение) идет полным ходом. Может кто читал Оруэлла "1984", как-то странно напоминает сюжет...

Аватара пользователя
Старый Ко
Коверный
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 10:05 am
Откуда: Шапито Милтон Онтарио (выступает в антрактах)
Контактная информация:

Сообщение Старый Ко » Вс май 27, 2007 8:17 am

Если Сергей не хочет, чтобы на его форуме говорили о событиях в бывших странах СССР это очень жалко. Название форума предполагает противоположное.
Это тоже самое, что назвать в Питере назвать баржу Авророй.

Аватара пользователя
Serega
Капитан
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:20 pm
Откуда: Приниагарье

Сообщение Serega » Вс май 27, 2007 12:33 pm

victor писал(а):Что верно, то верно, пропаганда работает на полную катушку. Есть и политруки (теперь зовутся ответственные заидеологическую работы на предприятиях), руководители групп по воспитанию подрастающего поколения (бывший ВЛКСМ - теперь зовется БРСМ (Белорусский Республтканский Союз Молодежи), и так далее и так далее. Промывание мозгов на БТ (белорусское телефидение) идет полным ходом. Может кто читал Оруэлла "1984", как-то странно напоминает сюжет...
Vot ty i ja eto znaem. Kak eto drugim objasnit'? Vidimo, nikak. Iz moego opyta.

Me
“I’m not going to censor myself to comfort your ignorance”
"People should not be afraid of their governments, governments should be afraid of their people"

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс май 27, 2007 12:51 pm

Старый Ко писал(а):Если Сергей не хочет, чтобы на его форуме говорили о событиях в бывших странах СССР это очень жалко. Название форума предполагает противоположное.
Это тоже самое, что назвать в Питере назвать баржу Авророй.
Это тонкий вопрос и трудно найти грань, устраивающую всех.

Я-то поддерживаю разговоры о политике вообще, но, к сожалению, культуры у нас не всегда хватает говорить нейтрально. А если учесть ТВ пропаганду дружественных стран с их идеями возрождения империи, то и получаем уже здесь, на форуме, например, великодержавные заявления об отсутствии у народов близлежащих "недоразвитых" государств своего языка или подобные им...
Я лично, как противник вмешательства кого-либо извне в дела суверенных государств (да и вообще - как противник любых империй), сам могу наговорить чего-нибудь... Я это видел на других форумах, и приблизительно знаю, чем это может закончиться у нас.

Вобщем, вопрос сложный,
можно, конечно, выделить отдельный подфорум под политику, но тогда там такое будет твориться, что заходить туда мне лично будет страшно... пока не знаю, надо подумать, дальше будет видно... :roll:

Аватара пользователя
Garik
Strictly Addicted
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 10:33 pm
Откуда: Kiev-Toronto

Сообщение Garik » Вс май 27, 2007 3:23 pm

если не интересует моя точка зрения - то мне по фик. В смысле по фик переубеждать кого бы то ни было на белом свете в чем бы то ни было. Форум - это средcтво выражение свое мнение, а не дружить против кого-то. Конечно же бойцы УПА - Герои Украины, тк знали что погибнут от рук НКВД, но все равно шли туда ради свободной самостоятельной страны. Есть другие точки зрения - good luck, спорить с кем-то - гнилое дело.
"Благославен тот, чья слава не блестит ярче истины его". Р.Т.

"Будьмо!" (на иностранные языки не переводится).

Аватара пользователя
Anastassia
Принцессо
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 8:26 am
Откуда: Kitchener
Контактная информация:

Сообщение Anastassia » Вс май 27, 2007 3:36 pm

Полное имхо:
Вот мне непонятно одно: когда иммигранты из разных стран начинают спорить, чья страна исхода круче. :shock: Это же как спорить, чья бывшая половина красивее или умнее. Она же всё равно бывшая. И раз ты её сменил, значит уже сделал свой выбор. Вполне сознательный.
Одно дело - помнить и чтить историю, культуру, язык, наконец, страны исхода. Но вот с пеной у рта и кулаками доказывать, что "да мы вас да в 19-м веке!" - как у Задорнова - "Там монголы приехали - дань требуют!" :)

Аватара пользователя
Sergey
Maniac
Сообщения: 10234
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 10:10 pm
Откуда: Близторонтье
Контактная информация:

Сообщение Sergey » Вс май 27, 2007 3:50 pm

Anastassia писал(а):Полное имхо:
Вот мне непонятно одно: когда иммигранты из разных стран начинают спорить, чья страна исхода круче. :shock: Это же как спорить, чья бывшая половина красивее или умнее. Она же всё равно бывшая. И раз ты её сменил, значит уже сделал свой выбор. Вполне сознательный.
Одно дело - помнить и чтить историю, культуру, язык, наконец, страны исхода. Но вот с пеной у рта и кулаками доказывать, что "да мы вас да в 19-м веке!" - как у Задорнова - "Там монголы приехали - дань требуют!" :)
Эт точно :wink:
Но, тем не менее, этот феномен определенно присутствует и, наверное, нуждается в объяснении...

Закрыто